Выбираем радиотелефон - подарок старшему поколению

Выбрать регион доставки»
Подбор радиотелефона по параметрам

Выбираем радиотелефон - подарок старшему поколению

С чего следует начать выбор любого подарка? С осознания его необходимости. Согласитесь, ведь глупо дарить седло корове или пулемет пацифисту. Каким бы ни был наш подарок, он в первую очередь должен быть уместным. Не секрет, что многие люди по природе своей консервативны, и с возрастом это свойство только увеличивается. Поэтому, предлагая новое на замену чего-то хорошо работающего старого, надо действительно сделать так, чтобы плюсы этого нового заметно превышали привычность старого.

Сейчас мы перейдем от теории к практике. Я приведу необходимый минимум требований для радиотелефона - подарка старшему поколению. Потом посмотрим, как эти требования превращаются в технические термины, используя которые, легко можно подобрать модель телефона в любом интернет-поисковике или магазине.

Сразу договоримся об используемых терминах.

Беспроводной телефон (радиотелефон) - телефон, осуществляющий связь с телефонной линией при помощи радиосвязи. Он состоит из двух частей. Первая - база, которая подключается непосредственно к проводной телефонной сети через шнур, как и обычный телефонный аппарат. Вторая - трубка, осуществляющая связь с базой посредством радиоволн определенной частоты. Трубок может быть несколько, но для домашнего использования вполне хватает и одной.

Также иногда можно встретить название DECT-телефон. Это тот же самый радиотелефон, названный от английского сокращения стандарта DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication, что можно перевести как "цифровая расширенная беспроводная связь). Тут главное не перепутать и помнить: DECT - это радиотелефоны, а GSM - это мобильные (сотовые) телефоны.

В чем же преимущества радиотелефона перед традиционным проводным аппаратом? Главное - это свобода перемещения говорящего, так как трубка непосредственно не связана с телефонной линией проводом (шнуром).

Современные производители электроники предлагают нам, покупателям, огромное количество моделей радиотелефонов. Различные геометрические формы трубки, множество оттенков самих телефонов, цветные или монохромные дисплеи, десятки встроенных в телефон функций - от наличия записной книжки (ставшей фактически стандартом) до таких экзотических, как Baby Call (телефон заранее программируется на звонок на определенный номер при нажатии любой кнопки). Огромный выбор - это прекрасно. Но давайте зададимся вопросом: будут ли пожилые люди рады такому количеству дополнительных функций в устройстве, которое должно просто звонить? Или вспомним афоризм Фрэнсиса Родмана: "Пожилой человек тот, кто помнит времена, когда телефон еще был удобством". Поэтому при выборе радиотелефона в подарок старшему поколению я рекомендую обратить внимание на следующие требования к аппарату, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1. Основные требования

Показать таблицу

 

Следует также помнить, что гнаться за такими параметрами, как количество мелодий у трубки, объем встроенного справочника, количество поддерживаемых трубок и прочих «вкусностей», не следует. Кратко поясню почему. С вероятностью в 99% у трубки будет использоваться та мелодия, которую вы сразу настроите. Попытка встроенной адресной книги выиграть бой у блокнотика, лежащего на тумбочке, примерно с той же вероятностью безуспешна. То есть я хочу сказать, что как вы сразу после вручения настроите свой подарок, так он и будет работать. Максимум, что сделают без вас, - убавят или прибавят громкость да базу, может, переставят на другое место со временем.

Когда главные критерии стали ясны, добавим вполне очевидные, но не менее важные для конечного пользователя требования. Они универсальны и пригодятся для выбора любой другой техники:

1. Изготовитель. Естественно, что необходимо покупать продукцию той компании, о которой у вас сложилось положительное мнение. Или если такового нет, то изделие известного бренда.

2. Надежность. Потратьте час-другой в Интернете. Почитайте отзывы о понравившейся модели.

