Веб-камеры Genius. Доступное качество общения

Выбрать регион доставки»
Подбор Web камеры по параметрам|Купить Web камеру Genius

Веб-камеры Genius. Доступное качество общения

Поговаривают, что сами по себе веб-камеры уже не столь популярны, как раньше. Дело в том, что львиная доля ноутбуков и нетбуков сегодня оборудуется встроенными веб-камерами, тем самым планомерно вытесняя с рынка специализированные устройства. И все же, пока существуют стационарные компьютеры, производителям отдельно подключаемых девайсов не стоит беспокоиться: их продукция будет продолжать пользоваться спросом, ведь поводов для общения в Интернете с каждым днем становится все больше.

Торговая марка Genius - одна из самых известных на российском рынке компьютерной периферии. Чаще всего мы сталкивается с продукцией этой тайваньской фирмы в сегменте компьютерных клавиатур и мышей. Тем не менее линейка веб-камер у данного производителя весьма широка, а на прилавках российских офлайн- и онлайн-магазинов можно найти около тридцати различных моделей этих устройств от Genius. Рассмотреть подробно все из них в данной статье не представляется возможным, поэтому сконцентрируем наше внимание на самых доступных и распространенных вариантах.

Веб-камера Genius iLook 300

Разумеется, начнем с моделей, вписывающихся в любой бюджет. Например, с веб-камеры Genius iLook 300. Данное устройство выглядит именно так, как большинство из нас представляет себе веб-камеру. Традиционный сферический дизайн с выступающим объективом и массивной подставкой для крепления на столе. Средняя цена iLook 300 в интернет-магазинах - 500 руб. и это многое объясняет. Дешевая КМОП-матрица с разрешающей способностью 0,3 Мпикс и привычной частотой 30 кадров в секунду. Ручная фокусировка линзы. Также отсутствует встроенный микрофон. Но самое неприятное - маленький угол обзора (камера поворачивается только вниз или вверх, максимум на 25 градусов) и использование медленного интерфейса USB 1.1/1.0. «Сердитый», но максимально доступный вариант.

Единственным преимуществом iLook 300, но не перед другими моделями Genius, а перед аналогичными устройствами конкурирующих брендов, является фирменная начинка веб-камер в части различного развлекательного программного обеспечения. Речь идет, в частности, о приложениях CrazyTalk Avatar (создание аватаров с использованием эффектов анимации и звука), Avatar Live! (замена изображения пользователя анимированной картинкой, которая даже может имитировать движения губ) и Magic Mirror (тоже работа с аватарами). Плюс возможность использования веб-камеры в качестве устройства слежения. Сия модель вполне сойдет для общения пользователей на каналах с низкой пропускной способностью, однако придется отдельно докупить гарнитуру.

Веб-камера Genius iLook 1321

В семействе Genius iLook присутствуют еще две модели: iLook 310 и iLook 1321. С точки зрения дизайна они недалеко ушли от iLook 300, разве что подставочка приобрела более округлые формы, а модель iLook 1321 выпускается в черно-серебристом исполнении. А вот в плане характеристик есть кое-какие изменения в лучшую сторону. Веб-камера iLook 310, при тех же скромных параметрах (0,3 Мпикс, 30 кадров в секунду, ручная фокусировка и максимальное разрешение видео 640 х 480), имеет встроенный микрофон, а также позволяет изменять угол обзора на 45 градусов вместо 25.

Что касается iLook 1321, то здесь улучшения очевидны. Пускай внутри по-прежнему находится КМОП-сенсор, матрица имеет уже 1,3 Мпикс, что позволяет повысить максимальное разрешение видео до 1280 х 1024. Правда, в таком режиме камера работает только с частотой 15 кадров в секунду, что, разумеется, не прибавляет качества изображению. Имеется встроенный микрофон, но объектив опять же фокусируется вручную. Главные отличия данной модели от предшественниц под номерами 300 и 310 - использование высокоскоростного интерфейса USB 2.0, увеличенный обзор по вертикали (до 60 градусов) и горизонтали (все 360 градусов) и поддержка операционной системы Linux. Средняя цена на iLook 310 - 900 руб., а iLook 1321 продается в районе 1050-1100 руб.

Веб-камера Genius FaceCam 311

Не менее популярна в линейке веб-камер Genius серия FaceCam. Внешне эта серия разительно отличается от «круглолицых» моделей iLook. Большая часть вариантов имеют прямоугольное исполнение, за исключением сферической FaceCam 310 и модели FaceCam 315, дизайн которой не поддается геометрическому анализу.

