Планшетный ПК 3Q Tablet PC Qoo TN1002T

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшетный ПК 3Q Tablet PC Qoo TN1002T

Планшет 3Q Tablet PC Qoo TN1002T

Сразу отмечу, что 3Q Tablet PC Qoo TN1002T – это именно планшетный персональный компьютер, а не интернет-планшет, как может показаться на первый взгляд. Напомню, что интернет-планшетами называются планшетные компьютеры, в первую очередь ориентированные на работу с веб-сервисами и работающие под управлением мобильных операционных систем. Именно к этой категории товаров относятся как знаменитый iPad, так и тьма тьмущая его недоубийц.

Планшетные персональные компьютеры, работающие под управлением «настольных» операционных систем, имеют совершенно иную архитектуру и, по сути, являются ноутбуками без клавиатуры. Естественно, возможности таких планшетов значительно шире.

Tablet PC Qoo TN1002T как раз из такой категории. Ко мне он попал с установленной операционной системой «Windows 7 Домашняя расширенная», но на прилагаемом диске есть драйверы для Windows Vista и Windows XP.

Компьютер собран на базе процессора Intel Atom N 450 с тактовой частотой 1,66 ГГц на чипсете Intel GS45, хотя может быть установлен Intel Atom N 455 и вообще конфигурации могут незначительно отличаться. Я буду по возможности указывать на такие различия.

Индекс производительности

Индекс производительности

Объем оперативной памяти может составлять 1-2 Гб. В нашем случае 2 Гб.

Объем жесткого диска также может меняться. Доступный диапазон 160-750 Гб. На тестируемом устройстве установлен накопитель объемом 300 Гб. На мой взгляд, для планшета этого вполне достаточно.

Емкостный сенсорный дисплей имеет диагональ 10,1 дюйма и поддерживает разрешение 1024x600 пикселей. Встроенный датчик света автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от освещения.

Дисплей отлично реагирует на касания, но, к сожалению, углы обзора могли бы быть и побольше. С другой стороны, мне доводилось видеть планшеты, где дела с этим обстояли еще хуже. Тем не менее это все равно к минусам.

G-сенсор отслеживает состояние гаджета и при необходимости разворачивает изображение.

Из беспроводных интерфейсов доступны привычные Wi-Fi и Bluetooth. В нашем случае еще имеется 3G-модуль, но это – явление опциональное. Если его наличие для вас важно, обязательно уточните этот вопрос при покупке.

Также есть старый добрый Ethernet, так что проблем с проводными локальными сетями не возникнет.

Габариты планшета - 263x168x20 мм при весе 1003 г. Масса тоже может меняться. Например, на сайте указан вес 950 г.

Корпус компьютера выполнен из приятного на ощупь, хотя и немного скользкого пластика. Зато он абсолютно немаркий, в отличие от дисплея.

Доступные разъемы

Доступные разъемы

Все разъемы вынесены на левый торец. Здесь находятся разъем Mini-VGA для подключения к внешнему монитору с помощью специального переходника (он входит в комплект поставки), два разъема USB, разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников, сетевого адаптера, а также защищенный заглушкой разъем для подключения сетевого кабеля и один из динамиков.

Здесь же, чуть пониже USB-разъемов, расположены слоты для SIM-карты и флеш-карт SD/MMC.

Слот для SIM-карты и кардридер

Слот для SIM-карты и кардридер

Справа расположен второй динамик. Третий находится на днище устройства. Снизу находится и кнопка принудительной перезагрузки.

Хочу сказать, что звучание у динамиков ужасное. Так что, если хотите слушать музыку и нормально смотреть фильмы,  обязательно обзаведитесь наушниками (ну или колонками). После прослушивания через встроенные динамики звучание самых простеньких «втыкушек» выглядит откровением.

Над дисплеем находится веб-камера разрешением в 1,3 Мпикс. Качество снимков удовлетворительное.

Пример снимка

Слева внизу под экраном расположен датчик света, о котором я упоминал выше.

Справа расположены четыре сенсорные кнопки: «Ок», две кнопки прокрутки и кнопка запуска приложения Notebook Manager. К этой программе я еще обязательно вернусь.

На верхней части планшета находятся индикатор и кнопка питания. Тут же установлен встроенный микрофон - вещь абсолютно бесполезная. Чтобы вас было хоть немного слышно, нужно громко говорить прямо в него. Если для обычного голосового общения это еще более-менее терпимо, то при использовании видеокамеры собеседник будет видеть только ваш подбородок, что, конечно, не очень хорошо, разве что он у вас волевой и очень красивый. В противном случае вам понадобится нормальный внешний микрофон.

