Panasonic Lumix DMC-FZ150

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Panasonic Lumix DMC-FZ150

Panasonic FZ150 - это компактная фотокамера с фиксированной оптикой. Диапазон работы трансфокатора, обеспечивающего 24-кратное оптическое и 4-кратное цифровое увеличение, позволяет называть его «мегазумом». «Одноклассники» новичка - Sony Cyber-shot DSC-HX100V, Nikon Coolpix P500 и Canon PowerShot SX30 IS.

Основные характеристики фотокамеры:

  • Разрешение - 12 мегапикселей, сенсор ПЗС 1/2,3".
  • Видоискатель - 3-дюймовый ЖК-дисплей, 460 тысяч точек.
  • Объектив - 24-кратный зум, диафрагма F/2,8-5,2, фокусное расстояние 25-600 мм в эквиваленте для 35-мм камеры.
  • Поддерживаемые форматы файлов - JPEG, RAW (.RW2) / AVCHD (.МТС), H.264, AAC (.MP4).
  • Максимальное разрешение - 4000x3000 точек для фотографий и 1920x1080 с прогрессивной разверткой 60 кадров в секунду при записи видео.
  • Стабилизация изображения - оптическая и цифровая.
  • Аккумулятор - литий-ионный, ресурс - 410 кадров по стандарту CIPA.
  • Носители данных - карты SD/SDHC/SDXC.
  • Программное обеспечение в комплекте - PHOTOfunSTUDIO 6.5 BD Edition (Windows), SILKYPIX Developer Studio 3.1 SE (Windows, Mac).

 

Эта камера пришла на смену Panasonic FZ100, основным недостатком которой были неточности в обработке файлов JPEG при чувствительности выше ISO 200. Они проявлялись в мягкой смазанности деталей и появлении желтых пятен, вызванных шумом. Это портит результат любой камеры, но особенно разочаровывает в устройстве стоимостью около 20 тысяч рублей.

Для устранения этого недостатка инженеры Panasonic сделали сразу несколько важных усовершенствований. Так, FZ150 получил новый 12-мегапиксельный ПЗС-сенсор (меньший по сравнению с 14 мегапикселями в предыдущей модели), который, по мнению производителя, улучшает отношение сигнал - шум. Кроме того, здесь применена новая система снижения шума, которая более равномерно подавляет шумы в темных и светлых областях фотографии. Конечным результатом должно быть более высокое качество фотографий при более высоких чувствительностях. И в самом деле, камера лучше работает при низкой освещенности.

Однако проблемы качества при низких значениях ISO остались. Хотя уровень шума лучше, Panasonic явно пережимает JPEG. Это заметно при увеличении деталей фотографии. С другой стороны, если вы не используете сильное увеличение готовых снимков или сохраняете их в формате RAW, то результат всегда будет прекрасным.

Другая проблема формата JPEG в FZ150 - цветовая перенасыщенность снимков. Устранить этот недостаток можно регулировкой насыщенности цвета во всех режимах съемки. Еще одна небольшая шероховатость возникает при установке баланса белого. Предустановки для различных сцен срабатывают корректно, а вот автоматический баланс белого хорошо работает только при естественном освещении.

Panasonic справляется с бочкообразными и подушкообразными искажениями довольно хорошо при всех диапазонах. Изображение отличное по всей ширине кадра, за исключением небольшой мягкости в самых углах кадра.

 

Съемка видео

Одним из ярких преимуществ FZ150, способствующих его продажам, являются безграничные возможности для съемки видео. Он может записывать клипы в AVCHD-формате 1080/60p, четкие и гладкие, с хорошей экспозицией и цветом. Камера также пишет в формате MP4 с разрешением до 1080/30p (20 Мбит) для упрощения редактирования и загрузки в Интернет. Зум полноценно работает во время записи, но его движение улавливается микрофоном, так что при работе в очень тихом месте вы услышите этот звук на записи. Если вы ищете компактную камеру для фото и видео, FZ150 - хороший выбор.

Основные возможности настроек камеры:

  • Чувствительность ISO - «Авто», 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200.
  • Баланс белого - «Авто», «Дневной свет», «Облачно», «Тень», «Вспышка», «Галоген», «Цветовая температура», «Пользовательский режим» (два независимых уровня).
  • Режимы записи - «Интеллектуальный авторежим», «Программный», «Приоритет диафрагмы», «Приоритет выдержки», «Ручная», «Творческое видео», «Творческий контроль», «Портрет», «Сцена», «Спорт», «Ночной портрет», «Приближенный», «Пользовательский».
  • Режимы фокусировки - с распознаванием лиц, следящая, многоточечная, одноточечная, ручная макро- и телефотофокусировка.
  • Режимы замера экспозиции - многоточечная, центровзвешенная, точечная.
  • Цветовые эффекты - «Экспрессия», «Ретро», «Сепия», «Монохром», «Динамичный», «Дырки от иглы», «Зернистая пленка», «Пользовательский».
  • Скоростная съемка (максимальное разрешение) - 12 кадров в секунду.

 

Z150 - одна из самых полнофункциональных доступных компактных камер. Перечисление всех его возможностей съемки было бы очень долгим. Она имеет множество автоматических и сюжетных режимов, в некоторые из которых включены дополнительные опции для тонкой настройки. Это камера для тех, кто хочет выбирать между использованием интеллектуальных технологий Panasonic и возможностью самостоятельного контроля за процессом.

