Трапеза по всем правилам: выбираем столовые приборы

Выбрать регион доставки»
Подбор посуды по параметрам

Трапеза по всем правилам: выбираем столовые приборы

столовые приборы

Вы приглашены на обед в дом знатоков столового этикета, на ужин в дорогой ресторан или даже на прием в посольство? Куда бы вы ни направлялись, будьте спокойны: понимание основ этого самого этикета поможет вам не попасть в неловкую ситуацию.

Начнем с банальностей: есть следует аккуратно и эстетично, умело пользуясь разложенными вилками, ложками и ножами. И уж точно не нужно, сидя за накрытым столом, громко комментировать количество столовых приборов: так вы лишь распишетесь в незнании этикета.

 

Индивидуальные (основные) столовые приборы

Их используют непосредственно во время приема пищи. Речь о столовом, рыбном, закусочном, фруктовом и десертном приборах.

Столовый прибор - это ложка, вилка и нож. Пользуются ими, чтобы справиться с первым или вторым блюдом. Впрочем, ситуации бывают разными. Если в мисочке с салатом, к примеру, нет специальной ложки, допустимо воспользоваться своей, чтобы разложить угощение по тарелкам.

Рыбный прибор - вилка (кроме четырех коротких зубчиков у нее есть небольшое углубление, облегчающее отделение костей) и нож с лопатообразным широким и коротким лезвием. Прибор подают к горячим блюдам с рыбой.

Столовый и рыбный приборы

Столовый и рыбный приборы

Закусочный прибор - вилочка и нож (иногда - с зубчатым острием), которые по размеру немного меньше столовых. Эту парочку используют, когда хотят насладиться вкусом холодных блюд и разнообразных закусок.

Фруктовый прибор - нож и вилка. Ножик имеет заостренный конец, а вилка - лишь пару зубчиков. Приборы пригодятся, если на столе появятся свежие фрукты: ананасы, груши, апельсины, яблоки.

Закусочный и фруктовый приборы

Закусочный и фруктовый приборы

Десертный прибор - ложка и вилка с тремя зубчиками. Ложечкой можно есть ягоды, поданные с молоком, а вилкой - накалывать кусочки пирога либо твердый сыр.

Десертный прибор

Десертный прибор

Также на столе могут лежать палочки для еды и ложка для мороженого.

Палочки и ложка для мороженого

 

Общие (вспомогательные) столовые приборы

Ими могут (и должны!) пользоваться все участники застолья, нарезая и раскладывая по тарелкам еду. Что это может быть? Ложечка для специй, нож для разрезания тортов и пирогов, ложечка-ситечко для процеживания чая...

Ложка для специй, нож для тортов и ложка-ситечко для процеживания чая

Также к этой группе относятся приборы, которыми можно накладывать морепродукты, рыбу и блюда из нее:

  • вилка-лопатка с пятью рожками - для лежащих в масле консервов;
  • вилка с двумя зубчиками - для крабов, сельди, креветок, кальмаров и раков;
  • вилка с тремя зубчиками, из которых самый острый - левый, - для мидий и устриц;
  • лопатка - для кетовой и зернистой икры (визуально похожа на плоский совок).

 

Ложки (консервная, для крабов, для мидий) и лопатка для икры

За столом не обойтись без ложек:

  • с носиком-сливом - для соусов;
  • глубоких - для супа, а также для компота, молока и киселя;
  • столовых - для раскладки по тарелкам горячих вторых блюд;
  • миниатюрных - для соли.

 

Ложки для соусов, супов, горячих вторых блюд и соли

Жизнь участникам застолья могут облегчить:

  • нож-вилка для нарезки сыра и его раскладывания (прибор имеет характерную серповидную форму и острые зубчики);
  • ложка, используемая для раскладывания по тарелкам салатов (она более вместительна, чем классическая столовая ложка, и иногда имеет три зубчика на конце);
  • нож для сливочного масла (его легко идентифицировать по несколько расширенному основанию, изогнутому полудугой, и по расположению на столе, ведь лежит он обычно на пирожковой тарелке справа).

 

Нож-вилка для сыра, ложка для салатов и нож для сливочного масла

Непременно пригодятся специальные щипцы:

  • для льда (пара заостренных лопаток, соединенных U-образно);
  • для орехов (это мощный столовый прибор V-образной формы);
  • для спаржи (лежат обычно возле соответствующей решеточки).

 

Щипцы для льда, орехов и спаржи

Незаменимыми могут оказаться:

  • лопатка прямоугольной формы для овощных блюд и для мяса;
  • ножницы для винограда (ими пользуются, чтобы отделять ягоды от грозди);
  • малая лопатка для паштетов.

 

Лопатка для мяса, ножницы для винограда и лопатка для паштета

Ну а чаепитие пройдет без эксцессов, если гости за столом будут:

  • колоть сахар щипцами с острыми лезвиями;
  • нарезать лимон ножиком-пилкой;
  • раскладывать пирожные и нарезанный на куски торт фигурной кондитерской лопаткой;
  • брать выпечку большими щипцами;
  • раскладывать конфеты, пирожные, шоколад, зефир, сахар и мармелад малыми кондитерскими щипцами.

