Краткий обзор популярных планшетов для геймеров

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Краткий обзор популярных планшетов для геймеров

игровые планшеты для геймеров

Согласитесь, что чаще всего мы представляем типичного геймера, вооруженного хорошим монитором, системным блоком с внушительными аппаратными возможностями и игровым комплектом (а как иначе?) из мыши и клавиатуры. В крайнем случае – за качественным игровым ноутбуком. А само словосочетание «геймерский планшет» еще некоторое время назад вызывало только ироническую улыбку. Сколько бы игр ни было выпущено под мобильные платформы, по уровню сложности они явно не дотягивали до десктопных приложений, да и сами планшеты не отличались выдающимися характеристиками железа, способными блеснуть во время игры в последнюю версию Call of Duty или GTA.

Но времена изменились, и сегодня планшеты позиционируются не только как мультимедийные устройства для серфинга в Интернете и легких игрушек (логических, аркадных, симуляторов). Они постепенно становятся мощным и, главное, мобильным инструментом в руках самых разных категорий пользователей, и геймеры тоже входят в их число. Их прототипами были гибридные устройства, в которых сочетались возможности мобильных устройств и игровых консолей. В качестве примера можно привести легендарную Nokia N-Gage, которая уже в первый месяц продаж стала настоящим хитом и разошлась огромным тиражом. Но как сегодня обстоят дела на рынке планшетов для геймеров?

 

Razer Edge Pro

Именно эта модель получила звание самого первого в мире игрового планшета. Сама компания Razer хорошо известна геймерам своими игровыми решениями в сегменте мышек, клавиатур и других аксессуаров. Однако ее оригинальный зеленый логотип можно увидеть всего на одном планшете, хотя и вышедшем уже в нескольких поколениях, – и это как раз Razer Edge Pro.

Razer Edge Pro

К моменту написания статьи планшет уже не является новинкой на рынке, так как первая его версия появилась еще в 2013 году, однако даже сегодня его можно рассматривать как очень интересное устройство, достойного представителя в этом узком сегменте.

Самое интересное, чем он выделяется на фоне других планшетов, – это его внешнее исполнение. Какая еще модель может похвастаться геймерской док-станцией с ручками-контроллерами и предусматривает возможность жесткой фиксации на специальной подставке? Помимо этого к Razer Edge Pro можно подключать внешнюю клавиатуру.

Внутри планшета находятся мощное решение от Nvidia в лице GT640M LE с 2 Гб видеопамяти, процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 1,9 ГГц, а также две планки ОЗУ по 4 Гб каждая. Для хранения данных используется SSD-диск емкостью 128 или 256 Гб (опционально).

Размер диагонали составляет 10,1 дюйма, разрешение находится на отметке 1366×786 точек, а работает гаджет под управлением ОС Windows 8 Pro.

Производитель позаботился не только о видео, но и о качественном звуке, в связи с чем оснастил этот планшет системой 7.1. Звук можно вывести на колонки через HDMI-подключение (соответствующий разъем есть на корпусе). При работе с внешними устройствами учитывайте такой нюанс: после подсоединения, к примеру, джойстика сенсорный экран перестанет реагировать на ваши касания.

И немного о грустном: мы привыкли считать планшеты мобильными устройствами, однако вряд ли кто-то будет носить эту модель с собой постоянно. Это явно не карманный вариант, скорее достойная альтернатива небольшому ноутбуку. Такие выводы можно сделать, исходя из его физических параметров корпуса и веса – 278,5×178,9×19,5 мм и 962 грамма соответственно. Впрочем, есть и хорошая новость: сюда уже включен дополнительный аккумулятор, способный значительно продлить время автономной работы устройства, которое составляет 4 часа при максимальной и 8 часов при умеренной нагрузке.

 

NVIDIA SHIELD Tablet

Пожалуй, это самая известная модель игрового планшета из когда-либо существовавших. Не последнюю роль в этом сыграло громкое имя производителя – компания Nvidia очень хорошо знакома как геймерам, так и рядовым пользователям своими видеокартами. Несколько лет назад она решила освоить еще одну нишу – выпуск мобильных процессоров. Сегодня они используются в некоторых особенно мощных планшетах. Но здесь мы уделим внимание самому интересному из них – NVIDIA SHIELD Tablet. Планшет в ряде случаев уже поставляется вместе с игровым контроллером и предлагает массу интересных возможностей для поклонников современных «тяжеловесных» игр.

NVIDIA SHIELD Tablet

В качестве аппаратной платформы здесь используется четырехъядерный процессор Tegra K1 с ядрами Cortex-A15 и графическим ускорителем с CUDA-ядрами в количестве 192 штук, а также запасом оперативной памяти на 2 Гб. Постоянной памяти под хранение данных может быть либо 16, либо 32 Гб, поддерживаются карты памяти формата microSD. Подобная «начинка» позволяет планшету играть в игры разрешением до 1080p, а видеоконтент воспроизводить в разрешении до 4K включительно, причем выводить его при этом на подключенную ЖК-панель. Также доступен стриминг игр с ПК внутри локальной сети.

