Интернет-планшет ViewSonic ViewPad 10e

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Интернет-планшет ViewSonic ViewPad 10e

Интернет-планшет ViewSonic ViewPad 10e

Известность компании ViewSonic когда-то принесли мониторы, но ими продукция этого производителя не ограничивается. Сегодня в его ассортименте можно встретить также проекторы, информационные панели, фоторамки и прочие полезные штуки, к которым можно прикрутить какой-никакой дисплей.

Я как-то писал обзор электронной книги ViewSonic VEB620. Не то чтобы она была совсем уж идеальной, но в этой ценовой категории я ничего лучшего пока не встретил, хоть изучил кучу похожих моделей и до, и после того обзора. Кончилось все тем, что я купил такую книгу и пользуюсь ею до сих пор.

А тем временем ViewSonic уже вовсю выпускает планшетные компьютеры. Один из них - интернет-планшет ViewSonic ViewPad 10e, который мы будем рассматривать в нашем сегодняшнем обзоре.

Эта модель относится к категории бюджетных планшетов. Она вряд ли может заинтересовать людей, подбирающих себе мощную «таблетку», которая способна справиться с задачами любой сложности. Это скорее устройство для чтения, интернет-серфинга и работы с не особенно требовательными приложениями.

Дисплей гаджета имеет диагональ 9,7 дюйма при соотношении сторон 4:3. Габариты планшета составляют 241x188x9 мм при весе всего 619 г. Обратите внимание на толщину корпуса. Недаром ViewSonic ViewPad 10e позиционируется разработчиком как «один из самых тонких в мире планшетных компьютеров с экраном 10" на IPS-матрице».

Жаль, что по снимку нельзя оценить качество дисплея

Жаль, что по снимку нельзя оценить качество дисплея

Качество изображения просто прекрасное. Сразу вспоминаешь, что является основным продуктом компании. Я не могу вспомнить другого планшета с таким сочным изображением и такой бесподобной цветопередачей. А поскольку загрузка начинается с демонстрации загрузочного дисплея, на котором изображены три яркие амадины, хорошо всем знакомые по логотипу ViewSonic, то первое впечатление получается положительным.

Как и положено нормальному планшету, изображение поворачивается, когда вы крутите планшет в руках. Правда, крутится оно с ощутимой задержкой.

Углы обзора тоже замечательные. В общем, в том, что касается дисплея, придраться просто не к чему.

Планшет собирается на базе процессора ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц.

Количество оперативной памяти составляет 512 Мб.

Экран довольно маркий

Экран довольно маркий

Что касается собственной внутренней памяти, то ее у этого компьютера 4 Гб, однако пользователю доступно менее половины от всего объема. Конечно, сегодня такие цифры выглядят не очень привлекательно, хотя для хранения личной библиотеки этого обычно хватает. Кроме того, в него можно вставлять флеш-карты microSD, поэтому все не так плохо.

Сетевыми интерфейсами ViewSonic ViewPad 10e укомплектован в полной мере. Тут есть Bluetooth, Wi-Fi и даже модуль 3G.

Кроме того, устройство комплектуется фронтальной камерой с разрешением 1,3 Мпикс.

А сейчас ознакомимся с внешним видом гаджета.

Как можно судить по расположению надписей на днище, а также по фотографиям планшета, размещенным на официальном сайте ViewSonic, производитель считает оптимальной вертикальную ориентацию устройства. Из этого мы в дальнейшем и будем исходить.

Регулятор громкости

Регулятор громкости

Корпус, насколько я понял, изготовлен из металла. Качество сборки неважное. Внешне все смотрится прекрасно, однако при нажатиях планшет хрустит всем, чем только можно хрустеть.

На лицевой стороне, справа вверху над дисплеем, расположена веб-камера.

Снизу под экраном находятся три сенсорные кнопки управления. Это кнопки вызова меню, перехода к главной странице и возврата.

Вверху на левом торце корпуса располагается регулятор уровня громкости, выполненный в виде привычной кнопки-качельки. Тут опять возникают претензии к качеству сборки, так как кнопка довольно ощутимо «гуляет» под пальцами. При этом нажимается она значительно туже, чем хотелось бы.

На правом торце находится отверстие встроенного микрофона.

Встроенный микрофон

Все остальные элементы управления, а также разъемы находятся на верхней части планшета. Сейчас посмотрим, что тут есть.

