Как выбрать турку для приготовления кофе по-восточному

Выбрать регион доставки»
Подбор посуды по параметрам

Как выбрать турку для приготовления кофе по-восточному

турка для кофе по-восточному

Как начинается ваш день? Наверняка вы, как и большая часть населения нашей планеты, не можете представить свое утро без чашки кофе. Этот бодрящий напиток наполняет силами и энергией на весь предстоящий день. Но только в том случае, если он правильно приготовлен. В домашних условиях, чтобы сварить ароматный кофе, проще всего использовать турку. Выбрать ее не так просто - вкус кофе может зависеть даже от материала, из которого она изготовлена. Но не так сложно разобраться в этих чудо-приборах, если знать, на что обращать внимание при покупке.

 

Что такое турка для кофе

Турка - популярный и очень простой прибор для приготовления кофе. Для нее обычно выбирают зерна сорта арабика, реже - робуста. Чем мельче смолоты зерна, тем насыщеннее вкус у напитка. Если последний приготовлен из зерен мелкого помола, его принято называть «кофе по-восточному». Его главная особенность заключается в том, что он не процеживается после заваривания. Гуща всегда остается на дне, благодаря чему сохраняются насыщенный вкус и все полезные свойства кофе.

турка для кофе

Сама по себе турка (она же джезва) представляет собой толстостенный сосуд в виде ковша с длинной ручкой. Он немного сужен кверху и расширен книзу, отличается по диаметру, материалу изготовления, емкости и другим параметрам.

 

Материалы изготовления турок

Кованая медь - самый распространенный материал изготовления турки. Своей популярностью джезвы из этого материала обязаны равномерному нагреву всей поверхности, красоте, долговечности и доступной стоимости. Но также у меди есть один недостаток - при нагревании она выделяет вредные вещества, которые могут нанести вред вашему здоровью. Поэтому турки из меди должны иметь оловянное покрытие изнутри. Мыть такие изделия нужно аккуратно, с минимальным механическим воздействием, чтобы не повредить защитный слой. В оправдание медных турок можно сказать, что кофе в них получается отменным - ароматным и насыщенным.

медная турка

Бюджетные варианты турок делают из алюминия. Это недорогой, практичный и легкий материал. Чтобы он служил как можно дольше, важно соблюдать простое правило: не оттирать налет на внутренних стенках. Темные пятна - это остатки кофейных эфирных масел. При последующем приготовлении они придадут кофе особый вкус. К сожалению, сегодня алюминиевые турки все сложнее встретить в продаже.

алюминиевая турка

Еще один материал, из которого отливают джезвы, - нержавеющая сталь. Ее главный недостаток заключается в том, что она плохо проводит тепло, поэтому вода нагревается снизу вверх и сразу же начинает жечь нежные кофейные масла. Нержавеющая сталь не вступает в реакцию с содержимым емкости и абсолютно не влияет на вкус кофе, но все же лучше отдать предпочтение джезвам из других материалов.

Некоторые турки делают из латуни. Этот материал является сплавом меди и цинка, но имеет больше преимуществ, чем, к примеру, чистая медь. У латуни выше плотность, поэтому изделия из нее более устойчивы к механическим повреждениям. Латунные турки имеют привлекательный внешний вид и позволяют готовить вкусный и ароматный кофе по самым разным рецептам.

Изделия из глины до сих пор не утратили своей популярности. Но глиняные джезвы - не самый лучший вариант. Их главный плюс - доступная цена. С другой стороны, глина очень хрупкая, поэтому одного падения обычно достаточно для того, чтобы вы навсегда лишились турки. К тому же глиняные джезвы могут дать трещину даже в процессе мытья изделия. Интересный факт: за счет большой пористости глина надолго хранит в себе вкус продукта, который был приготовлен в ней впервые.

Керамические джезвы при правильном использовании смогут стать достойным выбором для кофейного гурмана. Они долговечны и не боятся перепадов температур, выпускаются с цельными и съемными ручками, а также представляют собой один из лучших вариантов для тех, кто только начинает готовить кофе в домашних условиях. Их минус в хрупкости, поэтому рекомендуется обращаться с ними предельно аккуратно, защищать от падений и ударов. Одна малейшая трещина - и дни службы вашей джезвы сочтены. Керамика, как и глина, хорошо сохраняет тепло, поэтому процесс приготовления кофе продолжается даже тогда, когда вы сняли турку с плиты.

