Планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G

Планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G

Не секрет, что популярность к планшетным компьютером пришла в 2010 году с выходом первой версии iPad. Конечно, новый гаджет от Apple был далеко не первым устройством в этой категории, но именно с него начался бум на планшеты.

Благодаря такому стремительному росту спроса на рынке появилось огромное количество моделей от производителей разной степени известности. И если поначалу цены на них были достаточно высокими, то сегодня на прилавках хватает бюджетных моделей, которые может позволить себе практически любой пользователь.

Одним из таких устройств является планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G, которому посвящен этот обзор.

Гаджет относится к классу интернет-планшетов, поскольку работает под управлением операционной системы Android. В характеристиках на официальной странице этой модели указана версия 4.0.3, однако на попавшем ко мне экземпляре установлена более свежая 4.1.2.

Explay Surfer 8.31 3G собран на базе двухъядерного процессора MTK 6577 с тактовой частотой 1,2 ГГц и оснащен 1 Гб оперативной памяти.

Объем внутренней памяти устройства составляет 8 Гб, из которых на долю пользователя приходится, грубо говоря, 5,5 Гб. Наряду с этим есть возможность использования карт памяти microSD объемом до 32 Гб.

Помимо стандартного для планшетных компьютеров Wi-Fi у него также имеются модули GPS, Bluetooth и 3G, так что пользователь не привязан к точкам доступа и может заходить в Интернет отовсюду, где есть сигнал сотовой сети.

Также устройство оборудовано двумя встроенными камерами.

Планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G

Планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G

У компьютера прекрасный восьмидюймовый TFT-IPS-дисплей, разрешение которого составляет 1024x768 пикселей. То есть соотношение его сторон равняется 4:3.

Качество экрана оставляет хорошее впечатление. Как известно, у недорогих планшетных компьютеров очень часто картинка темнеет при самых незначительных наклонах. Здесь же придраться не к чему.

Дизайн корпуса разработан таким образом, что основным для него является вертикальное положение. Это отражается в расположении камер и органов управления.

Для примера можно привести типичную кнопку-качельку, служащую для регулировки громкости звука. Обычно нажатие на ее левую часть приводит к уменьшению громкости. Здесь же все наоборот, поскольку эта часть считается не левой, а верхней. Впрочем, к этому очень быстро привыкаешь.

Теперь давайте покрутим планшет в руках и посмотрим, где у него что находится.

Устройство довольно компактно. Его размеры составляют 199x150x10,5 мм при весе 434 г.

С виду гаджет выглядит прочным и цельным, но на деле при нажатии отчаянно скрипит всеми своими частями. Разумеется, в характеристиках об этом ничего не написано.

Так пользоваться устройством значительно удобнее

Так пользоваться устройством значительно удобнее

Если держать планшет вертикально, как и задумано разработчиками, на верхнем торце будут находиться слоты для установки SIM-карты и карты памяти, отверстие встроенного микрофона, гнездо для подключения наушников и разъем Micro-USB.

Этот разъем служит как для синхронизации устройства с персональным компьютером, так и для зарядки аккумулятора. Кроме того, при помощи шнура USB OTG к нему можно подключать внешние устройства вроде клавиатуры или USB-накопителя.

На правом торце находятся механические кнопки управления, отвечающие за включение и выключение питания, регулировку звука и возврат к предыдущей странице. Кстати, последняя кнопка на современном устройстве выглядит каким-то атавизмом, ну да ладно.

В центре над дисплеем расположена фронтальная камера.

На оборотной стороне, в левом верхнем углу, находится задняя камера. Немного правее от нее, ближе к центру, расположена кнопка принудительной перезагрузки, которая мне ни разу не понадобилась.

Здесь же находятся динамики. Они размещены таким образом, что при горизонтальной ориентации планшета оказываются по краям корпуса. Качество звучания оказалось очень хорошим. До акустической системы замечательного Samsung Galaxy Note 10.1 они не дотягивают совсем немного, и в этой ценовой категории я даже не припомню ничего и близко похожего. Звук чистый и достаточно глубокий.

