Обзор звуковой карты M-Audio Audiophile 192

Выбрать регион доставки»
Подбор звуковой карты по параметрам

Обзор звуковой карты M-Audio Audiophile 192

M-Audio Audiophile 192

Если вы собрались добавить к Hi-Fi-системе, использующей балансное подключение, ещё один источник стереозвука в виде десктопного компьютера либо решили создать небольшую домашнюю студию для качественной записи и обработки звука, то необходимо позаботиться о соответствующей звуковой карте (встроенные и «игровые» тут вряд ли подойдут). Сегодня будет рассказано об одной из самых удачных моделей от компании M-Audio, которая подойдёт для этих целей.

 

M-Audio Audiophile 192

Звуковая карта M-Audio Audiophile 192 присутствует на рынке с 2005 года, но до сих пор выпускается и пользуется спросом. Шесть лет - это очень большой срок производства для компьютерной «железки», мало какие устройства могут похвастаться тем же. Одной из причин такого долголетия стала её универсальность: поддерживается балансное и небалансное подключение, присутствует коаксиальный цифровой вход и выход S/PDIF, поддерживается расширение студийных возможностей путём добавления дополнительных карт в компьютер (вплоть до четырёх). Цена же на неё довольно небольшая для звуковых карт подобного класса и находится в пределах 4500-5500 рублей.

Звуковая карта M-Audio Audiophile 192 с подключенной «косичкой» с разъёмами

Звуковая карта M-Audio Audiophile 192 с подключенной «косичкой» с разъёмами

Карта предназначена для установки в PCI-шину, которая считается устаревшей, но до сих пор присутствует на большинстве новых материнских плат и тем более на всех ранее выпущенных, а её пропускной способности с лихвой достаточно для любой работы со звуком.

Драйверы от производителя предназначены для операционных систем Windows и Mac OS X (в том числе и для 64-битных версий) и поддерживают протокол ASIO 2.0; в Linux тоже реализована поддержка Audiophile 192, но сторонними драйверами. EAX какой-либо версии отсутствует, звук в играх будет «бедным», но это сложно признать недостатком, так как эта карта для них и не позиционируется. Тем более что можно установить для этих целей дополнительную звуковую карту (подключить её к Audiophile 192 через цифровой S/PDIF-разъём), например от Creative, либо воспользоваться встроенной в материнскую плату.

VIA ICEnsemble Envy24HTОсновой Audiophile 192 послужил качественный и весьма популярный для карт подобного типа звуковой контроллер VIA ICEnsemble Envy24HT, а применённые цифроаналоговый и аналого-цифровой преобразователи (AKM AK4358 и AK5385A соответственно) часто ставят на звуковые карты даже более высокого класса. Все остальные электронные компоненты вполне соответствуют уровню основных.

Карта поставляется в довольно большой упаковке, на которой изображён её внешний вид и приведена различная информация. Особо отмечена совместимость с популярнейшей программой для записи и обработки звука Pro Tools.

Коробка звуковой карты M-Audio Audiophile 192

Коробка звуковой карты M-Audio Audiophile 192

В коробке, кроме самой карты, находятся диски с драйверами и программным обеспечением (в основном демоверсиями), инструкция и переходник с 25-контактного разъёма на карте (выглядит как обычный на LPT-порт) на стандартные аналоговые и MIDI-входы-выходы (Jack и DIN).

Разъёмы звуковой карты M-Audio Audiophile 192

Разъёмы звуковой карты M-Audio Audiophile 192

Слева от этого разъёма находятся «тюльпаны» (RCA) цифровых коаксиальных S/PDIF-входа и выхода.

Производитель приводит следующие технические характеристики:

  • Количество входных каналов: 2
  • Количество выходных каналов: 4 (2 на микшер, 2 на активные мониторы)
  • Количество MIDI-каналов: 16
  • Цифроаналоговый преобразователь: 24 бит/192 кГц (AKM AK4358)
  • Аналого-цифровой преобразователь: 24 бит/192 кГц (AKM AK5385A)
  • Динамический диапазон, дБ(А): 113 (запись), 109 (воспроизведение)
  • Отношение сигнал/шум, дБ(А): -113 (запись), -108 (воспроизведение)
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20-80 кГц (при частоте дискретизации 192 кГц)
  • Частоты дискретизации, кГц: 44,1, 48, 88,2, 96, 176,4, 192
  • Звуковые API: ASIO 2.0, CoreAudio, WDM, GSIF 2.0
  • Поддержка EAX: отсутствует
  • Аналоговые входы: 2 балансных разъема TRS (Jack 1/4")
  • Аналоговые выходы: 4 балансных разъема TRS (Jack 1/4")
  • Цифровые входы/выходы S/PDIF: 2 x коаксиальных разъёма RCA
  • MIDI-входы/выходы: 2 5-контактных разъёма DIN
  • Интерфейс: PCI 2.2
  • Требования к компьютеру: Intel Pentium III 700 МГц, 256 Мб оперативной памяти
  • Поддержка операционных систем (32- и 64-битные версии): Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Mac OS X 10.4.1 и выше

 

Аналоговые выходы продублированы, но на одной паре из них отсутствует возможность изменения уровня сигнала - она предназначена для подключения к микшерному пульту. Вторую пару можно использовать для подключения к активным мониторам либо к усилителю, если для мониторинга используются пассивная акустика или наушники. К этим же выходам (с регулировкой уровня) следует подсоединять аудиосистему в случае использования карты только для прослушивания музыки.

