Обзор Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Выбрать регион доставки»
Подбор беспроводного устройства по параметрам

Обзор Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Tp-Link TL-WR340GD

Если вы подыскиваете недорогой Wi-Fi-роутер для организации дома или в небольшом офисе беспроводной сети с доступом в Интернет, но при этом желаете сохранить возможность объединения компьютеров по кабелю (витой паре), то маршрутизатор Tp-Link TL-WR340GD станет очень неплохим выбором.

Внешний вид Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD (вид спереди)

Внешний вид Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD (вид спереди)

Tp-Link TL-WR340GD относится к моделям начального уровня - высокоскоростные стандарты передачи данных он не поддерживает. Скорость встроенного Wi-Fi-модуля не превышает 54 мегабит в секунду (стандарт IEEE 802.11g), а четырехпортового проводного Fast Ethernet-коммутатора - 100 мегабит в секунду. Такими скоростями сегодня никого не удивишь - на фоне более «навороченных» моделей (Wi-Fi - 150 Мбит/с и выше, Ethernet - 1000 Мбит/с) он смотрится простовато, но до сих пор в использовании находится очень много оборудования (персональные компьютеры, ноутбуки, телефоны, коммуникаторы и так далее), которому будет вполне достаточно пропускной способности TL-WR340GD.

Но и в случае наличия в вашем компьютере гигабитной сетевой карты или ноутбука, поддерживающего N-режим у Wi-Fi, эта модель всё равно может приглянуться благодаря своей практически «смешной» цене, которая начинается примерно от 670 рублей. Тем более что очень большие скорости многим и не требуются - главное, чтобы Интернет работал, да сетевые игры не «тормозили».

Внешний вид Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD (вид сзади)

Внешний вид Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD (вид сзади)

Производитель приводит следующие технические характеристики:

  • Стандарт беспроводной связи: IEEE 802.11g, 802.11b.
  • Скорость беспроводной передачи данных: 54 Мбит/с (802.11g), 11 Мбит/с (802.11b)
  • Частотный диапазон: 2,4-2,4835 ГГц.
  • Мощность беспроводного сигнала (максимальная): 17 дБм.
  • Тип модуляции: DQPSK, DBPSK, DSSS, и CCK (802.11b); BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM, OFDM (802.11g).
  • Чувствительность приемника: -68 дБм при 10% PER (54 Mбит/с), -85 дБм при 8% PER (11 Mбит/с), -88 дБм при 10% PER (6 Mбит/с), -90 дБм при 8% PER (1 Mбит/с), -105 дБм при 8% PER (256 Kбит/с).
  • Беспроводной режим: режим точки доступа, режим моста (Точка-точка / Точка - несколько точек).
  • Защита беспроводной сети: включение / отключение SSID, фильтрация по MAC-адресам, 64 / 128 / 152-битное WEP-шифрование, шифрование WPA / WPA2 / WPA-PSK / WPA2-PSK (AES / TKIP).
  • Проводные интерфейсы: 4 LAN-порта 10 / 100 Мбит/с (типа RJ45), 1 WAN-порт 10 / 100 Мбит/с (типа RJ45).
  • Маршрутизатор: есть
  • Межсетевой экран (FireWall): есть.
  • NAT: есть.
  • DHCP-сервер: есть.
  • Поддержка Dynamic DNS: есть.
  • Статическая маршрутизация: есть.
  • Поддержка VPN pass through: есть.
  • Веб-интерфейс: есть.
  • Антенна: съемная всенаправленная антенна мощностью 5 дБи (разъём Reverse SMA).
  • Блок питания: вход - 220 В переменного тока (50 Гц), выход - 9 В постоянного тока / 0,6 А.
  • Габариты (Ш x В x Г): 160 х 28 х 102 мм (без антенны).

 

 

Комплектация

Tp-Link TL-WR340GD поставляется в небольшой картонной коробке с бело-зелёным оформлением, на которой находится фотография устройства и довольно подробно перечислены характеристики.

