Конкуренты iPad mini

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Конкуренты iPad mini

С самого момента выхода планшета от Apple конкуренты пытались всячески доказать свое превосходство, выпуская устройства тоньше, мощнее, других размеров. Благодаря этому сегодня рынок планшетов такой разнообразный. Но диагональ экрана iPad mini в 7,9 дюйма оказалась удачным сочетанием размера и удобства. Стоит ли говорить, что на эту модель тут же стали равняться конкуренты. Правда, некоторые успели появиться на рынке даже раньше "мини-яблочного" устройства.

Почему вообще появилась необходимость искать замену такому удобному и действительно классному аппарату? Дело в том, что Apple со своими ограничениями попросту не может нравиться всем пользователям. Кому-то вполне хватает приложений из App Store, а кто-то хочет подключать флешки, карты памяти, копаться в недрах системы, улучшая ее под свой вкус. Вот и востребована альтернатива - что-то близкое по размерам, но с иными возможностями.

В поисках достойных конкурентов iPad mini многочисленный отряд семидюймовых планшетов во внимание принимать не будем. Ведь удобство пользования в данном случае определяется чуть большим размером экрана. Да и сами семидюймовые устройства уже вовсю сблизились с представителями нового класса устройств, таблетфонов. Те уже легко преодолели отметку в шесть дюймов. Итак, что же интересного есть на рынке, что может заменить iPad mini? С учетом того, что iOS может быть установлена только на устройства Apple, альтернативные варианты в большинстве своем работают под управлением Android.

 

Samsung Galaxy Tab 7.7. Это удивительное устройство, которое присутствует на рынке уже более двух лет. С ним компания Samsung, как кажется, себе изменила, решившись на эксперимент. Здесь нет изобилия пластика, характерного для большинства планшетов этого производителя. Металлический корпус делает дизайн действительно стильным.

Аппаратная платформа актуальна и сегодня – двухъядерный процессор, гигабайт ОЗУ и прекрасный экран с достойным разрешением 1280x800. Кстати, это первый в мире дисплей планшета, выполненный по технологии Super AMOLED Plus. Соотношение сторон экрана не узкое 16:9, а становящееся все более традиционным 16:10. И фильмы смотреть можно без особых потерь пространства, и читать гораздо приятнее. Добавляют шарма устройству его легкий вес – 335 грамм и тонкий корпус – 7,9 мм. Аккумулятора же хватает на 8-9 часов просмотра видео. Отметим также присутствие GPS и 3G.

Да это потенциальный хит! Вот только Samsung так и оставила устройство в премиальном сегменте, даже сегодня продавая его по высокой цене. 22 тысячи рублей за устройство двухлетней давности - это немало. К тому же программная поддержка давно уже заброшена. Устройство весьма и весьма интересное, с учетом качества исполнения. Осталось только найти его по хорошей цене, что возможно, увы, лишь на вторичном рынке.

Итого: недостаток один – высокая стоимость, все остальное можно занести в достоинства.

Samsung Galaxy Tab 7.7 и iPad mini

Samsung Galaxy Tab 7.7 и iPad mini

 

Samsung Galaxy Note 8.0. Это устройство стало действительно стоящим ответом Samsung своим врагам из Apple. Корпус выполнен из классического для линейки Galaxy пластика, зато есть аппаратная кнопка Home. Экран в восемь дюймов имеет разрешение 1280x800 точек и соотношение сторон 16:10. Выполнен он по технологии PLS, уступающей в цветовом охвате другой разработке компании, Super AMOLED.

Главная фишка устройства – перо с поддержкой технологии Wacom. Здесь планшет прямой конкуренции не имеет, являясь достойным представителем семейства Note. В качестве же устройства для чтения, серфинга и просмотра видео это хороший, мощный вариант, вот только стоит ли переплачивать за далеко не всем нужный стилус? Цены начинаются от 12 тысяч рублей, что почти вдвое меньше стоимости предыдущего кандидата.

Samsung Note 8.0 и iPad mini

Samsung Galaxy Note 8.0 и iPad mini

 

Samsung Galaxy Tab 3 8.0. А вот это устройство самое свежее в линейке Galaxy Tab. Его можно считать улучшенным вариантом Note 8.0. Samsung предложила вариант с таким популярным размером экрана (компромисс между семью и десятью дюймами), но сделала небольшую работу над ошибками.

Обращают на себя внимание уменьшенные рамки по бокам экрана (равнение на iPad mini!). Кнопка Home осталась, как и сенсорные кнопки рядом с нею. По сравнению с Note 8.0 ширина уменьшилась на 12 мм, да и вес составляет рекордные, похоже, для такого размера 314 грамм. И хотя мощность по сравнению с предыдущим конкурентом уменьшилась (два ядра против четырех и полтора гигабайта ОЗУ против двух), этого вполне хватает практически для всех задач.

