Интернет-планшет BQ Tablet PC 1012G

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Интернет-планшет BQ Tablet PC 1012G

Интернет-планшет BQ Tablet PC 1012G

Этот обзор продолжает серию статей, посвященных современным бюджетным интернет-планшетам. Сегодня мы поговорим о планшете BQ Tablet PC 1012G.

BQ (bright&quick) - молодой бренд. Это отечественная компания, в ассортименте которой в настоящий момент есть небольшое количество планшетных компьютеров, смартфонов и телефонов. Продукция компании производится в Китае, чем сегодня уже никого не удивишь.

Возможно, попавшее ко мне устройство может поставляться в нескольких вариантах конфигурации, поскольку в технических характеристиках, опубликованных на официальном сайте, многие параметры не соответствуют действительности. Хотя не исключено, что по каким-то причинам туда попали ошибочные данные. Такое, увы, случается сплошь и рядом. Тем не менее в ряде случаев все равно придется опираться на них.

BQ Tablet PC 1012G собран на базе четырехъядерного процессора Allwinner A31S с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Объем оперативной памяти гаджета равняется 1 Гб.

Устройство располагает 8 Гб собственной памяти, из которых пользователю доступно что-то около 3,26 Гб. Для современного планшетного компьютера этого мало. Правда, гаджет поддерживает карты памяти формата microSD емкостью до 32 Гб.

Компьютер оснащен широкоформатным TFT-дисплеем с IPS-матрицей, диагональ которого составляет 10,1 дюйма, а разрешение экрана - 1200x800 пикселей.

Планшет BQ Tablet PC 1012G

Планшет BQ Tablet PC 1012G

Качество экрана находится на должном уровне. Это касается всех аспектов, включая изображение, углы обзора и чувствительность. Если выразить впечатление одной фразой - смотрится красиво и управляется легко.

Как и положено, изображение автоматически разворачивается при смене ориентации экрана. Разумеется, если эта опция не отключена в настройках.

Из сетевых интерфейсов планшет BQ Tablet PC 1012G оснащен модулями Wi-Fi и 3G. На официальном сайте также заявлено наличие Bluetooth, но его следов обнаружить не удалось, как и модулей FM и GPS, о которых там тоже говорится.

Сотовые сети можно использовать как для совершения звонков, так и для доступа в Интернет. Опять же, по официальной версии планшет может работать с двумя SIM-картами, но это не так. Для этой цели на устройстве имеется только один слот.

Кроме всего перечисленного гаджет укомплектован встроенным микрофоном и двумя камерами.

Емкость аккумулятора по официальной версии составляет 6000 мА·ч. Я не знаю, насколько верна эта цифра. После таких объемов дезинформации сложно чему-то доверять. Но с уверенностью могу сказать, что заряда батареи хватает на шесть с четвертью часов просмотра видео. Правда, для современного планшета этот результат можно назвать лишь удовлетворительным. Ну или хорошим, но с хорошей же натяжкой, поскольку для современных бюджетных планшетов восемь-девять часов работы в таком режиме уже стали нормой.

Металлическое днище

Металлическое днище

Внешне BQ Tablet PC 1012G выглядит привлекательно. Лицевая сторона у него черная, а металлическое днище выкрашено в серебристый цвет.

Качество сборки отличное, да и с эргономикой полный порядок. Держать планшет в руках очень удобно.

Для своих габаритов устройство очень легкое. Оно весит всего 580 г при соотношении сторон 262x171,8x9,9 мм.

В центре над дисплеем, ровно посередине, установлена фронтальная камера, разрешение которой составляет 0,3 Мпикс.

На верхней кромке, с правого края, находится едва видимое отверстие встроенного микрофона.

Здесь собраны кнопки управления и разъемы

Здесь собраны кнопки управления и разъемы

Все разъемы и элементы управления вынесены на правый торец. Здесь расположены гнезда для подключения наушников и сетевого адаптера, а также кнопки питания и регулировки громкости.

Кроме того, здесь же расположен закрытый защитной крышкой отсек, в котором находятся слоты для установки карты памяти и SIM-карты, разъем Micro-USB и порт Mini-HDMI.

Крышка отсека крепится к корпусу тонкими и ненадежными на вид полосками прозрачной пластмассы. Впрочем, не исключено, что они крепче, чем кажутся, особенно если за них не дергать.

