Выбираем видеокамеру для дома. Основные параметры

Выбрать регион доставки»
Подбор видеокамеры по параметрам

Выбираем видеокамеру для дома. Основные параметры

Видеокамера

Многие люди, идя в магазин за видеокамерой, надеются разобраться во всем на месте. Ну или прибегнуть к помощи продавца-консультанта. Однако такой подход чаще всего заканчивается разочарованиями. Слишком уж много сегодня на рынке представлено самых разных видеокамер. И далеко не везде продавцы обладают достаточной квалификацией для того, чтобы дать дельный совет. Но даже если консультанты и хорошо разбираются в видеотехнике, все равно они не всегда могут помочь.

Дело в том, что самой лучшей видеокамеры не существует. Бывают только модели, оптимальные для конкретных условий использования. А консультанты не знают всех ваших потребностей, в результате они предлагают "типовой" вариант, который далеко не всегда оказывается самым подходящим. Поэтому лучше перед походом в магазин самому подобрать одну или несколько видеокамер, которые покажутся оптимальными, а потом, уже на месте, определиться окончательно. Такой подход, кроме всего прочего, позволит дома изучить уровень цен и прикинуть бюджет покупки (сделать это помогут специальные сервисы, например poisk-podbor.ru). Благодаря этому можно избежать существенной переплаты за видеокамеру, поскольку сегодня их стоимость в разных магазинах может различаться.

Начинать выбор видеокамеры нужно с рассмотрения основных параметров, таких как разрешение и используемый носитель. Это позволит выделить целый класс видеокамер, среди которых можно производить дальнейший отбор. Есть еще один "базовый" параметр - формат записи. Однако в подавляющем большинстве случаев он определяется именно разрешением и носителем.

Разрешение

Первое и самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе видеокамеры, - ее разрешение. Собственно говоря, данный параметр очень сложно обойти вниманием, ибо он в наибольшей степени влияет на стоимость устройства. Но для начала нужно немного разобраться с теорией.

HD-видеокамера

На сегодняшний день в телевидении существует несколько стандартов, каждый из которых обладает своим разрешением. Наиболее распространенным в нашей стране является PAL. Его разрешение составляет 720 на 576 точек. Именно в этом стандарте осуществляется телевещание, работают видеомагнитофоны, бытовые DVD-плееры и пр. Однако в последнее время все большее и большее распространение получают стандарты высокой четкости, которые чаще называют аббревиатурой HD (HD - High Definition). Они обычно бывают с двумя разрешениями - 1280 на 720 и 1920 на 1080. Устройства, поддерживающие последний вариант, стали помечать маркировкой Full HD.

Видеокамеры также подразделяются на два больших класса. Первые позволяют создавать контент стандартного разрешения для стандарта PAL. Они стоят относительно дешево - буквально от пяти тысяч рублей и выше. HD-видеокамеры значительно дороже. Цены на них начинаются уже с десяти тысяч рублей. О максимальной стоимости мы пока не говорим, ибо она может колебаться в очень широких пределах в зависимости от большого количества разных параметров.

Какой из этих вариантов лучше? Все зависит от ваших потребностей. HD-видео, безусловно, обладает заметно лучшим качеством, его гораздо приятнее смотреть. Однако для этого необходимы определенные условия - достаточно большой телевизор (29" и выше) с поддержкой соответствующего разрешения и плеер, который способен воспроизводить такой контент (Blue-ray, HDD-плеер или компьютер). Без этого насладиться всеми преимуществами HD-видео не получится.

Впрочем, даже если сейчас у вас нет возможности просмотра HD-видео, не стоит поспешно обращать свой взор на видеокамеры со стандартным разрешением. Дело в том, что прогресс не стоит на месте. Так что, возможно, соответствующая техника у вас появится в скором будущем. А ведь видеокамера приобретается не на один и не на два года. Кроме того, нельзя забывать и еще об одном моменте. Отснятые сейчас в стандартном разрешении материалы в будущем не превратишь в HD-видео. Поэтому, если у вас есть финансовая возможность и место для долговременного хранения отснятого материала (на BD-дисках или HDD), то лучше все-таки приобрести HD-видеокамеру. В этом случае отснятые материалы будут соответствовать требуемому в будущем качеству.