Планшет получился действительно удачным – тонким и хорошо лежащим в руке. Единственный его недостаток – все тот же надоедливый дизайн линейки Galaxy с пластиком в виде основного материала. Все хорошо, вот только стильным и дорогим планшет не выглядит. Зато цена действительно радует. Столь мощное и современное устройства можно найти в магазинах и за десять тысяч рублей.

Samsung Galaxy Tab 3 и iPad mini

Samsung Galaxy Tab 3 8.0 и iPad mini

 

Acer A1. Это устройство имеет точно такие же размер и разрешение экрана, как и у iPad mini первого поколения, – 7,9 дюйма и 1024x768 точек. При этом используется матрица IPS, как и у "яблочного" устройства. Такое совпадение для ведущих брендов, в общем-то, несвойственно (ведь Apple так любит судиться с теми, кто копирует их идеи).

Несмотря на все схожести, вариант от Acer своими габаритами заметно уступает "эталону". Посудите сами - на сантиметр выше и шире и к тому же на 4 мм толще. Вес в 410 грамм тоже впечатления легкости не создает. Основной материал - пластик, а процессор хотя и быстрый четырехъядерный, но бюджетный - Mediatek. Операционная система, конечно же, Android. По сборке и скорости работы вопросов нет, смущают вес и размеры и почему-то неидеальный по яркости и углам обзора экран. С другой стороны, это чуть ли не единственный достойный, брендовый вариант с соотношением сторон 4:3 и ценой уже от 6000 рублей.

Acer A1

 

Motorola Xyboard 8.2. У Motorola небогатый модельный ряд планшетов, но она сумела удивить. В то время как большинство производителей осваивает диагонали в 7 и 10 дюймов, Motorola взяла и выпустила модель с небанальной диагональю экрана в 8,2 дюйма. И хотя железо тут далеко не флагманское по нынешним временам, аппарат приятно удивляет своим дизайном. Xyboard относится ко второму поколению линейки Xoom и выглядит довольно стильно благодаря своим скошенным углам. Аппарат получился довольно тонким (8,9 мм) и легким (386 грамм).

Несмотря на удобный формфактор, не обошлось и без своих ложек дегтя. От батареи в режиме нагрузки устройство проживет около пяти часов, а двухъядерный процессор TI OMAP также не покажет рекордов скорости. Легкие притормаживания, да еще на фоне необновляемой самой Motorola версии операционной системы - надо ли это пользователю? Да и найти такое устройство у нас на рынке будет затруднительно, но разве это остановит поклонников бренда и ценителей стильных гаджетов?

Motorola Xyboard 8.2

 

Китайские варианты: IconBit, Explay, TeXet, Vido, Chuwi, Cube, Pippo, Onda. На самом деле этот ряд производителей можно продолжать бесконечно. Какие-то чуть больше на слуху, поскольку продаются в наших магазинах, какие-то можно заказать прямо из Китая. Внешне они очень напоминают iPad mini - тот же экран с 7,9 дюйма и тонкими рамками. Многие модели имеют IPS-матрицу более-менее приемлемого качества. Операционная система - Android.

Однако где китайские клоны - там плохая сборка (люфты, щели), отсутствие перспектив обновления и невысокая вероятность долгого срока службы устройства. Но надо отдать должное - начинка большинства таких бюджетных планшетов довольно мощная. Тем более что невысокое разрешение экрана 1024x768 позволяет "летать" большинству приложений.

Вариант с китайскими клонами iPad может привлечь разве что ценой. Кому-то просто жалко отдать больше 5000 рублей за такое устройство.

Китайские клоны iPad mini
(иллюстрация взята с Engadget)

 

The new iPad/iPad 4/iPad Air. И хотя обзор ориентирован на устройства, относительно схожие по размерам с iPad mini, хочется упомянуть и этот вариант. Дело в том, что все это многообразие планшетов на Android и Windows лишено того, что есть только у изделий Apple, - фирменного магазина приложений App Store. Это привлекает многих, ведь аналогов некоторых полезных и действительно классных программ для других платформ попросту нет. А если выбирать iPad, то почему бы не посмотреть на старших братьев? Тем более что две последние модели имеют шикарный дисплей с разрешением 2048x1536 точек. iPad mini привлекает компактностью, но большой, да еще более качественный экран (по сравнению с первым поколением mini) - весомый козырь. Тем, кто готовится приобрести планшет от Apple, предстоит испытать муки выбора – приятного, правда.

Старший и младший iPad

 

Acer W3. Планшеты с полноценной Windows - диковинка. Только в последние пару лет стали появляться относительно компактные (хотя бы по весу) модели. После череды устройств с диагональю от десяти дюймов хотелось увидеть чуть более компактные.