Когда применяются короткие соединительные провода, можно обойтись и небалансным подключением (качественным двухпроводным кабелем и необходимыми переходниками), но при большой длине крайне желательно использовать балансные кабели (с тремя проводниками на канал) для избавления звукового сигнала от наводок (помех), если, конечно, все задействованные компоненты это позволяют. Особенно важно балансное подключение в случае низкого уровня сигнала, например от микрофона.

 

Управление

Драйверы для Audiophile 192 унифицированы с драйверами для карт серии Delta, по этой причине некоторые пункты в контрольной панели неактивны, так как отсутствует часть функций, реализованных в более «навороченных» старших звуковых картах. Все настройки рассредоточены по вкладкам и несколько запутаны - поначалу с ними придётся немало повозиться, чтобы всё запомнить, но если вы уже сталкивались с представителями этой линейки, то заново разбираться не придётся.

Контрольная панель звуковой карты M-Audio Audiophile 192

 

Тестирование, впечатления

Тестирование характеристик производилось в программе RightMark Audio Analyzer 6.2.3. При измерении тестовых сигналов, поданных с аналогового выхода на вход (Loopback-режим), получились следующие результаты по основным параметрам (при 44,1 и 96 кГц / 24 бита):

  • Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0,04; -0,06
  • Соотношение сигнала и шума, дБ(А): -106,5
  • Динамический диапазон, дБ(А): 106,7

 

Почти удалось достичь паспортных значений соотношения сигнала и шума (-108 дБ(А) при воспроизведении) и динамического диапазона (109 дБ(А)). Если бы для измерений использовался более дорогой и качественный аудиоинтерфейс, то паспортные данные были бы, скорее всего, полностью подтверждены.

Для субъективного тестирования (прослушивания) и сравнения использовались следующие компоненты (небалансное подключение):

  • Усилитель Sony TA-FE310R (2 x 55 Вт, 7 Гц - 70 кГц)
  • Пассивные мониторы Monitor Audio Radius R90HD (80 Гц - 35 кГц) на массивных напольных стойках
  • Активный сабвуфер Ultimate Stage TR150 (35-150 Гц, 150 Вт)
  • Качественные самодельные межблочные и акустические кабели
  • Звуковая карта M-Audio Revolution 5.1 (Envy24HT, такой же ЦАП: AKM AK4358)

 

На данной трифоник-системе качество ожидаемо отличное на любом материале, хотя усилитель и сабвуфер относительно «простенькие». Различий с Revolution 5.1 практически не обнаружить, разве что Audiophile 192 звучит чуть-чуть детальней.

Можно сделать вывод, что для Hi-Fi-системы, в которой не используются балансные подключения и в дальнейшем их использовние не планируется, подойдёт любая звуковая карта на таком же чипе (Envy24HT) и с цифроаналоговым преобразователем не хуже AKM AK4358. Если же в будущем предполагается переход на «баланс», например, для экспериментов с качественной записью, то лучше остановиться на карте Audiophile 192.

 

Резюме

Плюсы:

Относительно небольшая цена для профессиональной звуковой карты. Возможность балансного и небалансного подключений, дополнительная пара выходов для мониторинга. Совместимость с Pro Tools, возможность расширения.

Минусы:

Предназначена для установки в устаревающую шину PCI, запутанные настройки в контрольной панели.

29.09.2011 Смирнов Михаил

Все статьи


Подбор звуковой карты по параметрам
Обсуждение:
29.09.2011
Хорошая звуковуха, но звуковухи от фирмы EchoAudio лучше.
29.09.2011
Относительно небольшая цена для профессиональной звуковой карты.

Вы, извиняюсь, профессиональные звуковухи в глаза когда-нибудь видели?
Эта - бюджетная карта, для пользования дома. Как минимум без фантомной подпитки 48V для микрофонов сейчас даже карты уже никто не берет.
Называйте все своими именами, эта даже на полупроф не тянет.
29.09.2011
ну по сравнению с AC97 это мега профессиональная :)
Через нее наверняка можно перегонять с винила в мп3 музыку без потери качества.
30.09.2011
> Вы, извиняюсь, профессиональные звуковухи в глаза когда-нибудь видели?

Видел. Это, конечно же, исключительно хреновины, монтируемые в стойки, с мильёном входов-выходов.

> Называйте все своими именами, эта даже на полупроф не тянет.

