Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

защищенные планшеты

Планшеты, как и мобильные телефоны, часто попадают с нами в самые непредсказуемые (или, наоборот, ожидаемые) ситуации – под дождь, брызги моря или бассейна, контактируют с песком на пляже и пылью на строительной площадке, а также падают на твердые поверхности. Электронные комплектующие настолько восприимчивы к внешнему агрессивному воздействию, что могут не пережить даже доли этих испытаний. Поэтому по мере распространения защищенных смартфонов появился аналогичный класс планшетов. Это не домашние неженки, а настоящие рабочие лошадки, которые можно использовать не только на отдыхе, но и в походе, в цеху производственного предприятия, на стройке. О самых популярных представителях этого сегмента пойдет речь ниже.

 

Samsung Galaxy Tab Active

Это не самая доступная, но однозначно одна из самых популярных моделей защищенных планшетов. Она представляет собой значительно доработанную версию Galaxy Tab 4 8.0 – у нее появился новый дизайн, надежный чехол, а корпус получил пыле- и влагозащиту согласно международному стандарту IP67. Самые первые отличия от базового устройства можно увидеть уже на лицевой стороне устройства: под экраном находятся три механические кнопки управления. Сам дисплей защищен специальной рамкой, которая далеко выходит за его границы. Торцы сделаны массивными, с характерными наплывами пластика – так уже по одному дизайну будет понятно, с каким планшетом приходится иметь дело. Кстати, с обратной стороны видны крепежные заглушки, но это всего лишь муляж из пластика. Под крышкой расположена резиновая прокладка, которая служит для защиты электронных компонентов.

Samsung Galaxy Tab Active

Хотя производитель и анонсирует защиту Samsung Galaxy Tab Active, его разъемы не прикрыты дополнительными заглушками. Зато на одной из граней находится группа из трех POGO-контактов, которые позволяют зарядить гаджет с помощью специального кабеля с намагниченным концом. Благодаря ему можно избежать случайного повреждения стандартного разъема Micro-USB. Чехол тоже производит приятное впечатление. Сделанный из смеси резины и пластика, он хорошо защищает экран и весь корпус от повреждений во время падения. Производитель утверждает, что устройство легко переживет даже приземление со 120-метровой высоты, но подтверждать эти данные на практике не рекомендует.

Samsung Galaxy Tab Active-2

В остальном это стандартный 8-дюймовый планшет с разрешением 1200×800 точек, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400, 1,5 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, Android 4.4.4 KitKat на борту и аккумулятором на 4450 мА·ч. Стоимость – около 34 000 рублей.

 

Panasonic Toughpad FZ-M1

А это самый дорогой планшет в данном обзоре, и он позиционируется производителем как один из самых легких защищенных аппаратов. Действительно, при диагонали IPS-экрана 7 дюймов он весит всего 550 грамм. При этом устройство не боится падений с высоты, царапин, попадания пыли и влаги, а также резких перепадов температуры. Изяществом модель не отличается – толщина ее прорезиненного корпуса составляет в среднем 18 мм. Однако корпус сделан настолько щепетильно, что невольно вызывает уважение к разработчикам. На нем есть сканер штрих-кодов, слот для SmartCard, Ethernet-адаптер, полноразмерный USB 3.0 и даже последовательный порт. Для всех разъемов предусмотрены крышки-заглушки, кнопки управления сделаны физическими, также в комплекте идет стилус.

Panasonic Toughpad FZ-M1-1

Интересная деталь – планшет Panasonic Toughpad FZ-M1 работает под управлением 64-битной Windows 8.1 Pro, хотя можно найти версию и с Windows 7 Pro. Еще один приятный бонус – для хранения данных используется быстрый SSD-диск от компании Samsung на 128 Гб. В остальном все тоже очень хорошо: процессор Intel Core i5 с частотой 1,6 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и аккумулятор на 3120 мА·ч. Хотя это и флагманские характеристики, сам планшет с расстояния в несколько метров больше походит на детский гаджет. Однако все сомнения в его позиционировании развеиваются вместе с информацией о цене – устройство стоит около 110 000 рублей.

 

HP ElitePad 1000 G2 Rugged

Планшет в усиленном корпусе, для которого производитель сразу предопределил целевую аудиторию: это сотрудники промышленных предприятий, работающие вне офиса (в сложных условиях). Аппарат соответствует не только IP65, но и армейскому стандарту MIL-STD 810. Для защиты дисплея используется закаленное стекло Corning Gorilla Glass 3, а сам экран имеет увеличенный до 400 нит запас яркости, позволяющий изображению оставаться контрастным даже в условиях улицы. Еще один приятный бонус – наличие считывателя двумерных бар-кодов для быстрого доступа к информации.

Устройство сложно назвать легким и компактным – при диагонали 10,1 дюйма оно весит почти полтора килограмма. Это неудивительно: во-первых, здесь используется аккумулятор повышенной емкости, который обеспечивает до 20 часов непрерывной работы, во-вторых, в корпусе присутствуют металлические элементы.