Вот что под крышкой

На днище, по центру вверху, размещена вторая камера с разрешением 2 Мпикс. Полагаю, изначально планировалось оснащать эту модель вспышкой, поскольку рядом с камерой находится характерное отверстие, закрытое заглушкой. Да и в характеристиках эта вспышка указана. Не исключено, что существуют различные модификации, но об этом ничего не говорится.

Прямо под камерой расположен один-единственный динамик. Качество у него, в принципе, сносное, да и с громкостью тоже порядок, но он один со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Интернет-планшет BQ Tablet PC 1012G работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. С установкой дополнительного программного обеспечения производитель особенно не заморачивался. Установлен самый необходимый минимум софта. Но Google Play работает прекрасно, и все, что нужно, устанавливается оттуда в считаные минуты. В этот момент как раз можно убедиться, что сетевые интерфейсы работают, как положено.

Рабочий стол

После установки стандартного джентльменского набора приступаем к развернутым полевым испытаниям.

С интернет-серфингом все прекрасно. Даже в стандартном браузере страницы открываются очень быстро, хотя, конечно же, это в значительной степени зависит от уровня сигнала и подключенного тарифного плана.

Правда, на этом этапе я столкнулся с небольшой проблемой. На используемой по умолчанию экранной клавиатуре в русской раскладке всего тридцать одна буква. Отсутствуют «Ё», что еще можно пережить, и «Ъ» что, конечно же, никуда не годится.

На клавиатуре недостаточно букв

Но поскольку можно самостоятельно установить любую приглянувшуюся клавиатуру, большой проблемы я в этом не вижу. Тем более сегодня есть из чего выбирать.

Онлайн-видео работает нормально. Я посмотрел несколько роликов на YouTube и остался вполне доволен. С онлайн-ТВ тоже все нормально. Правда, включал я его всего лишь где-то на полчаса, но если с этим бывают какие-то проблемы, то за это время они обычно проявляются. Так что все в порядке.

Микрофон очень слабый. Использовать планшет в качестве диктофона не получится. Правда, в инструкции сказано, что микрофон нужно держать ото рта не далее чем в тридцати сантиметрах. Но ведь при совершении видеозвонков через тот же Skype утыкаться лицом в планшет тоже не выход. Особенно если учесть расположение микрофона.

С камерами ситуация очень интересная. Как это нередко бывает с недорогими моделями, их качество далеко от совершенства. В частности, хромает цветопередача, а отсутствие автофокуса приводит к снижению четкости снимков.

Но у BQ Tablet PC 1012G есть еще одна проблема, которая на других планшетах мне никогда не встречалась. Для того чтобы сделать снимок задней камерой, планшет нужно держать несколько секунд неподвижно после спуска затвора.

Вот что получится, если сдвинуть планшет раньше времени

На первый взгляд кажется, что снимок уже готов. В интерфейсе даже появляется миниатюра. Но если в этот момент изменить положение гаджета, снимок будет испорчен.

Лучшее, чего удалось добиться от задней камеры

Что интересно, передняя камера этого недостатка полностью лишена. Ей можно предъявить разве что искаженные цвета. И, конечно же, низкое разрешение не способствует высокой четкости.

Снимок с фронтальной камеры выглядит получше

«Скайп» работает относительно нормально. Несмотря на слабый микрофон, для общения слышимости хватает. Возможно, вашему собеседнику придется усилить громкость на своем устройстве, но это уже технические мелочи.

Главное, чтобы интернет-соединение было стабильным. Иначе картинка на экране может расплываться. Но это претензия уже не к планшету.

Производительность - это один из наиболее приятных факторов, за который гаджету можно простить очень многое. Мощность BQ Tablet PC 1012G иногда заставляет забывать, что мы имеем дело с бюджетным устройством, поскольку требовательные игры прекрасно на нем работают.

Приложение AnTuTu Benchmark оценило уровень производительности тестируемого планшета на 12 239 баллов. Для сравнения, Samsung Galaxy Note 10.1 был оценен этой же программой на 18 088 баллов. А когда бюджетный планшет можно сравнивать с недавним флагманом, это не просто хорошо, это отлично.

