Обзор видеорегистратора FineVu CR-2000S

Выбрать регион доставки»
Подбор видеорегистратора по параметрам

Обзор видеорегистратора FineVu CR-2000S

За последние несколько лет в сегменте автомобильных видеорегистраторов сформировался новый класс двухканальных моделей. Регистраторы с двумя камерами появлялись и раньше, но то были скорее исключения, сделанные крупными игроками рынка на пробу - пойдет, не пойдет. Раньше не шло. Во-первых, полезность и практичность видеорегистратора «раскушали» далеко не все потенциальные пользователи, а во-вторых, двухканальные модели имели целую кучу недостатков и высокую стоимость.

Самая главная проблема была в качестве записи второй камеры. Зачастую оно было таким низким, что особого прока от этого девайса не было. Со временем производители подтянули качество фронтальной камеры, постепенно появились даже модели, у которых второй канал писался в HD-качестве, уже вполне применимом в реальной жизни.

Но дальше всех пошла корейская компания FineVu, которая зимой этого года выпустила регистратор CR-2000S, обладающий двумя равноценными камерами, снимающими в полноценном формате Full HD. Две крутые камеры - главная фишка этого устройства, но, как показал наш тест, далеко не единственная.

 

Технические характеристики

Тип: двухкамерный Full-HD-видеорегистратор.

Матрицы: CMOS, 2,4 мегапикселя.

Запись видео: 1920x1080@30.

Формат записи/видеокодек: MP4 / H.264.

Угол обзора: передняя камера - 136°, задняя камера - 115°.

Режим записи: циклический.

Экран: есть, 3,5 дюйма, сенсорный.

Датчик движения: есть.

Встроенный динамик: есть.

GPS: есть, выносной.

Память встроенная: нет, microSD (microSDHC) 16-32 Гб, SD 16-32 Гб.

Аккумулятор: нет.

Выходы: USB, видео.

Габариты: передняя камера - 98x69x34 мм, задняя камера - 35x35x35 мм.

Вес: передняя камера - 161 г, задняя камера - 41 г.

 

Внешний вид, органы управления, крепеж

В обзоре FineVu CR-2000S сразу же хочется отойти от нашего традиционного плана и совместить рассказ о внешнем виде устройства с комплектацией - уж больно много в добротной и красивой коробке всяких элементов. Главная деталь, конечно, сам регистратор, в который встроена передняя камера. Он немного замысловатой геометрической формы, но выглядит очень нарядно. Солидности головному устройству добавляют материалы отделки. Передняя панель выполнена из лакированного пластика, который переливается на солнце и привлекает внимание. Причем снаружи автомобиля тоже. Задняя часть, и вот тут сюрприз, металлическая. Крашеный алюминий очень хорош тактильно и добавляет стильности камере, кроме того, дополнительная его цель - охлаждение устройства.

Регистратор получился довольно большим, что, собственно, и не удивительно с экраном в 3,5 дюйма. Размеры идут в разрез современному тренду миниатюризации, но продиктованы техническими особенностями. Дисплей мало того что большой, он еще и сенсорный. Делать сенсорный экран меньшего диаметра было бы странно. Кроме того, учитывая систему управления, головное устройство FineVu CR-2000S нет никого смысла прятать за зеркало заднего вида. В шпиономанию с этой моделью не поиграешь - регистратор удобнее всего расположить на самом видном месте, прямо по центру лобового стекла.

Вторая камера - другое дело. Это компактный кубик, выполненный из черного пластика. Его можно относительно незаметно расположить в салоне или на заднем стекле. Самое трудное будет замаскировать провод, ведь связь второй камеры с головным устройством не беспроводная.

За провода FineVu большое спасибо. Кабель, который связывает головное устройство и выносную камеру, имеет длину семь метров и по толщине больше похож на электрический. Неспроста. Камера рассчитана на то, чтобы быть закрепленной в любом месте салона, в том числе и на заднем стекле. Рачительный хозяин не оставит тянущийся провод прямо по центру автомобиля и наверняка скрытно проложит его под уплотнителями, обшивками и сиденьями. Каждый, кто занимался подобного вида работой, скажет, что часто провода в такой ситуации оказываются на изломе и могут перетираться. Так вот, тому проводу, что идет в комплекте с CR-2000S, легкие механические повреждения не страшны. Толстый и кабель питания, который идет от регистратора в прикуриватель, причем это тоже перестраховка, потому что электропотребление устройства очень скромное и не превышает 5 Вт. Для сравнения, именно столько расходует одна лампочка габаритного огня.

