Все свое ношу с собой. Выбираем сумку для ноутбука

Выбрать регион доставки»
Подбор сумки или чехла для ноутбука по параметрам

Все свое ношу с собой. Выбираем сумку для ноутбука

Покупая ноутбук, вы прежде всего приобретаете свободу передвижений - вся ваша информация в полном объеме теперь находится под рукой 24 часа в сутки. Больше нет необходимости метаться с флешками между домашним и рабочим компьютерами в поиске нужных данных, достаточно всего лишь открыть крышку лэптопа. В этой идиллии есть одно существенное «но». При всей своей мобильности ноутбук - вещица весьма хрупкая. Тряска и удары, которых практически невозможно избежать в поездках, могут не только испортить его внешний вид, но и привести к серьезным внутренним повреждениям.

Поэтому, если для вас ноутбук это не просто красивый аксессуар на столе, а портативный рабочий компьютер, который вы собираетесь носить каждый день в офис или брать в командировки и путешествия, необходимо приобрести для него качественную сумку.

Конечно, выбирая сумку для ноутбука, в первую очередь мы задумываемся о подходящем размере. Таком, чтобы по возможности в нее, помимо самого лэптопа, влезли все сопутствующие ему аксессуары: мышь, блок питания, кардридер, флешки. Неплохо было бы, чтобы в сумке также можно было носить всякие мелочи вроде кошелька, мобильного телефона, органайзера и т. д. Ведь совсем не хочется, кроме увесистой сумки с ноутбуком, тащить еще и рюкзак или портфель с необходимым в работе добром.

Сумка для ноутбука с множеством мелочей

Сумка для ноутбука с множеством мелочей

Сумки для ноутбуков в основном соответствуют размерам выпускаемых лэптопов (точнее, диагонали их дисплея): 10-12 дюймов, 13,3 дюйма, 14 дюймов, 15 дюймов, 15,4 дюйма, 16 дюймов и 17 дюймов. Сумки, начиная с 14-дюймового размера, делаются с небольшим запасом, предположительно для того, чтобы влезал блок питания. Соответственно, если вы обладатель 15-дюймового ноутбука, спокойно можете покупать 14-дюймовую сумку. Можно и наоборот приобрести более просторную сумку под небольшой ноутбук. Можете не опасаться того, что ваше устройство будет «болтаться» в ней. Качественная сумка должна быть оснащена ремешком, удерживающим ноутбук в одном положении, причем лучше, если ремешок будет регулируемым.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что размеры ноутбуков с одинаковыми матрицами, но от разных производителей могут существенно отличаться. Поэтому, если вы приобретаете сумку в магазине, идеальным решением вопроса будет примерка. Если же покупка совершается через Интернет, не поленитесь уточнить размеры отделения для ноутбука и насколько они соответствуют вашему устройству.

Решить вопрос с размещением нужных и не очень вещей помогут карманы, которыми оборудованы практически все сумки для ноутбуков. Среднестатистическая сумка для ноутбука состоит из мягкого отделения непосредственно под устройство, отделения для бумаг и внешнего накладного кармана, снабженного дополнительными сегментами для мелочей вроде ручек, визиток, ключей и мобильника.

Существуют совсем минималистичные сумки-папки или сумки-чехлы, а также так называемые «мобильные офисы» - портфели с органайзером, полным набором удобных отделений и карманов, в том числе для ноутбука.

Мобильный офис

«Мобильный офис»

Защита - прежде всего

Второй немаловажный момент, к которому стоит присмотреться, - защитные свойства вашей будущей сумки. Как мы уже говорили выше, вывести из строя хрупкий ноутбук может что угодно - влага, пыль, удар или регулярная тряска. А значит, сумка, по возможности, должна быть водостойкой и противоударной.

Самыми надежными защитниками вашего лэптопа от влаги являются материалы, водостойкие по определению, - натуральная и искусственная кожа, металл, пластик. Однако у них есть свои недостатки. Во-первых, такие изделия достаточно дорого стоят. Во-вторых, кожа, как искусственная, так и натуральная, - капризный материал, требующий бережного обращения. То есть под проливным дождем кожаный портфель, безусловно, защитит ваш ноутбук, однако презентабельный внешний вид потеряет наверняка. Что касается кейсов из алюминия или твердого пластика: первый имеет высокую теплопроводимость (простыми словами - моментально нагревается на солнце), а второй - попросту очень тяжелый.

Наиболее популярные материалы, из которых сегодня изготавливают сумки для ноутбуков, - нейлон и полиэстер. Они легкие, практичные и недорогие. Для придания водостойкости их пропитывают специальным раствором, который вполне сносно защищает ваше устройство от попадания влаги и пыли. Нейлоновые сумки для прочности прошивают металлическими нитями.

Приобретая нейлоновую или полиэстровую сумку, обратите внимание на швы - они должны быть ровными, аккуратными. Края должны быть обработаны с особой тщательностью, так, чтобы при носке они не обсыпались.