На эксперимент решилась вовсе не Samsung, а Acer. Ее устройство Acer W3 имеет диагональ 8,1 дюйма и разрешение 1280x800 точек. Работает планшет под управлением полноценной (не RT!) версии Windows. Железо внутри стоит хотя и не высокопроизводительное, как по меркам премиум-вариантов с Core i5/i7, но достойное. Двухъядерный Atom и два гигабайта ОЗУ позволяют владельцу чувствовать себя более-менее комфортно при решении простых задач. Но если систему попытаться нагрузить тяжелым видео или же трехмерными играми, результат окажется грустным. Да и качество экрана, выполненного по технологии TFT, оставляет желать лучшего - цветопередача при смене угла обзора будет сильно меняться.

Радует зато присутствие физической клавиатуры в виде аксессуара, позволяя сформировать очень компактный и стильный нетбук. А главное достоинство такого варианта - полноценная версия Windows, позволяющая и на планшете решать привычный круг задач. Плюс цену на эту модель производитель сбросил ввиду отсутствия ажиотажа.

iPad mini и Acer W3

 

LG G Pad 8.3. Этот планшет был представлен недавно, на выставке IFA-2013. Модель, несомненно, получилась потенциально хитовой. Экран в 8,3 дюйма выполнен по технологии IPS и имеет Full-HD-разрешение 1920x1080. Отметим и тонкие рамки по бокам. Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 чуть ли не самый мощный на рынке, а вес в 338 грамм делает устройство легким и удобным. LG выпустила отличного конкурента и для iPad mini, и для Google Nexus уже вторых поколений. Вот только насколько массовыми будут продажи при анонсированной цене в 400 долларов?

iPad mini и LG G Pad 8.3

 

Archos 80 g9. На нашем сайте уже был обзор этого устройства. Сегодня модель привлекает разве что своей ценой (от 5 тысяч рублей), да удачными решениями в виде ножки и полноценного USB-слота. Дешевый пластиковый корпус и экран из такого же материала не позволили модели стать хитом. А по своим физическим размерам модель практически соответствует старшей версии iPad. На этом фоне даже современные китайские планшеты смотрятся уже поприятнее и работают быстрее.

 

Ставший хитом iPad mini показал, что планшеты могут и должны быть не только семи- и десятидюймовыми. Появился новый сегмент - планшеты с диагональю восемь дюймов. Промежуточный вариант оказался на редкость удачным и востребованным. Рынок тут же отреагировал - появились как самостоятельные разработки схожих размеров, так и клоны на Android, и даже представители семейства Windows. С уверенностью можно сказать, что конкурентов у iPad mini будет только прибывать. Да и сама компания Apple выпустила второе поколение своего хитового планшета. Пользователи получили куда более мощный процессор и вчетверо возросшее разрешение экрана. Гонка продолжается!

23.12.2013 Мирошниченко Роман

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
14.01.2014
Имхо главная проблема китайцев это отвратительный экран как по углам так и по цвето-передаче и необходимость шарица по всяким 4пда в поисках прямых рук, нормальных прошивок и прочих ништяков ...
30.01.2014
Спасибо, огромное автору данного объявления!Я Очень хотела айпад, но денег жалко, теперь я вот склонна к другим моделям, подобным к нему))
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1024x600
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

iPad 3: программная часть и использование

Анонс нового планшетного компьютера компании Apple взбудоражил многих пользователей. Великолепный экран и отличное железо стали залогом успеха iPad 3 (он же The new iPad). Но "железо" без хорошей операционной системы — ничто, и это прекрасно понимают в Apple. Одновременно с новым планшетом была представлена и новая iOS 5.1. Именно ее работе, да и вообще использованию iPad 3, будет посвящена эта статья.
  • Комментариев: 13
  • Голосование: +66

Обзор The new iPad 16Gb Wi-Fi

В марте 2012 года компания Apple презентовала устройство, которое многие с нетерпением ждали — свой очередной планшетный компьютер с достаточно странным названием The new iPad, который пришел на смену предыдущей модели iPad 2. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим техническую часть этого устройства, а заодно попробуем разобраться, насколько оправдались ожидания пользователей.
  • Голосование: +21

Обзор клавиатур для iPad

В один прекрасный день вы приняли непростое решение заменить свой нетбук на планшетный компьютер для выполнении повседневных задачах? Вас всё устраивает, кроме одного неприятного нюанса – на iPad не очень удобно набирать тексты? Что ж, эту проблему вам помогут решить разнообразные устройства от различных производителей: клавиатуры, клавиатуры-чехлы и клавиатуры-крэддлы.
  • Голосование: +19

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58