 

Щипцы для сахара и нож для лимона

Кондитерская лопатка, щипцы для выпечки и для пирожных

 

Какие приборы уместно положить на стол

Желательно, чтобы вилки, ложки и ножи были выполнены в едином стиле и из подходящих материалов - столового серебра или мельхиора. Впрочем, на празднике в кругу близких людей вполне можно обойтись нержавейкой.

Приборы из столового серебра

 

Столовый этикет

В этом вопросе масса нюансов, и все их мы вряд ли охватим. Расскажем об основном. Для каждого нового блюда предусмотрены свои приборы. Сев за стол, вы можете увидеть сразу по несколько ножей и вилок вокруг тарелок, поставленных одна на другую. Без паники! Просто начинайте их использовать с самого крайнего. Если вдруг вам покажется, что официант что-то перепутал, примите за ориентир тарелку. Именно с ее диаметром должна совпадать длина подходящего ножа.

Вариант сервировки стола

Нож держите в правой руке, а вилку - в левой. Тут ничего сложного: прижмите зубчиками вилки пищу к тарелке и отрежьте кусочек от угощения. Перекладывать приборы из одной руки в другую и есть с ножа не нужно. Также не стоит сразу все нарезать на кусочки, чтобы потом пользоваться только вилкой.

Разделавшись с блюдом или решив, что больше вы его есть не будете, оставьте вилку и нож параллельно друг другу прямо на тарелке. Так официант поймет, что ее можно забрать. А вот приборы, лежащие на удалении друг от друга, - сигнал о том, что вы позже вернетесь к угощению.

Как можно сложить вилку и нож на тарелке

Позволим себе напомнить вам о следующем:

  • рыбьи кости отделяют ножом;
  • блюдо, передаваемое по кругу, сначала предлагают соседу, а лишь потом кладут на свою тарелку;
  • бутерброд едят вилкой и ножом;
  • суп зачерпывают из тарелки движением от себя;
  • пудинги и прочие угощения, которые не нужно резать, едят вилкой, помогая себе при необходимости кусочком хлеба;
  • кремовые пирожные и торты не берут в руки, а едят ложечкой или вилочкой;
  • бананы очищают от кожуры и едят с тарелки, отрезая десертным ножом по кусочку и отправляя его в рот вилкой;
  • очищенную клубнику, малину и землянику едят ложкой, а вишню, виноград и черешню - руками (косточки аккуратно выплевывают на салфетку или ложечку).

 

Также дадим полезный совет тому, кто может растеряться и не сообразить, как подступиться к определенному блюду. Понаблюдайте за тем, как его ест хозяин вечера.

Ну а со спиртным все предельно просто. Общий закон такой: чем крепче напиток, тем миниатюрнее бокал под него. Впрочем, виды бокалов - тема для отдельного разговора.

 

Выбор столовых приборов

Вас должны интересовать:

  • Материал. Это может быть дерево (почему бы и нет?), нержавейка, алюминий, мельхиор или столовое серебро. Есть, конечно, и пластиковые приборы, но это вариант для пикников и посиделок на даче, а не для застолий по всем правилам этикета.
  • Качество исполнения. Приборы должны равномерно блестеть (исключение - ложки и вилки, дизайн которых не предполагает полировку, но их вы наверняка сразу узнаете). Оптимальная толщина - около 1,5 мм. Кромки нужны идеально гладкие (иначе гости просто поранятся), а зубчики вилок - в меру острые. Выраженного запаха у приборов быть не должно.
  • Дизайн. Яркость прощают пластиковым и деревянным ложкам и вилкам, а также наборам для детей. Приборы из «благородных» материалов, но с ядовито-салатными или неоново-розовыми ручками почти всегда смотрятся неуместно. В дизайне ценятся лаконичность и элегантность. И все же не станем осуждать того, кто решит подобрать приборы под цвет кухонного гарнитура или оттенок любимых тарелок: это во многом дело вкуса. Чего точно не нужно допускать, так это наличия множества мелких выступающих деталей на черенках, потому что там постоянно будет скапливаться грязь. Пусть ложки, ножи и вилки будут практичными.

 

Яркие столовые приборы

Также заранее решите, сколько вы готовы потратить на столовые приборы, приобретаемые для себя или в качестве подарка.

 

Уход по всем правилам

Столовые приборы, полностью выполненные из дерева (вроде разноцветной ложки, которая, вероятно, все еще хранится в вашем шкафу с посудой), закономерно считаются негигиеничными, поэтому сейчас практически не используются. Хотя, конечно, деревянные лопаточки очень выручают счастливых обладателей сковородок с антипригарным покрытием.