Носитель

Другим очень важным параметром бытовой видеокамеры является носитель, на который записывается видеоматериал. Здесь есть несколько вариантов. Первый из них - кассеты, которые еще совсем недавно были единственным возможным носителем, использующимся в видеокамерах. Сегодня многие люди считают их устаревшими и с ходу отметают, отдавая предпочтение более современным и продвинутым. Однако это неправильно. У всех видов носителей есть свои достоинства и недостатки. И кассеты не являются исключением из этого правила. Так что при выборе носителя нужно исходить из конкретной ситуации и собственных потребностей.

Кассета MiniDV

Кассета представляет собой магнитную ленту, упакованную в пластиковый корпус и намотанную на бобины. За всю историю развития видеокамер было создано несколько их видов. Однако сегодня фактически остался только один - MiniDV. Это кассеты относительно небольшого размера, которые можно купить практически в любом магазине или ларечке с дисками.

Несмотря на их солидный возраст, кассеты обладают определенными достоинствами, которые нельзя не учитывать Во-первых, это высокое качество видео. Дело в том, что кассеты - единственный носитель, на который контент записывается без межкадрового сжатия. Во всех остальных случаях используются различные алгоритмы кодирования. А это может приводить к ухудшению качества, которое особенно заметно при съемке динамичных сюжетов. Во-вторых, кассеты обладают высокой надежностью. Ошибка записи или даже повреждение части ленты не приведет к полной недоступности всего видео. Пропадет только часть кадров, остальные же останутся в первозданном виде. Кроме того, кассеты защищены надежным корпусом и не боятся падений, поверхностных царапин, воды и т. п. В-третьих, приобрести их можно во многих местах и по весьма небольшой цене. А поэтому они широко доступны, что особенно удобно в путешествиях.

Есть у кассет для видеокамер и недостатки, самые серьезные из которых обуславливаются лентопротяжным механизмом. Его наличие заметно повышает энергоемкость устройства, его вес и габариты, а наличие большого количества движущихся механических частей может стать причиной поломки. Кроме того, лентопротяжный механизм издает шум, который слышен на видео при съемке в тишине (при использовании встроенного микрофона). Другим минусом кассет является сложность процесса переноса на компьютер отснятого видео для последующего монтажа или записи на DVD-диск. Для этого требуются специальный кабель и адаптер (обычно IEEE 1394) и много времени (время переноса равно длительности видеозаписи). Кроме того, ограниченность кассет по времени оказывается неудобным фактором при съемках вдали от цивилизации, где приобрести новые носители просто-напросто негде.

Другой вариант носителя - DVD-диски. Плюс у них только один. Сразу после съемки "болванку" можно извлечь из видеокамеры, вставить в любой бытовой DVD-плеер и посмотреть результаты своих трудов. Минусов у такого решения значительно больше. Во-первых, модели, записывающие видео на DVD достаточно громоздки. Во-вторых, такой носитель очень ненадежен. Небольшая царапина может привести к повреждению всего отснятого видео. В-третьих, видео с DVD крайне неудобно монтировать. Да и качество сжатия в некоторых случаях оставляет желать лучшего.

DVD-видеокамера

Третий вариант носителя - карты флеш-памяти. Достоинством видеокамер, в которых они используются для записи видео (не надо путать с камерами, в которых карты памяти являются накопителем для фотографий), являются небольшие размеры и, соответственно, малый вес, удобный перенос отснятого контента на компьютер (был бы кардридер), отсутствие механических частей, абсолютно бесшумная съемка и моментальное начало записи. Недостатками флеш-памяти являются зачастую излишняя миниатюризация видеокамеры производителем (за счет установки маленьких объективов с посредственными оптическими характеристиками) и малая емкость карт. Последнее приводит к необходимости приобретения нескольких сменных модулей памяти (к слову, недешевых), а также использованию сильного сжатия, заметно ухудшающего качество.

Ну и, наконец, последним вариантом носителя, использующегося в современных видеокамерах, является жесткий диск (HDD). Главное его достоинство - удобство использования. На камеру можно отснять несколько десятков часов видео без необходимости замены кассет, дисков или карт памяти. Кроме того, контент очень легко скопировать на компьютер или записать на "болванку". При этом большой объем жесткого диска позволяет снимать с минимальным сжатием, что обеспечивает качество, сравнимое с кассетными камерами. Недостатком использования жестких дисков является их хрупкость (с камерой придется обращаться очень осторожно). Кроме того, они, как и лентопротяжный механизм, издают небольшой шум, который может звучать на записях, сделанных в полной тишине.

