Планшетный компьютер Digma iDs10

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшетный компьютер Digma iDs10

Планшетный компьютер Digma iDs10

О компании Digma до недавнего времени мне слышать не приходилось. Узнал я о ней только тогда, когда ко мне приехал на тестирование один из интернет-планшетов Digma, которых, как оказалось, в ассортименте компании уже хватает.

Мне для обзора достался планшет Digma iDs10. Этот компьютер работает под управлением операционной системы Android 4.0 и собирается на базе процессора Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц.

Внешне рассматриваемый гаджет в значительной степени напоминает Ritmix RMD-1030. Он имеет схожие габариты и соотношение сторон дисплея 4:3.

Диагональ упомянутого дисплея составляет 9,7 дюйма, а разрешение – 1024x768 пикселей. В конструкции планшета используется TFT-экран с IPS-матрицей, отличающийся высоким качеством изображения и очень широкими, хоть и небезупречными углами обзора.

Небезупречными я их называю потому, что, если положить перед собою планшет и смотреть на экран под углом примерно в сорок пять градусов, темные полутона начинают сливаться. Не сильно, но тем не менее заметно. Так что я могу назвать углы обзора очень хорошими, но до отличной оценки они, к сожалению, не дотягивают.

Никаких мер защиты экрана от следов пальцев на планшете замечено не было. Дисплей с космической скоростью покрывается отпечатками, которые потом очень трудно оттереть, что, впрочем, прекрасно видно на снимках.

Внешний вид Digma iDs10

Внешний вид Digma iDs10

Digma iDs10 оснащен G-сенсором, разворачивающим изображение на экране в соответствии с положением, которое вы придаете планшету. Тем не менее скорость его реагирования оставляет желать лучшего. Хотя если быть предельно откровенным, я пока еще не встретил ни одного планшета на Android, который полностью устроил бы меня в этом плане. Даже великолепный Samsung Galaxy Note 10.1 здесь слегка подкачал.

Оперативная память интернет-планшета составляет 1 Гб.

Количество собственной памяти устройства равняется 8 Гб, но предусмотрена возможность увеличения этого объема за счет флеш-карты формата microSD.

Из сетевых интерфейсов есть только Wi-Fi. Bluetooth отсутствует, что лично я нахожу крайне досадным обстоятельством.

Также в модельном ряду планшетов Digma была обнаружена модель iDs10 3G. Насколько я понял, это идентичный планшет, но еще и с 3G-модулем.

Кроме того, на планшете есть встроенный микрофон и две камеры: фронтальная, имеющая разрешение 0,3 Мпикс, и задняя, с разрешением 2 Мпикс. Обе камеры расположены в углу планшета. Время уже давно показало непрактичность такой расстановки камер, ведь при нормальном положении гаджета в объектив камеры попадает только малая часть лица пользователя. Тем не менее и сегодня многие производители с гордо поднятой головой чеканят шаг все по тем же граблям. Ну да ладно. Это их дело.

Digma iDs10 имеет размеры 242x189x10 мм при весе 610 г.

Качество сборки можно смело назвать отличным. Все части плотно подогнаны друг к другу. Металлическое днище имеет высокий уровень жесткости и не прогибается под пальцами от нажатий на него. В руках планшет лежит превосходно.

Нижняя часть устройства

Нижняя часть устройства

На верхней части компьютера расположены качелька регулировки уровня громкости и механическая кнопка «Назад».

На правом торце находятся кнопка включения питания, разъем сетевого адаптера, порт HDMI, разъем USB-Host, предназначенный для подключения устройств с интерфейсом USB, слот для установки карты памяти, гнездо для наушников и USB-разъем, предназначенный для подключения устройства к компьютеру для синхронизации. Также при этом осуществляется подзарядка батареи, что добавляет выигрышных баллов нашему подопытному.

Кстати, для бюджетного планшета батарея здесь далеко не самая слабая. Ее заряда мне хватило для пяти часов шестнадцати минут просмотра видеофильмов. Но вообще, конечно, продолжительность работы очень сильно меняется, в зависимости от используемых модулей и приложений.

На днище планшета находятся кнопка принудительной перезагрузки, которой мне воспользоваться так и не пришлось, задняя камера и динамик.

Вообще-то, визуально кажется, что динамиков тут два, но везде о нем говорится в единственном числе. Как бы там ни было, кричит он для одного динамика громко. Даже слишком. Впрочем, это его единственное достоинство.

Любопытно, что в Интернете много жалоб на тихий динамик, используемый на данной модели. В моем случае это не так. Орет он так громко, что режет уши. Да и некоторые другие пользователи отмечают высокий уровень громкости Digma iDs10. Так что тут, как видно, кому что попалось.

Расположен динамик очень удачно. Как бы вы ни держали планшет, вряд ли закроете его руками.

Механические органы управления

Механические органы управления

Теперь давайте включим компьютер. На экране появляется заставка Digma и висит примерно полминуты. Затем планшет загружается и на экране появляется рабочий стол с темно-синими обоями.

Доставшийся мне Digma iDs10 работает на Android 4.0.4. В настоящее время на официальном сайте производителя выложена прошивка с обновлением операционной системы до версии 4.1.2, но, к сожалению, планшет пробыл у меня меньше, чем планировалось, и посмотреть его с новой версией программного обеспечения я просто не успел, хотя обычно стараюсь не упускать такой возможности.

Набор предустановленных приложений скуден. Отсутствует даже необходимый минимум. Нет не только офисного пакета, но даже какого-нибудь примитивного блокнотика, так что первым делом ныряем в Play Market и качаем необходимый софт.

