Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: в работе

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: в работе

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030. Часть 2

В сегодняшней статье мы продолжим разговор о планшетном компьютере Ritmix RMD-1030. Если вы пропустили начало обзора, то можете найти его, пройдя по этой ссылке.

Итак, программное обеспечение обновлено, критические ошибки устранены и гаджет готов нас радовать стабильной работой. Посмотрим, как это у него получается.

Работа с браузером на дисплее диагональю 9,7 дюйма – одно удовольствие. Правда, иллюстрации на больших страницах подгружаются чуть дольше, чем хотелось бы. Тем не менее скорость работы все равно очень высока.

Микрофон явно слабоват. Записанную речь через динамики едва слышно. Хотя тут, конечно, динамики тоже играют свою роль. В наушниках же сделанную запись слышно без проблем.

Веб-страница в окне браузера

Веб-страница в окне браузера

Также микрофон часто беспричинно отключается при использовании Skype. Замечено, что это почти гарантированно происходит при изменении ориентации планшета во время разговора. А иногда – без каких-либо видимых причин.

В остальном Skype работает совершенно нормально.

Вообще, у Ritmix RMD-1030 уровень производительности очень высокий. С требовательными играми он справляется просто шутя. Привожу пару скриншотов для оценки. Как видите, графика тут не самая простецкая. Не забывайте также о том, что разрешение дисплея составляет 1024x768.

Пример игрового скриншота

Пример игрового скриншота

Читать с такого огромного дисплея тоже здорово. Плохо только, что нельзя зафиксировать изображение в вертикальном состоянии. Оно периодически поворачивается во время чтения, если двигать планшетом.

Еще один игровой скриншот

Еще один игровой скриншот

Планшетный компьютер отлично управляется с мышью и внешней клавиатурой, подключаемых с помощью OTG-кабеля. Правда, изначально клавиатура не поддерживает русский язык. Это лечится установкой приложения Russian Keyboard. Я уже ранее рассказывал о настройке этой программы в среде Android 2.2 и 3.2. А здесь все еще проще.

Для начала устанавливаем искомое приложение через Google Play. На момент написания этого обзора там доступны две программы с этим названием. Я имею в виду продукт от компании GameWarrior.

После установки запускаем приложение Russian Keyboard и в его интерфейсе выбираем пункт «Аппаратная клавиатура».

Настройки программы Russian Keyboard

В настройке «Выбор раскладки» выставляем External Keyboard RU.

Выбираем раскладку

После этого запускаем любое приложение, использующее клавиатуру, и в качестве устройства ввода выбираем Russian Keybord.

Осталось выбрать нужную клавиатуру

Теперь можно смело подключать внешнюю клавиатуру и спокойно работать. Смена раскладок по умолчанию осуществляется с помощью комбинации клавиш Shift+«Пробел», но в настройках можно выбрать и другие варианты.

Появилась русская раскладка. Можно работать

Ну и напоследок немного о комплектации. Кроме самого планшета в комплект поставки входят сетевой адаптер, кабель Mini-USB/USB, OTG-кабель, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кожаный чехол-обложка, о котором я хочу рассказать чуть более подробно.

Планшет, вставленный в чехол, выглядит достаточно громоздко, и на первый взгляд создается такое впечатление, что помещать его туда и извлекать обратно – занятие неприятное и трудоемкое. На самом деле – ничего подобного!

Гаджет отлично вкладывается в чехол, словно в конверт, и очень легко из него извлекается. Верхняя часть обложки чехла состоит из четырех секций, что придает ей дополнительную гибкость и имеет магнитные застежки, фиксирующие чехол в закрытом состоянии.

Конструкция чехла разработана таким образом, что его можно использовать как подставку, что позволяет комфортно просматривать фильмы или набирать документы, используя внешнюю клавиатуру. По сути, мы получаем рабочее место на базе планшета. Посмотрите на иллюстрацию. Как видите, дело лишь за наиболее удобным лично для вас текстовым редактором.

Планшет да клавиатура - и рабочее место готово

Чехол имеет вырезы и отверстия в тех местах, где находятся камеры, разъемы и элементы управления. Но, к сожалению, один из динамиков остается закрытым. А со звуком, как мы помним, тут и так не все гладко.

Вес устройства в футляре составляет 913 г.

Ну и хочу сказать пару слов о руководстве пользователя. Оно не сильно объемное, но в нем доходчиво изложены основные принципы работы с операционной системой, поэтому даже начинающие пользователи сразу после изучения руководства смогут приступить к работе.

А теперь давайте посчитаем плюсы и минусы, которые нам удалось выявить при тестировании планшета Ritmix RMD-1030.

Начнем с положительных сторон. Для начала хочу отнести сюда высокое качество сборки. Следующим пунктом ожидаемо идет великолепный (не побоюсь этого слова) дисплей с большой диагональю и отличными углами обзора. В этот ряд попадает и очень высокая производительность, благодаря которой гаджет не тормозит даже при достаточно требовательных приложениях.