Модуль GPS/ГЛОНАСС у CR-2000S выносной. В комплектации, которая продается в России, он входит в поставку - вместе с кабелем и скотчем для крепления.

Из других приятностей комплектации - карта памяти microSD на 32 Гб с переходником (по меркам других регистраторов неслыханная щедрость!), клипсы для крепления проводов на стекло, а также запасные скотчи для держателей обеих камер. В целом богато, только один момент очень удивил - в комплекте у премиального и дорогого устройства нет обычного Micro-USB-кабеля для подключения к компьютеру. Мы так и не смогли дать тому разумное объяснение. 

Кроме того, с устройством поставляется диск с фирменным ПО под Windows. На нем есть проигрыватель, который может показывать треки маршрутов, а также демонстрировать скорость и положение автомобиля на карте. Он также умеет синхронизировать видео и одновременно показывать записи с двух камер. Обычные видеопроигрыватели этого не могут, так что смысл в фирменном плеере есть.

С крепежом у FineVu CR-2000S все просто. Основная камера на защелке пристегивается к шарнирному держателю, который приклеивается к стеклу скотчем. Это, наверное, самый удобный на сегодня вариант: и снимать-надевать регистратор просто, и зафиксирован он очень надежно, и поворачивается на 360 градусов (твердая пятерка в дисциплине «снимаем общение с сотрудниками ДПС»). Разве что менять положение держателя неудобно. Но кто этим часто занимается? Вторая камера крепится по схожему принципу, только у ее держателя нет поворотного механизма, что логично.

Располагая большим сенсорным экраном, инженеры компании не стали мудрствовать лукаво и лишили модель механических органов управления. Все настройки выполняются на дисплее. Это оказалось очень удобно. Разъем для подключения питания и USB для подсоединения второй камеры расположены сверху модели, что должно серьезно облегчить монтаж и маскировку проводов. Вход для GPS-приемника находится на правой панели и совмещен с видеовыходом, рядом нашлось место для Micro-USB, с помощью которого регистратор можно подключить к компьютеру. На другой стороне - разъемы для карт памяти, микрофон и динамик.

Любопытно, что в Россию официально FineVu CR-2000S поставляется только в черном цвете, хотя иногда в магазинах можно увидеть и белые модели. Это, уж простите за каламбур, «серые» поставки с корейского рынка. Они вполне работоспособны и даже русифицированы, но ситуация с гарантией у них довольно мутная, лучше не искушать судьбу и приобрести официальный регистратор черного цвета.

 

Качество видео

Передняя камера: день и ночь

Как мы уже говорили, FineVu CR-2000S оборудован двумя одинаковыми камерами, причем они очень высокого уровня. На каждую камеру регистратор позволяет снимать с разрешением Full HD и частотой 30 кадров в секунду. Матрицы используются от компании Sony, 2,4 мегапикселя каждая. Все это добро работает под управлением топового процессора Ambarella A7, который без труда перерабатывает поток сразу с двух камер. Битрейт каждого ролика составляет примерно 11 Мбит/с, что для автомобильных видеорегистраторов не рекордный, но приличный показатель.

Субъективно особых претензий к качеству изображения нет ни днем, ни ночью. Картинка детализирована, хорошо смотрится даже на крупном мониторе. Днем номера читаются в попутном потоке за три-четыре корпуса, во встречном - примерно за два. Это неплохо. Повысить качество изображения помогает и система WDR, которая программно осветляет тени на высококонтрастных сюжетах, там, где динамического диапазона матрицы (а он, кстати, по меркам видеорегистраторов и так неплох) не хватает. Днем такой сюжет еще нужно поискать (разве что съемка против солнца), но ночью на загородной дороге свет фар встречных автомобилей уже не погружает оставшуюся часть кадра в черноту.

