Выбираем недорогой сейф для дома

Выбрать регион доставки»
Подбор сейфа по параметрам

Выбираем недорогой сейф для дома

домашний сейф

Считается, что домашние сейфы вряд ли могут служить серьезной преградой для воров-домушников. Большинство из них можно взломать за пару минут, а то и унести с собой. Поэтому возникает вопрос: а есть ли смысл в такой «защите»? Конечно, есть! Даже недорогая модель с толщиной стенок 2-3 мм сможет противостоять напору начинающего или просто неподготовленного вора, у которого на обработку вашей квартиры есть всего несколько минут. Такой сейф надежно убережет драгоценности от маленьких детей, которые еще не различают, где дорогая вещь, а где игрушка. Еще одна выгода - защита от стихии: затопления и в некоторых случаях еще и пожара, от которого никто не застрахован. Да, многие бюджетные сейфы можно распилить болгаркой, например, но далеко не каждому вору захочется привлекать к себе внимание таким образом.

 

Критерии выбора сейфа для домашнего использования

Определяясь с выбором сейфа для дома, четко уясните для себя, что именно вы планируете в нем хранить. Это могут быть деньги, документы, драгоценности, дорогие предметы искусства или, к примеру, семейные реликвии. В соответствии с этим и выбирайте основные характеристики будущей модели.

Один из самых главных параметров сейфа - это показатель взломостойкости. Естественно, на него делают упор производители, и на него обращают внимание покупатели. Согласно ГОСТу, существует 7 классов взломостойкости, каждый из которых был установлен в ходе испытаний. Для недорогого домашнего варианта подойдут сейфы с классом взломостойкости 0, 1 или 2, которые предназначены для хранения денег, документов в неохраняемых или слабоохраняемых помещениях.

А теперь внимание: в сейфах, произведенных в разных странах, вы можете запутаться из-за использования местных обозначений для этого параметра. Например, российские производители для 1-2-го класса устанавливают количество единиц взломостойкости, равное 30/50 или 50/80. В странах Евросоюза действуют обозначения I и II. Отдельно в Германии это будет C1F и C2F, в США - TL-15 и TL-30. Эти обозначения помогут вам сориентироваться при выборе подходящего сейфа для хранения личных документов и драгоценностей.

взломостойкий сейф

Подумайте, нужна ли вам защита и от огня тоже? Если да, то выбирайте модель, которая относится к типу «несгораемый шкаф». Отличие от обычных моделей кроется в конструкции стенок такого сейфа. В нем пространство между внутренними и внешними стенками заполнено специальным материалом - пенобетоном. Он препятствует распространению огня и позволяет таким образом защитить содержимое ящика.

Планируете хранить в домашнем сейфе электронные носители информации, например CD- или DVD-диски, флеш-накопители? В этом случае рекомендуем обратить внимание на так называемые дата-сейфы. Их особенность заключается в том, что стенки шкафа могут оберегать от воздействия электромагнитных полей, которые негативно сказываются на запоминающих устройствах. Конечно же, дата-сейфы можно использовать и для хранения денег, и для хранения документов тоже. Кроме того, все сейфы этого типа являются несгораемыми шкафами. К сожалению, недорогих моделей среди них не так уж много.

Внутренние габариты сейфа важны не столько для наличности, сколько для документов. Если планируете хранить в нем ценные бумаги, то позаботьтесь, чтобы внутрь помещался лист формата A4 без складывания.

Производитель не менее важен. Дело в том, что сертификат качества на сейф в одних странах получить легче, а в других - сложнее. Например, достаточно просто с этим у азиатских производителей, а гораздо сложнее - у американских и некоторых европейских.

На каких бы вы параметрах ни остановились, рекомендуем покупать сейфы для дома у фирм, которые выбрали это направление в качестве приоритетного. Даже если продажа осуществляется онлайн, у вас всегда будет возможность получить грамотную консультацию о характеристиках, назначении и особенностях выбранной модели.

 

Способы запирания домашних сейфов

Как и в любом сейфе, в домашнем важен замок. В массе своей именно он служит защитой от взлома, поэтому обычно его стоимость составляет примерно 10% от стоимости самого сейфа. Есть несколько вариантов замков: ключевые, кодовые механические и кодовые электронные. Рассмотрим их достоинства и недостатки подробнее.

Ключевой замок считается наименее надежным, но и самым простым в использовании. Помните, что ключ всегда можно потерять, его могут украсть, плюс с него достаточно легко снять копию незаметно от хозяина. В некоторых моделях предусмотрена защита от высверливания - в результате него замок просто рассыплется. Правда, и самому хозяину потом получить доступ к содержимому будет непросто, ведь сейф придется распиливать. Еще один недостаток заключается в том, что для каждого человека, имеющего доступ к сейфу (например, это будут члены семьи), нужно будет изготовить отдельный ключ. Потеряется хотя бы один из ключей - в целях безопасности нужно будет заменить замок на новый.

