Обзор видеорегистратора Highscreen Black Box A2

Выбрать регион доставки»
Подбор видеорегистратора по параметрам

Обзор видеорегистратора Highscreen Black Box A2

Про первые модели видеорегистраторов компании Highscreen мы уже в свое время рассказывали. Войдя в этот сегмент, компания удивила выпуском нескольких нетипичных моделей, которые фактически стали родоначальниками новых классов регистраторов. Однако расширение производства и привлечение новых клиентов потребовало от Highscreen выпуска типичных и привычных моделей, которые могут выбрать максимально большое количество водителей, не нуждающихся в специфических функциях. При этом компания осталась верна своей ценовой политике. Регистраторы Highscreen не самые дешевые на рынке, но и не самые дорогие. Это уверенный средний класс, который не замахивается на элитные сегменты, но в то же время гарантирует качество и надежность.

Highscreen Black Box A2 - это младший представитель линейки. Можно даже назвать этот аппарат бюджетным, потому что его стоимость 3000 рублей, что ненамного превосходит цену самых простых китайских «нонеймов». При этом Black Box A2 может похвастать полноценной съемкой в Full HD (в дешевых моделях это разрешение если и заявляется, то является средством интерполяции), качественной сборкой и хорошей программной частью. Да и какой-никакой, а бренд.

Кстати, пару слов о нем. Собираются и производятся все модели Highscreen, конечно, в Китае. Но название принадлежит российской компании «Вобис Компьютер», которая занимается разработкой моделей и формированием ТЗ для китайских сборщиков. Так что отчасти бренд можно назвать российским.

 

Технические характеристики

Тип: Full-HD-видеорегистратор.

Матрица: CMOS, 2 мегапикселя.

Запись видео: 1920x1080@30.

Формат записи/видеокодек: MOV / H.264.

Угол обзора: 170°.

Режим записи: циклический.

Экран: есть, 2,7 дюйма.

Датчик движения: есть.

Встроенный динамик: есть.

GPS: нет.

Память: microSD.

Аккумулятор: есть, 200 мА·ч.

Выходы: Micro-USB, AV, HDMI.

Габариты: 93x53x19 мм.

Вес: 65 г.

 

Внешний вид, органы управления, крепеж

Highscreen Black Box A2 выполнен в очень популярном сегодня формфакторе «под фотоаппарат», то есть прямоугольный корпус, дополненный выступающим глазком объектива. Такие модели гармонично смотрятся, кроме того, прямоугольный продолговатый корпус удобно прячется за зеркалом заднего вида. Проблема может быть у тех, кто уносит регистраторы из машины при парковке. Выпирающий объектив мешает носить модель в кармане. Придется прятать в бардачок.

По размерам Black Box A2 нельзя назвать лидером класса по компактности, но и слишком громоздким тоже, здесь модель не лучше и не хуже конкурентов. Но вот чем среди них выделяется, так это материалами отделки корпуса. Несмотря на то что Black Box A2 это бюджетный сегмент, корпус у модели выполнен из металла. Особых конкурентных преимуществ это не предоставляет, но выглядит все равно необычно. Про качество сборки и говорить не нужно - оно на высоком уровне.

Несмотря на бюджетный класс, тип крепления, которое используется у Black Box A2, большинством пользователей сегодня признается самым удобным. Он представляет собой держатель, который приклеивается к лобовому стеклу за счет разрежения (нужно крутить барашек, чтобы его создать), а также имеет паз с контактами для подключения регистратора. В пазу девайс удерживается защелкой. У водителей такой тип крепления снискал популярность за быстроту первоначального монтажа, а также удобство процедуры снимания/надевания регистратора, что важно для тех, кто оставляет автомобиль ночевать на улице. Не нужно даже возиться с проводом питания, потому он подключается к самому держателю и остается висеть на стекле даже при снятом регистраторе. Еще этот тип крепежа удобен тем, что имеет шарнир, который позволяет вращать регистратор на 180 градусов. Фиксирование положения происходит за счет трения, так что переориентировать модель на новый объект съемки можно быстро. Традиционно такая операция используется для записи беседы с сотрудником ДПС. В общем, найти какие-либо минусы в креплении Black Box A2 нам не удалось.