Сверху на корпусе располагаются гнездо для сетевого адаптера, разъем Micro-USB, зачем-то закрытое заглушкой гнездо для наушников и порт Mini-HDMI, также прикрытый защитной крышкой.

Справа от порта HDMI друг над другом расположены слоты для установки карты памяти и SIM-карты. Немного правее от них находится кнопка питания, которую для включения планшета нужно не нажимать, а тянуть в сторону.

Кстати, кнопка просто нереально тугая, что в совокупности с ее мелкими размерами при каждом включении заставляет нас мысленно пробежаться по всему генеалогическому древу дизайнера, придумавшего такое непотребство.

В связи с этим я не рекомендую приобретать этот планшет для ребенка, так как ему сложно будет справиться с этой кнопкой. К тому же просто оттянуть ее недостаточно. Нужно еще две-три секунды продержать кнопку в таком положении.

Верхушка планшета

Рядом с кнопкой питания мы видим отверстие, в котором спрятана кнопка принудительной перезагрузки.

На днище планшета, в нижней его части, размещены два динамика. Что касается громкости, то тут все нормально. Качество звучания тоже не самое худшее, но в наушниках звук гораздо лучше.

Изначально интернет-планшет ViewSonic ViewPad 10e поставлялся под управлением операционной системы Android 2.3. Именно она указана в технических характеристиках на официальной странице этой модели, на момент написания данного обзора.

Однако на планшете, попавшем ко мне для обзора, уже установлена операционная система 4.0.3, а на сайте производителя выложена прошивка, позволяющая обновить операционную систему планшета, если на вашем устройстве стоит устаревшая версия программного обеспечения.

Загружается ViewSonic ViewPad 10e почти минуту. Около тридцати секунд на экране высвечивается упомянутая выше картинка с амадинами, затем она сменяется логотипом с названием компании, и только после этого перед нами появляется рабочий стол четвертого «Андроида». На первый взгляд здесь все, как обычно.

Разъемы

Самое время ставить приложения и смотреть, что умеет этот планшет. Как известно, в Google Play можно быстро выбрать приложения, которые пользователь устанавливал ранее из-под своей учетной записи. Это обычно позволяет мне менее чем за минуту поставить на загрузку необходимый для тестов набор приложений.

Однако тут нас поджидают очередные грабли. Дело в том, что Google Play на планшете отсутствует. Вместо него установлен какой-то 1Mobile Market. Я попытался исправить положение, установив Google Play вручную, но ничего хорошего из этого не вышло. Установиться он установился и даже дал ввести учетную запись. Но на следующем этапе вывалился с ошибкой и продолжал вываливаться при каждой последующей попытке его запустить.

Никакими способами решить эту проблему не удалось, поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть, но устройство, конечно, получает за это жирный минус.

Проблемы с 1Mobile Market начались сразу же. В принципе, используя функцию поиска, я нашел практически все нужные мне приложения. По мере набора названий планшет сам услужливо выводил список программ с похожими наименованиями. Но ни одно из них установить не удалось. На дисплее все время появлялось сообщение «Network error...». При этом Wi-Fi-соединение работало стабильно и программы, устанавливаемые не через поиск, а со страниц 1Mobile Market, ставились без проблем.

В итоге кое-что поставил оттуда, а еще несколько приложений поставил с сайтов разработчиков или с помощью обычных установочных файлов.

Днище гаджета

В плане производительности ViewSonic ViewPad 10e похвастаться особо нечем. Проблемы возникают уже в процессе работы с интерфейсом. Ничего особо критичного, но тормоза на голом месте раздражают.

Игра Angry Birds, установленная с 1Mobile Market, вообще не запустилась, как и несколько других нехитрых игр. В конце концов, какая-то простенькая игрушка все-таки запустилась, но так тормозила, что я ее тут же снес.

Программа для просмотра телепередач SPB TV работает отлично. Кстати, в этом плане планшет превзошел всех своих предшественников, побывавших в моих руках. Соединение стабильное, так что трансляция не обрывается. По крайней мере, в этот раз такого не было. И добавьте к этому высокое качество изображения.

Читалка FBReader тоже работает великолепно. Вообще, читать на таком дисплее очень приятно.

А вот с воспроизведением видео с флешки возникли проблемы. Оно заметно дергается. Причем качество записи довольно-таки средненькое. Более того, всегда на всех планшетах и ридерах, воспроизводящих видео, я кручу один и тот же файл с одной и той же флешки. С таким дергающимся эффектом столкнулся впервые.