Самый дешевый вариант, FaceCam 300, оценивается продавцами примерно в 700-750 руб. За эту скромную сумму вы получите устройство с матрицей 0,3 Мпикс, работающее по интерфейсу USB 1.1. Помимо невысокой стоимости данная модель порадует пользователя поворотом на все 360 градусов и возможностью отклонения по вертикали до 70 градусов. Добавив еще двести рублей, вы сможете приобрести модель FaceCam 310, у которой угол обзора еще больше - 120 градусов. В остальном эти веб-камеры ничем, кроме дизайна, друг от дружки не отличаются и комплектуются стандартным ПО, куда входят уже упомянутые развлекаловки вроде Magic Mirror или Avatar Live!

Веб-камера Genius FaceCam 315

В отличие от семейства iLook веб-камеры Genius FaceCam не требуют при подключении установки драйверов, а также оснащаются функцией IPM, предотвращающей несанкционированный доступ к устройству. Само собой, все модели FaceCam с маркировкой 300+ мы описывать не будем, ибо они имеют меж собой незначительные различия. Стоит обратить внимание лишь на FaceCam 315. Во-первых, из-за нестандартного исполнения, во-вторых, из-за наличия стеклянной оптики, повышающей четкость изображения, и увеличенного до 125 градусов угла обзора. Стоит она 850 руб., правда, не совсем ясно, какой именно интерфейс USB поддерживает. Сайт производителя настаивает на версии 1.1, а продавцы намекают на наличие 2.0. В данном споре предпочтение отдадим производителю.

В семействе камер Genius FaceCam есть весьма интересные модели. Например, FaceCam 1000, созданная для поддержки видеоконференций и обеспечивающая широкоформатное разрешение 1280 х 720 при сохранении 30 кадров в секунду. Естественно, работает она только через USB 2.0 и стоит в среднем 1050 руб. Ее потомки в модельном ряду, FaceCam 1005 и 1020, в основном отличаются лишь округлыми формами и максимальным разрешением (1280 х 1024). Плюс ко всему у FaceCam 1020 имеется автоматическая фокусировка. Обойдутся эти варианты не намного дороже, в пределах 1100-1150 руб.

Веб-камера Genius FaceCam 3000

Самыми дорогими в списке прямоугольных моделей Genius FaceCam можно считать варианты с матрицей 2 и 3 Мпикс. К первым относятся FaceCam 2000 (1400 руб.) с максимальным разрешением 1600 х 1200 и FaceCam 2025R (1350 руб.). Последняя выделяется на общем фоне не только нетипичным ромбическим дизайном, но и специализацией для работы в темных помещениях. Для этого передняя панель камеры оснащена четырьмя инфракрасными светодиодами.

Три мегапикселя позволяют модели FaceCam 3000 выдавать в Сеть HD-изображение разрешением 1280 х 720. При этом опять ручная фокусировка, 30 кадров в секунду и углы обзора по вертикали до 125 градусов. Все это по цене в пределах 2000 руб.

Отдельного упоминания удостоим и серию веб-камер Genius iSlim. Данные веб-камеры разрабатывались в первую очередь для максимального удобного крепления с плоскими мониторами. Посему пусть название не вводит вас в заблуждение, сами устройства далеко не ультратонкие и по исполнению от других серий веб-камер Genius отличаются незначительно. Исключением являются модели iSlim 321R, 1320, 1322 AF и 2020 AF, которые своим внешним видом напоминают фотоаппарат-мыльницу.

Веб-камера Genius iSlim 1320

Логично, что все модели данной серии, чья маркировка начинается с цифры 3 (310, 320, 321R и пр.), - это дешевые (от 600 до 900 руб.) устройства с КМОП-матрицей 0,3 Мпикс и максимальным разрешением 640 x 480. Более мощные камеры 1,3 Мпикс работают через USB 2.0. Правда, заявленный максимум качества (1,3) они обеспечивают с крайне низкой частотой кадров, от 8 до 15, даже не дотягивая до приемлемого значения 30 fps. Стандартное для изделий Genius ПО, ручная фокусировка (кроме iSlim 1322 AF) и вполне демократичная цена в районе 1200-1300 руб.

Двухмегапиксельные веб-камеры iSlim, помимо мощности сенсора, ничем не выделяются среди аналогов из других серий Genius. Они несколько дороже (1500-1700 руб.), имеют автофокус линзы, и в самом высоком качестве картинки выдают максимум шесть кадров в секунду. С точки зрения дизайна интересна модель iSlim 2000 AF, у которой имеется специальная защитная шторка. Она же комплектуется приложением Genius WebMate, упрощающим работу с онлайн-сервисом YouTube.

Веб-камера Genius iSlim 2000 AF

Еще одна серия устройств, веб-камеры Genius e-Face (модели e-Face 1300, 1325R, 2050 AF и 2025), выпускается с сенсорами не ниже 1,3 Мпикс и работает исключительно через USB 2.0. Обладая широким «кругозором», данные модели представляют собой средний класс веб-камер данного производителя, хотя по дизайну весьма непритязательны. Варианты с 1,3 Мпикс оцениваются в среднем по 1500 руб., стоимость же камер с 2 Мпикс доходит до 2000 руб. и более.

