Обзор видеорегистратора «Каркам Атлас»

Выбрать регион доставки»
Подбор видеорегистратора по параметрам

Обзор видеорегистратора «Каркам Атлас»

О том, что универсализация автомобильных гаджетов - это благо, мы в «Поиск-Подборе» пишем постоянно. Казалось бы, какая красота - все, что нужно автовладельцу, в одном устройстве. Правда, до сих пор эта мысль является по большей части утопичной. Как скрестить видеорегистратор и радар-детектор, инженеры придумали давно. Таких устройств на рынке очень много, более того, есть даже модели регистраторов с GPS, которые умеют показывать направление и расстояние до крупных городов, но это все равно не то. Навигатор как вид автомобильного гаджета оказался не очень объединяем с чем-то еще. Но ничего невозможного не существует, и вот компания «Каркам» представила модель «Атлас», которая успешно объединяет в себе видеорегистратор и полноценный навигатор.

Мечта многих наконец-то сбылась, но почему так поздно? Сегодня навигаторы как класс устройств если и не стали вровень с динозаврами, то во всяком случае уверенно движутся в этом направлении. И правда, зачем нужен отдельный гаджет для навигации, когда любой смартфон или планшет может выполнять эту роль? Причем даже специализированное программное обеспечение ставить не обязательно - при наличии мобильного Интернета прокладывать путь можно с помощью онлайн-навигаторов вообще без какой-либо предварительной подготовки.

На этом фоне инновационная и прорывная разработка «Каркам» не выглядит так уж ярко, но и заранее приговаривать ее к неудаче не хочется: эксперимент все равно очень смелый и о нем хочется рассказать.

 

Технические характеристики

Тип: автомобильный видеорегистратор с навигатором.

Матрица: CMOS, 2 мегапикселя.

Запись видео: 1920x1080@30.

Формат записи/видеокодек: AVI / H.264.

Угол обзора: 140°.

Режим записи: циклический.

Экран: есть, 4,5 дюйма, сенсорный.

Датчик движения: есть.

Встроенный динамик: есть.

GPS: есть.

Память: microSD.

Аккумулятор: есть, 800 мА·ч.

Габариты: 124x79x37 мм.

Вес: 144 г.

 

Внешний вид и органы управления

Внешний вид «Каркам Атлас» полностью соответствует теоретическому представлению о том, как должны выглядеть подобные устройства. Фактически это планшет, из которого «торчит» глазок видеокамеры. Пропорции, конечно, не очень гармоничны, но отталкивающим внешний вид не назовешь, тем более что фронтальная часть все равно обращена к лобовому стеклу и в дороге ее не видно. На водителя смотрит лишь экран в 4,5 дюйма по диагонали, который занимает всю тыловую панель.

Экран сенсорный, поэтому инженеры пошли на небывалый для видеорегистраторов шаг - на корпусе всего одна механическая кнопка (включения-выключения), да и то она по большому счету не очень нужна, ведь гаджет сам стартует при подаче питания и по аналогичной схеме выключается. Все управление осуществляется с помощью сенсорных кнопок. Вспоминая о том, как топорно работают маленькие клавиши настройки в регистраторах, это кажется благом, хотя, возможно, кому-то такой вариант не понравится.

Если кнопок управления по меркам регистраторов мало, то с интерфейсами полный порядок. По Micro-USB гаджет заряжается и подключается к компьютеру, по AV-выходу - транслирует видео на внешний экран, по аудиовыходу передает звук в наушники. Для работы с записями используются карты microSD, слот для которых расположен рядом со всеми интерфейсами. Отсутствие выхода HDMI не удивляет - это очень невостребованная функция, так что сожалеть о ее отсутствии не стоит.

 

Крепление, комплектация

Обычно у навигаторов массивные системы крепления к лобовому стеклу, а у регистраторов более простые. Вариант «Каркам Атлас» больше похож на то, что мы видим у регистраторов, благо устройство, несмотря на внешнюю громоздкость, получилось легким. Компактная присоска имеет шаровый механизм, который позволяет отклонять гаджет в любую сторону и кольцо для фиксации. Присоска надежная, и гаджет фиксируется хорошо, но проблема традиционная - слишком тугое крепление регистратора к присоске. К тому же оно еще без защелки, все держится на трении. Снимать каждый день на ночь очень неудобно, лучше тогда всю присоску от стекла отлеплять. Впрочем, у многих регистраторов такая проблема.

Комплектация приятно порадовала. В коробке оказалось аж два зарядных устройства: одно - от прикуривателя, другое - от комнатной розетки. Кроме того, гаджет прекрасно заряжается от пауэрбанков, что в мире автомобильных регистраторов в диковинку. Но самый главный сюрприз - комплектная карта памяти на 16 Гб. Обычно ее приходится докупать отдельно и тратить 500-700 рублей, а тут приятный подарок от производителя. Кстати, гаджет поддерживает работу с картами до 256 Гб, но переплачивать смысла нет - 16 хватает за глаза.