Тянет. Люди с ней работают, зарабатывают деньги, результат заказчиков устраивает. Что ещё надо?
30.09.2011
хм. вооще судя по цене более 5к руб эта карточка все таки тянет на профессиональную, т. к. нижняя планка профи начинается от 3к руб :) .
у этой к тому же частота сэмплирования до 192000 что очень хорошо, у AC97 для сравнения по моему не больше 48 000 .
10.04.2012
Шикарная карточка, главное что бы хороший ламповый предусилитель к ней, и пульт для наушников, качество записи очень высокое и на сегодняшний день, а цена у нее просто смешная. Пишу на нее уже четыре года - без проблемная.
04.05.2012
Не комментарий, а просьба объяснить, как соединить 25 конт. разъем с 15?
17.03.2017
На карте А 192 -не регулируеться дискретность .. Стоит 44 и все. Нужны другие драйвера ? Не с официального сайта? ... Дельта -драйвер
21.03.2017
Регулируй когда выключена студия (типа фл студио, кубейс) а потом запускай студию и в ней настрой как нужно.
24.03.2017
Не пойму что такое \студия\? В каком окне настроек?
04.07.2017
Чего спорить, прекрасное решение для промостудии. Семплирование 192 вряд ли кому пригодится в записи аудио. Это больше для синтеза и создания звуков на vst инструментах. А то что на ней нет фантомного питания, для дерьмового микрофонного предусилителя за 5 баксов - только плюс. Они не стали портить девайс подобной фигнёй. Ведь предусилок на микрофон хорошего качества стоить будет дороже её в два, а то и в три раза. Нормальная карточка и писяшное подключение хоть и древнее, но в разы быстрее и стабильнее юсб 1 и 2. Стабильнее Fire-wire 1394 уж точно, и не уступает по скорости. АцП у неё приличный - оцифровывает что надо, не шумит не трещит, не слетает. А чего вам ещё надо ? Берите предусилок для микрофона, усилитель для наушников, которые, кстати, как правило качественнее встроенных в карты, студийные мониторы активные и забудьте о непредсказуемости качества оцифровки аудио, от факторов юсб глюков, от чипсета, от программных юсб факторов и тормозов, искажений, тресков, шумов электронных. Юзайте и радуйтесь. Эта старушка вместе с джулией нос утрет ещё многим звуковухам про уровня - фокусрайтам, и таскамам, и мотям, и роландам, и тем более ямахам, беринжерам, айконам среднего класса. Семплирование переключается в ней программно через кубейс, логик, протулс - через настройку проекта. Не надо на неё гнать хорошая карта как и 2496. Из тех что поставил и забыл .
06.12.2018
Хорошая бюджетная карта. Все есть необходимое для домашней студии.
07.12.2018
Глючит через 10 минут .. В ремонт не берут - звук хрипит. Драйвера все перепробованы
07.12.2018
С помощью карты M-Audio Audiophile 192 и ПО Cubase оформил демоверсию Концертино для ф-но с оркестром. Концертино на Республиканском конкурсе «Краски музыки» получило диплом I степени. Звуковой карте M-Audio Audiophile 192 большое спасибо. Полностью согласен с микstudio, хорошая бюджетная карта. Есть все необходимое для домашней студии.
26.01.2019
Александр, у которого хрипит и скрипит, вставьте в Windows в настройках электропитания производительный режим и все хрипы со скриптами пройдут!
10.04.2019
Можно только порадоваться, что есть люди умеющие работать работать (как сейчас говорят) на бюджетном оборудовании - достойно. Я своим подопечным говорю: все слышат (если не больной), но не все понимают что присходит. Это про звук. С уважением к вам Николай !
18.03.2020
работаю с этой картой с 2005 года, уже 15 лет в сфере записи рекламы, на радио и тв. оценка 5+ и менять не собираюсь;)
15.06.2020
Купил где-то в 2006-м. Использую в любительской записи. Неудобств, ввиду того, что осваивал все методом тыка, эта карточка мне не доставила. Доволен и тоже менять не собираюсь! Даже в дешёвых старых колонках звук нравится! А в мониторных наушниках просто блеск!
15.06.2020
Александр! Полностью с тобой согласен. M-Audio Audiophile 192 удивительная звуковая карта. Корректно взаимодействует как со внешними, так и с встроенными устройствами. С самыми добрыми пожеланиями и конечно же новых творческих достижений.
Оставить комментарий
Подберите звуковую карту из 0 предложений
Торговая марка / бренд звуковой карты


Обзоры и тесты

Звуковая карта Asus Xonar U3

В последнее время все большую популярность набирают компактные звуковые карты, которые очень удобно использовать с несколькими компьютерами и ноутбуками дома, на работе или в гостях. При скромных размерах такие устройства нередко обеспечивают вполне приличное качество звучания. В данной статье подробно рассмотрим одну из компактных звуковых карт производства Asus.
  • Голосование: +15

Звуковые карты - современный рынок

Любой современный персональный компьютер способен не только работать с документами различных форматов, но и показывать видео, воспроизводить музыку и быть средством голосовой связи. В любом из этих случаев он должен уметь подавать соответствующий сигнал на подключенную к нему акустику. Именно этим занимаются такие компоненты ПК, как звуковые карты, о которых и пойдет речь в этой статье.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +68

Все статьи в рубрике «Звуковые карты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58