Для определения степени защиты нейлоновых и некоторых видов полиэстровых сумок используется такая характеристика, как плотность, которая измеряется в денье (DEN). Сумки для ноутбуков производятся плотностью от 400 денье, чем выше этот показатель, тем прочнее сумка.

Также в производстве компьютерных сумок применяют неопрен. Из-за высокой эластичности этот материал используют для изготовления плотно облегающих чехлов и «папок» для ноутбуков. Он пропускает влагу, зато за счет мягкости и прочности отлично защищает лэптоп от повреждений и царапин.

Неопреновая папка для ноутбука

Неопреновая папка для ноутбука

Многие производители снабжают сумки для ноутбуков дополнительными свойствами, гарантирующими вашему устройству максимальную защиту от ударов. Это могут быть мягкие амортизирующие стенки отделения для ноутбука, дополнительный металлический каркас или защита от боковых ударов. Правда, все эти меры предосторожности ощутимо увеличивают вес.

Последний момент, касающийся защитных свойств вашей сумки, - фурнитура. Металлические пряжки и застежки - наиболее прочные и вместе с тем достаточно тяжелые. А более легкая пластиковая фурнитура может стать хрупкой при сильных морозах.

 

Сумка или рюкзак?

Сумки для ноутбуков также различаются по способам носки. Тут выбор зависит от ваших целей, личных предпочтений и образа жизни. Классическая сумка подойдет и студенту, и бизнесмену. Тем более что они бывают самых разных модификаций: от элегантного портфеля или надежного кейса, до удобной сумки «через плечо» на широком ремне. Для взыскательных покупательниц, уделяющих особое внимание внешнему виду, выпускаются целые линейки стильных дизайнерских сумочек с водостойким и противоударным отделением для ноутбука.

Рюкзак для лэптопа отлично подойдет людям, ведущим активный образ жизни. В первую очередь потому, что позволяет максимально освободить руки. Помимо этого большинство рюкзаков обладает дополнительной защитой от тряски и ортопедической конструкцией, заметно облегчающей носку за счет правильного распределения массы. Для людей, занимающихся фотографией, существуют рюкзаки, оборудованные, помимо отделения для ноутбука, различными карманами для хранения фототехники.

Рюкзак для ноутбука

Если вы часто бываете в разъездах - командировках или путешествиях, - остановите свой выбор на оборудованном под ноутбук чемодане. Эти объемные сумки оснащены множеством карманов и отделений, удобной длинной ручкой и колесиками для более комфортного перемещения. Они позволяют собрать в одном месте все необходимые в поездке вещи: от нужной в работе техники до зубной щетки и смены белья.

Достаточно популярными на сегодняшний день являются всевозможные папки и чехлы для ноутбуков. В большинстве своем они не оборудованы ручками, но этот недостаток компенсируется легкостью, дешевизной и хорошими защитными свойствами. Кроме того, на неопреновые чехлы и папки легко наносится любой рисунок, что позволяет сделать их яркими и индивидуальными.

Наиболее известные компании, специализирующиеся исключительно на производстве сумок для цифровых устройств,   - это Targus, LowePro, Dicota, BrentHaven, Hama, Crumpler, PortCase, Fellowes, Samsonite, Sumdex.

Также собственные линии сумок для ноутбуков имеют компании, занимающиеся выпуском компьютерных аксессуаров (клавиатур, мышек, наушников, принтеров, флеш-карт и т. д.) и непосредственно ноутбуков. Среди таких: Porto, IBM, HP/Compaq, Dell, MacAlly, Kensington и другие. Не остались в стороне и модные дома: Carlton, Pierre Cardin, United Colors of Benetton.

Дизайнерская сумка от CARLTON

Что касается цены, то советовать здесь сложно. Все зависит от ваших целей и возможностей. Можно ограничиться простым чехлом за 15 долларов, а можно приобрести эксклюзивный дизайнерский портфель стоимостью от 200 долларов и выше.

09.08.2011 Маша Хохленко

Все статьи


Подбор сумки или чехла для ноутбука по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сумки и чехлы для ноутбуков из 193 предложений
Максимальный размер экрана (дюйм): ?
Торговая марка / бренд сумки или чехла для ноутбука
Все торговые марки
Защита
Противоударный корпус: ?
Карманы, отделения
Количество внутренних отделений : ?
Количество внешних отделений : ?
Особенности
Свойства и размеры
Ширина основного отделения (см): ?
Глубина основного отделения (см): ?
Высота основного отделения (см): ?
Ширина (см):
Толщина (см):
Высота (см):
Вес (кг): ?


Обзоры и тесты

Выбираем рюкзак для ноутбука

Даже скромный по габаритам и по массе ноутбук в разы удобнее носить за спиной, чем в руках. Обеспечить максимально комфортную транспортировку способны специальные рюкзаки с вместительными и надежно закрывающимися карманами, правильной системой распределения веса и изготовленные из качественных современных материалов.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +17

Все статьи в рубрике «Сумки и чехлы для ноутбуков»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58