Интернет-планшет Ritmix RMD-1028

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Интернет-планшет Ritmix RMD-1028

Интернет-планшет Ritmix RMD-1028

В написанном мною недавно обзоре планшетного компьютера Wexler.Tab 10iS я рассказывал о переменах, произошедших на рынке бюджетных планшетов в последнее время. Если вкратце, суть в том, что сегодня бюджетные модели стали значительно качественнее и все меньше уступают своим более дорогим собратьям.

Сегодня я расскажу еще об одном интернет-планшете, который также относится к бюджетной нише, но вполне отвечает большинству требований, предъявляемых к этому типу гаджетов.

Устройство, о котором пойдет речь, называется Ritmix RMD-1028. В свое время я рассматривал несколько планшетов производства этой компании. В основном это были бюджетки старого типа, которые не могли особо блеснуть ничем, кроме цены, и в основном предназначались для веб-серфинга, чтения и работы с не сильно требовательными приложениями. Но в числе прочего через мои руки прошел и Ritmix RMD-1030, который за смешную цену в 7490 рублей умел очень многое.

Ritmix RMD-1028 имеет с этой моделью много общего. Но давайте начнем по порядку.

Внешний вид планшета Ritmix RMD-1028

Внешний вид планшета Ritmix RMD-1028

Тестируемый компьютер собирается на базе двухъядерного процессора ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц.

Оперативная память устройства составляет 1 Гб, а объем внутренней памяти для хранения информации равняется 8 Гб, из которых пользователю доступно 5 Гб. Не очень много, но для этой модели сойдет. Тем более что планшет поддерживает карты памяти microSD до 32 Гб объемом и до 6-го класса включительно.

Диагональ дисплея составляет 10,1 дюйма при соотношении сторон 16:10 и разрешении 1280x800 пикселей. Он сконструирован на IPS-матрице, которая в последнее время стала на бюджетных моделях уже чем-то обыденным. Ее использование позволяет добиться высокого качества изображения, а также очень широких углов обзора. Поэтому цветовая гамма не искажается при наклонах и поворотах корпуса, как это происходило с большинством недорогих устройств совсем еще недавнего прошлого.

Экран поддерживает десятипальцевый мультитач, который, правда, обладает чуть меньшей чувствительностью, чем хотелось бы. Правда, поскольку я пользуюсь Samsung Galaxy Note 10.1, то так или иначе подсознательно сравниваю с ним другие модели, а сравнивать эти два планшета не вполне корректно. Так что для своего уровня Ritmix RMD-1028 имеет вполне нормальное управление.

Для обработки графики устройство использует графический ускоритель PowerVR SGX531.

Нижняя часть устройства

Нижняя часть устройства

Планшет оснащен G-сенсором, автоматически разворачивающим картинку при поворотах корпуса. Вообще, это практически стандартная функция, но мне как-то доводилось видеть интернет-планшет, где это свойство было реализовано специальной кнопкой. Но это уже, конечно, редкое исключение.

Устройство имеет полный набор сетевых интерфейсов, в которых только может нуждаться планшет. Это модули Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Последний рассчитан на работу сразу с двумя SIM-картами и позволяет совершать звонки и получать доступ к Интернету. Правда, работать в режиме 3G может только одна из карт. Другой слот рассчитан на работу в стандарте 2G, и скорость соединения через него будет ниже.

Также «на борту» Ritmix RMD-1028 есть GPS, аналоговые FM- и TV-тюнеры, встроенный микрофон и две камеры.

Литий-ионная аккумуляторная батарея, установленная в устройстве, способна выдержать почти семь с половиной часов в режиме воспроизведения видеозаписей. Результат, конечно, не рекордный, но все равно очень даже неплох.

Размеры планшета составляют 246x175x10,25 мм при весе 633 г.

Лицевая сторона выкрашена в черный цвет, а днище - серебристое. Насколько я понял, оно металлическое.

Над дисплеем находится фронтальная камера с разрешением 0,3 Мпикс, которая смещена немного вправо относительно центра.

