Выбор фотоаппарата дороже 40 тысяч рублей: как цена влияет на характеристики

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Выбор фотоаппарата дороже 40 тысяч рублей: как цена влияет на характеристики

Напомним, что в прошлом материале мы рассмотрели, на что может рассчитывать покупатель фотоаппарата, имея бюджет от 2,5 до 40 тысяч рублей. Граница в 40 тысяч была выбрана не случайно. Это условный разделитель, по обе стороны от которого находятся камеры для «обычных» и творческих фотографов. Естественно, это очень условные наименования, но к первой категории мы относим пользователей, которые используют аппарат только для фиксации фактов, а ко второй - пользователей, которые готовы тратить время и силы на получение более качественных и необычных снимков.

Объяснение простое - при цене выше 40 тысяч рублей не вовлеченному в мир фото человеку трудно понять, за что идет переплата. Полноформатные аппараты стоят особняком, но в кропе между младшей и старшей моделями зачастую даже нет разницы в качестве фото, хотя цена может отличаться троекратно. Так что еще раз повторим мысль, которую мы уже высказывали: для новичков, у которых нет глобальных планов на занятие фотографией или желаний творчески расти, соблазняться на дорогую камеру смысла нет. Даже при наличии хорошего бюджета лучше предпочесть простую «тушку» и купить получше объектив - это и в качестве поможет выиграть, и сделает съемку более удобной.

 

40 000-70 000 рублей

Структура рынка заставляет нас в каждой ценовой группе рассматривать по три типа фотоаппаратов, которые, хоть и являются конкурентами друг другу, развиваются обособленно.

В мире зеркальных аппаратов данный бюджет покрывают любительские модели с улучшенными китовыми объективами. Обычно, правда, все сводится к замене 18-55 на 18-135 (140), но если вы не планируете дополнительно покупать оптику, лучше сразу приобрести объектив с большей кратностью фокусных расстояний.

Встречаются и разные варианты комплектов на два или три объектива. Как показывает практика, покупать комплектами дешевле, чем по отдельности. Скажем, у Canon есть предложение за 60 тысяч рублей приобрести 750D, китовый 18-55 и 50/1.8 STM, тогда как без «полтинника» эта камера с китом стоит 54 тысячи. За 6 тысяч 50/1.8 STM не купить даже на вторичном рынке, а тут новый объектив с гарантией.

Nikon D7200

Правда, нужно следить, чтобы все элементы комплекта были нужны покупателю, а то наборы бывают разные. Например, та же Canon предлагает 100D kit вместе с 10-18 STM. Кит+сверхширик - это ну очень странное предложение для начала фотографической деятельности. Хотя подобный вариант все-таки исключение - обычно в наборах идут более логичные комплекты кит+телевик или кит+полтинник.

У беззеркалок 40 тысяч рублей - это время появления в прайс-листах камер второго уровня: теперь большинство моделей оснащены видоискателем и именно это является отличным стимулом доплатить по сравнению с самыми простыми беззеркалками. Видоискатель - это и удобно, и солидно. Так что при наличии бюджета мы бы советовали не останавливаться на самых простых беззеркалках, а смотреть аппараты выше классом. Бонусом будут идти улучшенная эргономика и чуть более широкая функциональность. По качеству снимков беззеркалки среднего уровня ничуть не лучше начальных камер - в подавляющем большинстве случаев матрицы там используются одинаковые.

FujiX-T10

У немногочисленных камер с большой матрицей, но не сменной оптикой началось время либо большого зума, либо формата APS-C, либо светосильной оптики. Уже сам выбор из таких вариантов показывает, что покупка такого аппарата будет компромиссом и все в одной камере получить не выйдет. Большой, но темный зум будет у аппаратов с дюймовой матрицей (например, Canon G3x), светлый зум будет также у «дюймовочек» (Sony RX 100 III), а у камер формата APS-C (Fuji X70) будет оптика с фиксированным фокусным расстоянием. Вывод можно сформулировать как закон - выигрываем в качестве, проигрываем в универсальности, и наоборот. Так что хоть и компромисс, зато каждый фотограф может выбрать камеру, соотнося ее со своими предпочтениями и условиями съемки.

Canon G3X

 

70 000-100 000 рублей

Среди зеркалок начинается время так называемого топового кропа. Эти камеры используют матрицы формата APS-C, и по качеству картинки не превосходят младших братьев, но в некоторых случаях переплатить за них стоит. Такие камеры максимально функциональны, у них близкая к профессиональным моделям эргономика, а самое главное - улучшенные автофокус и экспозамер. В принципе такие аппараты часто используются для зарабатывания денег. Да, качество картинки не максимальное, но камеры очень надежные, практичные, с большим ресурсом и, самое главное, выдающие стабильный результат без сюрпризов. Для простого любителя, который не помышляет о профессиональной деятельности, такой аппарат будет излишним.