Внешний вид Retail-упаковки Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Внешний вид Retail-упаковки Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Кроме самого роутера в коробке находятся довольно большая антенна (5 дБи со стандартным разъёмом), блок питания, короткий RJ45-патчкорд (длина около метра) и несколько информационных и рекламных листовок. Можно сказать, что всё минимально необходимое присутствует.

Комплектация Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Дизайн самого устройства очень неплох, на белой верхней панели находится круглая вентиляционная решётка, которая делает роутер похожим на этакий космический корабль. К слову, греется корпус незначительно - заметное на ощупь повышение температуры наблюдается только в районе этого самого круга.

 

Разъёмы, подключение, устройство

Первым делом Tp-Link TL-WR340GD необходимо подключить патчкордом к компьютеру, с которого будет производиться его настройка: вставляем комплектный кабель в любой из жёлтых разъёмов на роутере (LAN1...4), а другой конец - в сетевую карту. Синий WAN-разъём предназначен для подключения интернет-канала - это может быть ADSL-модем, работающий в бридж-режиме, либо кабель от интернет-провайдера. Также не забываем прикрутить до упора Wi-Fi-антенну, в последнюю очередь подключаем блок питания.

Разъёмы Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Кроме разъёмов на задней панели расположена утопленная кнопка RESET, которая может пригодиться, например, в случае утраты логина и/или пароля, предназначенных для доступа к настройкам роутера. Для их обнуления необходимо нажать на неё острым предметом (скрепкой, тонким стержнем...) и не отпускать в течение десяти секунд. Следует учесть, что при этом все введённые параметры будут безвозвратно стёрты. Какого-либо выключателя не предусмотрено - обесточить роутер можно, только отсоединив от него разъём блока питания либо вынув последний из розетки (220 В).

Внешний вид Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD (вид снизу)

Приятная мелочь: на нижней стороне Tp-Link TL-WR340GD напечатаны дефолтные логин с паролем (admin / admin), а также IP-адрес (192.168.1.1) - ворошить инструкции для их поиска не придётся.

Аппаратная версия Tp-Link TL-WR340GDНа том же стикере находится строка, из которой можно почерпнуть информацию об аппаратной версии устройства, которых существует целых пять. Её необходимо знать для выбора нужной прошивки (если потребуется её обновление) на сайте компании Tp-Link. На фото справа версия обведена красным кружком (V3).

Также снизу имеются четыре небольшие резиновые ножки (скользить по столу он не должен) и пара настенных креплений, позволяющих расположить роутер горизонтально в трёх различных положениях.

Передняя панель Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

На передней панели находятся только различные индикаторы, расшифровка их значений приведена в следующем списке:

  • PWR: горит - питание включено, не горит - питание выключено;
  • SYS: горит - устройство инициализируется, мигает - нормальный режим работы, не горит - имеются ошибки;
  • WLAN: горит - беспроводная сеть включена, не горит - беспроводная сеть выключена;
  • WAN / LAN 1...4: горит - устройства должным образом подключены, но нет сетевой активности, не горит - устройство не подключено, мигает - идёт отправка или приём данных.

 

 

Настройка

Первичная настройка производится исключительно через проводное соединение. Сетевая карта, к которой будет подключен роутер, должна быть настроена на автоматическое получение IP-адреса - в этом случае он будет выдан встроенным в роутер DHCP-сервером.

Второй вариант - это назначение карте статического IP-адреса, при этом параметры должны быть следующие:

  • IP-адрес (диапазон): 192.168.1.2...254;
  • маска подсети: 255.255.255.0;
  • основной шлюз: 192.168.1.1;
  • предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.1.

 

Если всё настроено правильно, то после ввода в адресной строке браузера адреса 192.168.1.1 должна открыться страница со статусом роутера:

Веб-интерфейс («админка») Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Сразу обнаруживается довольно существенный недостаток - отсутствие поддержки русского языка, а из-за этого подробные подсказки справа будут для многих практически бесполезны. Но если вы уже имели опыт настройки устройств подобного типа, то разобраться с параметрами сможете без особых проблем. Тем более что имеется режим простой пошаговой настройки (Quick Setup).