Задняя камера: день и ночь

Отметим, что у головного устройства используется достаточно качественная стеклянная оптика, это повышает резкость и контрастность картинки. Угол охвата передней камеры заявлен на уровне 136 градусов. У выносной камеры оптика попроще - там угол обзора 115 градусов.

 

Работа с регистратором

Как мы уже отмечали, все управление осуществляется с помощью сенсорного экрана. У модели не очень много настроек в принципе, но те, что есть, максимально логичны и понятны. Даже читать название разделов или тип настройки не обязательно - все дублируется крупными пиктограммами.

Во время записи на экран выводятся три виртуальные кнопки. Левая позволяет начать и закончить запись фрагмента на вторую, защищенную, карту памяти. То есть этот ролик не будет потом стерт и циклически перезаписан. Левая кнопка включает и выключает запись звука. Центральная - выводит на экран меню. Его описывать мы не будем, там все очень просто.

Любопытно у регистратора устроена система отображения информации на экране. По умолчанию выводится картинка с основной камеры. Если просто прикоснуться к дисплею, то транслируется тыловая камера. Второе нажатие - картинки с обеих камер показываются в разных частях экрана. Наконец, четвертое нажатие выводит информационный дисплей, на котором показываются время, дата, скорость и камеры ГИБДД. И так по кругу.

Про информационный экран стоит рассказать подробнее. Он плотно сотрудничает с GPS-приемником. Даже дату и время в регистраторе настраивать не нужно, они берутся со спутника. Нам очень понравилось, как FineVu CR-2000S предупреждает о стационарных камерах. Такая функция сегодня есть у каждого регистратора с GPS, но обычно реализация хромает. У CR-2000S и база актуальная, и система оповещения работает как надо. Кроме того, базу камер очень легко обновить.

Набор функций у FineVu CR-2000S вполне традиционный: датчик удара, настраиваемый цикличный режим записи с перекрытием, индикация записи, голосовые подсказки, запись GPS-координат и скорости. Но в некоторых моментах есть интересные особенности.

FineVu CR-2000S - первый на нашей памяти видеорегистратор, который поддерживает работу с двумя картами памяти. Это довольно интересное решение, позволяющее очень гибко подходить к записи и хранению информации. Но есть свои нюансы. Во-первых, карты памяти используются разного формата: в первом слоте стоит microSD, во втором - SD. Во-вторых, слоты неравнозначны. Основным является слот microSD, на него ведется запись в основном режиме. Карта SD используется как резервный источник памяти. Именно сюда сохраняются ролики, которые пользователь пометил (или во время съемки, или во время просмотра) как важные. Они не могут быть случайно стерты. Резервную память мы в регистраторах встречали и раньше, но она была встроенная и маленького объема, а тут - отдельная карта. В-третьих, FineVu CR-2000S принципиально не работает с картами менее 16 Гб. Почему - бог весть, просто такая особенность.

Дисплей регистратора мало того что большой, так еще и выполнен по технологии IPS. У него яркие сочные цвета, отличная картинка и большие углы обзора. На таком экране очень здорово показывать инспектору ГИБДД, что не нарушал. Тому будет сложно сказать, что плохо видно и ничего не разобрать. Сенсорный экран выполнен по резистивной технологии. Они немного туповат в реакции на нажатия, но в целом не досаждает.

Несколько странно, что у премиального регистратора не оказалось встроенного аккумулятора. Вести съемку вне машины вдали от прикуривателя невозможно. В списке дополнительного оборудования есть док-станция, которая может обеспечить весьма широкую автономность, но ее покупка именно для регистратора вряд ли оправдана финансового.

 

Выводы

Мы не случайно в тексте не упоминали цену устройства, чтобы читатель не закрыл материал раньше времени и дочитал его до конца. Так вот, FineVu CR-2000S в единственной доступной сегодня в России комплектации стоит почти 20 тысяч рублей. Уникальные возможности съемки на две камеры повлекли за собой и уникальную цену: FineVu CR-2000S - одна из самых дорогих моделей регистраторов в принципе. Хотя так ли велика цена? Ведь никого не удивляют однокамерные Full-HD-модели за 12-13 тысяч рублей, а тут две равноценные камеры, выдающие очень хорошую картинку как днем, так и ночью, отличный экран и весьма высокое, если так можно выразиться, юзабилити устройства. Так что цену стоит признать оправданной.