Вычислениями в HP ElitePad 1000 G2 Rugged занимается четырехъядерный процессор Intel Atom Z3795 с частотой 1,6 ГГц, в вопросах производительности его дополняют 4 Гб оперативной памяти. Для хранения используется носитель вида eMMC SSD емкостью 64 или 128 Гб. Несмотря на однозначное позиционирование планшета, здесь есть все, чтобы делать качественные фотоснимки. Этим занимаются основной фотомодуль на 8 Мпикс и фронтальный на 2,1 Мпикс. Они оба оснащены светодиодными подсветками.

В планшете установлена 64-разрядная Windows 8.1 Professional и реализована поддержка технологии Multi-Core, которая специально разработана для повышения производительности отдельных приложений. Кроме того, здесь есть инструменты для работы с сетью 4G LTE, голосовое управление, услуги HP Custom Integration Services для ИТ-специалистов и технология BIOS Protection для максимальной защищенности данных. Дополнительно к устройству можно приобрести HP Executive Tablet Pen G2 – стилус, значительно упрощающий ввод с экрана. Сам планшет стоит 55 000 рублей.

 

Dell Latitude 12 Rugged Tablet 7202

Этот планшет – самый крупный в нашем обзоре. 11,6-дюймовое устройство прошло испытания в экстремальных условиях, а также соответствует строгим военным стандартам – оно сертифицировано в соответствии с MIL-STD-810G и IP-810G. Планшет не пропускает воду и пыль, а его корпус изготовлен из амортизирующих материалов – значит, даже падение на твердую поверхность не сможет серьезно повредить электронные компоненты внутри. Это достигается не только материалами корпуса снаружи, где используется ударопрочный пластик, но и технологией HZO, которая защищает электронику от контакта с влагой и твердыми частицами. С высокими температурами эффективно борется другая технология – QuadCool. Она обеспечивает нормальную терморегуляцию за счет активных и пассивных охлаждающих элементов.

О чем здесь еще позаботились на все сто процентов, так это о питании. В комплекте идут два аккумулятора, а сам планшет поддерживает возможность «горячей замены» батареи, то есть без перезагрузки. Это очень удобно, так как не придется сохранять данные и выходить из приложения, которое открыто в данный момент. Кстати, с сенсорным экраном с антибликовым покрытием можно работать не только пальцами, но и находясь в толстых перчатках, причем даже после попадания на сенсор жидкости (экраны других планшетов часто отказываются реагировать во влажной среде).

За производительность планшета Dell Latitude 12 Rugged Tablet 7202 отвечает двухъядерный процессор Intel Core i5 в тандеме с 8 Гб оперативной памяти. Для хранения данных используется SSD-диск емкостью 512 Гб. На корпусе есть целых два порта USB 3.0, один разъем Ethernet, бесконтактное устройство для считывания смарт-карт и сканер отпечатков пальцев. Стоит этот планшет с флагманскими характеристиками от 45 000 рублей.

 

Land Rover V9

Не совсем понятно, какое отношение имеет этот производитель к известному британскому автоконцерну, но на технических характеристиках планшета Land Rover V9 это не отразилось. Он действительно напоминает внедорожник в мире портативных устройств – по крайней мере, своим внешним видом. Его корпус защищен по стандарту IP68, а дисплей прикрыт закаленным стеклом Corning Gorilla Glass. Конструкционный ударопрочный пластик обеспечивает целостность электроники во время сильных ударов, а все имеющиеся разъемы прикрыты заглушками во избежание проникновения влаги. Производитель утверждает, что планшет не боится тумана, соленого воздуха, пыли и песка, а также легко переносит вибрацию.

По своим техническим параметрам Land Rover V9 значительно уступает конкурентам. Смотрите, в этом 7-дюймовом устройстве работает бюджетный процессор MTK8382 с частотой ядер 1,3 ГГц, есть всего 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти плюс слот для SIM-карты с возможностью общения в 3G-сетях. Из интересных моментов стоит отметить наличие основной камеры на 13 Мпикс и модуль NFC, но и последним давно никого не удивишь. Откровенно порадовала емкость аккумулятора, которая составляет 7000 мА·ч. Функционирует планшет на давно не новой ОС Android 4.4.2. Если посмотреть внимательно на характеристики, то становится понятно, что производитель умело скомбинировал бюджетные компоненты с более продвинутыми, что в итоге сказалось на цене устройства – купить этот планшет можно всего за 22 000 рублей.

 

В качестве вывода можно сказать, что на сегодняшнем рынке защищенных планшетов уверенно прослеживаются два отдельных направления. В одном представлены более доступные устройства для широкой целевой аудитории – такие, какие предлагаются компаниями Samsung и Land Rover. В другом – профессиональные аппараты, заточенные под решение ресурсоемких задач с соответствующей стоимостью. Сюда можно отнести модели от Panasonic, HP и Dell. Второе интересное наблюдение заключается в том, что защищенные планшеты (в отличие от таких же смартфонов) часто имеют впечатляющие характеристики. Поэтому если вы можете не экономить на гаджетах и ищете что-то для серьезных игр или сложных вычислений, то смело останавливайте выбор на одной из таких моделей. А ее защищенный статус станет для вас приятным бонусом.

27.03.2017 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
12.04.2017
Не упомянуты Sony Xperia Tablet Z2 и Z4, с защитой IP67. C хорошим чехлом будет эквивалентно Samsung Galaxy Tab Active.
04.12.2017
Radix, в настоящее время данных планшетов Сони не возможно купить.
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58