Внешние аккумуляторы Xiaomi: Mi Power Bank 16000mAh

Выбрать регион доставки»
Подбор внешнего аккумулятора по параметрам

Внешние аккумуляторы Xiaomi: Mi Power Bank 16000mAh

Компания Xiaomi - яркий пример современного производителя бытовой электроники, который буквально за несколько лет завоевал популярность не только у себя на родине, но и по всему миру. Эта фирма заявила о себе всего семь лет назад, причем первый ее продукт был сугубо программного происхождения - миру представили фирменную оболочку MIUI для ОС Android. В 2011 году в ассортименте появляются смартфоны, линейка которых регулярно обновляется. Эти гаджеты пытаются создать конкуренцию продукции ведущих игроков рынка и обладают неплохими характеристиками при вполне приемлемой цене - такой подход и обеспечил устойчивый спрос и популярность техники молодой компании. В 2013-2014 годах фирма начинает выпуск телевизоров и планшетов, не изменяя своей ценовой политике, что позволяет закрепиться на рынке. На сегодняшний день в модельном ряду этой китайской компании имеются экшен-камеры, различные решения для умного дома, а также небольшое семейство внешних аккумуляторов.

Универсальные мобильные батареи (УМБ) ворвались в нашу жизнь вслед за смартфонами и планшетами как неизбежные спутники этих устройств. Одна из тенденций в производстве современной электроники ведет к максимальному уменьшению габаритов, что, в свою очередь, не позволяет использовать большие и емкие аккумуляторы. В итоге мы имеем хорошо знакомую картину: при нормальной нагрузке эта техника едва ли выдерживает один день, а если ее серьезно озадачить, то она проживет и того меньше. И здесь на выручку нам приходит УМБ, позволяя оставаться на связи и не пропадать из сети в том случае, если поблизости от вас нет розетки.

Внешний аккумулятор может выступать не только для каждодневной подстраховки - он пригодится во время длительных поездок и путешествий. Кроме того, он станет отличным подспорьем для любителей активного отдыха, которые проводят много времени наедине с природой - даже в походных условиях вы сможете заряжать средства связи. А если вы дополните его USB-фонариком со светодиодными лампами, то сможете освещать палатку не один десяток часов.

Что же представляют собой эти приборы? Если не углубляться в технические дебри, то УМБ - это набор аккумуляторов, которые объединены с помощью управляющей схемы, которая позволяет им заряжаться и отдавать заряд, и заключены в отдельный корпус. В качестве источников тока применяются литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы, которые на сегодняшний день обладают оптимальными характеристиками (хорошей энергоемкостью, низким током саморазряда) при невысокой цене.

При выборе такого изделия необходимо определиться с тем, какие гаджеты с его помощью вы будете заряжать, и в соответствии с этим искать батарею с соответствующей емкостью. Если вам нужна поддержка только для смартфона, то следует обратить внимание на модели емкостью 2500-5000 мА·ч. Они, как правило, обладают компактными размерами и относительно небольшой массой - вы сможете спокойно носить их даже в кармане.

Xiaomi Mi Power Bank 5000mAh

Если к смартфону добавляется планшет или еще какое-то устройство или же необходима продолжительная автономность, то вам смогут помочь внешние аккумуляторы, емкость которых стартует с отметки в 10 000 мА·ч. Эти крупные приборы обладают внушительной массой (от 0,2 до 0,5 кг), так что заранее надо предусмотреть, в чем вы их будете носить с собой.

Xiaomi Mi Power Bank 10000mAh

Есть еще один имеющий принципиальное значение момент, которому многие производители и продавцы не уделяют должного внимания или же упоминают о нем вскользь, хотя он очень важен для пользователя. Дело в том, что энергоемкость аккумулятора и энергия, которую он может отдать стороннему изделию, - это разные вещи. Попытаюсь предельно просто объяснить, о чем идет речь, не прибегая к сложным выкладкам.