Результат оценки производительности

В комплект поставки входят планшет, сетевой адаптер, кабель Micro-USB/USB для синхронизации гаджета с персональным компьютером, руководство пользователя и гарантийный талон.

Интересно, что при синхронизации с компьютером попутно происходит зарядка батареи. Отсюда возникает вопрос: зачем производителю потребовалось делать отдельное гнездо для нетипичного адаптера, когда можно было организовать все это через USB-интерфейс?

На этом все. Давайте вспоминать положительные и отрицательные свойства устройства.

Итак, BQ Tablet PC 1012G - очень привлекательный планшет с хорошей эргономикой, малым весом и высоким качеством сборки. У него прекрасный экран с высококачественным изображением, хорошей чувствительностью и широкими углами обзора.

Главное же достоинство устройства - мощная аппаратная начинка, обеспечивающая высокую производительность.

Производительность достаточно высока

Но минусов тоже немало. Например, малое количество собственной памяти или продолжительность работы без подзарядки. Я считаю, что для современного планшета этот показатель ниже, чем следовало бы, часа на три. Хотя по этому вопросу каждый волен иметь свое мнение.

Один динамик - это тоже существенный недостаток. Я уже даже и не помню, когда мне в последний раз встречалась такая экономия. Главное, что места ведь предостаточно. Ради чего так ужиматься?

Камеры - это еще один недостаток. Особенно задняя. Микрофон тоже слабоват.

Что до информации на официальном сайте, то тут вообще без комментариев.

Хочу также отметить пару нюансов, которые формально не относятся к минусам, но стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Прежде всего хочу напомнить, что модуля Bluetooth здесь нет. Если вы привыкли пользоваться этим интерфейсом, например, для обмена данными, подключения гарнитуры или прослушивания музыки на стереосистеме персонального компьютера, то на планшете BQ Tablet PC 1012G вы будете лишены всего этого.

Кроме того, реализация процесса зарядки явно хромает. Использовать специфический адаптер, который неизвестно сколько проживет, когда батарея нормально заряжается через USB,  – это как запрягать лошадь в автомобиль.

Рекомендованная на официальном сайте стоимость устройства составляет 9450 рублей, но вполне можно найти предложения в пределах 8500 рублей. Так что, если планшет отвечает вашим требованиям, потратить на него такую сумму вполне можно.

Благодарю сеть магазинов «Норд-Сервис» за предоставленное для обзора устройство.

13.05.2014 Пётр Черевко

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Обсуждение:
19.12.2014
У меня BQ 1012G. Буква "Ё" есть, надо нажать на "е" и удержать. Тоже самое с "Ъ", надо нажать на "ь" и удержать. Отсутствие Bluetooth реальная проблема
31.03.2015
У меня сломался экран. Что делать.
09.04.2015
У меня разбился тачскрин. Позвоните мне если найдёте где то запчасти или напишите мне

den.chikalenko99@mail.ru

 

Мне нужны запчасти в Крыму
02.07.2015
у меня планшет не читает сим карту что делать?
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет BQ Tablet PC 8052G

BQ Tablet PC 8052G является одной из пока еще немногих моделей планшетных компьютеров, выпущенных под этим молодым брендом. Устройство можно охарактеризовать как гибрид смартфона и планшета, но как бы то ни было, это все-таки интернет-планшет, имеющий определенные достоинства и недостатки. В этой статье мы поговорим и о тех, и о других.
  • Голосование: +13

Интернет-планшет 3Q Surf Tablet PC TS9703T

Планшетный компьютер Surf Tablet PC TS9703T от компании 3Q – это еще одно предложение на рынке интернет-планшетов отечественной сборки. Двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 обеспечивает хорошую скорость работы гаджета, а большие углы обзора дисплея – стабильный вид картинки из любого положения.
  • Комментариев: 22
  • Голосование: +31

Интернет-планшет Samsung Galaxy Note 10.1

Появление планшетного компьютера Samsung Galaxy Note 10.1 – несомненно, одно из наиболее ярких событий в мире интернет-планшетов, случившихся в этом году. Этот удобный мобильный гаджет, работающий под управлением операционной системы Android 4.0, без проблем справляется с любыми задачами и очень долго обходится без подзарядки.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +314

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58