Что мне нравится в Play Market, так это то, что он запоминает, какие из программ устанавливались ранее для каждой учетной записи. Подобрал себе один раз комплект нужных приложений и в будущем просто устанавливаешь их на новый гаджет и все.

На этом этапе сталкиваемся с очередным недостатком. Wi-Fi работает весьма неповоротливо, и даже скромные по размеру пакеты грузятся довольно долго.

Тем не менее все когда-нибудь кончается, и вот планшет уже готов к боевому крещению. Посмотрим, чего удастся от него добиться.

Доступные разъемы

Надо сказать, Digma iDs10 – не самый мощный планшет. Например, игра Frontline Commando на нем местами подтормаживает. Не сильно, но достаточно, чтобы подпортить удовольствие от игры.

Конечно, на нем можно играть во что-то более простое, но на таком большом красочном дисплее играть во что-то примитивное попросту неинтересно.

С веб-сервисами ситуация уже получше. Отлично воспроизводятся даже видеоролики с YouTube. Четно говоря, глядя на едва ползущие с Play Market приложения, я опасался, что с онлайн-видео проблем не оберешься, но обошлось.

Читать с такого огромного экрана просто здорово. Кстати, для этой цели здесь уже имеется приложение Cool Reader, но, разумеется, никто не мешает нам поставить что-то свое, если предустановленная программа нас по каким-либо причинам не устраивает.

Теперь поговорим о качестве камер. Фронтальная камера неожиданно оказалась вполне терпимой и значительно превзошла заднюю, которая оказалась мало пригодной для использования. Сравните результаты работы обеих камер и попробуйте придумать возможные варианты использования задней.

Тем не менее даже передняя камера тянет лишь на троечку.

Не то чтобы передняя камера такая уж крутая...

...просто задняя вообще ужасна

Что касается микрофона, установленного на Digma iDs10, то с ним все отлично, что для планшета с подобной стоимостью уже почти фантастика. Он с полуметрового расстояния великолепно записывает фразы, сказанные негромким голосом.

Skype на подопытном устройстве работает очень хорошо. Связь устойчивая, без помех. Но есть и пара недостатков.

Один вполне закономерен при таком расположении камеры: если держать планшет прямо перед собой, в кадр попадает только часть лица пользователя.

Второй недостаток связан с использованием при видеосвязи задней камеры. Изображение в этом случае начинает интенсивно моргать. Конечно, никаких особых проблем здесь нет, так как для данных целей обычно принято использовать фронтальную камеру, но я просто описываю недостатки, которые удалось выявить.

Онлайн-телевидение работает с переменным успехом, хотя этот параметр очень спорный, так как проблем тут может быть масса и сказать, что в этом есть вина планшета, с уверенностью нельзя.

Чехол имеет очень удобную конструкцию

Но встречаются неприятности и иного рода. Поскольку у нашего планшетного компьютера есть разъем для USB-устройств, я попытался подружить его с USB-клавиатурой, но ничего хорошего из этой затеи не вышло. Разъем вообще не показал никаких признаков жизни. Никак не отреагировал он и на подключенный USB-накопитель.

Порывшись в Интернете я выяснил, что с такой проблемой столкнулся далеко не я один. Причем, если у одних пользователей разъем не работал изначально, то у других вышел из строя вскоре после приобретения устройства. Надо сказать, что данный факт здорово подорвал мой мнение о данной модели. Кто знает, что и когда у нее еще отвалится?

В комплект поставки вместе с планшетом входят кабели USB и OTG, сетевой адаптер, краткое руководство пользователя, гарантийный талон и чехол, очень похожий на шедший в комплекте с Ritmix RMD-1030.

Под камеры и динамик имеются вырезы

Строго напротив камер и отверстий динамика имеются аккуратные вырезы, позволяющие без проблем пользоваться ими, когда гаджет находится в чехле.

Обложка чехла оснащена магнитными застежками. Она может быть в двух местах сложена вдоль, что позволит использовать ее в качестве подставки для чехла с помещенным в него планшетом. Если бы не проблема с соответствующим разъемом, на базе Digma iDs10 можно было бы развернуть превосходное рабочее место, подключив к нему внешнюю клавиатуру.

Ну и, наконец, давайте прикинем количество плюсов и минусов, которые нам удалось обнаружить.

Основной плюс планшета Digma iDs10 - это его доступная цена. Его стоимость составляет менее 8000 рублей. Уровень производительности для запрашиваемых денег вполне приемлемый. Правда, тот же Ritmix RMD-1030 при ощутимо меньшей стоимости работает заметно шустрее, но он стоит особняком даже в модельном ряду Ritmix. Этакое приятное исключение из правила.

Digma iDs10 в чехле

Дисплей планшета тоже, несомненно, заслуживает высокой оценки, хотя, как я уже говорил, безупречным его все-таки не назовешь.

Радует и качество сборки.

Продолжительность работы от аккумулятора при такой стоимости тоже является хорошим показателем, как и возможность его подзарядки от USB-разъема персонального компьютера.

Также к плюсам я отнесу хороший микрофон и отличный чехол, который можно использовать в качестве подставки.

Теперь разберем минусы. К ним в первую очередь, несомненно, относятся проблемы с разъемом USB-Host, которые, судя по отзывам в Интернете, являются характерной «болезнью» данной модели.

Добавим сюда дохленькие камеры, а также их неудачное расположение, слабенький Wi-Fi и невероятно трудно оттираемый дисплей.

Благодарю сеть компьютерных магазинов "Юпитер" за предоставленное для обзора устройство.

08.04.2013 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58