 

Технические особенности

В этом нетрадиционном гибриде «железная» начинка представляет собой смесь обычного планшета и оптики от видеорегистратора. В целом система работает под управлением 4-ядерного процессора MediaTek 8127 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Для планшетов этот агрегат уже вчерашний день, но с нуждами навигатора и регистратора он справляется на ура. Запись происходит с помощью матрицы OmniVision OV2710, тоже не самой свежей, но еще не потерявшей актуальность.

Качество записи этого дуэта не поражает воображение, особенно днем. Детализация средненькая, плавности и красоты маловато, зато бросаются в глаза перешарп и попытка программно скрыть возможности железа. Хорошо, что правильно определяется экспозиция, да и при съемке против солнца все совсем плохо не становится. Впрочем, для повседневного использования качество записи достаточное - дорожная ситуация фиксируется, номера иногда рассмотреть можно, но не больше.

Ночью впечатления от съемки даже лучше. Когда иные модели при наступлении сумерек вообще теряют смысл, «Каркам Атлас» продолжает нормально снимать. О высоком качестве и тут говорить не приходится, но деталей хватает и даже номера можно рассмотреть на стоп-кадрах. На высоком ISO картинка становится мыльной, но хотя бы перешарп исчезает. Не идеально, но по большому счету грех жаловаться, видали мы ночную съемку куда более низкого качества.

При не самой современной матрице посильную роль в формирование качества картинки вносит объектив. Он хоть и смотрится инородным телом, но на программном уровне хорошо соотнесен с остальными частями устройства. Угол обзора заявлен на уровне 140 градусов, но в реальности нам показалось, что он немного меньше. Искажений много, но для регистраторов это нормально.

Дисплей «Каркам Атлас» - это компромисс между регистраторами и навигаторами. У первых экран обычно два дюйма, у вторых около семи. У «Атласа» промежуточное значение 4,5. Для регистратора это очень круто. Можно все детали рассмотреть на месте без подключения гаджета к телевизору или компьютеру. Да и сам экран неплох, обычно в регистраторах используют откровенно дешевые матрицы, на которых даже меню читать мучение. Тут же современный экран на IPS-сенсоре, с нормальными цветами, углами обзора и яркостью, которой хватает для использования в авто даже в солнечный день.

Но по меркам навигатора это так себе экран. 4,5 дюйма - не очень много для уверенного маневрирования на тесных улочках или запутанных развязках, кроме того, подводит разрешение: 854х480 точек - это на уровне смартфонов, которые стоят в три раза дешевле «Атласа». В общем, компромисс - он и есть компромисс.

Батарея в 800 мА·ч тоже из этой серии. Возможность вести час автономной съемки для видеорегистратора - это круто, но если инженеры рассчитывали на использование гаджета в качестве планшета, то такой запас энергии, конечно, «ни о чем».

Чисто регистраторские штуки типа датчика движения и G-сенсора в «Каркам Атлас» тоже включили, но они самые типичные. Другое дело дополнительные возможности от навигатора, а именно беспроводная связь по Wi-Fi и Bluetooth. Первый нужен для Интернета, второй позволяет подключить регистратор к аудиосистеме автомобиля и воспроизводить команды и предупреждения не тихим динамиком гаджета, а большими колонками авто.

 

Работа с регистратором

Что мы ни разу точно до этого теста не встречали, так это видеорегистратор, работающий под управлением Android и позволяющий скачивать дополнительные программы из Play Market. Хорошо, что инженеры «Каркам» не стали ограничивать функциональность устройства, ведь получается, что «Атлас» можно использоваться как планшет. В том числе и играть на нем, хотя вычислительная мощность накладывает сильное ограничение на выбор игрушек. Операционная система устаревшая, версии 4.4, но почти весь софт на ней работает, так что особых проблем это не создает.

И все же главный экран и сама работа с гаджетом «заточены» под основные функции. На рабочем столе плиточный интерфейс, который позволяет быстро включить навигацию и запись видео, а вот доступ к другим приложениям возможен лишь с помощью дополнительных нажатий. «Каркамовский» лаунчер показался не очень стильным по дизайну, зато в удобстве работы ему нужно отдать должное.

«Каркам» во всех рекламных материалах особо подчеркивает, что в «Атласе» установлен комплект лицензионных карт «Навител» для всей России. Мол, такой в отдельной продаже стоит 2000 рублей, а тут идет в подарок и позволяет не переплачивать. Навигатор от «Навитела» хорошо известен, завоевал уважение и имеет много поклонников, но все равно слоган не без маркетинговых уловок. Во-первых, в России покупка в официальном магазине - не единственный способ получить карты. Во-вторых, в «Атласе» не обязательно использовать именно «Навител». Любой офлайн-навигатор для Android будет работать не хуже, да и онлайновый тоже - если раздать через Wi-Fi для навигатора Интернет со смартфона. Своего слота для SIM у «Атласа» нет, и вот это кажется недоработкой.

«Каркам Атлас» легко доукомплектовать камерой заднего вида

Дополнительным плюсом при использовании «Атлас» должна стать возможность подключения камеры заднего вида. Далеко не у всех даже современных автомобилей есть такая функция, что уж говорить про старые модели. «Каркам» специально продает дополнительную недорогую камеру, которую можно разместить в задней части авто, проложить проводку и подключить к «Атласу», который будет транслировать картинку. Получается недорого и удобно.