Органов управления у регистратора более чем достаточно - шесть кнопок расположены на задней панели, а еще две - на верхней. Верхние кнопки отвечают за включение-выключение и перезагрузку устройства. Последняя клавиша удивила. Неужели Highscreen не уверена в стабильности своего аппарата и сделала кнопку Reset? Сложно сказать. Только отметим, что за все время тестирования она так ни разу и не потребовалась. Кнопка включения-выключения помимо основной функции имеет еще и дополнительную - может присвоить файлу статус защищенного, который не будет потом затерт при циклической перезаписи. Это хорошая функция, которой очень не хватает дешевым китайским регистраторам. Единственное - не понятно, зачем ее нужно было размещать на верхней панели.

Шесть кнопок, расположенных по обе стороны экрана, предельно понятны и логичны. Инженеры не стали гнаться за сокращением количества элементов управления, поэтому у многих функций есть отдельные клавиши. Скажем, в меню можно попасть с прямой кнопки, а не перебором режимов; своя отдельная кнопка есть для фотографирования, здесь она не объединена с клавишей старта видеозаписи. Подробно описывать все кнопки смысла нет, потому что они помечены очевидными пиктограммами. Кстати, на фото пиктограммы могут показаться тусклыми, но на самом деле они оснащены подсветкой и, когда регистратор включен, проблем с распознаванием нет.

Отметим, что бюджетный регистратор оказался неплохо укомплектован. Конечно, карту памяти в коробку никто не положил, зато там оказались не только шнур для подключения к компьютеру, но и AV-кабель, а также полноценный HDMI-шнур. Назвать их наличие большой необходимостью трудно (мало кто смотрит записи с регистратора на телевизоре), но сам факт удивил.

 

Качество записи

Желание маркетологов уложить регистратор в определенные рамки себестоимости не могло не сказаться на техническом оснащении. У Black Box A2 довольно скромное железо - простенькая двухмегапиксельная матрица и процессор Ambarella A2S60, мягко говоря, не топовый. Для бюджетного ценового сегмента этот набор адекватен, но конкурировать с более дорогими моделями Black Box A2, казалось, не сможет. Однако инженеры Highscreen доказали, что «качество» программного обеспечения тоже нужно учитывать.

Вопреки ожиданиям по картинке Black Box A2 почти не проигрывает куда более дорогим моделям. Днем еще можно придраться к не самому большому динамическому диапазону (хотя детализация и резкость на высоком уровне), но ночью Black Box A2 откровенно удивляет минимальным количеством шумов, грамотной работой с экспозицией и малым количеством пересветов. Можно подъехать к автомобилю вплотную, направить на него фары и все равно прочитать номер. Так могут далеко не все регистраторы. Да и вообще, ночная картинка по детализации почти не уступает дневной, что само по себе удивительно. Добиться такого результата, видимо, удалось за счет грамотной обработки сигнала - из железа инженеры компании выжали все что можно.

Раз уж на корпусе есть отдельная кнопка, то нельзя не упомянуть качество фото. Оно, учитывая матрицу 2 Мпикс и реальное разрешение 1920x1028 точек, ожидаемо невысокого качества - сегодня даже иные телефоны снимают поинтереснее, - однако радует малым фокусным расстоянием и большим углом обзора.

Под оптику у модели отведен довольно приличный «выступ», видимо, для большей похожести на фотоаппарат. Сама оптика, конечно, не стеклянная. Со «стеклом» регистратор просто не мог бы столько стоить. Объектив Black Box A2, судя по заявленным техническим характеристикам, обеспечивает 170 градусов обзора. Реальная цифра, наверное, чуть меньше, но явно не на много. Угол обзора реально большой и охватывает все пространство от крыла до крыла. Искажения по краям имеют место быть, но довольно умеренные.