Так Ritmix RMD-1028 выглядит справа

Так Ritmix RMD-1028 выглядит справа

На правом ребре расположены качелька регулировки звука и механическая кнопка возврата, которая, будучи установленной на современном планшете, вызывает улыбку.

На левом торце находится отверстие встроенного микрофона, а с краю, ближе к верхней кромке, расположена телескопическая телевизионная антенна, которую можно сгибать и разворачивать в разные стороны.

Телевизионная антенна

На верхней кромке слева расположены гнезда для наушников и сетевого адаптера, а также разъемы Micro-USB и Micro-HDMI, который почему-то не отмечен на схеме в инструкции по эксплуатации. А справа находится кнопка питания.

USB-разъем предназначен для синхронизации планшета с компьютером, во время которой также подзаряжается аккумулятор.

Верхняя кромка

На нижней части днища расположены стереодинамики. Звучание у них посредственное, хотя уровень громкости довольно высок.

Посередине вверху установлена задняя камера. Она имеет разрешение 2 Мпикс и оснащена вспышкой, которая расположена строго под ней.

Пространство вокруг камеры закрыто черной пластмассовой крышкой, под которой скрываются слоты для карты памяти и SIM-карт. 3G-соединение поддерживает слот, расположенный ближе к камере.

Смотрим под крышку

Теперь, когда мы познакомились с конфигурацией планшета Ritmix RMD-1028 и его внешним видом, давайте посмотрим, как он ведет себя в работе.

Гаджет работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 и укомплектован некоторым количеством программ, среди которых преобладают сервисные приложения от «Яндекса». Но есть и другие. Например, офисный пакет Documents To Go. Правда, в урезанной версии, позволяющей лишь просматривать документы, так что проблему редактирования придется решать отдельно.

Есть приложения для воспроизведения цифровых радио- и телетрансляций, а также для управления их аналоговыми модулями.

Для прослушивания радио через приемник необходимо подключить к планшету наушники, которые выполняют роль антенны. Хотя звук при этом можно выводить через динамик. Понравившиеся трансляции можно записывать.

TV-тюнер использует свою собственную антенну, о которой говорилось выше. Качество изображения зависит от уровня сигнала. Я физически нахожусь не в самом благоприятном для этого месте, так что для получения более-менее разборчивой картинки был вынужден прибегнуть к дедовскому способу - прикрепленной к антенне проволоке. На современном планшете это смотрится просто шикарно. Этакий сплав старых традиций и высоких технологий.

Управление двумя SIM-картами реализовано очень удобно. Можно сразу указать в настройках, за что будет отвечать каждая из карт, или каждый раз выбирать нужную.

Управление SIM-картами

Выбор карты для звонка

Встроенный микрофон - одно из слабых мест планшета. Причем чувствительность у него относительно неплохая, но в записи появляется раздражающий металлический фон.

Камеры тоже не представляют собой ничего хорошего. Даже задняя камера, оснащенная вспышкой, делает неважнецкие снимки. Что же до фронтальной, то ее я даже комментировать не стану. Просто посмотрите на снимки, которые сделаны при одном и том же освещении.

Это работа передней камеры

А так снимает задняя камера в тех же условиях

Skype работает нормально, так что общаться через Интернет вполне можно. Однако дефекты микрофона и камеры накладывают свой отпечаток и комфортным такое общение я бы не назвал.

Нормального навигационного софта на планшете нет. Есть только соответствующие сервисы от «Яндекса», так что для повышения эффективности я рекомендую установить хорошую навигационную программу.

А так, функция навигации работает нормально. Вот только связь со спутниками устанавливается неприлично долго, но это можно пережить.

С помощью входящего в комплект поставки OTG-кабеля к планшету можно подключать различные устройства с USB-интерфейсом. Например, USB-накопитель или, что, на мой взгляд, важнее, внешнюю клавиатуру.

Правда, клавиатура поддерживает только английский язык. В области уведомлений появляется приглашение настроить раскладку, но в настройках этого раздела абсолютно пусто.

В идеале тут должны быть настройки аппаратной клавиатуры

Но на самом деле эта проблема решается за пару минут с помощью небольшой программки Russian Keyboard от компании GameWarrior. В статье «Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: в работе» приведена подробная иллюстрированная инструкция, поясняющая, как это сделать. Так что не буду повторяться.

