Планшетный компьютер Huawei MediaPad

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшетный компьютер Huawei MediaPad

Еще не так давно название китайской компании Huawei ничего не говорило большинству из нас, простых любителей гаджетов. В то же время как производитель качественного телекоммуникационного оборудования и недорогих OEM-мобильников, смартфонов и 3G-модемов Huawei специалистам известен давно. Причем с хорошей стороны.

Активное продвижение планшетных компьютеров под собственным именем компания начала в январе 2011 года с бюджетной, ничем не примечательной модели Huawei Ideos S7, а десять месяцев спустя представила куда как более интересный вариант – Huawei MediaPad.

Семидюймовая IPS-матрица, двухъядерный процессор 1,2 ГГц, поддержка карт памяти, Wi-Fi, 3G и GPS на борту, обещанное обновление до самой свежей версии Android – Ice Cream Sandwich. И все это – за 15 тысяч рублей. Предложения с подобными характеристиками по столь привлекательной цене до сих пор (на апрель 2012 года) нет ни у одного из ведущих производителей планшетов.

Впрочем, как известно, за красивым фантиком порою прячется нечто малосъедобное, так что давайте подробно изучим этот, столь много обещающий нам, гаджет.

 

Технические характеристики

  • Процессор - Qualcomm Snapdragon MSM8260, 1,2 ГГц
  • Количество ядер - 2
  • Встроенная память - 8 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSD, до 32 Гб
  • Экран - 7", разрешение 1280x800
  • Тип экрана - TFT IPS, емкостный, мультитач
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 EDR, 3G, EDGE, HSCSD, HSDPA, HSUPA
  • Фотокамера - тыловая камера 5 Мпикс, фронтальная камера 1,3 Мпикс
  • GPS-приемник - есть, с поддержкой A-GPS
  • Датчики: акселерометр, компас, датчик освещенности
  • Подключение к компьютеру по USB - имеется
  • Подключение к телевизору/монитору - HDMI
  • Выход аудио/наушники - 3,5 мм
  • Емкость аккумулятора - 4100 мА·ч

 

 

Комплект поставки

Содержимое коробки явно формировалось по принципу «Низкая цена любыми средствами!». Кроме самого планшета в ней находятся лишь зарядное устройство да пара бумажных документов. И если отсутствие дешевых «капелек», которые большинство производителей вкладывает «для комплекта», мало кого огорчит, то необходимость сразу искать подходящий чехол или кабель для соединения с компьютером – пусть не критический, но все же недочет. Тем более что качественные чехлы для этого устройства пока можно найти только на eBay.

 

Внешний вид и органы управления

Корпус «медиапада» - это типичный для большинства планшетов моноблок, сочетающий в себе металл, пластик и стекло. Сделано устройство весьма качественно, все элементы (в том числе и задняя пластиковая крышка) подогнаны плотно, люфтов или скрипов не наблюдается. Отмечу, что благодаря материалам и сборке гаджет выглядит стильно и, скажем так, не дешево.

Размеры устройства также обычны для 7-дюймовых планшетов - 190x124x11 мм. Это позволяет легко переносить девайс хоть в женской сумочке, хоть во внутреннем кармане куртки или пиджака. Пользоваться им на ходу также вполне удобно. Весит планшет 390 грамм, то есть руку сильно не оттягивает.

Лицевая часть устройства полностью закрыта прочным, но легко пачкающимся (увы, олеофобного покрытия нет) глянцевым стеклом, под которым находятся сам дисплей и довольно-таки широкая черная рамка. Кроме жадного сбора отпечатков пальцев стекло весело отражает всевозможные блики, поэтому, покупая девайс, сразу берите и матовую пленку для него. Обрамляет стекло тонкая полоска алюминия. Никаких кнопок спереди нет, единственный дополнительный элемент – глазок фронтальной камеры.