 

Какой может быть форма турки

Один из секретов вкусно приготовленного кофе в джезве - правильный выбор ее формы. Как уже отмечалось выше, турка имеет выраженную коническую форму. Узкое горлышко изделия - залог вкусного и ароматного кофе. И чем уже оно будет, тем лучше. Такая форма помогает удержать все пары, которые выделяются во время приготовления этого напитка. К тому же от угла наклона стенок зависит скорость оседания кофейной гущи: чем больше угол, тем быстрее будет протекать процесс. Есть также вариант турок с горлышком, напоминающим воронку. Кофе в такой джезве получается не менее вкусным и редко проливается на плиту.

 

Объем и толщина стенок турки

Вкус кофе напрямую зависит и от объема турки. К примеру, большое распространение получили джезвы объемом 100-150 мл. Обычно кофе готовят из следующего расчета: 1 чайная ложка на 75 мл воды. Этот объем турки - оптимальный для приготовления вкусного и ароматного напитка.

Еще один интересный факт: на вкус и скорость приготовления кофе влияет толщина стенок и дна турки. Чаще всего их значения составляют около 1,5 мм. Некоторые гурманы утверждают, что дно турки должно быть толще, чем стенки. Но это не касается того случая, когда речь идет о медных изделиях: их изготавливают из цельной меди, потому разница в толщине стенок и дна говорит о том, что материал был многослойным. Еще один минус в копилку к двойному дну - уязвимость места спайки. Из-за того, что материал подвергается постоянным перепадам температур, место спайки может дать трещину или еще хуже - потерять форму. В таком случае вам придется распрощаться с туркой. В остальном, если соблюдены все технологии при изготовлении джезвы с толстым дном,   ничего в ней плохого нет. К тому же она пригодится для приготовления кофе на горячем песке.

 

Ручка турки - вопрос комфорта и безопасности

Главное отличие турки от кофемашины заключается в том, что со второй вы практически весь процесс доверяете автомату. В джезве все происходит под вашим чутким контролем - придется работать с открытым огнем, следить за временем и процессом приготовления. То, насколько комфортно и безопасно будет пользоваться туркой, определяют материал и длина ручки. Главная задача заключается том, чтобы она не нагревалась и не создавала дискомфорт в процессе приготовления напитка.

Существуют съемные и цельные, надежно приваренные ручки. Первый вариант хорош тем, что ручку вы надеваете, только когда вам нужно снять кофе с огня и налить его в чашку. Во втором случае ручка прикреплена к турке, и поэтому важно, чтобы она не нагревалась вместе с ней. В этом плане хороши длинные деревянные ручки. Иногда можно встретить ручки, изготовленные из пластика. Их минус в том, что при нагреве они могут издавать специфический запах, что однозначно испортит впечатление от вкуса кофе.

 

Как сварить вкусный кофе в турке

Итак, у вас в руках новенькая турка и вам уже не терпится приготовить в ней свой первый ароматный кофе. Не важно, какой способ вы выберете: напиток на плите, камине или на раскаленном песке - турку нужно подготовить к первому использованию. Как минимум ее стоит хорошенько вымыть. Не следует использовать моющие средства, так как они могут забиться в поры турки, что испортит вкус напитка. Лучше всего промыть изделие под проточной водой, после чего добавить в него немного воды с соком лимона и прокипятить. Так вы проведете полную дезинфекцию изделия. Настоящие эксперты советуют насыпать ложку кофе в джезву и залить его водой, чтобы кофейные масла остались на стенках турки.

Готовить кофе в турке можно как на газовой, так и на электрической плите. Главное правило - выбирать низкие температуры, чтобы скорость нагрева джезвы была минимальной. Многие ценители кофе любят готовить этот напиток в нагретом песке. При этом турка полностью погружается в песок и, соответственно, ее стенки прогреваются по всей поверхности. Кофе, приготовленный таким образом, выходит очень густым, с плотной пенкой.