сейф с ключевым замком

Золотая середина - кодовый механический замок. Это как раз тот хрестоматийный вариант из шпионских художественных фильмов, где во время поворота колеса опытные взломщики прослушивают щелчки и таким образом подбирают код. Ключ в этом случае не нужен, хотя в некоторых моделях он все-таки используется. Вскрыть такой замок, конечно, под силу профи, но на это уйдет достаточно много времени. А если есть ключ, то для открытия понадобится еще и он.

сейф с кодовым механическим замком

Кодовый электронный замок устанавливается в наиболее дорогие модели и при этом обеспечивает самый быстрый доступ к содержимому: достаточно набрать код на панели. Из дополнительных функций могут присутствовать пауза при открытии, блокировка ввода, возможность перекодировки пользователем. При наличии time-lock можно обеспечить доступ к содержимому сейфа только в определенные часы суток.

 

Как определиться со стоимостью

Хотите надежный квартирный сейф, но не хотите переплачивать? В этом случае воспользуйтесь простой формулой. Стоимость сейфа должна составлять не более 30% стоимости содержимого, которое в нем будет храниться. Правда, если вы планируете использовать его для ценных бумаг или документов, такой подход расчета уже не работает. В любом случае полагайтесь на свои потребности и материальные возможности.

 

Дополнительная защита - скрытый вариант сейфа

От сотрудников охранных компаний часто можно услышать утверждение, что дополнительно защитить сейф под силу любому владельцу. Для этого достаточно этот самый сейф хорошенько спрятать. Даже если злоумышленники будут знать о том, что у вас дома есть специальное место для хранения ценных вещей, им придется затратить какое-то время на его поиски. А это дополнительные нервы и опасность оказаться раскрытыми. В этом случае подойдет так называемый мебельный сейф, который можно легко замаскировать в корпусной мебели. Обычно он имеет достаточно скромные габариты и предназначен для установки за дверцу шкафа и крепления за внутренние стенки мебели. Учитывайте, что мебельные сейфы хотя и самые дешевые, но они же являются самыми легкими для взлома. Хранить в них крупные суммы не рекомендуется.

 

Примеры недорогих домашних сейфов

Valberg Карат 25

Компания «Промет» (Россия) изготавливает очень удачные и доступные по цене сейфы, и модель Valberg Карат 25 - как раз одна из их числа. Производитель позиционирует эту модель как средство защиты для документов и ценностей от взлома, класс защиты - первый. Максимально рекомендуемая сумма денег, которую рекомендуется хранить в таком сейфе, - 600 тысяч рублей. Толщина дверцы составляет 10 мм, боковых стенок - 24 мм. В комплекте идет ключевой замок Kava Mauer.

Сейф Valberg Карат 25 имеет трехстороннюю ригельную систему запирания, каждый ригель представляет собой металлический штырь, который позволяет закрывать дверцу одновременно во всех направлениях. При этом сами ригели надежно защищены от высверливания и выбивания, плюс от высверливания защищен еще и замок сейфа. При желании такой сейф можно привинтить к полу при помощи анкерного болта, который тоже есть в стандартной поставке. Физические габариты этой модели составляют 360×310×250 мм, внутренние - 312×228×228 мм, таким образом, в ней легко поместятся документы формата A4. Внутри находится одна полка, суммарный полезный объем составляет 14 л.

AIKO T-28

Сейф AIKO T-28 (Россия) соответствует нулевому классу защиты и предназначен для хранения незначительного количества ценностей, денег или некоторых видов личного оружия. Толщина панелей более чем скромная - 3 мм у дверцы и по 1,5 мм в боковых стенках. Внешние размеры составляют 340×317×280 мм, внутренние - 336×240×276 мм. Для запирания используется как обычный ключ, так и кодовый замок, система запирания - ригельная. При желании такой сейф можно прикрутить к полу или стене анкерами.

Safetronics NTR 22ME

Сейф Safetronics NTR 22ME (Словакия) принадлежит к категории взломоустойчивых первого класса и предназначен для защиты документов и ценностей. Замок используется электронный, с двухступенчатой системой блокировки. Дополнительно трехсторонняя ригельная система защищена от спиливания газорезом. Для этого дверца сейфа и полости между внутренней и внешней стенками заполнены специальным термостойким материалом. Диаметр каждого ригеля - 22 мм. Толщина боковых стенок составляет по 23 мм, лицевой панели - 10 мм. Боковые стенки двухслойные, толщина металла - 2 и 3 мм. В комплекте идет анкер, позволяющий прикрепить сейф к стене или к полу. Внешние габариты сейфа составляют 350×260×280 мм, внутренние - 310×180×240 мм.

Onix LS-30

Сейф Onix LS-30 (Китай) принадлежит к нулевому классы защиты и использует для защиты двойной замок: ключ и кодовый мастер-ключ. Это самая легкая и компактная модель в этом обзоре. Внешние ее размеры составляют 380×300×300 мм, внутренние - 370×250×290 мм. Для удобства программирования предусмотрено звуковое и световое оповещение пользователя, также реализована система аварийного открывания для тех случаев, когда сели батарейки (используются источники питания типа AA в количестве четырех штук).

07.05.2015 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор сейфа по параметрам
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58