Претензий к работе GPS не возникло - холодный старт иногда чуть затягивается, но если спутники пойманы, то в дальнейшем проблем с навигацией нет.

 

Выводы

«Каркам Атлас» оставил очень неоднозначные впечатления, которые не так просто суммировать в четкий итог. Как устройство-гибрид это очень убедительный гаджет. «Атлас» без проблем работает и по части навигации, и по части записи видео, имеет хорошую совместимость и не вызывает чувства недоработанности. Более того, у симбиоза есть свои плюсы. Например, нет другого регистратора на рынке с таким большим дисплеем и сенсорным управлением, а это, как оказалось, очень удобно. Wi-Fi и Bluetooth - тоже. Можно, например, скачать ролик и сразу запостить его в Интернет через смартфон. Зачем это может понадобиться, представить сложно, но вдруг.

Между тем сама концепция, хоть и отвечает давним чаяниям водителей, уже устарела. Сегодня GPS есть везде, и отдельные устройства для навигации кажутся анахронизмом. Кроме того, обычному водителю навигатор, в отличие от регистратора, каждый день не требуется, но все равно будет висеть и занимать дополнительное место. Сомнений добавляет и цена. Стоит «Атлас» вроде бы не так уж и дорого - 9 тысяч рублей, но возможности записи видео у него на уровне регистраторов средней ценовой группы, а как планшет это вообще очень примитивное устройство - покупка двух раздельных гаджетов аналогичного уровня получится даже немного дешевле.

Так что рекомендовать «Каркам Атлас» широкому кругу водителей мы не можем, уж больно он специфичен и не всем придется по душе. Но для частных случаев это очень интересный гаджет. Первое, конечно, что приходит в голову, - это работа в такси или службе доставки (но возможны и другие варианты). Навигация в такой деятельности нужна каждый день, видеозапись на случай споров и конфликтов - тоже, да и специфический софт типа таксометров, виртуальных тахографов или трекеров благодаря Android должен работать без проблем. При этом все в одном месте, неплохо настроено и без россыпи проводов по салону.

21.07.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор видеорегистратора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите видеорегистратор из 0 предложений
Торговая марка / бренд видеорегистратора


Обзоры и тесты

Обзор видеорегистратора Prestigio roadrunner 525

Мы продолжаем серию тестов недорогих видеорегистраторов в поисках оптимальной модели. Когда устройства из обзора стоят 3–4 тысячи рублей, сложно от них требовать всего и сразу, разумнее говорить о компромиссе между ценой и качеством. Удалось ли его найти в Prestigio Roadrunner 525 – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +54

Обзор видеорегистратора Artway 390

Тестирование Artway 390 казалось нам рядовым делом: мол, еще один бюджетный видеорегистратор. Но устройство сумело удивить. Пожалуй, мы еще ни разу не испытывали настолько полярных впечатлений от разных аспектов работы гаджета. Что нас удивило в хорошем смысле слова, а что в плохом и что получилось в итоге – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +44

Обзор видеорегистратора Lexand LR-3000

Lexand LR-3000 – это середнячок сегмента бюджетных регистраторов. У него обычные параметры, обычная внешность и невысокая цена. Может, такой и нужен нетребовательному водителю, которой легко обойдется без россыпи функций, а просто хочет записывать дорожную ситуацию? Можно ли при ограниченном бюджете купить регистратор с высоким качеством записи, мы выясняем в этом материале.

    Обзор видеорегистратора и радар-детектора Neoline X-COP 9000

    Производители гибридных гаджетов, сочетающих в себе видеорегистратор и радар-детектор, не отстают от трендов в обоих классах устройств. Так, X-COP 9000 умеет предупреждать о камерах по базе данных и показаниям GPS, а также имеет два слота для карт памяти и функцию резервного копирования. Но делают ли современные функции этот гаджет выгодным к покупке? Это мы выясняем в нашем обзоре.
    • Голосование: +10

    Обзор видеорегистратора Cansonic 707 Duo Pro

    Cansonic 707 Duo Pro продолжает серию видеорегистраторов, оснащенных двумя объективами с разными характеристиками. Такое сочетание позволяет получать необычный результат, но как работает эта система на практике, насколько далеко можно различать номера, есть ли у модели другие сильные стороны? На эти и другие вопросы мы отвечаем в нашем обзоре.
    • Голосование: +6

    Автомобильные видеорегистраторы Digma. Обзор модельного ряда

    Гонконгская торговая марка Digma – пока еще новичок на российском рынке автомобильных видеорегистраторов. Что не мешает азиатскому производителю успешно прокладывать путь к кошелькам отечественных автолюбителей. В числе основных преимуществ продукции Digma – доступность по цене, широкий ассортимент предлагаемых моделей и качество, за которое не стыдно.
    • Голосование: +4

    Все статьи в рубрике «Авто-Видеорегистраторы»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58