Задняя часть корпуса – металлическая, с двумя пластиковыми вставками треугольной формы. Верхняя пластиковая часть несъемная, в ней находится основная камера устройства, а нижняя часть – это крышка, под которой спрятаны разъемы для «симки» и карты памяти.

Оставшиеся разъемы и элементы управления планшетом вынесены на его торцы. На нижнем (если придать устройству книжную ориентацию) расположились разъемы Micro-USB, Micro-HDMI и зарядного устройства, а также отверстие микрофона.

Верхний торец отвечает за аудиочасть, здесь находятся два динамика и разъем для наушников.

Кнопка включения/выключения и качелька регулятора громкости, сделанные из металла, вынесены на правый торец.

Левая грань устройства осталась свободной.

 

Железо и экран

Двухъядерный процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 220 и «оперативка» объемом в 1 Гб обеспечивают беспроблемную работу самых требовательных приложений, в том числе живых обоев или «тяжелых» игр. Без тормозов крутится HD-видео с разрешением 1080p.

Связь с внешним миром обеспечивают модули Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 2.1, также имеется GSM/UMTS-модуль. Отмечу, что, установив специальную программу (HuaweiMediaPadPhone), с устройства можно совершать голосовые звонки и отправлять SMS.

Встроенной памяти всего 8 Гб, зато предоставлена возможность использовать карты памяти объемом до 32 Гб.

Фронтальная камера имеет разрешение 1,3 Мпикс и предназначена для видеозвонков. Основная камера, расположенная на задней части планшета, снабжена пятимегапиксельной матрицей и автофокусом. Скажем честно, снимки более-менее сносного качества можно получить только на улице в светлое время суток. В условиях низкой освещенности снимать стоит только в случае крайней необходимости, тем более что вспышки у этого девайса нет.

GPS-модуль работает на «отлично», холодный старт занял 50 секунд, в дальнейшем на поиск спутников уходило секунд 10-15.

Питает устройство несъемный аккумулятор емкостью 4100 мА·ч, который заряжается как при помощи специального устройства, так и при подключении к компьютеру через Micro-USB.

Фильмы обычного качества (скачанные сами знаете где) при максимальной яркости экрана крутились от 100 до 5 процентов заряда в течение 4 часов 50 минут. Результат, как видите, средний.

При стандартном для меня использовании планшета – посещение время от времени новостных сайтов, чтение почты и «Твиттера», час на аудиокниги, полчаса на чтение и столько же на простые игрушки (Wi-Fi и сотовая связь постоянно включены, яркость экрана 50%) – аккумулятора хватало где-то на полтора дня.

На сладкое поговорим о дисплее. Тут дела обстоят выше всяких похвал. Матрица IPS с разрешением 1280x800 обеспечивает сочную и четкую картинку, углы обзора отличные, даже при большом наклоне устройства цвета не инвертируются, а только теряют насыщенность.

Также порадовал очень большой запас яркости экрана. В темное время суток в квартире при неярком боковом освещении читать или смотреть видео было вполне комфортно при уровне яркости в 30%. Днем в офисе яркость приходилось увеличивать до 50%.

Сенсор четко отрабатывает нажатия, мелкие элементы управления в программах раздражения не вызывают. Однозначно – это экран планшета топового уровня.

 

Программное обеспечение

На момент написания этого обзора MediaPad работает под операционной системой Android 3.2. Но в ближайшее время у владельцев девайса появится возможность обновиться до четвертой версии - Ice Cream Sandwich.

Ни дополнительной оболочки, ни каких-либо виджетов в китайской компании делать не стали. В вашем распоряжении «голый», ничем не отягощенный Android, который можно настраивать под свои нужды и задачи.

Сделать это позволяют пять рабочих экранов, возможность добавить или удалить любые иконки (как для запуска программ, так и для быстрого доступа к настройкам), а также более чем широкий выбор программ и виджетов в Google Play.