Допустим, перед нами батарея с заявленной емкостью 10 000 мА·ч. Имея смартфон со среднестатистическим аккумулятором в 3000 мА·ч, мы решим, что сможем полностью зарядить его как минимум три раза. Но на самом деле это не так. В пауэрбанк чаще всего устанавливаются стандартные аккумуляторы с номинальным напряжением 3,6-3,8 В, в то время как для зарядки нам нужен постоянный ток с напряжением 5 В (посмотрите на свои многочисленные адаптеры питания - именно эту цифру вы и увидите на выходе). Таким образом, надо преобразовать напряжение и учесть потери во время процесса зарядки (благо коэффициент полезного действия у современных УМБ более 90%). В итоге получается, что 10 000 мА·ч превращаются в 7000 мА·ч (10 000×0,74×0,95=7030, где 0,74 - это коэффициент преобразования 3,7 В в 5 В, а 0,95 - приблизительный КПД). Поэтому, чтобы узнать реальную отдачу, смело умножайте заявленные данные на 0,7 и тогда будете знать, на что можно рассчитывать.

Справедливости ради следует отметить компанию Xiaomi как добросовестного производителя - на сайте, где приведены технические характеристики, и на аккумуляторах указана эффективная выходная мощность.

 

Комплект поставки

УМБ Xiaomi Mi Power Bank 16000mAh поставляется в простой белой коробке, на верхней поверхности которой традиционно изображен небольшой логотип компании. Подобный минимализм - отличительная черта этого производителя. Тем не менее такой неброский дизайн позволяет легко идентифицировать его продукцию среди конкурентов.

Весь объем коробки занял контейнер из толстого картона, в котором расположились серебристый аккумулятор и кабель USB/Micro-USB длиной 20 см. Кроме них имеется небольшая инструкция на китайском языке.

На одном из ребер коробки находится наклейка с голограммой и защитным слоем, под которым скрывается двадцатизначный код. Этот набор цифр надо ввести в соответствующем разделе на сайте производителя, чтобы проверить аутентичность изделия.

 

Внешний вид

Корпус этой модели, как и практически у всех батарей этой линейки, выполнен из алюминия. Отсутствие швов и соединительных элементов придает этому бруску вид монолита. Плавные очертания боковых сторон визуально уменьшают его размеры, которые составляют (длина, ширина, толщина) 14,5x6,4x2,2 см.

Боковые грани алюминиевого листа тщательно отшлифованы - вероятность порезов о кромку металла исключена. Серебристый кирпичик приятно тяжелит руку и не скользит в ладони. Его масса - 350 грамм, что не мало - карман он точно будет оттягивать, да и в сумке не затеряется.

Алюминий легко царапается - практически любой контакт с посторонним предметом может оставить на нем след. Если вы хотите сберечь его изначальный вид, то можно одеть УМБ в силиконовый чехол.

На передней части прибора мы видим крупную клавишу питания, четыре светодиодных индикатора, два разъема USB и один Micro-USB.

На тыльной грани серебристой краской (она является визитной карточкой оригинальных изделий) нанесены технические данные, подробнее о которых мы поговорим далее.

 

Технические характеристики и особенности эксплуатации

За металлической обшивкой этого гаджета прячутся пять аккумуляторов и небольшая электронная схема, управляющая всеми возможностями этой УМБ.

Для экстренной зарядки вашего смартфона или планшета его надо просто подключить к одному из USB-портов. Для этого рекомендуется использовать фирменный белый шлейф, который передаст энергию с минимальными потерями. Каждый из выходов обеспечивает ток напряжением 5,1 В и силой 2,1 А - для большинства техники эти параметры как раз то, что доктор прописал. При одновременной зарядке двух устройств на одном из выходов сила тока будет 2,1 А, а на другом уменьшится до 1,5 А.

Во время отдачи энергии светодиоды будут мигать. Как только зарядка закончится, они погаснут - для того чтобы узнать о завершении процесса, вам не надо будет включать заряжаемый прибор.