Olympus OM-D E-M1

Выбор в сегменте приличный. Помимо Canon 80D и Nikon D7200 сюда же относятся Pentax K-3 и последний из могикан зеркалок Sony - A77mII. Камеры очень близки друг к другу по техническим характеристикам, хотя при более детальном изучении можно сделать много интересных выводов. Особняком стоит Canon 7DmII, который едва укладывается в ценовой диапазон, имеет ту же матрицу, что и 80D, но оснащен как профессиональный аппарат. Эта камера для репортажного фотографа, и стоит она соответственно.

У беззеркалок данный ценовой сегмент знаменует начало топовых камер. Тут находятся флагман Olympus E-M1, лучшие кропнутые беззеркалки Sony, прошлогодний флагман Fuji X-T1, прошлогодний флагман Panasonic GH4 и так далее. Покупка топовой камеры по сравнению с аппаратом среднего класса у беззеркалок выбор еще более неочевидный, чем у представителей зеркального семейства. Ведь не только качество изображения, но и автофокус, электроника, функциональность у них обычно схожи, а небольшая разница лишь в эргономике и корпусе.

Canon 7D mark II

Еще одна причина не покупать дорогую кропнутую беззеркалку называется Sony A7. За 85 тысяч рублей сегодня можно приобрести полноформатный аппарат, а за 100 тысяч он будет с китовым объективом. Мы делали обзор этой камеры. Да, у нее есть минусы, а цены на родную оптику приводят в ужас, но полный кадр есть полный кадр. Он сходу обеспечивает лучшее качество фотографий, чем кропнутые камеры, причем по цене на уровне топовых представителей кропа. Кстати, у зеркалок таких дешевых полнокадровых камер нет, и это, пожалуй, первый случай, когда в схожих классах беззеркалки оказываются дешевле. В принципе это адекватный выбор для состоятельного любителя, ведь даже с китовым объективом A7 снимает лучше, например, той же A6000, а разница в цене между ними не глобальная.

Разумный довод для покупки топовой беззеркалки у нас один - видео. Sony A6500 и модели Panasonic очень круты в этой сфере деятельности. Настолько, что даже вполне пригодны для профессионального видеографа. Особенно это интересно смотрится у Panasonic, который совершенно неубедителен по части фото, но в видеосъемке отыгрывается. Sony A6500 - камера более сбалансированная.

Sony A6500

Формально представители камер с несменной оптикой в этой ценовой группе тоже присутствуют, но это несколько моделей RX100 и RX10, которые от более простых своих же вариантов отличаются некоторыми маркетинговыми фишками и улучшенным видео. Но цена выше 70 тысяч рублей для камеры с матрицей в один дюйм нам кажется слишком высокой.

 

Дороже 100 000 рублей

Мы уже готовы воскликнуть, что и у зеркалок началось время полноформатных аппаратов, но есть одно исключение. Nikon в прошлом году осуществила мини-революцию, выпустив D500. Эта кроп-камера доказала, что формат сенсоров APS-C рано списывать со счетов. Фактически она представляет собой чуть уменьшенный вариант флагманской D5 и представляет собой настоящую профессиональную камеру, просто с кропом. Матрица, впрочем, тоже не такая, как у D7200. Новый 20-мегапиксельный сенсор, без сомнения,  лучший кроп-агрегат, который когда-либо был выпущен, так что D500 хоть и относится к APS-С, но лучше собратьев по всем статьям. Увы, но и цена соответствующая - за комплектацию без объектива придется отдать около 150 тысяч рублей. Это дороже некоторых полноформатных моделей, но для профессионалов репортажа такой аппарат будет лучшим выбором.

Остальные зеркалки дороже 100 тысяч - с матрицей 24x36 мм. Их не так уж и много, но выбор между тем очевидным не является. У Canon все просто. Есть так называемый любительский полный кадр, который представляет 6D за 100-130 тысяч рублей (несмотря на статус, этой камерой работает очень много профессиональных фотографов), и продвинутый полный кадр, куда относят третье (180-200 тысяч рублей) и четвертое (более 200 тысяч рублей) поколения 5D. Флагманом Canon является 1DxmII стоимостью более 310 тысяч рублей.

