Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Если посмотреть на рынок планшетов, то больше всего устройств окажется с диагоналями 7 и 10 дюймов. Это своего рода классика: «семерки» легкие и компактные, «десятки» мощные, удобные для видео и игр. Однако ряд компаний идеальными считает устройства с диагональю 8 дюймов. Asus из их числа – у этого производителя огромная линейка планшетов именно с таким экраном. Все они выпускаются под брендом ZenPad, но при этом могут очень сильно отличаться друг от друга за счет внутренней начинки и качества отделочных материалов.

Мы рассматриваем модификацию с кодом Z380KL, отличительной особенностью которой является процессор Snapdragon 1,2 ГГц. Несмотря на цену в 12 000 рублей, по меркам Asus это бюджетное устройство, которое сильно уступает флагманам этого же модельного ряда. Однако даже бюджетный Asus может уверенно конкурировать с продукцией B-брендов, особенно если закрыть глаза на некоторые нюансы.

 

Технические характеристики

Операционная система: Android 5.0.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 1200 МГц.

Количество ядер: 4.

Оперативная память: 1 Гб.

Встроенная память: 16 Гб.

Поддержка карт памяти: microSDHC, до 32 Гб.

Дисплей: 8", 1280×800, емкостный, мультитач.

Wi-Fi: есть.

Bluetooth: есть.

4G: есть.

Камеры: 5 Мпикс, 2 Мпикс.

FM-тюнер: есть.

GPS: есть.

Автоматическая ориентация экрана: есть.

Аккумулятор: 4000 мА·ч.

Габариты: 209×123×8,5 мм.

Вес: 350 г.

 

Внешний вид и органы управления

Выглядит Asus ZenPad 8.0 здорово. Тут напрашивается аналогия с базовыми комплектациями дорогих автомобилей. В них нет и десятой доли того оборудования, что устанавливают в топовые версии, но дизайн такой же. У героя этого обзора начинка не топовая, но выглядит он ничуть не хуже, чем ведущие изделия компании. При этом корпус у нашей версии все-таки пластиковый, а не металлический, однако хорошая текстура и хромированные вставки успешно это маскируют. Планшет очень гармоничен – он приятно смотрится, хорошо скроен и качественно собран. Выглядит устройство дороже, чем оно есть на самом деле, к тому же у него есть возможность тюнинга. Asus в качестве дополнительного оборудования предлагает сменные задние крышки, правда, мы не думаем, что они будут популярны, – планшет и так выглядит очень хорошо.

Механических органов управления у гаджета минимум. Лишь на правом торце находится клавиша включения и выключения, а также качелька громкости, остальное управление полагается осуществлять с помощью сенсорного экрана. Интерфейсы тоже весьма компактны. Порты Micro-USB и AUX располагаются на верхнем торце, а разъемы для SIM и карты памяти спрятаны за задней крышкой. Прорезь под динамик одна, и она находится ниже экрана, как у любого смартфона. То ли у динамика широкая настройка громкости, то ли там спрятано несколько громкоговорителей, но звук – что в процессе разговора по телефону, что при просмотре фильмов – раздается только из этой прорези.

Немного огорчила основная камера, которая примостилась в углу задней крышки. Она на пару миллиметров выпирает из корпуса. Это какая-то странная мода производителей в этом году – сразу несколько моделей вышли с такой фишкой. Но это не очень удобно – если положить планшет на «спину», то он не будет лежать ровно. Может, это такой тонкий намек покупать чехол, который не входит в комплектацию?

Кстати, о ней. Кроме зарядки в коробке ничего полезного нет, но вообще модельный ряд аксессуаров впечатляет. Тут не только обычный чехол и сменные панели, но и специальные чехлы, один из которых оснащен дополнительным аккумулятором, заметно увеличивающим автономность, а второй имеет встроенные колонки, которые повышают качество воспроизведения звука. От покупки всех этих гаджетов останавливает только высокая цена. Скажем, аудиочехол стоит порядка 4500 рублей.

