Планшет Archos 101 XS - белое пятно в сером однообразии

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшет Archos 101 XS - белое пятно в сером однообразии

Планшет Archos 101 XS - яркий и необычный гаджет

В последнее время рынок планшетов не радует какими-то сюрпризами, неожиданными волшебными появлениями и гениальными озарениями в сфере дизайна и удобства в эксплуатации. Всё ровно, выверено и даже немного скучно. Конечно же, каждый год становится событием появление очередного iPad – на это работает вся внушительная рекламная армия Apple, да и миллионы поклонников «яблочной» компании вносят ощутимый вклад. Кроме компании из Купертино ещё Asus прочно занял место на вершине рынка планшетов, время от времени ревниво поглядывая на соседа по высотам. Серия планшетов Transformer позволила компании завоевать прочные позиции на рынке. И Apple, и Asus нашли волшебную формулу успеха – хорошие материалы корпуса, отличные матрицы экранов, быстрая начинка. Покупатели с интересом ждут появления очередной модели – и практически никогда не разочаровываются. Но в этой стабильности и кроется небольшая скука – всё же хочется, чтобы компании искали новые пути, а не отрабатывали до самого последнего удачные решения.

Не отстаёт от вышеназванных компаний Samsung – но только лишь за счёт прямолинейного, как копьё, и тупого, как дубина, вливания миллиардных бюджетов в рекламу и успешного убеждения покупателей, что им крайне нужны четырёхъядерные, восьмиядерные, стодвадцатичетырёхъядерные процессоры. По сути, начался очередной виток «ядерной» войны – когда-то она шла в стране компьютерных процессоров, а сейчас переключилась на телефоны и планшеты. Особой надобности в этих бесчисленных ядрах нет, но покупатели свято верят компаниям-производителям и несут деньги за новые многоядерные гаджеты, чем стимулируют фирмы на продолжение в том же духе. С дизайном у Samsung, как всегда, проблемы – хорошо хоть копировать удачно научились. На чём, впрочем, и погорели несколько раз при патентных тяжбах. Как была у Samsung проблема в далёких двухтысячных годах, когда все телефоны корейской компании называли «обмылками», так она и осталась. Достаточно посмотреть на текущие решения корейской компании в сфере планшетов, чтобы оценить смелость и новаторство дизайнеров компании: неожиданные формы, смелые обводы, такие уникальные запоминающиеся решения. Кавычки в этих определениях можно расставить по желанию.

Итого на рынке сложилось status quo. Все развивают только те свои решения, которые хоть раз доказали успешность. Нового почти нет. Ну, разве что у конкурента что-то получится потихоньку позаимствовать, как это иногда делает Samsung. Да и другие две компании тоже новаторством в последнее время не страдают. И потому так приятно встретить свежую и оригинальную модель – такую, как Archos 101 XS.

Archos 101 XS - устройство, способное удивить

Компания Archos зародилась во Франции в 1988 году, основал её довольно-таки неординарный человек Анри Кроа. Начинала компания с сектора бытовой техники – и потом постепенно пробовала новые рынки. Сейчас ассортимент Archos очень широк. Не последнее место в нём занимают планшеты. Забавная особенность – название компании является анаграммой фамилии основателя, а заодно это греческое слово, обозначающее «мастер».

Компания Archos

В статье рассмотрим один из последних планшетов компании – модель Archos 101 XS. Как легко догадаться, устройство основано на операционной системе Android.

Последние два года не были богаты на оригинальные модели таких планшетов. Практически у всех устройств были одинаковые возможности. И неважно, 512 или 1024 мегабайт оперативной памяти было установлено на борту, таился внутри двухъядерный процессор или четырёхъядерный – эти мобильные устройства одинаково успешно проигрывали музыку, показывали видеоролики высокого разрешения, позволяли играть в высокопроизводительные трёхмерные игры. Конечно же, время от времени выпускались приложения, созданные специально под определённый мощный процессор, – так, на рынке программ есть игры, дружащие только с процессорами Tegra от Nvidia. Но смысл существования планшетов оставался прежним – они почти ничем не отличались друг от друга по возможностям и функциям, что решения за 400 долларов, что решения за 1000 долларов. Сейчас маркетологи изо всех сил стараются обосновать, почему покупателям необходимо обращать внимание на четырёхъядерные процессоры, хоть всё отлично работает на двухъядерных или одноядерных. Рынок откровенно перенасыщен одинаковыми планшетами со схожим дизайном. Как мы уже упоминали, выделяются только продукты компании Asus – серия Transformer и хитрое устройство, совмещающее планшет и телефон Padfone 2. Ну, и всегда событием является презентация нового iPad.