Теперь самое время выбирать. В Интернете полно сервисов, помогающих вам в выборе всевозможных товаров и услуг. На одном из них вы сейчас и находитесь. При помощи этих сервисов, учитывая те специфические требования к радиотелефону, которые были изложены выше, мною были отобраны следующие телефоны:

Слева направо: BBK BKD-855 RU, Philips CD 5601B/51, Panasonic KX-TG6481

Таблица 2. Сравнительные характеристики отобранных радиотелефонов

Показать таблицу

Немного поясню, что я имел в виду в данной таблице.

Основные технические характеристики:

1. Комплектация - база, трубка.

2. Рабочая частота - 1880-1900 МГц.

3. Стандарт - DECT/GAP.

Дополнительные технические характеристики:

1. Размеры трубки (ВхШхT).

2. Вес трубки.

3. Дисплей.

4. Подсветка кнопок на трубке.

5. Цифровой автоответчик.

6. Громкая связь (спикерфон).

7. Внутренняя связь (интерком).

8. Время работы трубки (режим разговора / режим ожидания).

9. Прочие свойства аппарата (будильник, блокировка клавиатуры от случайного нажатия, ответ поднятием трубки с базы, разъем для гарнитуры, ночной режим).

Я не буду утруждать вас, приводя значения всех этих свойств. Нет никакой надобности загромождать статью кучей технических терминов. Но, проанализировав все дополнительные характеристики, я расставил отобранных финалистов по местам. С отзывами пользователей было еще проще. Я просто вычел из положительных отзывов отрицательные и получил итоговую цифру. Важно: ориентироваться при покупке любой техники только на отзывы пользователей в Интернете нельзя. Их следует использовать исключительно в информационных целях. Не забываем, что пристрастия и вкусы у людей разные, потому ориентируемся только на свое представление о продукте.

С учетом всего вышеизложенного в моем случае одержал победу радиотелефон Panasonic KX-TG6481. Встречаем победителя!


Итог

Выбранный мною телефон Panasonic KX-TG6481 отвечает следующим требованиям:

1. Изготовитель. Известнейшая японская фирма. У меня нет никаких отрицательных впечатлений ни от имени бренда, ни от личного опыта.

2. Надежность. Никаких отрицательных отзывов по надежности данной модели радиотелефона мною обнаружено не было. На собственном опыте утверждаю - телефон надежен.

3. Крепление базы - присутствуют оба варианта. Я использовал обычное крепление. В качестве приятного бонуса в наличии имеется крепление трубки на пояс.

4. Интерфейс базы - в связи с присутствием автоответчика кнопок чуть больше, чем мне хотелось, но не чрезмерно.

5. Язык - русский. Радиотелефон прошел сертификацию Ростеста.

6. Громкость. К сожалению, этот параметр не проверить, покупая телефон через онлайн-магазины, но на поверку он оказался достаточно громким, чтобы его можно было услышать в любой комнате дома, если он стоял на базе (базу я установил в прихожей, чтобы минимизировать протяжку проводов). Единственная проблема со звуком, это когда трубка оказывается завалена чем-либо. Но, думаю, это проблема любого телефона.

7. Кнопки на трубке. Большие. Разборчивые. Ночная подсветка только цифровых кнопок.

8. Мощность. По техническим характеристикам заявлена дальность работы трубки 300 метров. Врать не буду - не проверял. Но дома и во дворе телефон исправно ловит сигнал. Этого достаточно.

9. Хрупкость. Антенна телефона спрятана внутри аппарата. Сломать его действительно не просто. Мало того, производителем заявлена «ударопрочная и влагозащищенная трубка». Однако я этого не проверял, соответственно, утверждать, что она выдержит попадание воды или пыли, не буду.

10. Дисплей. Минималистический. Надписи крупные. Он монохромен, но это скорее плюс для данной трубки, чем минус. Телефон мною был настроен таким образом, чтобы на дисплее отображался необходимый минимум информации. В режиме ожидания только заряд аккумулятора, мощность сигнала и текущая дата/время. В режиме разговора - заряд аккумулятора, мощность сигнала и длительность текущего разговора, что с введением повременной оплаты за связь стало актуально.