Другое дело, а нужна ли в повседневной эксплуатации вторая камера? Ладно, в такси или в микроавтобусах можно записывать салон, но в обычной автожизни кому такой регистратор может потребоваться? Разве что владельцам очень дорогих автомобилей, у которых каждая царапина смерти подобна, или водителям, которые всегда и везде хотят контролировать ситуацию вокруг авто. Для этих категорий пользователей цена не выглядит слишком высокой.

11.06.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор видеорегистратора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите видеорегистратор из 0 предложений
Торговая марка / бренд видеорегистратора


Обзоры и тесты

Обзор видеорегистратора «Каркам Атлас»

«Каркам Атлас» – это гибрид видеорегистратора и навигатора. В теории гаджет нужный, ведь обе функции востребованы, а одно устройство всегда удобнее, чем два. Однако в процессе тестирования у нас возникли вопросы – не к исполнению, а к концепции. Что с ней не так, как реальная работа оправдывает цену гаджета и для каких категорий водителей он будет идеальным выбором – читайте в нашем обзоре.
  • Голосование: +15

Обзор видеорегистратора Prestigio roadrunner 525

Мы продолжаем серию тестов недорогих видеорегистраторов в поисках оптимальной модели. Когда устройства из обзора стоят 3–4 тысячи рублей, сложно от них требовать всего и сразу, разумнее говорить о компромиссе между ценой и качеством. Удалось ли его найти в Prestigio Roadrunner 525 – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +54

Обзор видеорегистратора Artway 390

Тестирование Artway 390 казалось нам рядовым делом: мол, еще один бюджетный видеорегистратор. Но устройство сумело удивить. Пожалуй, мы еще ни разу не испытывали настолько полярных впечатлений от разных аспектов работы гаджета. Что нас удивило в хорошем смысле слова, а что в плохом и что получилось в итоге – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +44

Обзор видеорегистратора Lexand LR-3000

Lexand LR-3000 – это середнячок сегмента бюджетных регистраторов. У него обычные параметры, обычная внешность и невысокая цена. Может, такой и нужен нетребовательному водителю, которой легко обойдется без россыпи функций, а просто хочет записывать дорожную ситуацию? Можно ли при ограниченном бюджете купить регистратор с высоким качеством записи, мы выясняем в этом материале.

    Обзор видеорегистратора и радар-детектора Neoline X-COP 9000

    Производители гибридных гаджетов, сочетающих в себе видеорегистратор и радар-детектор, не отстают от трендов в обоих классах устройств. Так, X-COP 9000 умеет предупреждать о камерах по базе данных и показаниям GPS, а также имеет два слота для карт памяти и функцию резервного копирования. Но делают ли современные функции этот гаджет выгодным к покупке? Это мы выясняем в нашем обзоре.
    • Голосование: +10

    Обзор видеорегистратора Cansonic 707 Duo Pro

    Cansonic 707 Duo Pro продолжает серию видеорегистраторов, оснащенных двумя объективами с разными характеристиками. Такое сочетание позволяет получать необычный результат, но как работает эта система на практике, насколько далеко можно различать номера, есть ли у модели другие сильные стороны? На эти и другие вопросы мы отвечаем в нашем обзоре.
    • Голосование: +6

    Автомобильные видеорегистраторы Digma. Обзор модельного ряда

    Гонконгская торговая марка Digma – пока еще новичок на российском рынке автомобильных видеорегистраторов. Что не мешает азиатскому производителю успешно прокладывать путь к кошелькам отечественных автолюбителей. В числе основных преимуществ продукции Digma – доступность по цене, широкий ассортимент предлагаемых моделей и качество, за которое не стыдно.
    • Голосование: +4

    Все статьи в рубрике «Авто-Видеорегистраторы»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58