Quick Setup

Остальные пункты меню раздела Basic Settings предоставляют более широкие возможности по настройке. Network - LAN позволяет изменить IP-адрес и маску подсети роутера:

Network - LAN

Пункт Network - WAN предназначен для настройки параметров подключения к Интернету. Здесь можно выбрать нужный тип подключения, причём акцентируется, что некоторые из них предназначены именно для России, так как многие наши провайдеры любят использовать весьма нестандартные типы авторизации. Tp-Link TL-WR340GD поддерживает следующие варианты подключений:

  • Dynamic IP;
  • Static IP;
  • PPPoE;
  • 802.1X + Dynamic IP;
  • 802.1X + Static IP;
  • BigPond Cable;
  • L2TP/Russia L2TP;
  • PPTP/Russia PPTP;
  • Dual Access/Russia PPPoE.

 

Network - WAN

Пункт Network - MAC Clone очень полезен, так как позволяет клонировать MAC-адрес сетевого интерфейса, к которому провайдером была осуществлена привязка подключения, если таковая применялась, конечно. Это избавит как минимум от ручного ввода MAC-адреса, а как максимум освободит от переговоров с технической поддержкой для возобновления работоспособности интернет-подключения.

Network - MAC Clone

За настройку беспроводной сети отвечает пункт Wireless - Wireless Settings. Здесь вы можете ввести произвольное имя для вашей сети (SSID), выбрать тип шифрования и создать ключ сети. Рекомендуется выставить один из вариантов WPA или WPA2, так как WEP довольно легко поддаётся взлому и ваши данные могут попасть к злоумышленникам.

Wireless - Wireless Settings

В разделе меню Advansed Settings что-то менять рекомендуется только продвинутым пользователям, но думаю, что «прокидывать порты» придётся большинству владельцев Tp-Link TL-WR340GD. Хотя бы для обеспечения нормальной работоспособности тех же torrent-клиентов.

Forwarding - Virtual Servers

Для этого необходимо указать тот же порт, что и в настройках torrent-клиента, а также IP-адрес компьютера, на котором он установлен.

В разделе Maintenance - System Tools можно выставить время, сменить пароль для входа в «админку», а также сделать резервную копию всех введённых настроек либо восстановить их из сохранённого файла. Это будет очень актуально, если было произведено полное «обнуление» (нажатие кнопки RESET).

System Tools - Backup & Restore

Если возникнет необходимость в обновлении прошивки, то это можно сделать в разделе System Tools - Firmware. Не забываем про необходимость соответствия прошивки аппаратной версии роутера! Во время процесса крайне не рекомендуется выполнять какие-либо манипуляции с роутером (перетыкать кабели, отключать питание), иначе вы с большой вероятностью получите в итоге красивую, но бесполезную «железку». Также желательно предварительно закрыть все остальные окна и вкладки браузера.

System Tools - Firmware

Ознакомиться «вживую» с возможностями Tp-Link TL-WR340GD можно на сайте производителя. Только следует учесть, что эмулируемая версия «админки» отличается от изученной в статье, так как соответствует другой аппаратной версии устройства (V2).

 

Тестирование, производительность

Tp-Link TL-WR340GD без каких-либо проблем подключался и работал через WAN-разъём с ADSL-модемом ZTE ZXDSL 831 II (провайдер «Ростелеком - Волга»), а также с кабельным Интернетом (провайдер «Дом.ру»). В обоих случаях задействовался протокол PPPoE, никаких специфических настроек делать не пришлось. По сравнению с прямым подключением к компьютеру скорость до внешних интернет-ресурсов не изменилась, а к внутренним снизилась приблизительно с 85 до 60 Мбит/с («Дом.ру»). При прямом проводном соединении двух компьютеров через роутер скорость не превышала 80 Мбит/с.