Естественно, каждый из вас имеет свое представление о том, какими характеристиками должен обладать радиотелефон, который он собирается подарить кому-то из старшего поколения. Надеюсь, что мой алгоритм поиска подходящей модели поможет вам определиться с выбором подарка.

19.09.2011 worker

Все статьи


Подбор радиотелефона по параметрам
Обсуждение:
19.09.2011
отличная статья! Автор изложил все четко и ясно, что несомненно может помочь в поиске удобной модели телефона. К таким советам необходимо прислушиваться. Спасибо!
21.09.2011
Для пожилых людей больше такая модель подойдёт: texet.podberi-telefone.ru
28.03.2012
А можно громкость трубки регулировать, т. е. слышимость разговора (человек плохо слышит)? Какая максимальная громкость? В характеристиках не указаны децибелы.
24.02.2013
А у меня бабушка современная, она даже мобильным умеет пользоваться, поэтому я ей подарила Панасониковский KX-TG8562. Телефон ей очень понравился, особенно внешне. Теперь потихоньку осваивает функции.
25.03.2013
А я своей бабушке подарила KX-TG8051, он без накруток, при том с хорошим набором функций. Бабуля быстро разобралась что к чему, потому что интерфейс у него простой, а еще у него удачный шрифт на экране и на клавиатуре. В общем, моя бабушка довольна)
09.04.2014
понравилась статья
01.01.2015
Уже 2й Панасоник мучает тем, что, когда кто-то мне говорит, а я вставляю словечко, меня не слышат, еще прерывистость моего голоса почему-то. Когда покупала 2й, просила на эти функции проверить, невозможно при покупке, уже давно все жалуются на прерывистость моего голоса и мне неудобно вставить что-то до полного замолкания говорящего со мной. Это у всех Панасоников такое? Продавцы делают круглые непонимающие глаза.
23.02.2018
Замечательная статья. я узнала все, что хотела. Умный юмор!
Оставить комментарий
Подберите радиотелефон из 999 предложений
Комплектация: ?
Количество трубок в комплекте: ?
Максимальное кол-во трубок: ?
Дальность действия (м): ?
Торговая марка / бренд радиотелефона
Внутренняя связь
Определитель номера
Ответ, разговор
База
Трубка
Вес трубки (г):
Время работы трубки в режиме ожидания (ч): ?
Время работы трубки в режиме разговора (ч): ?
Дополнительные характеристики


Обзоры и тесты

Радиотелефоны TeXet для дома и офиса

Пока единоличники наслаждаются достижениями прогресса и вовсю пользуются мобильными средствами связи, старые добрые стационарные телефоны и не думают сходить с дистанции. И эта конкуренция еще не скоро прекратится, ведь в смысле практичности и удобства использования радиотелефоны не желают уступать. Учитывая конъюнктуру рынка, производитель TeXet с успехом реализует аппараты для дома и офиса.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +10

Радиотелефоны

Радиотелефон по удобству использования не уступает сотовым моделям, а наличие стационарной базы позволяет не испытывать каких-либо сложностей с регулярной зарядкой трубки. Пожалуй, одно из важнейших отличий мобильного телефона от домашних беспроводных устройств заключается в том, что первые предназначены исключительно для персонального использования, вторые - для коллективного.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +34

Обзор радиотелефона Panasonic KX-TG2511

Несмотря на то что сотовые телефоны постепенно вытесняют традиционные, проводные аппараты все еще установлены в большинстве квартир. Сохранить свободу перемещения в пространстве позволяют цифровые радиотелефоны. Благодаря современной технологии DECT они обеспечивают высокое качество звука и новые сервисные функции. В статье мы рассмотрим недорогой радиотелефон от известной компании Panasonic.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +41

Все статьи в рубрике «Радиотелефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58