Из предустановленного программного обеспечения отмечу офисный пакет (умеющий работать с документами от Microsoft), файловый менеджер, клиенты для Facebook и «Твиттера» и пару неплохих игрушек - Asphalt и Let’s Golf 2.

Приятной неожиданностью оказалось наличие в самом планшете программы Hi Suite для синхронизации устройства и компьютера и передачи данных между ними, которая бодро установилась при первом же подключении к ноутбуку.

И сама операционка, и все программы, что были установлены за время знакомства с устройством, работали шустро и без каких-либо замечаний.

 

Сухой остаток

Продолжительное «общение» с этим гаджетом только усилило ту симпатию, которая возникла между нами при первом знакомстве. Благодаря своим «промежуточным» размерам между обычным смартфоном (с экраном 3,5-4 дюйма) и десятидюймовым планшетом он быстро превратился в удобного и шустрого мобильного помощника, который можно и на ходу из кармана достать, и на рабочем месте без проблем пристроить, да и дома в лежачем положении для просмотра сайтов или чтения вполне комфортно использовать.

Главные достоинства:

  • приятный дизайн и «дорогие» материалы;
  • производительная начинка;
  • матрица IPS с отличной цветопередачей и широкими углами обзора;
  • наличие модуля GSM/UMTS;
  • возможность использовать внешние карты памяти;
  • стандартные разъемы;
  • обещанное производителем обновление операционной системы до Android 4.0.

 

Основные недостатки:

  • бедный комплект поставки;
  • показатели работы от одной зарядки ниже среднего;
  • собственная память – 8 Гб, из которых пользователю доступны только 6 Гб;
  • отсутствие возможности звонить или слать SMS без установки дополнительных программ.

 

Таким образом, имея «белую» стоимость 15-16 тысяч рублей, Huawei MediaPad составляет серьезную конкуренцию планшетам со схожими характеристиками, например HTC Flyer, Acer Iconia Tab или Samsung Galaxy Tab 7.0.

Самым весомым недостатком назову слабую автономность устройства, которая может стать решающим аргументом против покупки, если вы часто и подолгу находитесь в разъездах. В остальном же это – весьма неплохой девайс, на который стоит обратить серьезное внимание при выборе семидюймового планшетного компьютера.

08.10.2012 Александр Сергеев

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
08.10.2012
ну какой же Flyer конкурент? с одним ядром и экраном 1024*600 и без перспектив ICS... Кстати это чуть ли не единственное устройство с таким качественным экраном и 3G
08.10.2012
Это не на долго, огрызки их засудят, ведь они копируют яблочный дизайн!
22.12.2012
Отличный аппарат, в связном взял за 10500 р, с кабелем USB + скидка 10% + Sim. Отличный интернет для моей области, всё открывается быстрее чем с виндой на компьютере или смартфоне. Просто ураган, в игрушки не играю... Промахнулся с универсальным чехлом, левые зажимы перекрывают нижний динамик и кнопку включения (его пришлось отогнуть). Входит в карман куртки, ношу и пользуюсь везде, заряжаю каждый вечер, это самое слабое звено, два ядра надо накормить и блютуз (у меня наушники), вайфай...
17.01.2017
Основные недостатки: бывает самостоятельно перегружается ..... и причина перезагрузки не понятна и неприятна ..... Удобно: отдельный вход для разъема питания .... не микро юсб .... пользуюсь года 4 аккумулятор держит экран без царапин ..... в общем и целом доволен
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет Huawei MediaPad X1 7.0

Планшетный компьютер Huawei MediaPad X1 7.0 относится к той категории устройств, о которых нельзя с полной уверенностью сказать, что это: небольшой планшет или же огромный смартфон. Несмотря на свои планшетные габариты, он имеет интересные функции, касающиеся именно телефонных разговоров. Хотя со всеми остальными задачами гаджет тоже прекрасно справляется.
  • Голосование: +13

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58