 

Работа с регистратором

В отличие от многих новых моделей регистраторов зайти в меню Black Box A2 перед началом эксплуатации есть смысл. Во всяком случае там есть настройки, которые можно выставить под свои вкусы. Их не так много, как хотелось бы, но больше, чем это повелось в последнее время. Само меню оставляет противоречивое мнение. Удобно то, что в каком бы разделе ты ни находился, на экран выводятся пиктограммы, по которым можно быстро и легко ориентироваться. Но дизайн самих пиктограмм и цветовое исполнение меню не понравились - все очень блекло и отталкивающе. Это, конечно, субъективный фактор, но над внешним видом меню модели стоило бы поработать получше.

Регистратор оснащен весьма приличным экраном размером 2,7 дюйма. Для бюджетной ценовой группы это много, конкуренты больше 2-2,3 дюйма предложить не могут. Сам экран нельзя назвать высокотехнологичным и каким-то очень качественным, но со своей функцией он справляется на ура. И отснятые ролики смотреть, и настройки осуществлять можно без особых проблем.

Black Box A2 получил встроенный аккумулятор объемом всего 200 мА·ч. Это, конечно, очень мало и хватит минут на 20 автономной записи, но лучше, чем ничего. Учитывая скромные габариты и простоту крепления, ничего не стоит вынести Black Box A2 на улицу и заснять все нюансы произошедшего - хоть на фото, хоть на видео, причем видео даже будет предпочтительнее.

В отличие от многих конкурентов и собратьев по компании Black Box A2 лишен G-сенсора. Горевать по поводу его отсутствия не стоит. Качество российских дорог не особенно способствует грамотной работе датчиков удара, которые часто вступают в работу при попадании в типичную дорожную яму, тем более что есть возможность перевести файл в нестираемую область в ручном режиме. Это гораздо проще и удобнее.

Зато в этой модели оставлен датчик движения, который может начинать запись, как только уловит перемещение в кадре. В теории может пригодиться на парковке для определения тех, кто стукнул ваш автомобиль, пока вас не было. Но тут дело упирается в слабый аккумулятор. При частых срабатываниях надолго его не хватит.

В качестве дополнительной функции указано наличие четырех диодов, которые выступают в роли подсветки для ночной съемки. В автомобиле они реально мешают, давая блики от лобового стекла и ни на йоту не улучшая качества. Пригодиться эти диоды могут только при обычной уличной съемке.

 

Выводы

Highscreen Black Box A2 относится к очень популярному (по объему продаж) классу недорогих Full-HD-регистраторов. Эту модель нельзя назвать самой бюджетной, конкурентов со странными названиями или вообще без них можно купить дешевле, но по соотношению цены и качества Black Box A2 оказался очень хорош. По большому счету мы так и не нашли у регистратора критичных минусов: у него и качество записи приличное, и крепление удобное, и даже комплектация богатая, есть большой встроенный экран и аккумулятор - что еще нужно нетребовательному пользователю?

Black Box A2 отличный выбор рационального водителя, которому нужен надежный Full-HD-регистратор за небольшие деньги. Конечно, Wi-Fi, GPS, G-сенсор, контроль полосы и предупреждение о камерах - хорошие и полезные функции, но без них можно обойтись, не переплачивая за раздутую функциональность. Black Box A2 является ярким свидетельством этого утверждения.