 

Технические особенности

То, что Asus не производит процессоры самостоятельно, привело к тому, что в гаджетах компании можно увидеть продукцию чуть ли не всех возможных поставщиков. В целом для покупателей это даже плюс, ведь у инженеров есть выбор в зависимости от акцента на цене или производительности. В бюджетном варианте Asus ZenPad 8.0 используется процессор Qualcomm Snapdragon 410 1200 МГц. Это, конечно, не самая топовая модель, но для ценового сегмента, в котором представлен ZenPad 8.0, очень приличное устройство. Нет претензий ни к ядрам Cortex-A53, ни к видеоускорителю Adreno 306, которые уверенно справляются с играми на разрешении 1280x800 точек. При этом железо не сильно нагревается даже при полной нагрузке. Чуть теплыми становятся несколько участков на задней панели, но комфортной работе это не мешает.

Однако в бенчмарках гаджет показывает средние результаты, даже с учетом поправки на стоимость. Виной тому малое количество оперативной памяти. 1 Гб серьезно ограничивает производительность устройства, ведь Android с предустановленной оболочкой Asus уже расходует половину запаса памяти. Не сказать, чтобы планшет постоянно тормозил, но любители игр могут ощутить нехватку ресурсов – в некоторых игрушках приходится выкручивать настройки на минимум, а какие-то и вообще можно не запустить. Увы, но докупить память в планшет нельзя.

При стоимости Asus ZenPad 8.0 вряд ли кто-то будет ждать откровений от его дисплея. И действительно – разрешение составляет классические 1280x800 точек. Впрочем, если смириться с заметной при пристальном взгляде зернистостью, то другие проблемы у дисплея найти сложно. Контрастность и углы обзора отличные, яркости хватает для работы вне помещений, цветопередача довольно естественна. Отдельно похвалим олеофобное покрытие – при работе экран загрязняется очень медленно, а оставшиеся отпечатки пальцев легко стираются любой салфеткой.

Asus в рекламных материалах особо подчеркивает, что с настройкой звука в планшете работали специалисты известной компании DTS. Ее логотип действительно украшает эквалайзер гаджета, но каких-то особых возможностей планшету это не дает. Единственному динамику нельзя отказать в громкости, «голосить» он умеет на славу, но низких тонов ему не хватает, что не позволяет комфортно смотреть фильмы. Говорят, ситуация в корне меняется с использованием аудиочехла, и Asus ZenPad 8.0 демонстрирует несвойственное планшетам такого уровня качество звука. У нас не было возможности его попробовать, но, учитывая цену, можно сомневаться в популярности этого девайса.

Камеры в Asus ZenPad 8.0 довольно слабые, что, впрочем, для относительно недорогих планшетов не новость. Их возможностей хватает разве что для банальной фиксации фактов. Лицевая камера в 2 Мпикс ужасна в любом режиме, пятимегапиксельная фронтальная может снять что-то приличное при избытке света, но стоит зайти в помещение, как о качестве можно сразу забыть. Любопытно, что слабые фотомодули обладают огромным количеством настроек, которые, судя по всему, без изменений перекочевали с флагманских смартфонов Asus. Но там такое софтверное изобилие гармонирует с качеством «фотожелеза», а у Asus ZenPad 8.0 – нет.

На фоне фото качество видео оказалось чуть выше, но тут стоит благодарить процессор, который способен вести запись с разрешением Full HD. С уменьшением количества света качество ожидаемо снижается, но до приемлемого уровня. По части видео основная претензия к автофокусу, который не успевает за динамичными объектами.

В вопросах автономности Asus ZenPad 8.0 середнячок своего зачета. Батарея в 4000 мА·ч не такая уж и маленькая, но восьмидюймовый дисплей не отличается особой экономностью. В итоге в режиме интернет-серфинга планшет может проработать порядка 6-7 часов, а если смотреть HD-фильмы, то 4-5 часов. Результаты адекватные, но совершенно невыдающиеся.

Выбор чехлов богатый

К чему в Asus ZenPad 8.0 нельзя придраться, так это к коммуникационным возможностям. Помимо традиционных Wi-Fi и Bluetooth планшет поддерживает LTE-сети. Для жителей больших городов, в которых 4G уже работает, это большой конкурентный плюс. SIM-карта всего одна, но критиковать за это планшет кажется странным. Хотя расположение динамика и микрофона и указывают на возможность использования планшета в качестве телефона, для этого нужно обладать поистине исполинскими ладонями, чтобы обхватить гаджет. Так что единственная SIM будет использоваться для Интернета, а вторая наверняка не понадобится.