А вот металлические ложки, вилки и ножи, «насаженные» на деревянные ручки, в обиходе сохранились. Главное - вымывать их сразу после использования (лучше без моющего средства) и тщательно вытирать. «Замачивать» приборы в теплой воде опасно: от этого дерево набухает, а клей растворяется.

Столовые приборы из алюминия (именно их вы наверняка помните по школьной и университетской столовым) более чем неприхотливы. Если такие есть у вас дома, аккуратно (чтобы не погнуть) очищайте их любимым моющим средством, а после насухо вытирайте.

Столовые приборы из мельхиора - сплава меди с никелем - моют сразу после использования в теплой воде с мягким средством, а для блеска начищают белой зубной пастой. Ножи и вилки, в которые въедается запах, оставляют на шесть - восемь часов в кастрюле горячей воды с растворенными там тремя ложками соли и ложкой соды. Пятнышки, появившиеся из-за долгого хранения во влажном помещении, сводят уксусным раствором.

Мытье и хранение столовых приборов

Столовые приборы, выполненные из нержавеющей стали, моют и вручную (только не абразивом), и в посудомойке. Для блеска их протирают салфеткой из микрофибры. От налета ножи и вилки очищают смесью трех частей соды и одной части воды. Радужные и темные пятна, появившиеся от рассола или маринада, сводят раствором с лимонной кислотой или же с уксусом.

Столовые приборы из серебра обычно бережно хранят как реликвию, но используют по большим праздникам. Моют все это великолепие вручную, избавляют от темного налета уксусом, содой или белой зубной пастой, а протирают мягкой тканью. Хранить серебряные столовые приборы лучше отдельно от вилок, ложек и ножей из нержавейки.

Сильные запахи (к примеру, лука или селедки) устранить нетрудно. Нужно протереть ножи и вилки тканью, смоченной в солевом или уксусном растворе, а после промыть холодной водой с хозяйственным мылом и ополоснуть проточной водой.

 

Столовые приборы - удивительный подарок, который можно вручить на свадьбу, годовщину, юбилей, новоселье. Красивые ложки, элегантные ножи и изящные вилки станут предметом гордости и «поселятся» на почетном месте на кухне. Да и использоваться они будут регулярно. Что ж, пришло время обновить свои столовые приборы или преподнести близким потрясающий презент!

12.02.2016 Ольга Анисимова

Все статьи


Подбор посуды по параметрам
Оставить комментарий
Подберите посуду из 155 предложений
Торговая марка / бренд посуды
Все торговые марки


Обзоры и тесты

Как выбрать турку для приготовления кофе по-восточному

В чем особенность приготовления настоящего кофе по-восточному? Как минимум в выборе специальной посуды, которая известна нам под двумя разными названиями – турка и джезва. Поговорим об особенностях этого популярного рецепта для настоящих гурманов и о том, на что в первую очередь следует обратить внимание при выборе турки.
  • Голосование: +9

Вакуумные упаковщики: возможности и популярные модели

Одним из самых эффективных способов продления срока годности пищевых продуктов является упаковка их в специальные пакеты, в которые ограничен доступ воздуха. С этой задачей успешно справляется оборудование, которое так и называется – вакуумный упаковщик. Посмотрим, чем отличаются друг от друга наиболее популярные модели, а также какие возможности они нам предлагают.
  • Голосование: +7

Выбираем закаточный ключ

Каждый год, со второй половины лета и до поздней осени, полки прилавков супермаркетов заполнены банками, крышками и машинками для консервирования всех цветов и модификаций. Все это пользуется повышенным спросом у хозяек разного возраста. Ведь свои заготовки всегда вкуснее даже самых лучших магазинных. А при наличии хорошего инструмента закатать баночку домашних огурцов или варенья совсем просто.
  • Голосование: +130

Шоколадные фонтаны – всё, что нужно для сладкой жизни

Неотъемлемая составляющая успеха на любом празднике – сладкое угощение, а если оно еще и оригинально подано, мероприятие будет незабываемым. Вот почему уже несколько лет шоколадные фонтаны так популярны. Сейчас в продаже можно найти самые разные модели: 20-сантиметровые миниатюры и гиганты метровой высоты.
  • Голосование: +14

Аксессуары для кухни: красиво и практично

Современным всегда занятым людям наверняка хочется питаться не полуфабрикатами из киоска во дворе, а собственноручно приготовленными полезными блюдами. Такое похвальное желание непременно следует реализовывать. А чтобы процесс готовки не был скучным, да и сама кухня, где мы проводим так много времени, нравилась, ее желательно оснастить полезными аксессуарами. На какие же детали обратить внимание?
  • Голосование: +28

Выбираем посуду для пикника: чтобы отдых удался

Пикник – одно из самых любимых развлечений жителей мегаполисов. Что может быть лучше, чем обед, спортивные игры и просто дружеские посиделки на свежем воздухе? А чтобы отдых действительно оказался полноценным, необходимо в полной мере использовать то, что помогает свести к минимуму бытовые заботы, – например, специальную посуду для пикника.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +2

Все статьи в рубрике «Посуда»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58