Соединение по Wi-Fi (54 Мбит/с) работало стабильно за тремя широкими кирпичными стенами, хотя даже в непосредственной близости уровень сигнала не дотягивал до максимального (проверялось на планшетах Apple iPad 2 и Samsung Q1Ultra). Полностью потерять сигнал удалось, только спустившись на четыре лестничных пролёта в кирпичном доме. Но всё же от роутера с антенной в 5 дБи хотелось бы большего. Реальная скорость передачи данных составила около 20 Мбит/с.

 

Резюме

Плюсы:

Отличная цена, приятный дизайн, хорошее качество сборки. Простая настройка.

Минусы:

Не самая лучшая производительность, отсутствие поддержки русского языка.

24.02.2012 Смирнов Михаил

Все статьи


Подбор беспроводного устройства по параметрам
Обсуждение:
27.02.2012
Надеюсь его не приходится передергивать каждый вечер из-за зависаний при повышенной нагрузке и нагреве?
28.02.2012
2 ALEXO, пока не купишь - не узнаешь.
28.02.2012
Да нет, эти роутеры весьма и весьма неплохи и производительны.
У меня на прошивке dd-wrt модель TL-WR1043ND выдает все 11 мбайт/сек, что отдает провайдер по 100 мегабитному линку. По wifi между компьютерами ~20-25мбайт/сек.
Зависаний и прочего за последние 4 месяца не наблюдалось.
Думаю эта модель тоже неплохая, но из бюджетного порекомендовал бы TP-LINK TL-MR3420.
При той же цене из бонусов получаем: N стандарт, USB порт.
А брать точку g стандарт в наше время считаю пустой тратой денег.
29.02.2012
Кто знает как настроить сетку между двумя Tp-Link TL-WR340GD через WiFi, чтобы один передавал инет на другой через WiFi, кто знает пишите Leex.us@bk.ru Заранее спасибо.
10.03.2012
Enable Bridges - If you enable bridges, you can input MAC addresses of other APs to communicate with them in bridge mode. For example: If you want to communicate with the remote AP which MAC address is 00-E0-4C-00-07-BE, enter the MAC address 00-E0-4C-00-07-BE and configure the remote AP"s bridge options.

translate.google.com.ua

 

Включить Мосты - Если включить мосты, вы можете ввести MAC-адреса других точек доступа, чтобы общаться с ними в режиме моста. Например: Если вы хотите общаться с удаленным AP которых MAC-адрес 00-E0-4C-00-07-BE, введите адрес MAC 00-E0-4C-00-07-BE и настроить параметры удаленного доступа мост .
29.11.2012
Все это написано для тех, кто и без того все знал. Любой текст должен быть понятен 12-ти-летнему школьнику и пенсионеру, еще не впавшему в маразм. Если это не так, то это - понты для своих. Поставил -2.
24.02.2013
У меня держит только две железяки по WiFi не ужели это его предел?
01.04.2013
подскажите, возможно ли настроить и использовать TL-WR340GD в качестве приемника WI-FI сигнала?
06.04.2013
а сколько стоит?
09.07.2013
Пожалуйста скажите,.. как поставить пароль на доступ в сеть? чтоб левые не лазили
09.07.2013
2 Денис: Можно воспользоваться пунктом быстрой пошаговой настройки "Quick Setup" или в разделе "Wireless Security" выбрать WPA2-Personal шифрование и указать нормальный пароль.
11.07.2013
у меня есть Wireless Security Settings,. там есть Radius Password и PSK Password и туда и сюда пробовал... не помогает ....Quick Setup тоже самое выбор динамического, статического и РРРоЕ,.. везде пробовал,.. результата никакого (((
11.07.2013
Самый верный способ: открыть документацию и если это не поможет позвать специалиста
22.03.2016
Не выдает заявленные 56М. по кабелю 98M, через wifi 20M
08.07.2016
Та же фигня, по wifi только 20М. Это что предел?
13.07.2016
Мне попал роутер без блока питания, подскажите, пожалуйста, полярность на пазъеме б\п
20.07.2016
Внутр.+ внешн. - 9в,1А.
Оставить комментарий
Подберите беспроводное устройство из 940 предложений
Тип устройства: ?
Макс. скорость беспроводного соединения (Мбит/c): ?
Количество внешних антенн: ?
Количество внутренних антенн: ?
Торговая марка / бренд беспроводного устройства
Все торговые марки
Прием/передача
Мощность передатчика (dBm): ?
Маршрутизатор
Скорость портов: ?
NAT
?
SPI
?
Количество портов коммутатора: ?
ПО устройства
Антенна
Коэффициент усиления внешней антенны: ?
Коэффициент усиления внутренней антенны: ?
Дополнительные характеристики
Свойства и размеры
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):
Вес (г):