Вид сверху

В работе гаджет себя показал на уровне добротного нетбука. Офисные программы, мессенджеры и браузеры ведут себя хорошо. Для набора текста используется экранная клавиатура, для вызова которой нужно коснуться пальцем левой части экрана.

С просмотром видео тоже никаких проблем (если использовать наушники, разумеется). Время автономной работы при просмотре фильмов – 3 часа. В обычном рабочем режиме батареи хватило на 3 часа 56 минут.

Программа Notebook Manager, запускаемая специальной клавишей, позволяет управлять наиболее востребованными ресурсами планшета. Здесь можно включать и отключать модули беспроводной связи, веб-камеру, регулировать уровень громкости и яркость экрана. Там же настраиваются автоповорот изображения и автоматическое управление яркостью дисплея.

Интерфейс программы Notebook Manager

Несмотря на хорошие рабочие показатели, встает проблема набора большого объема текстов. Даже если вы научились виртуозно пользоваться экранной клавиатурой, все равно форматирование текста для многих удобнее осуществлять с помощью мыши. Поскольку наш компьютер является IBM PC-совместимым, ничто не мешает нам организовать на его базе стационарное рабочее место.

Набираем текст при помощи экранной клавиатуры

Все делается очень просто: подключаем к гаджету USB-клавиатуру и мышь, с помощью входящего в комплект переходника Mini-VGA/VGA подключаем внешний монитор, запускаем компьютер и работаем.

Переходник для подключения внешнего монитора

Правда, в таком варианте нашему рабочему месту будет еще очень далеко от совершенства. Например, разъемов USB всего два и в рассмотренном варианте они оба будут заняты. Таким образом, для обмена информацией доступны только сетевые соединения и кардридер, а этого не всегда достаточно. Принтер подключить тоже некуда.

Все эти проблемы решаются с помощью подходящей док-станции, которая дополнит конфигурацию вашего планшета несколькими USB-разъемами, оптическим приводом и, возможно, дополнительным жестким диском.

Так что если ваши требования к компьютеру ограничиваются работой с документами и интернет-сервисами, то вам даже не придется приобретать настольный ПК – планшет способен его полностью заменить. Если еще подключить нормальные колонки, то с медиафайлами тоже все будет в порядке.

Итак, подведем итоги. Сперва рассмотрим положительные стороны.

3Q Tablet PC Qoo TN1002T – планшет, предназначенный для работы в программной среде, привычной большинству пользователей. К тому же можно поставить операционную систему на свой вкус. По информации из глубин Интернета, сюда можно поставить даже Android, но это уже явное извращение.

Вам не придется ломать голову, как сбросить данные на настольный компьютер для распечатки, если на нем нет кардридера, а синхронизация по каким-то причинам невозможна. Можно перенести данные при помощи USB-накопителя или тупо подключить принтер к планшету.

По производительности гаджет сопоставим с хорошим нетбуком. При этом поддерживаются основные сетевые интерфейсы, включая работу в локальной сети. У него не самое плохое время автономной работы. К тому же он отлично совместим с большей частью компьютерного оборудования, что позволяет использовать его как стационарное рабочее место.

Из минусов – не лучший угол обзора дисплея, отвратительные динамики и микрофон.

Как видно, положительных моментов значительно больше. С удовольствием приобрел бы себе нечто подобное, но с другим дисплеем.

Благодарю сеть компьютерных магазинов "Юпитер" за предоставленное для обзора устройство.

24.10.2011 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет 3Q Surf Tablet PC TS9703T

Планшетный компьютер Surf Tablet PC TS9703T от компании 3Q – это еще одно предложение на рынке интернет-планшетов отечественной сборки. Двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 обеспечивает хорошую скорость работы гаджета, а большие углы обзора дисплея – стабильный вид картинки из любого положения.
  • Комментариев: 22
  • Голосование: +31

Интернет-планшет BQ Tablet PC 1012G

Планшетный компьютер BQ Tablet PC 1012G работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 и представляет собой пример современного бюджетного планшета, разрабатываемого отечественной компанией. Несмотря на низкую стоимость, устройство обладает высокими техническими характеристиками. Но минусы у него тоже есть. В этой статье мы поговорим как о достоинствах планшета, так и о недостатках.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +15

Интернет-планшет BQ Tablet PC 8052G

BQ Tablet PC 8052G является одной из пока еще немногих моделей планшетных компьютеров, выпущенных под этим молодым брендом. Устройство можно охарактеризовать как гибрид смартфона и планшета, но как бы то ни было, это все-таки интернет-планшет, имеющий определенные достоинства и недостатки. В этой статье мы поговорим и о тех, и о других.
  • Голосование: +13

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58