Браузер работает нормально, хотя страницы открываются чуть дольше, чем на среднестатистическом планшете. Естественно, Wi-Fi работает стабильнее, чем 3G.

Кстати, в Интернете встречается очень много жалоб, связанных с плохой работой Wi-Fi на планшете ViewSonic ViewPad 10e. Говорят, что соединение постоянно разрывается. Я ни с чем таким не столкнулся, хотя в Интернете сидел довольно долго. Возможно, такое количество жалоб связано с тем, что по умолчанию Wi-Fi отключается в спящем режиме. Но это стандартная опция, активированная на многих планшетах, и она элементарно настраивается.

Камера очень слабенькая. Ее возможностей едва-едва хватает для общения по сети. Снимать ею что-то вообще бессмысленно. Посмотрите сами, что получилось у меня.

Вот и все, что может камера

Что касается видеосвязи в Skype, то тут выявился интересный глюк. Если держать планшет горизонтально, причем не важно, какой из двух сторон кверху, то собеседник увидит ваше изображение перевернутым на сто восемьдесят градусов. При вертикальной же ориентации картинка будет повернута набок.

Микрофон слабоват, но для связи его хватает. А вот пользоваться планшетом, как диктофоном, увы, не получится.

Продолжительность работы планшета ViewSonic ViewPad 10e без подзарядки хорошая. В режиме просмотра видео гаджет продержался почти пять с половиной часов.

В комплект поставки, кроме планшета и документации, входят кабель Micro-USB/USB, сетевой адаптер и два съемных штекера для него.

Вот и весь комплект поставки

А сейчас давайте подводить итоги. Для начала вспомним о плюсах.

ViewSonic ViewPad 10e - очень тонкий и легкий планшет с большим дисплеем на IPS-матрице и хорошими показателями автономной работы. Он идеален для чтения и отлично держит интернет-соединение, благодаря чему неплохо справляется с сетевыми приложениями.

Правда, насчет последнего пункта есть множество негативных отзывов, но это уже обсуждалось выше.

Но минусов у него, к сожалению, очень много. Прежде всего сюда относится отсутствие возможности работы с Google Play со всеми вытекающими.

Далее идет откровенно слабое качество сборки. Планшет постоянно скрипит и хрустит во время работы. Сюда же добавим и неоправданно тугую кнопку включения.

Ну и напоследок отмечу низкий уровень производительности. Устройство реально не в состоянии нормально справляться с приложениями, в которых присутствует хоть какая-то динамика.

В общем, если вам нужен полноценный планшет для комфортной ежедневной работы, то эта модель точно не для вас. Можете даже не тратить на нее свое время.

Если же вы планируете использовать планшет в качестве альтернативы электронной книге, то можете присмотреться к этой модели. Для чтения оно подходит просто идеально. К тому же этот гаджет оборудован еще и 3G-модулем.

Стоимость планшета ViewSonic ViewPad 10e в среднем колеблется в пределах 8600-9000 рублей. Есть и более дорогие предложения, но вряд ли есть смысл платить за него больше.

Благодарю группу компаний «Адопт» за предоставленное для обзора устройство.

09.07.2013 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 280 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Планшет ViewSonic ViewPad 7e

ViewSonic - один из основных производителей планшетов, представленных в СНГ. Начав продажи год назад, он предлагает самые разнообразные модели: с экраном 7 и 10 дюймов, с операционной системой Windows и Android. В ноябре 2011 года он выпустил довольно спорную модель — ViewPad 7e с неоднозначными характеристиками и очень привлекательной ценой.
  • Голосование: +7

Интернет-планшет Samsung Galaxy Note 10.1

Появление планшетного компьютера Samsung Galaxy Note 10.1 – несомненно, одно из наиболее ярких событий в мире интернет-планшетов, случившихся в этом году. Этот удобный мобильный гаджет, работающий под управлением операционной системы Android 4.0, без проблем справляется с любыми задачами и очень долго обходится без подзарядки.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +314

Интернет-планшет Samsung Galaxy Tab 2 10.1

Планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 2 10.1 является новой версией уже хорошо знакомого и полюбившегося пользователям интернет-планшета, работающего под операционной системой Android. Благодаря большому широкоформатному дисплею и неплохой производительности гаджет великолепно подходит для решения самых различных задач.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +291

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58