Обзоры и тесты

Основные параметры выбора Wi-Fi-маршрутизатора

Маршрутизатор является полезным приобретением, ведь он выполняет очень важные и нужные функции в локальной сети. Но вот когда дело доходит до выбора, легко запутаться среди огромного количества производителей, а также основных и дополнительных возможностей, имеющихся в различных моделях. В этой статье мы разберемся в характеристиках и отличиях, важных при выборе этого устройства.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +425

Мобильный Интернет вокруг вас: 3G/Wi-Fi-роутер "Мегафон Е5832S"

Дома многие из нас находятся в заботливом окружении домашней Wi-Fi-сети, к которой подключены все последние достижения цифрового мира: смартфоны, планшеты, ноутбуки. А потому внешний мир, лишенный очарования стандартов IEEE 802.11, начинает казаться неуютным и даже враждебным. Эх, вот если бы было можно брать с собой хоть чуть-чуть Wi-Fi! А, собственно, почему бы и нет?
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +219

Беспроводные технологии: Wi-Fi и WiMAX

Популярный ныне стандарт локальных беспроводных сетей, известный нам как Wi-Fi, был разработан на Западе в конце 90-х годов. В российской провинции в то время только начал появляться проводной модемный Интернет на скорости до 56 Кбит/с. О том, что информация может передаваться по воздуху и на высокой скорости, большинство даже не мечтало. Оказалось, нужно было подождать всего несколько лет.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +132

Обзор офисного LTE-роутера Huawei B593

Любой современный бизнес нуждается в надежной связи и доступе к сети Интернет. Однако эти статьи расходов могут оказаться весьма чувствительными, особенно для начинающих предпринимателей. Оптимизировать затраты помогут современные универсальные абонентские устройства. В этом обзоре мы рассмотрим комбайн от Huawei, сочетающий в себе скоростной LTE-модем, маршрутизатор и концентратор IP-телефонии.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +95

Усилитель интернет-сигнала РЭМО Connect

Несмотря на активное распространение мобильного Интернета, на карте нашей страны еще много белых пятен, в которых уровень сигнала недостаточен для уверенного веб-серфинга. К сожалению, промышленные способы улучшения приема недешевы и вряд ли подойдут большинству пользователей. В обзоре мы рассмотрим недорогой "усилитель интернет-сигнала" и оценим его эффективность в полевых условиях.
  • Комментариев: 49
  • Голосование: +177

Обзор маршрутизатора DrayTek Vigor 2820

Кому не хочется, чтобы доступ в Интернет был быстрым и бесперебойным? Покажите мне того человека, кому нравится постоянно ухаживать за своим модемом или роутером: перезагружать, спасать от перегрева, искать безглючные прошивки. Если это вы, то могу принести свои поздравления - вы экстравагантная личность. Всем же более прагматичным читателям рекомендую познакомиться с роутерами фирмы Draytek.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +13

Обзор ADSL-модема D-link 2640U

D-link 2640U очень универсальное устройство и может при организации компьютерной сети заменить ADSL-модем, маршрутизатор и Wi-Fi-роутер. При этом оно стоит 1500-1800 рублей – дешевле, чем аналогичные гаджеты. Будет ли такой выбор идеальным для большой семьи или маленького офиса, мы рассматриваем в этом материале.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +159

Все статьи в рубрике «Беспроводные устройства»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58