Так гаджет выглядит снизу

Так гаджет выглядит снизу

Количество предустановленного софта не может похвастаться большим разнообразием. По большей части это различные приложения от «Яндекса». Но Explay Surfer 8.31 3G прекрасно работает с Google Play, так что с этим, я думаю, проблем не будет.

Кстати, последнее обстоятельство немаловажно, учитывая тот факт, что в последнее время среди бюджетных планшетов попадается немало моделей, не поддерживающих Google Play. Софт на них устанавливается с различных альтернативных маркетов, в чем, разумеется, нет ничего хорошего.

Рассматриваемое устройство выгодно отличается от многих подобных моделей наличием программы-навигатора. В подавляющем большинстве случаев на планшеты с функцией GPS устанавливаются лишь карты от «Яндекса» или Google. Нормальные приложения пользователю приходится устанавливать самому. Здесь же изначально имеется навигационная программа iGO, которая неплохо справляется со своими обязанностями.

Планшет довольно шустрый. Интерфейс работает ровно, без подтормаживаний. Правда, автоматического разворота изображения это не касается. Он-то как раз значительно подтупливает.

В продвинутые игры на планшете тоже особо не поиграешь. Например, Frontline Commando периодически ощутимо дергается. С игрушками же попроще нет никаких проблем.

Кнопки управления

Теперь поговорим о беспроводных подключениях. О Bluetooth сказать особо нечего. Работает нормально, в порочащих связях не замечен.

С модулем 3G тоже все превосходно. Функции голосовых звонков у планшета нет, и SIM-карта служит только для интернет-соединения, с чем отлично справляется.

А вот модуль Wi-Fi подкачал. Сигнал крайне неустойчивый, и его уровень интенсивно колеблется от почти максимального до минимума и обратно. Это притом что я находился в четырех метрах от точки доступа.

Разумеется, такие проблемы связи сказываются на качестве работы с сетевыми сервисами. Особенно сильно это проявляется при просмотре видео онлайн.

Время работы без батареи при просмотре видео с флеш-карты составило пять часов восемнадцать минут. Конечно, не самый впечатляющий показатель для планшета, но и не худший. Я не буду выносить этот параметр ни в плюсы, ни в минусы, так как он и в самом деле никакой. Смотрите сами, насколько он вас устроит.

Благодаря входящему в комплект поставки кабелю USB OTG к планшету можно подключить внешнюю клавиатуру. Очень удобно, если есть необходимость периодически набирать на планшете текст.

Правда, здесь нас ждут грабли. Несмотря на то что последние версии Android нормально работают с русскоязычными внешними клавиатурами, на Explay Surfer 8.31 3G она поддерживает только английский язык.

Что интересно, в ее настройках есть опция с раскладками, но внутри нее ничего нет. Пустой экран и все. Также не работает кнопка Backspace. Так что мне пришлось реализовать поддержку русской раскладки с помощью приложения Russian Keyboard. О том, как это делается, можно прочесть в обзоре интернет-планшета Ritmix RMD-1030.

Доступные разъемы

Со Skype возникли проблемы. Для начала неестественно долго шла авторизация. Затем программа запустилась, и я немного потестировал гаджет в этом режиме. После завершения разговоров оказалось, что обычным способом программа закрываться не желает. При попытке разлогиниться она подвисает, причем кружок-индикатор на дисплее вращается, а мой контакт у собеседников виден так, будто я нахожусь онлайн.

Не дождавшись, я принудительно снял задачу и перезапустил Skype. Все повторилось, но на третий раз он не заработал. Программа запускается, но авторизация не проходит.

Тогда я удалил Skype и установил его заново. Авторизация так и не прошла. Эта проблема решилась только после перезагрузки планшета, но нормально выйти из программы не удалось ни разу.

Что касается качества общения, то тут тоже не все гладко.

Несмотря на то что динамики очень хороши и собеседника нормально слышно, он вас слышит только в том случае, если вы говорите очень громко. Проблема в слабом встроенном микрофоне.