Все вышеуказанные камеры производства Genius достаточно легко обнаруживаются в продаже и прекрасно зарекомендовали себя прежде всего в индивидуальном пользовании. Стоит понимать, что в случае, если веб-камера необходима вам исключительно для общения,  нет смысла покупать широкоформатные устройства с поддержкой HD. Для этой миссии, как оптимальный по цене и качеству вариант, сойдет модель с матрицей 1,3 Мпикс и максимальным разрешением 800 х 600. Тем самым вы обеспечите хорошую видимость себя любимого и не будете перегружать канал.

Веб-камера Genius WideCam 1050

Если же цель приобретения веб-камеры заключается в записи и последующей передаче роликов на всевозможные онлайн-ресурсы типа YouTube и его многочисленных клонов, то здесь можно и не ограничивать себя в мегапикселях. Чем выше будет качество (в том числе визуальное) ваших видеоклипов, тем проще будет добиться признания и популярности.

Напоследок пару слов о новинках. Недавно на российском рынке была анонсирована веб-камера Genius WideCam 1050 с «ультраширокоугольным объективом на 120 градусов». Удобный вариант для проведения видеоконференций с большим количеством участников. Качеству изображения дополнительно способствуют КМОП-матрица с 5 Мпикс и стеклянная линза. Итоговое максимальное разрешение - 1280 х 720 с поддержкой HD. При этом обеспечиваются привычные глазу пользователя 30 кадров в секунду. Ориентировочная цена данной модели в магазинах - в пределах 3000 руб.

16.03.2012 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор Web камеры по параметрам
Обсуждение:
16.03.2012
Евгений, спасибо.
Несколько мыслей.
Новые технологии это замечательно.
Иногда чтобы тебя видели по ту сторону компьютера полезно и даже необходимо.

Но бывает, что когда тебя видят - это неудобно, потому что нельзя спать или заниматься своими делами, например, во время скучного доклада/вебинара.

У нас в офисе на время телеконференции не включать камеру нельзя, но зато у камеры есть шторка, которую можно закрыть вручную и это бесценно.
02.10.2012
2 Докладчик
у вас какой-то детский сад там просто :)
Оставить комментарий
Подберите Web камеру из 70 предложений
Подключение: ?
Число мегапикселов матрицы (Мп): ?
Микрофон: ?
Цифровой Zoom (х): ?
Разрешение (видео): ?
640x480
1280x720
1600x1200
1920x1080
Торговая марка / бренд Web камеры
Фокусировка
Угол обзора объектива (град): ?
Угол поворота по горизонтали (град): ?
Совместимость
Дополнительные возможности
Размеры
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):
Вес (г):


Обзоры и тесты

Обзор веб-камеры Logitech HD Pro Webcam C910

Приятно видеть лица тех, кто сейчас далеко от вас, знакомых или друзей на другом континенте. А видеть эти лица не смазанными или пересвеченными пятнами - еще приятнее. Интернет-камера Logitech HD Pro Webcam C910 сможет передать видео с качеством цифровой фотографии и справиться со сложными условиями съемки. А кристально чистый звук, передаваемый с двух встроенных микрофонов, позволит расслышать все интонации вашего голоса.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +98

Веб-камеры Sven - недорогое видео

Всего за каких-то пару лет видеосвязь из чудо-техники превратилась в обыденность. Сегодня для видеоконференции не нужно сверхдорогое программное обеспечение, да и аппаратура стоит вполне приемлемо. Среди технологических флагманов, выпускающих веб-камеры, без которых разговор «с глазу на глаз» невозможен, выделяется фирма Sven. Продукция фирмы отличается невысокой ценой и достойным качеством.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +4

Выбираем веб-камеру для общения

Телефон, мобильная связь, электронная почта и прочие средства общения, включая многочисленные возможности Интернета (чаты, ICQ, социальные сети), давно уже перестали быть диковинкой. Но ничто так не сближает собеседников, как визуальный контакт. Благодаря веб-камерам пользователи Сети могут не только слышать друг дружку, но и лицезреть воочию.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +5

Всевидящее око A4Tech: обзор фирменных веб-камер

Голосовыми средствами связи сегодня никого не удивишь, но ведь интереснее не только слышать, а еще и видеть собеседника! Владельцам стационарных компьютеров и стареньких ноутбуков, не оборудованных дополнительными аксессуарами, фирма A4Tech предлагает богатый выбор веб-камер. Эти устройства стоят недорого, но отличаются хорошими оптическими характеристиками, компактностью и эргономичностью.
  • Голосование: +3

Все статьи в рубрике «Веб-камеры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58