Кнопка со знаком "Питание" отвечает здесь не за включение и выключение УМБ, а выполняет ряд других функций. Во-первых, она служит для проверки уровня заряда аккумуляторов. При кратковременном нажатии на нее от одного до четырех светодиодов будут мигать шесть раз, что позволит вам в любой момент оценить оставшийся запас энергии. Во-вторых, продолжительное прикосновение к ней отвечает за сброс. Как и все внешние аккумуляторы этого производителя, батарея Xiaomi Mi Power Bank 16000mAh оборудована почти десятком степеней защиты - в случае ее срабатывания вы сможете быстро восстановить работу батареи. "Предохранитель" сработает при повышенном входящем напряжении, при сбое в заряжаемом изделии. Даже если вы как-то умудритесь подать напряжение на USB-выход, то все равно не сможете причинить ей вреда.

Создатели этого внешнего аккумулятора заявляют, что его минимальная эффективная емкость составляет 10 200 мА·ч. В ходе моих экспериментов с зарядкой различной техники я получил похожий результат. Полностью заряженной УМБ хватило для четырех зарядок планшета (2600 мА·ч) и телефона (1500 мА·ч). При этом аккумулятор полностью не разрядился. Путем нехитрых вычислений мы получаем 11 900 мА·ч. Стоит учесть, что емкость батарей у техники с большой долей вероятности не соответствует заявленным данным, поэтому вы можете уверенно рассчитывать на 11 000 мА·ч.

Для зарядки УМБ я использовал фирменный самсунговский адаптер с выходом 5 В/2 А. При этих условиях процесс занял почти девять часов - именно эту цифру на своем сайте и приводит производитель. За ночь УМБ может спокойно зарядиться и к утру будет готова к любым вызовам.

Если вы планируете на длительное время (от двух недель и больше) отказаться от услуг внешнего аккумулятора, то хранить его рекомендуется заряженным на 50-70%. Оставив батарею полностью разряженной, вы рискуете ее "здоровьем": через месяц-другой бездействия ее придется реанимировать и не факт, что эта операция увенчается успехом.

 

Выводы

Xiaomi Mi Power Bank 16000 mAh обладает отличным внешним видом, хорошими техническими параметрами и вполне приемлемой ценой. Эта универсальная мобильная батарея пригодится вам и в городе, и за пределами каменных джунглей. Лично я о приобретении ни разу не пожалел и могу смело порекомендовать ее к покупке как качественное и надежное устройство.

14.02.2017 Ватаманюк Владимир

Все статьи


Подбор внешнего аккумулятора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите внешний аккумулятор из 4 предложений
Торговая марка / бренд внешнего аккумулятора


Обзоры и тесты

Что предлагает современный рынок внешних аккумуляторов для смартфонов и планшетов

Хорошо, когда цифровая техника постепенно обрастает все большим количеством возможностей, но при этом она начинает потреблять и больше энергии в процессе работы. А это значит, что в путешествии никак не обойтись без источника дополнительного питания, функцию которого сегодня успешно выполняют внешние аккумуляторы, они же УМБ – универсальные мобильные батареи.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +12

Внешний аккумулятор для iPhone - необходимый аксессуар для заядлых геймеров

Классический недостаток современных гаджетов – малое время работы. Энергопотребление возрастает, гигагерцы процессоров растут, экраны становятся больше и больше. А вот элементы питания эволюционируют намного медленнее. Что же делать, если смартфон рассчитан как раз на активно потребляющие энергию аккумулятора игры, видео, музыку? Рассмотрим варианты решения проблемы на примере iPhone как самого популярного портативного гаджета.
  • Голосование: +20

Как зарядить мобильный гаджет в полевых условиях

Внезапно «севший» аккумулятор мобильного телефона или ноутбука – это неприятный сюрприз, который, впрочем, не доставит хлопот, если рядом есть электророзетка. Достаточно подключить адаптер, и спустя несколько десятков минут гаджет снова можно использовать совершенно автономно. Но если аккумулятор подвел вас в походе за городом, решить проблему помогут только специальные зарядные устройства.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +89

Все статьи в рубрике «Внешние аккумуляторы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58