Тем приятнее было увидеть модель от Archos – свежий взгляд, успешный подход. Но расскажем обо всём по порядку.

Планшет обладает классической прямоугольной формой – логично, что в этом аспекте трудно придумать нечто новаторское. Очертания и края округлены. Планшет по высоте достигает 273 миллиметров, по ширине 170 миллиметров, толщина всего 8 миллиметров. Справа и слева устройство чуть закруглено. Задняя грань плоская, но при этом ничуть не мешает уверенно удерживать планшет в руке.

Выполнен Archos 101 XS из поликарбоната – надёжный и долговечный материал, хорошо справляющийся с ежедневной эксплуатацией. Материал не скользит в руках, тактильные ощущения приятные. Экран большой, покрытие надёжное, но очень маркое. Со временем на экране остаётся жирный налёт от пальцев – надо, чтобы рядом постоянно находились тряпочка и жидкость для очистки, если вам нравится, когда экран всегда чист и зеркалит. Ничего не поделаешь – обычная проблема для устройств с тач-управлением.

Archos 101 XS - продуманный дизайн

Вокруг экрана широкая рамка из металла с напылением. К сожалению, это покрытие не особо надёжное – при интенсивной эксплуатации появляются потёртости и небольшие царапины. В целом красивый вид устройство сохраняет, но при этом первоначальный облик продукта немного теряется. Вес устройства составляет 600 грамм. Занятно выходит, планшет намного легче других продуктов – даже премиум-класса. Да и по толщине выигрывает.

Экран Archos 101 XS достаточно большой – 10,1 дюйма. Разрешение 1280 на 800 точек. Плотность пикселей – 149 точек на дюйм. Естественно, экран не сможет сравниться с Retina-дисплеем в iPad или Full-HD-экранами Asus и Samsung. К сожалению, применена не IPS-матрица, а MVA. Это разработка компании Fujitsu. Чуть лучше TN-матрицы, но всё же до IPS так и не дотягивает. Экран позволяет распознавать пять одновременных нажатий – этого с лихвой хватает для большинства приложений. Точность отклика своеобразная – иногда не подхватывает слишком «лёгкие» нажатия. Цветность и контрастность матрицы хорошие. Но под большими углами изображение сильно выцветает. В любом случае смотреть фильмы и читать книги на таком экране удобно – а это самое главное. Глаза практически не устают.

Внутренняя начинка достойна. В Archos 101 XS стоит чипсет Texas Instruments OMAP4470 – в нём находится двухъядерный процессор ARM Cortex-A9. Тактовая частота каждого ядра составляет 1,5 ГГц. Процессор построен на 45-нанометровом техническом процессе. Графическое ядро – это PowerVR SGX 544 с основной частотой 384 МГц.

Всего в устройстве 1 гигабайт оперативной памяти – после загрузки основных программ остаётся 640-650 мегабайт. Постоянной флеш-памяти 16 гигабайт хватит и для музыки, и для приложений с играми. А так как поддерживаются microSD-карты большого объёма, то можно основательно нарастить общую память.

Собран Archos 101 XS очень хорошо. Нет потрескиваний, пощёлкиваний. Если немного перекрутить устройство – так сказать проверить на излом, – никаких неприятных звуков не будет. Ладно спроектировано, надёжно собрано.

С лицевой стороны на одинаковом расстоянии от края, справа и слева, расположились динамик и фронтальная камера с микрофоном. Объектив камеры достаточно надёжно защищен от повреждений, пыли и отпечатков пальцев.

У этого устройства есть ощутимый минус – кнопки управления громкостью и включения. Явно в этом инженеры чуть просчитались – управляющие элементы слишком тонкие, неудобные для пальцев. Не всегда их можно интуитивно нащупать, да и ход кнопок слишком мал. Как ни странно, но приходится специально переворачивать планшет, чтобы эффективно надавить на них. Не самое удобное решение, но что есть, то есть. Лучше бы в следующих моделях инженеры Archos 101 XS подумали хорошенько над этими элементами управления.

Слева на устройстве расположены mini-HDMI, обычный и всем привычный 3,5-миллиметровый аудиовыход, а также слот для карты памяти microSD. В нижней части находится магнитный коннектор, рядом с ним же две магнитные вставки для удобства подключения клавиатуры.