 

Работа с планшетом

Asus ZenPad 8.0 работает под управлением еще не потерявшей актуальность версии Android 5.0, которая дополняется фирменной оболочкой Asus. Несмотря на то что к подобным «надстройкам» у многих пользователей негативное отношение, вариант Asus оставил приятное впечатление. Дизайн рабочего стола и меню стал интереснее, появились готовые пресеты для разного рода пользователей, мощный комплект софта от компании Google, а также ряд предустановленных программ, которые могут взять на себя повседневные функции типа чистки системы и настройки адресной книги. По большому счету из популярных приложений не хватает только клиентов соцсетей, но тут уже каждый устанавливает по своему вкусу.

На планшете можно комфортно играть

Порадовало наличие детского режима. Перед тем как дать планшет ребенку, можно настроить права доступа, чтобы он, например, не запустил нежелательную программу или не вышел в Интернет, если родители того не хотят. Конечно, ресурсы системы на поддержку всей этой «красоты» расходуются, но это логичная плата за удобство. В общем, нам оболочка понравилась, но тех, кто хочет заниматься самостоятельной настройкой устройства, ждет разочарование – официального способа получить рут-права нет, да и неофициальных в Интернете мы не нашли.

Компания Asus довольно много говорит о возможностях мультимедиа своих планшетов, но чего-то особого мы в Asus ZenPad 8.0 не обнаружили. Фирменная оболочка предлагает замену стандартным плеерам. Варианты от Asus логичнее и более привлекательно выглядят, но серьезного влияния на качество что видео, что аудио не оказывают. В тестах на всеядность планшет показал средний результат – для проигрывания роликов в нестандартных форматах все равно нужно докупать специализированный софт.

 

Выводы

Возможно, кого-то из наших читателей покоробило, что мы называем бюджетным устройство, которое стоит дороже 10 тысяч рублей. Увы, но нынешнее положение цен на рынке заставляет это делать. Прямое сравнение цен с конкурентами показывает, что Asus ничуть не задирает планку, а полностью находится в рамках тренда. Почти все представители А-брендов имеют в своей линейке 8-дюймовый планшет ценой 10-13 тысяч рублей, и у каждого есть какие-то признаки экономии. Самое любопытное, что каждый производитель экономит на разных элементах. Lenovo ограничивает беспроводные возможности, Samsung – разрешение экрана. У Asus главной проблемой является недостаток оперативной памяти. Не такая уж и плохая для пользователей ситуация, во всяком случае можно выбрать, какой параметр лично для тебя не критичен, и за него не переплачивать.

Если не считать малого запаса оперативной памяти, то ZenPad 8.0 получился вполне гармоничным планшетом. Он не выделяется своими ТТХ, но и особо не проваливается ни в одной номинации. Этакий середнячок, который очень стильно выглядит, а в работе предлагает пусть не самые продвинутые, но весьма комфортные, а самое главное настроенные варианты. Мы бы порекомендовали этот планшет пользователям, которые не хотят разбираться в характеристиках и настройках, выжимать максимум из гаджетов и играть в самые свежие игры, а просто пользуются планшетом в рамках традиционных задач. Для такого использования ZenPad 8.0 подходит лучше всего.

01.02.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Планшетный компьютер Asus Transformer Pad TF300T

ASUS Transformer Pad TF300T – интернет-планшет, работающий под управлением операционной системы Android 4.1. Благодаря своим качествам он будет интересен пользователям, подбирающим мобильный компьютер данного типа. Кроме того, гаджет может оснащаться мобильной док-станцией, превращающей его в подобие ноутбука.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +41

Asus Eee Pad Transformer Prime TF201 - эволюционный рывок необычного планшета

Eee Pad Transformer Prime TF201 – вторая проба пера Asus в сегменте планшетов-трансформеров. Даже «первый блин» Transformer TF101 совсем не был комом. А во второй инкарнации планшет приобрёл ещё больше положительных качеств, при этом полностью растеряв немногочисленные недостатки. В конечном итоге Transformer Prime TF201 вплотную приблизился к тому, чтобы пошатнуть титана по имени iPad.
  • Голосование: +35

Обзор Asus Eee Pad Transformer TF101

Компания Asus создала очередной инновационный продукт и, возможно, потенциальный хит продаж – планшет под управлением операционной системы Android 3.0 Honeycomb, основным отличием которого является наличие док-станции в виде аппаратной клавиатуры. Легким движением руки планшет превращается в нетбук, так же просто осуществляется и обратная трансформация.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +26

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58