Качественная жидкая основа - залог вкусного и качественного кофе. Воду лучше всего брать отфильтрованную, без примесей - тогда и напиток получится более мягким. К выбору кофе для приготовления в турке тоже необходимо подойти ответственно. Лучший вариант - зерна, купленные в специализированном магазине. При выборе кофе в зернах особое внимание необходимо обратить на их цвет и форму: они должны быть равномерно  обжаренными, без сколов и прочих механических повреждений.

Кофе, приготовленный из только что смолотых зерен, получается более вкусным. Если вы хотите получить на выходе идеальный напиток, необходимо обзавестись кофемолкой. Сам кофе желательно покупать часто и небольшими порциями. Со временем ароматный запах выветривается даже в том случае, если вы храните напиток в плотно закрытой банке. А это, как правило, негативно сказывается и на вкусе напитка.

В каждом рецепте кофе есть свои тонкости. К примеру, кофе по-турецки готовят на равномерно прогретом песке с примесью гальки. В турку заливают дистиллированную воду, кладут сахар (по желанию) и только после того, как вода хорошо прогреется, добавляют сам кофе. Главный секрет заключается в постоянном перемещении джезвы по поверхности песка. Очень важно следить за тем, как поднимается пенка. Как только она достигнет краев, ее необходимо снять и разложить по чашкам, после чего снова довести напиток до кипения. Эксперты утверждают, что настоящий вкус кофе открывается после трехсотого раза его приготовления в одной и той же посуде. Кстати, не рекомендуется добавлять сахар и специи в готовый напиток, так как это может негативно отразиться на его вкусовых характеристиках.

10.07.2017 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор посуды по параметрам
Оставить комментарий
Подберите посуду из 155 предложений
Торговая марка / бренд посуды
Все торговые марки


Обзоры и тесты

Вакуумные упаковщики: возможности и популярные модели

Одним из самых эффективных способов продления срока годности пищевых продуктов является упаковка их в специальные пакеты, в которые ограничен доступ воздуха. С этой задачей успешно справляется оборудование, которое так и называется – вакуумный упаковщик. Посмотрим, чем отличаются друг от друга наиболее популярные модели, а также какие возможности они нам предлагают.
  • Голосование: +7

Трапеза по всем правилам: выбираем столовые приборы

Разнообразие столовых приборов и тарелок может ввести неподготовленного человека в ступор или даже погрузить в пучину отчаяния. Почему ножи разного размера? Зачем столько вилок? Какой ложкой есть суп, а какой — десерт? Спокойствие! Просто освежите в голове нашу информацию о видах столовых приборов, и краснеть не придется. Да и с тем, как их выбирать и чистить, мы поможем с удовольствием.
  • Голосование: +23

Выбираем закаточный ключ

Каждый год, со второй половины лета и до поздней осени, полки прилавков супермаркетов заполнены банками, крышками и машинками для консервирования всех цветов и модификаций. Все это пользуется повышенным спросом у хозяек разного возраста. Ведь свои заготовки всегда вкуснее даже самых лучших магазинных. А при наличии хорошего инструмента закатать баночку домашних огурцов или варенья совсем просто.
  • Голосование: +130

Шоколадные фонтаны – всё, что нужно для сладкой жизни

Неотъемлемая составляющая успеха на любом празднике – сладкое угощение, а если оно еще и оригинально подано, мероприятие будет незабываемым. Вот почему уже несколько лет шоколадные фонтаны так популярны. Сейчас в продаже можно найти самые разные модели: 20-сантиметровые миниатюры и гиганты метровой высоты.
  • Голосование: +14

Аксессуары для кухни: красиво и практично

Современным всегда занятым людям наверняка хочется питаться не полуфабрикатами из киоска во дворе, а собственноручно приготовленными полезными блюдами. Такое похвальное желание непременно следует реализовывать. А чтобы процесс готовки не был скучным, да и сама кухня, где мы проводим так много времени, нравилась, ее желательно оснастить полезными аксессуарами. На какие же детали обратить внимание?
  • Голосование: +28

Выбираем посуду для пикника: чтобы отдых удался

Пикник – одно из самых любимых развлечений жителей мегаполисов. Что может быть лучше, чем обед, спортивные игры и просто дружеские посиделки на свежем воздухе? А чтобы отдых действительно оказался полноценным, необходимо в полной мере использовать то, что помогает свести к минимуму бытовые заботы, – например, специальную посуду для пикника.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +2

Все статьи в рубрике «Посуда»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58