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Самым удобным для большинства пользователей на сегодняшний день являются HDD-видеокамеры. Они совмещают максимальное удобство использования с минимальными затратами и высоким качеством. Их альтернативой являются видеокамеры с кассетами. Правда, они не столь удобны в использовании.

Модели, основанные на использовании флеш-памяти, подходят для людей, которые хотят постоянно иметь камеру с собой. Небольшие размеры и моментальный старт позволяют всегда быть готовым к съемке. При этом надо понимать, что качество видео подойдет больше для выкладывания в Интернет, чем для монтажа. Так что для семейных юбилеев такая камера не очень хороша. Ну а DVD-модели можно порекомендовать только тем людям, которые не планируют монтировать видео, а хотят только просматривать его на бытовых плеерах.

Подводим итоги

Определившись с разрешением и носителем, используемым в нашей будущей камере, мы очерчиваем целый класс моделей, которые могут нам подойти. В дальнейшем выбор осуществляется среди них по различным параметрами, о которых мы поговорим в следующий раз.

11.07.2011 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор видеокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите видеокамеру из 95 предложений
Торговая марка / бренд видеокамеры


Обзоры и тесты

Экшен-камеры Kodak

Катание на водных лыжах, прыжок с парашютом, поднятие на гору – впечатлениями от этих экстремальных прогулок можно легко поделиться с друзьями и близкими, имея под рукой экшен-камеру от Kodak. Всего несколько моделей, но очень интересных в плане реализации и возможностей доступны сегодня поклонникам этого бренда.
  • Голосование: +5

Экшен-камеры от Polaroid: мастерство съемки в экстремальных условиях

Экшен-камеры от Polaroid – это возможность за относительно скромные деньги получить устройство, способное запечатлеть взрыв эмоций и адреналина в самых экстремальных условиях. Такая камера станет отличным подарком для человека, который путешествует, занимается активными и зрелищными видами спорта и просто проживает жизнь по максимуму.
  • Голосование: +15

Экшен-камеры от Sony

Фото- и видеокомплектующие Sony используются не только в цифровых камерах этого производителя, но и в сторонних моделях – уже это говорит об их высоком качестве и популярности. А как обстоят дела у японцев с выпуском собственных экшен-камер? В этом сегменте они не являются лидерами, однако могут предложить кое-что по-настоящему интересное!
  • Голосование: +11

Экстремальная видеосъемка: выбираем экшен-камеру

Любой вид спорта – это не только усилие, напряжение, выносливость, но и эмоции. Что делать, если этими эмоциями хочется поделиться с окружающими? Выход есть: купите экшен-камеру! Особенно оценят ее поклонники экстремальных видов спорта: сноубордисты, дельтапланеристы, а также те, кто любит прыгать с высоты или делает головокружительные трюки на велосипеде.
  • Голосование: +10

Смотри, как я умею! Видеомаски Liquid Image

Пес Шарик из популярного мультфильма до самозабвения увлекался фотоохотой. Этого персонажа можно считать прототипом современных искателей приключений, которым важно запечатлеть уникальный момент, чтобы потом с гордостью продемонстрировать отчаянно завидующим друзьям. Видеомаски Liquid Image позволяют экстремалам снимать все происходящее с ними на земле и под водой «от первого лица».
  • Голосование: +8

GoPro - видеокамера для экстремалов

Экшен-камера GoPro HD HERO 960 создана для людей, занимающихся активными видами спорта, и спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать видео- и фотосъемку высокого разрешения в экстремальных условиях: под водой, в горах, на большой скорости и при сильной вибрации. В комплект входят подводный бокс, а также специальный крепеж для фиксации камеры на шлеме, доске, лыжах и других элементах снаряжения и оборудования для экстрима.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +15

Выбираем видеокамеру для дома. Оптика и электроника

Качество снимаемого с помощью любой видеокамеры контента в первую очередь зависит от используемой в ней оптики и электроники. Объектив и его параметры, тип матрицы и другие характеристики имеют огромное значение. А поэтому на них обязательно нужно обращать очень пристальное внимание при выборе видеокамеры.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +54

Все статьи в рубрике «Видеокамеры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58