Вот как раз мы и подобрались к основной особенности и ощутимому плюсу планшета. В какой-то степени решение напоминает планшеты Asus серии Transformer. Только вот планшеты Asus с подключением клавиатуры превращаются в ноутбуки, а вот Archos 101 XS остаётся планшетом, только с удобной клавиатурой. Решение простое, но при этом удобное и надёжное. В любом случае такой подход оригинален, а это в последнее время уже ценно – редко на рынке планшетов можно такое увидеть.

На лицевой панели клавиатуры и на боковине планшета находятся магниты, которые цепко и надёжно друг друга хватают, – их достаточно, чтобы создать цельную и устойчивую конструкцию.

Процесс подключения выглядит так. У клавиатуры есть специальная раскладывающаяся подставка. Она находится на верхней правой части клавиатуры. У этой подставки нужно отогнуть край с магнитной полоской. Далее планшет устанавливается в магнитный разъём на клавиатуре – магниты подтянутся друг к другу, а ножка-подставка эффективно удержит планшет под углом 110 градусов. Хотя такое подключение и кажется сомнительным, на самом деле оно продумано и хорошо спроектировано.

Клавиатура сама по себе очень лёгкая – всего лишь 200 грамм. В высоту клавиатура 273 миллиметра, в ширину – 170 миллиметров. Толщина этой приставки к планшету равна 5 миллиметров. На клавиатурном блоке имеется один разъем Micro-USB.

Клавиатура тоже выполнена из поликарбоната, как и сам планшет. Большая часть задней панели – из металла, а клавиши – из приятного на ощупь пластика. Работать с клавиатурой удобно – руки не устают при долгом наборе текста. Всего кнопок восемьдесят одна – они возвышаются примерно на 2 миллиметра. Нажатие мягкое, чёткое – чувствуется удобный подтверждающий щелчок. Расстояние между кнопками около 3 миллиметров.

Вверху клавиатуры расположен ряд функциональных клавиш. Они более узкие, чем обычные кнопки. Это «Поиск», «Назад», «Панель уведомлений», Wi-Fi, «Яркость больше» и «Яркость меньше», «Отключение звука», «Больше громкость» и «Меньше громкость», Delete, а также стандартные кнопки управления плеером. Обычные символьные клавиши достаточно широкие и удобные, кириллица на них нанесена серой, ближе к чёрной, краской толстыми рисками. Другие символы нанесены тонкими линиями светло-серой краской.

Аккумулятор в модели Archos 101 XS несъёмный. Это и плюс, это и минус. С одной стороны, экономится место и конструкция становится более цельной, надёжной. С другой стороны, поменять аккумулятор смогут только в сервис-центре. Батарея достаточно мощная, хватает её надолго. Если только смотреть фильмы, то аккумулятор выдержит где-то 7-8 часов. С музыкой его хватит намного больше – от 35 до 40 часов. В сети по Wi-Fi устройство уверенно серфит где-то часов двенадцать.

В модели Archos 101 XS есть GPS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n. Поддерживаются USB 2.0 и USB-хост. Хороший набор характеристик за такую цену. Можно даже подключить USB-мышь и флешку.

Archos 101 XS – удачная модель. Есть незначительные недостатки, которые с лихвой перекрываются и достоинствами, и удачно выставленной ценой. Планшет Archos 101 XS оказался достаточно ярким явлением на рынке, чтобы к нему стоило присмотреться при выборе портативного устройства.

10.06.2013 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор линейки планшетов Archos G9 (Archos 80, Archos 101)

Среди тех производителей, кто бросился вслед за Apple выпускать планшеты, в первых рядах значилась французская компания Archos. По сравнению с многочисленными "китайцами" ее продукция отличалась неплохим качеством при демократичной цене. Хотя планшеты от Archos никогда не претендовали на звание топовых, с выходом линейки G9 ситуация изменилась. Стоит рассмотреть планшеты этой серии поподробнее.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +28

Интернет-планшет Arnova 7c G3

Arnova 7c G3 - это один из тех планшетных компьютеров, о которых говорят: «Дешево и сердито». Несмотря на очень доступную стоимость, он обладает высоким уровнем производительности и напичкан различными модулями, позволяющими использовать его в качестве навигатора или FM-радиоприемника, а также предоставляющими доступ в Интернет.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +13

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58