Еще один недостаток связан с неудобным расположением камеры. Если ровно держать планшет перед собой, собеседник увидит только кусок вашего лба. Чтобы показать лицо, вам придется опустить планшет ниже. Но в таком случае вы сами не увидите собеседника, поскольку будете не смотреть в дисплей, а говорить в него.

Если же повернуть планшет на бок, то все становится еще сложнее. В общем, пользоваться им для этих целей очень неудобно, за что он и получает очередной минус.

Встроенные камеры тоже ничего хорошего собой не представляют. Снимки получаются темными и размытыми. Впрочем, для сетевого общения худо-бедно сойдет.

Это работа фронтальной камеры

А это снимок с задней

Вместе с планшетом и документацией в коробке лежат шнуры USB и USB OTG, наушники и чехол.

Конечно, наличие чехла в комплекте с бюджетным интернет-планшетом можно только приветствовать, вот только спроектирован он максимально неудобным способом. Для того чтобы полностью поместить в него устройство, приходится применять некоторые усилия, причем нередко нажимается кнопка включения. Не исключено, что со временем чехол немного разносится, но первое впечатление однозначно плохое.

Думается, если бы производитель отказался от чехла и задней камеры, от которой все равно нет никакого проку, то цена устройства была бы гораздо привлекательнее.

Чехол

Итак, как мы могли убедиться, планшетный компьютер Explay Surfer 8.31 3G - совсем неоднозначная модель.

С одной стороны, у него немалое количество плюсов.

Это привлекательный внешний вид, отличный дисплей с высокой чувствительностью, хороший набор модулей, включая стабильно работающие 3G и GPS.

Программа для навигации в комплекте - это вообще всем плюсам плюс. Насколько я помню, это первый в моей практике планшет, где она изначально имеется в наличии. Простые карты, разумеется, не в счет.

Ну и отдельно хочется отметить возможность подключения внешней клавиатуры и отличную стереосистему, которую я никак не ожидал встретить на планшете стоимостью 7000-7500 рублей.

Но и минусов тоже довольно много. Прежде всего, это неважная сборка. Скрипы корпуса очень раздражают.

Никакой Wi-Fi тоже играет не на руку гаджету, как и вся эта эпопея со Skype. Правда, не исключено, что последняя проблема будет решена в будущих прошивках, как и недоработки с внешней клавиатурой. Но это будет видно лишь со временем.

Ну и под конец следует внести в этот скорбный список слабые камеры вместе с микрофоном.

Благодарю сеть магазинов «Норд-Сервис» за предоставленное для обзора устройство.

22.10.2013 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
19.11.2013
А Сим карта вставляется внутрь ?
09.02.2014
На него нету екрана!ищу не могу найти.
12.08.2014
У меня точно такой же планшет. Время работы в интернете без зарядки час-полтора. Так же часто ломается. Например, вставляешь зарядку, а он ее не видит. Или выключается на 80 %, а включаетя с 1%. Для такой цены планшет нормальный, но никому не советую покупать
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор планшета Explay sQuad 9.72 3G

Retina-дисплей с высоким разрешением, аккумулятор на 10 000 мА·ч, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц. Это мы сейчас перечисляем характеристики не какого-нибудь Acer или Asus, а Explay. Бюджетные бренды тоже рвутся в высшую лигу и предлагают иногда очень технологичные решения. Насколько интересным и сбалансированным получился этот планшет, вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +30

Планшет Explay ActiveD 8.2 3G

За время своего существования на отечественном рынке торговая марка Explay обрела немало преданных поклонников. Чтобы их число продолжало расти, бренд неустанно расширяет ассортимент своей продукции. На полках магазинов регулярно появляются как абсолютно новые, так и усовершенствованные модели планшетов и смартфонов. Об одной из таких модификаций мы поговорим сегодня подробно.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +22

Планшет Fly Flylife Connect 10.1 3G

Инженеры компании Fly представили свой вариант доступного универсального планшета – Flylife Connect 10.1 3G. Модель получилась относительно недорогой, но при этом хорошо оснащенной. Фактически аппарат средней ценовой группы предлагает то же, что и дорогие бренды. Что это: новый виток технической эволюции или происки маркетинга, мы пробуем разобраться в нашем обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +42

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58