Что касается производительности Ritmix RMD-1028, то для такого планшета ее вполне достаточно. AnTuTu Benchmark оценил ее на 8749 баллов. На практике это выглядит так, что устройство без каких бы то ни было проблем справляется с различными сетевыми и офисными приложениями, а также играми, среди которых далеко не самые примитивные. Например, Frontline Commando, который ощутимо тормозит на многих бюджетных моделях, здесь идет вполне нормально. Но с еще более сложными играми уже могут начаться проблемы. Впрочем, планшет для этого и не предназначен. Для топовых игр есть топовые устройства.

Такие игры планшет тянет без проблем

Комплектация тоже радует. Вместе с планшетом и документами к нему в коробке лежат сетевой адаптер, шнуры USB и OTG, а также неплохой чехол-обложка. К сожалению, его нельзя использовать в качестве подставки.

Чехол-обложка

При всем этом цена планшета Ritmix RMD-1028 составляет всего 8750 рублей.

А теперь давайте делать выводы. Прежде всего стоит заметить, что это далеко не самый мощный планшет за эти деньги. Тот же Wexler.Tab 10iS, который стоит, грубо говоря, на 200 рублей дороже, показывает более впечатляющие результаты в плане производительности. С другой стороны, у него нет такого количества встроенных модулей, как у Ritmix RMD-1028. Не говоря уже о чехле в комплекте. В противном случае он бы точно перестал быть бюджетным. Так что здесь уже кому что важнее.

Вспомним же положительные и отрицательные стороны нашего устройства.

Приятный внешний вид и добротная сборка - это то, что привлекает внимание в первую очередь. Хотя непонятно, зачем понадобилось устанавливать здесь механическую кнопку возврата. Ну и пусть себе будет. Есть ведь не просит.

Экран тоже хорош и заслуживает похвалы. Правда, чувствительность у него не самая лучшая, но, делая скидку на бюджетность, относить ее к минусам не будем. В конце концов, не так уж она и плоха. Впрочем, я бы рекомендовал вам на всякий случай проверить этот момент при покупке, чтобы посмотреть, насколько подойдет такой дисплей лично вам.

Множество встроенных модулей также говорит в пользу этой модели. Конечно, цифровое телевидение - это хорошо, но это же трафик, на который аналоговый тюнер претендовать не будет. Да и навигатор тоже редко бывает лишним.

Остается отметить наличие всех необходимых сетевых интерфейсов, включая 3G-модуль с поддержкой двух SIM-карт, возможность подключения внешних USB-устройств, мощную батарею, хорошую комплектацию и неплохую для данной категории устройств производительность.

Минусов, по большому счету, почти нет. Это немощные камеры и микрофон с металлическим фоном. Хотя для интернет-планшета некачественный микрофон, конечно же, является большим недостатком.

Благодарю сеть магазинов «Норд-Сервис» за предоставленное для обзора устройство.

05.05.2014 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: знакомство

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030 – это современный высокопроизводительный планшетный компьютер, работающий под управлением операционной системы Android 4.0. Тем не менее мощная аппаратная начинка, высококачественный дисплей с диагональю 9,7 дюйма и емкая батарея совершенно не мешают гаджету быть бюджетным.
  • Голосование: +22

Интернет-планшет Ritmix RMD-1030: в работе

Из второй части обзорной статьи интернет-планшета Ritmix RMD-1030 вы узнаете, как ведет себя гаджет при работе в различных приложениях, научитесь настраивать внешнюю клавиатуру и разберетесь, как создать рабочее место на базе планшета. А в конце встречи мы подведем итоги и перечислим преимущества и недостатки компьютера.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +11

Интернет-планшет Ritmix RMD-720

Планшетный компьютер Ritmix RMD-720 относится к бюджетной категории интернет-планшетов, работающих под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Несмотря на простоту устройства, его возможностей вполне хватает для работы с интернет-сервисами, веб-серфинга, просмотра видеофильмов и множества иных не слишком требовательных задач.
  • Голосование: +10

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58