25.06.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор видеорегистратора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите видеорегистратор из 0 предложений
Торговая марка / бренд видеорегистратора


Обзоры и тесты

Автомобильные видеорегистраторы Highscreen

Рынок видеорегистраторов заполонили однообразные устройства с одинаковыми характеристиками, внешним видом и ценой. Лишь немногие компании выпускают регистраторы, выбивающиеся из общего ряда. Highscreen – одна из них. Ее модели не всегда удачны, зато аналогов им зачастую вообще не существует. В этом материале мы рассматриваем регистраторы Highscreen, выделяем сильные и слабые стороны каждой модели.
  • Голосование: +26

Обзор видеорегистратора Highscreen BlackBox Connect

Сегодня мы рассказываем про видеорегистратор, который представляет собой гибрид с IP-камерой, умеет соединяться со смартфонами по Wi-Fi и вести непрерывную трансляцию в Интернет. Похоже ли это на план развития регистраторов в будущем или же это, скорее, неудачный эксперимент, который не найдет спроса, мы пытаемся понять в обзоре.
  • Голосование: +1

Обзор видеорегистратора «Каркам Атлас»

«Каркам Атлас» – это гибрид видеорегистратора и навигатора. В теории гаджет нужный, ведь обе функции востребованы, а одно устройство всегда удобнее, чем два. Однако в процессе тестирования у нас возникли вопросы – не к исполнению, а к концепции. Что с ней не так, как реальная работа оправдывает цену гаджета и для каких категорий водителей он будет идеальным выбором – читайте в нашем обзоре.
  • Голосование: +15

Обзор видеорегистратора Prestigio roadrunner 525

Мы продолжаем серию тестов недорогих видеорегистраторов в поисках оптимальной модели. Когда устройства из обзора стоят 3–4 тысячи рублей, сложно от них требовать всего и сразу, разумнее говорить о компромиссе между ценой и качеством. Удалось ли его найти в Prestigio Roadrunner 525 – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +54

Обзор видеорегистратора Artway 390

Тестирование Artway 390 казалось нам рядовым делом: мол, еще один бюджетный видеорегистратор. Но устройство сумело удивить. Пожалуй, мы еще ни разу не испытывали настолько полярных впечатлений от разных аспектов работы гаджета. Что нас удивило в хорошем смысле слова, а что в плохом и что получилось в итоге – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +44

Обзор видеорегистратора Lexand LR-3000

Lexand LR-3000 – это середнячок сегмента бюджетных регистраторов. У него обычные параметры, обычная внешность и невысокая цена. Может, такой и нужен нетребовательному водителю, которой легко обойдется без россыпи функций, а просто хочет записывать дорожную ситуацию? Можно ли при ограниченном бюджете купить регистратор с высоким качеством записи, мы выясняем в этом материале.

    Обзор видеорегистратора и радар-детектора Neoline X-COP 9000

    Производители гибридных гаджетов, сочетающих в себе видеорегистратор и радар-детектор, не отстают от трендов в обоих классах устройств. Так, X-COP 9000 умеет предупреждать о камерах по базе данных и показаниям GPS, а также имеет два слота для карт памяти и функцию резервного копирования. Но делают ли современные функции этот гаджет выгодным к покупке? Это мы выясняем в нашем обзоре.
    • Голосование: +10

    Обзор видеорегистратора Cansonic 707 Duo Pro

    Cansonic 707 Duo Pro продолжает серию видеорегистраторов, оснащенных двумя объективами с разными характеристиками. Такое сочетание позволяет получать необычный результат, но как работает эта система на практике, насколько далеко можно различать номера, есть ли у модели другие сильные стороны? На эти и другие вопросы мы отвечаем в нашем обзоре.
    • Голосование: +6

    Автомобильные видеорегистраторы Digma. Обзор модельного ряда

    Гонконгская торговая марка Digma – пока еще новичок на российском рынке автомобильных видеорегистраторов. Что не мешает азиатскому производителю успешно прокладывать путь к кошелькам отечественных автолюбителей. В числе основных преимуществ продукции Digma – доступность по цене, широкий ассортимент предлагаемых моделей и качество, за которое не стыдно.
    • Голосование: +4

    Все статьи в рубрике «Авто-Видеорегистраторы»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58