Тем не менее огромный набор функций делает FZ150 хорошей семейной камерой, так как некоторые люди просто хотят снимать, не беспокоясь особо о настройках, а другие члены семьи могут настраивать параметры по своему вкусу.

 

Возможности выбора режимов съемки

У камеры 14 режимов съемки. Здесь есть полностью ручной для фотографий и фильмов, творческие режимы с различными эффектами и обычный полностью автоматический режим. В пользовательском режиме возможно хранение трех наборов настроек.

В режиме выбора сцен можно выбрать один из 22 стандартных типов сцен, среди которых встречаются как наиболее распространенные, так и довольно редкие, например съемка в режиме 3D или замедленная съемка со скоростью 220 кадров в секунду. Кстати, о 3D. В этом режиме камера делает 20 снимков, автоматически подбирает 2 самых подходящих - для левого и правого глаза - и синтезирует стереоизображение, которое потом можно просматривать на любых устройствах с поддержкой формата MPO. На мой взгляд, это более экономичный подход к стереосъемке по сравнению, например, с камерами с двумя объективами.

Для опытных фотографов есть режим приоритета выдержки и диафрагмы, а ручной режим позволяет контролировать оба параметра. Диапазон выдержек - от 15 секунд до 1/2000 секунды (для сцены «Звездное небо» выдержка может быть установлена на 30 секунд). Диафрагма меняется в диапазоне от F/2,8 до F/8 десятью шагами, а телефото - от F/5,2 до F/8 пятью шагами. Есть шесть предустановленных настроек цветовой гаммы. Для каждой из них можно изменять параметры контрастности, резкости, насыщенности и снижения уровня шума и сохранять их в памяти аппарата. В общем, если вам не нравится результат съемки, вы можете изменить практически любые настройки, в том числе баланс белого, фокус и чувствительность ISO, чтобы получить именно то, что хотите.

 

Серийная съемка и быстродействие

Те, кто снимает много движущихся объектов, например детей, спортивные соревнования, животных, оценят возможности серийной съемки. При съемке с разрешением 600 на 800 точек достигается фантастическая скорость - 60 кадров в секунду, при больших разрешениях скорость не такая высокая, но вполне достаточная. Panasonic предлагает три режима съемки с максимальным разрешением: 12 кадров в секунду с фиксированными параметрами экспозиции и 2 и 5,5 кадра в секунду с автофокусом. Последний режим хорошо подходит для того, чтобы держать быстро движущийся объект в фокусе. Кроме того, при высокоскоростной съемке возможно применение брекетинга интенсивности вспышки и экспозиции.

Камера показывает отличное быстродействие и при съемках единичных кадров. Задержка срабатывания затвора низкая: 0,3 секунды при ярком освещении и 0,8 секунды при тусклом. Время ожидания между съемкой двух последовательных кадров составляет 1 секунду (1,3 секунды при записи в RAW) и 3 секунды при использовании вспышки. Время от включения до первого снимка составляет 1,9 секунды.

 

Заключение

Вдобавок ко всему вышесказанному камера хорошо продумана и приятна в использовании. Кроме встроенной вспышки есть гнездо для подключения дополнительных более мощных и качественных вспышек, гнездо для подключения микрофона и пульта дистанционного управления. Что совсем уж необычно, комплект поставки камеры Panasonic включает в себя даже бленду.

Для фотоэнтузиастов можно смело советовать Panasonic Lumix DMC-FZ150 - камеру с отличным мегазумом и огромным количеством всевозможных настроек. Есть только один небольшой недостаток, который мешает ей быть идеальным аппаратом: небольшие погрешности в обработке JPEG в некоторых режимах.

13.04.2012 Дмитрий Максаков

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Обсуждение:
14.04.2012
Куча ультразумов в комплектации имеет бленду. Что тут необычного?
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоапапрата Panasonic Lumix DMC-LX100

Panasonic LX-100 предназначен для фотографов, которые хотят получать качественные фото, но не желают носить сменную оптику. Кое-чем для такого решения пришлось пожертвовать, но получилось все равно хорошо. Почему LX-100 можно назвать сбалансированным аппаратом и над чем инженерам все-таки следовало бы поработать, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +29

Panasonic Lumix DMC-TZ10: золотая середина между «мыльницей» и «зеркалкой»

Как и в мире ноутбуков между собственно ноутбуками и нетбуками неизбежно возникли промежуточные устройства, которые трудно отнести к какому-то определенному классу, так и между профессиональными зеркальными фотокамерами и любительскими «мыльницами» затесалось несколько аморфное промежуточное звено «полупрофессиональных» устройств. Panasonic Lumix DMC-TZ10 – весьма интересный его представитель.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GX1. Технические особенности и работа с камерой

Начинка нового аппарата Panasonic Lumix DMC-GX1 весьма современна: новая матрица, мощный процессор, продвинутая система автофокуса. Но трансформируются ли эти навороты в качество фотографий? Мы рассуждаем об этом во второй части нашего обзора. А еще мы расскажем о весьма необычных объективах нового поколения, которыми комплектуется камера.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +14

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58