Конечно же, управлять содержимым экрана удобно не при помощи сенсора, а при помощи каких-либо механических приспособлений – геймпада, мыши, клавиатуры. Фирменный геймпад, к примеру, подключается к планшету по Wi-Fi Direct, параметры его работы настраиваются в меню утилиты SHIELD Wireless. Причем заметьте, что активация подобного соединения не мешает устройству подключаться к сети Интернет через тот самый модуль (Wi-Fi). Правда, наличие геймпада, достаточно крупного и громоздкого, уже не делает устройство таким мобильным, но это частности.

NVIDIA SHIELD Tablet

Что особенно приятно, при всех своих сногсшибательных возможностях и восьмидюймовом IPS-экране с разрешением 1920×1200 точек (соотношение сторон 16:10) весит планшет совсем немного – всего 400 грамм. Это значит, его можно назвать действительно мобильным устройством, держать которое можно даже одной рукой.

То, что играть на этом планшете можно в самые разные игры, – это факт. Но не стоит ожидать, что абсолютно все приложения из Google Play будут работать идеально, лучше всего подбирать для себя варианты из фирменного каталога Nvidia без ограничений по системным требованиям.

Еще одна интересная особенность этой модели – наличие слота под SIM-карту сотового оператора. Звонки совершать с планшета нельзя, зато пользоваться мобильным Интернетом – вполне себе.

В отличие от предыдущей модели этот планшет работает под управлением ОС Android 4.4 KitKat, причем на момент написания статьи было доступно обновление до версии 5.0 Lollipop. Каких-либо серьезных программных доработок вы не увидите, разве что немного расширенные настройки и несколько предустановленных по умолчанию игровых приложений. Например, появился пункт «Контроллер», в котором можно настроить под себя параметры взаимодействия планшета и геймпада. В пункте Power Control можно оптимизировать режим энергосбережения, а в пункте Apps – ограничить потребление ресурсов системы отдельными приложениями. Облегчает работу с гаджетом фирменное приложение SHIELD, через которое можно загружать именно те игры, которые совместимы с используемым здесь процессором.

В богатой комплектации помимо контроллера есть удобная подставка-обложка на магнитной основе и несколько стандартных аксессуаров, но это только в максимально полной версии. В большинстве случаев эти аксессуары придется покупать отдельно, как и сам геймпад.

 

Sony Xperia Tablet S

Этот планшет не позиционируется производителем как исключительно игровой, но его возможности уже оценили многие геймеры по всему миру. Внутри него находится четырехъядерный процессор Tegra 3 с частотой 1,4 ГГц, а в работе его дополняет 12-ядерное видеорешение от компании GeForce и 1 Гб оперативной памяти. В результате мы имеем очень удачное сочетание, способное удовлетворить запросы большинства современных игровых приложений. Да и в принципе Sony Xperia Tablet S можно назвать одним из самых мощных планшетов, работающих под управлением Android версии 4.1.1.

Из других характеристик можно отметить возможность выбора количества флеш-памяти (16, 32 или 64 Гб), поддержку карт памяти формата SD, наличие опционально 3G-модуля (без возможности совершения звонков), основную камеру на 8 Мпикс.

Внешне эта модель меньше других похожа на игровое решение – в ней все стандартно, начиная от габаритов и заканчивая дизайном. Насколько вы помните, даже защищенные модели смартфонов этого производителя отличаются от конкурентов утонченными линиями и тонким корпусом. Здесь мы имеем дело с аналогичной ситуацией. Габариты корпуса составляют 201,6×126×11,85 мм, весит он 550 грамм, располагая при этом 9,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1280×800 точек.

Для этого планшета производитель предусмотрел много интересных аксессуаров, большинство из них можно приобрести отдельно (хотя не всегда они доступны в России).

Понятно, что в игровом плане Sony Xperia Tablet S может проигрывать двум описанным выше моделям, так как предполагает работу только с сенсорным экраном или вывод изображения на подключенный по HDMI большой экран. Однако начинающему геймеру подобное решение может показаться не менее интересным и при этом доступным в плане стоимости.

 

Что в перспективе

Сегменту геймерских планшетов есть куда расти и развиваться – производители это понимают и не останавливаются на достигнутом. Например, в первой половине 2015 года был анонсирован интересный концепт планшета под названием Xgamer. Он имеет изогнутую форму корпуса, десятидюймовый дисплей с разрешением 1920×1080 точек и уже знакомый нам процессор Nvidia Tegra K1. Корпус его состоит как бы из двух слоев, которые касаются в точке максимального изгиба, но расходятся по краям. В результате ближе к последним образовалось свободное пространство, которое дизайнеры задействовали под физические управляющие кнопки.

Насколько данный концепт окажется жизнеспособным – покажет время. Нам лишь остается надеяться, что это далеко не последний вариант игрового планшета, который мы увидим в ближайшее время.

03.11.2015 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58