Сюда же я добавлю две качественные камеры, довольно мощную батарею, адекватную работу планшета с внешними устройствами, в том числе и с USB-накопителями, ну и тот факт, что за несколько дней плотной работы компьютер ни разу не завис.

Отдельное спасибо разработчикам за удобный чехол-подставку.

Но и без минусов, увы, не обошлось. Это слабоватые динамики и микрофон, который к тому же периодически обрубается (хотя не исключено, что дело непосредственно в Skype), блокировка поворота изображения только в альбомном формате и механические кнопки (с сенсорными было бы значительно удобнее).

Отсутствие модулей 3G и Bluetooth к минусам я относить не стану. Разумеется, с ними полезность гаджета сразу бы многократно возросла, но ведь эти параметры известны до покупки и все претензии безосновательны. Вот если бы они были, но не работали, тогда да, однозначно к минусам. А так – просто сухая констатация факта.

Еще один недостаток связан с введенной в Android 4.0 функцией снятия скриншота. Как известно, для этого необходимо одновременно нажать кнопки питания и уменьшения звука. Но поскольку кнопок управления звуком тут нет, то и снимок экрана таким образом получить не удастся.

Я предположил, что для этой цели могут использоваться другие комбинации (такой подход используется некоторыми производителями), и задал вопрос на эту тему в техподдержку, но мне предложили использовать специализированные приложения из Google Play.

Ritmix RMD-1030 в чехле

Кстати, как известно, многим из подобных приложений требуются для работы права суперпользователя (root), но к их получению разные производители относятся неоднозначно. В то время когда одни не имеют ничего против этого и даже могут подсказать, чем лучше рутить гаджет (например, компания 3Q), другие запросто могут за такие вещи лишить вас гарантии.

Естественно, мне было интересно, как с этим обстоят дела у Ritmix. Ответ представителя компании стоит того, чтобы привести его целиком. Цитирую, сохраняя орфографию, чтобы не нарушить целостности ответа:

«Само по себе получение рут-прав не является нарушением гарантии.

Но так как имея эти права, Вы получаете в руки инструмент, которым можете добиться неработоспособности аппарата, то при наличии рут-прав и проблем с ПО Вам наверняка откажут в гарантийном обслуживании.

Если же проблема будет иметь железные причины, то рут-права могут Вам помешать, например, если процессор сгорит - так как рут-права могут рассмотреть, как возможные признаки попыток разогнать процессор».

Такие вот дела.

Кстати, к плюсам, несомненно, можно отнести и работу технической поддержки, поскольку на поставленные вопросы специалист отвечает довольно быстро, четко и внятно.

Но самый главный плюс – это, конечно же, цена. Стоимость устройства у производителя и большинства продавцов составляет всего-то 7490 рублей. Глядя на него, в это даже как-то сложно поверить. Тем не менее это так. Отличное соотношение цены и качества налицо. Если бы тут был модуль 3G, я приобрел бы Ritmix RMD-1030 не задумываясь.

Благодарю группу компаний «Адопт» за предоставленное для обзора устройство.

21.08.2012 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
07.09.2012
купите модем 3G
08.09.2012
lex, какой смысл таскать с собой такую связку, когда можно купить планшет сразу с 3G и не париться?

Кроме того, абы какой модем не подходит. У меня есть один билайновский. Иногда использую его при поездках как резервный вариант связи. Но планшет его не поддерживает. Что ж мне, по модему для каждого гаджета покупать?
26.12.2012
Подскажите плиз, имеются ли отличительные внешние признаки (после первого включения) удачной установки прошивки v. 4.0 (или надо засекать время работы) и прописывается ли версия прошивки в самом аппарате Ritmix RMD-1030?
Олег, я сейчас уже плохо помню, но по-моему внешне разницы нет. Только что часть софта удаляется. А версия конечно отображается в сведениях о системе.
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: знакомство

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030 – это современный высокопроизводительный планшетный компьютер, работающий под управлением операционной системы Android 4.0. Тем не менее мощная аппаратная начинка, высококачественный дисплей с диагональю 9,7 дюйма и емкая батарея совершенно не мешают гаджету быть бюджетным.
  • Голосование: +22

Интернет-планшет Ritmix RMD-720

Планшетный компьютер Ritmix RMD-720 относится к бюджетной категории интернет-планшетов, работающих под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Несмотря на простоту устройства, его возможностей вполне хватает для работы с интернет-сервисами, веб-серфинга, просмотра видеофильмов и множества иных не слишком требовательных задач.
  • Голосование: +10

Интернет-планшет Ritmix RMD-1028

Обсуждая планшетный компьютер Ritmix RMD-1028, можно провести аналогию со швейцарским ножом. Причина в большом количестве разнообразных модулей, установленных на устройстве. Кроме GPS и 3G на две SIM-карты, гаджет также укомплектован аналоговыми радио- и телеприемниками. И при этом он все еще остается современным интернет-планшетом.
  • Голосование: +8

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58