Сanon 5D mark IV

У Nikon пять полноформатных аппаратов. D610 является конкурентом 6D, а D810 - 5DmIII (цены у камер схожи), но между ними еще вклинился D750 (стоит около 135 тысяч рублей), который является промежуточным вариантом по функциональности и является своего рода буфером для фотографов, которые 36 мегапикселей D810 считают излишеством. Помимо того за 180-190 тысяч рублей можно купить весьма специфический Df, который привлечет любителей старой оптики и вообще винтажных вещей. Там не самый крутой автофокус, но матрица от прошлого флагмана и снимает этот аппарат очень хорошо. Наконец, флагманом Nikon является великолепный D5, который можно сравнить по стоимости с недорогим автомобилем - 450 тысяч рублей.

Как и в случае с кропнутыми камерами, особой разницы в качестве картинки у полноформатных зеркалок нет. И если вы не понимаете, за что переплачивать огромные деньги в старших моделях, то самое правильное - остановиться на самой дешевой полнокадровой зеркалке.

Кропнутые беззеркалки дороже 100 тысяч рублей - это новые флагманы Fuji и Panasonic. Интересно, что первые используются для профессиональной фотосъемки, а вторые в основном для видео. Если вы не зарабатываете деньги с помощью камер, их покупка нам не кажется оправданной - это специфические инструменты для работы, заметная часть стоимости которых - ресурс и неубиваемость корпуса. Но даже для работы полноформатные беззеркалки смотрятся интереснее, хотя обычно все-таки подороже.

Они представлены разными модификациями Sony A7. Всего выпущено два поколения семерок, в каждом по три модификации. Итого получается шесть аппаратов. Самая простая A7 первого поколения стоит дешевле 100 тысяч рублей и попала в прошлый сегмент, все остальные дороже 100 тысяч рублей. Между ними выбор простой, ибо это разные камеры по философии.

Sony A7R II

Простые A7 - это самые дешевые и универсальные аппараты, которые лучше всего подходят для съемки репортажа (имеется в виду по меркам других A7, ведь в репортаже зеркалки все равно лучше). Модели с литерой R имеют увеличенное разрешение и хороши там, где количество мегапикселей важно: для студийной, пейзажной и рекламной съемки. Но «эрки» медленнее обычных семерок, и это нужно учитывать. Модели с литерой S имеют всего 12 мегапикселей, однако это короли сумрака: обе «эски» показывают невероятную светочувствительность, но при этом стоят как чугунный мост. Очевидно, что Sony выпускает эти камеры для профессиональных не фотографов, а видеографов, ибо возможности съемки роликов у камер с литерой S выше, чем у собратьев.

 

Выводы

Если нарисовать условный график, у которого на оси X будет стоимость камер, а на оси Y - качество фотографий, то это будет плавно восходящая прямая с двумя резкими скачками вверх. Первый скачок - в районе дешевых беззеркалок и зеркалок, второй - в районе самых доступных полнокадровых аппаратов. Логика подсказывает, что разумнее всего покупать фотоаппараты именно в местах этих скачков. Безусловно, не только качеством снимков определяется стоимость камеры, но далеко не всем нужны классная эргономика и продвинутая функциональность, качество фотографий все равно остается главным критерием при выборе. Во всяком случае, это актуально для новичков и любителей. Профессиональные фотографы могут не согласиться, но эта статья и не для них - они сами могут выбрать себе технику.

02.05.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Выбор фотоаппарата до 40 тысяч рублей: как цена влияет на характеристики

Если учитывать все нюансы, то выбор фотоаппарата – задача более сложная, чем покупка другого вида электроники. В случае дешевых моделей вообще непонятно, нужен ли он, а если говорить о дорогих аппаратах, то все усложняют конструктивные особенности разного типа фототехники. Поэтому материал из нашей постоянной серии мы разбили на две части – в этой рассказ о моделях стоимостью до 40 тысяч рублей.
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Обзор фотоаппарата Canon M10. Технические особенности и работа с камерой

Во второй части обзора относительно недорогой беззеркалки Canon M10 мы рассматриваем технические нюансы, ведь именно они и кажутся самой сильной стороной камеры. Как она снимает, быстр ли автофокус, на сколько хватает батареи и не стыдно ли постить видеоролики в блог? Ответы на все эти вопросы не так очевидны, как кажутся.
  • Голосование: +36

Обзор фотоаппарата Canon M10. Внешний вид и органы управления

Canon M10 скромно притаилась в прайс-листах крупных фотомагазинов, как бы не претендуя на лавры и славу. Однако если вдуматься, то сегодня эта камера – самый дешевый вариант купить беззеркалку с сенсором формата APS-C. Уже только этот факт заставляет посмотреть на нее очень внимательно. Насколько удобно и продуманно управление, каковы габариты и где искать ручные настройки – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +12

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58