Обзор фотоаппарата Pentax Q. Технические особенности и работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Pentax Q. Технические особенности и работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Pentax Q, его корпус, внешний вид и эргономику. Сегодня на очереди технические особенности аппарата, качество снимков, а также рассказ о дополнительных аксессуарах.

 

Матрица и качество снимков

Все усмешки и скептические прогнозы насчет перспектив Pentax Q были связаны с матрицей аппарата: 1/2,3 дюйма по диагонали - это даже для «мыльниц» немного. Кроп-фактор - 5,6. Даже в Nikon 1, в котором тоже установлен довольно скромный сенсор, используется матрица с кроп-фактором 2,7 - почти в 4 раза больше.

Признаться, никаких логических обоснований для использования такого сенсора придумать не удалось. Понятно, что маленькая матрица дешевле в производстве, но ведь аппарат продается по приличной цене, значит, у инженеров компании не было задачи уложиться в определенный бюджет. Конечно, маленькая матрица позволяет получить небольшие размеры аппаратов и объективов, но если бы она была побольше, хотя бы как у Nikon 1, то габариты увеличились бы несильно, а разговоров и пересудов было бы заметно меньше.

Кадр с Pentax Q на ISO 500 (полноразмер можно скачать здесь)

В матрице Pentax Q используется популярная сегодня технология BSI-CMOS, ее еще называют «матрица с обратной засветкой». Суть такова. В конструкции обычного CMOS-сенсора свет проходит по следующей цепочке: сначала через линзы, затем через цветные фильтры, после них через слой электрической проводки и только потом попадает на светодиоды, которые фиксируют сигнал. Из-за того, что лучи от линз до чувствительных элементов проходят большое расстояние (через проводку), часть света теряется, а это увеличивает количество шумов. В BSI-CMOS элементы расположены в другом порядке - после линз и цветовых фильтров сразу идет слой с приемными элементами, а проводка уже в самом низу. Такая матрица позволяет повысить качество изображения и увеличить «скорострельность» аппарата, ведь в этом случае на фотоэлементы попадает больше света. Это подтверждает опыт использования BSI-CMOS-матриц в последнем поколении «мыльниц». Они имеют «нескромную» скорость серийной съемки, а по рабочей светочувствительности выигрывают почти стоп у традиционных моделей.

Возникает закономерный вопрос: если BSI-CMOS такие прогрессивные матрицы, то почему их начали активно использовать только в последнее время? Дело в том, что эти сенсоры очень сложны и технологии их более-менее дешевого изготовления появились не так давно.

Кадр с Pentax Q на ISO 800 (полноразмер можно скачать здесь)

Вот такая матрица установлена в Pentax Q. Дает ли она какие-то преимущества? Оценить скорость серийной съемки можно уже по спецификации - 5 кадров в секунду. Этот результат прилично смотрится даже на зеркалках среднего ценового уровня. Правда, со скоростью 5 fps аппарат снимает только первую секунду, потом скорость несколько падает. Кроме того, у модели Q сферу применения серийной съемки существенно сокращает тормознутый автофокус, но о нем ниже.

Что касается шумов и динамического диапазона, то тут никакие технологии не помогли. Прыгнуть выше головы аппарату не удалось. Вполне ожидаемо, что по качеству фотографий Pentax Q проигрывает всем беззеркалкам (даже Nikon 1) и соревноваться может только с «мыльницами». Максимальное реально рабочее значение чувствительности - ISO 800. На ISO 1600 шумов не особо много, но детализация очень сильно падает - результат работы шумодава. Аппарат позволяет установить чувствительность даже на значение 6400, но это чистый маркетинг. На низких ISO картинка в принципе неплохая. До значения 400 особых проблем не возникает, но это не достижение. Отметим, что режим ISO 100 камера не поддерживает, минимальная чувствительность у нее ISO 125.

Кадр с Pentax Q на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

Чем Pentax реально удивил, так это тем, что сумел в модели Q сохранить стабилизатор, основанный на сдвиге матрицы. Даже в аппаратах Sony NEX, которые куда как больше по размерам, стабилизатор не смогли разместить из-за проблем со свободным местом, а в крохотном Pentax Q место нашлось. Судя по всему, стабилизатор в этой беззеркалке используется тот же, что и в старших моделях компании. Стабилизатор очень хороший, мы его уже хвалили в обзоре Pentax К-5, повторяться не хотелось бы.

 

Технические особенности

Автофокус у Pentax Q контрастный, никаких гибридных технологий по типу Nikon 1 не используется. Но даже по меркам обычных беззеркалок ситуация с автофокусом не самая радужная - уж очень он неспешный и тормознутый, хотя точность не самая плохая. По автофокусу Pentax Q похож на обычные «мыльницы» еще больше, чем по матрице.

Есть, правда, у автофокуса этого аппарата забавная фишка. Если нажать центральную кнопку псевдонавипада, то можно выбрать форму точки фокусировки: оставить ее квадратом, вытянуть, округлить. А благодаря клавишам псевдонавипада точку можно передвинуть в нужное место. Такая функция может пригодиться. Другая автоматика камеры работает хорошо: экспозамер и баланс белого звезд с неба не хватают, но и картины не портят.

Вспышка заслуживает отдельного разговора. Мы уже упоминали, что выдвигается вверх она на механизме весьма своеобразной конструкции. Пружинки в нем нет, поэтому поднимать ее придется вручную даже в автоматическом режиме, а перед этим нужно отщелкнуть фиксатор на верхней панели камеры. Вспышка Pentax Q интересна не только своеобразным механизмом подъема, но и тем, что может работать в сложенном положении, - световой глазок все равно не уходит внутрь. Зачем, спрашивается, ее тогда вообще поднимать? Теоретически считается, что чем выше вспышка находится над объективом, тем меньше вероятность получить на фотографиях эффект красных глаз. Однако нам заметить какую-то принципиальную разницу не удалось: красные глаза даже в сложенном положении появляются очень редко. Может быть и еще одна причина для подъема: при использовании большого объектива сложенная вспышка может оставлять тень от него, но таких больших объективов для Pentax Q пока не выпускают. Собственно, осветительные способности вспышки невелики, ведущее число 5,6 - хватит только для близких объектов на переднем плане, фон в любом случае останется темным.

С камерой поставляется литий-ионный аккумулятор D-LI68. Из имеющихся в распоряжении Pentax «батареек» он лучше всего подошел по размерам. Емкость аккумулятора не такая уж и маленькая - 1000 мА·ч, однако энергопотребление камеры очень высокое. В документах Pentax говорит о 200 снимках с одного заряда, однако у нас получалось и того меньше - 180. Это, по современным меркам, очень мало, активному фотографу не хватит даже на одну вечернюю прогулку, не говоря уже о дальней поездке. Так что к Pentax Q дополнительную «батарейку» покупать нужно сразу, да, наверное, и не одну.

Много энергии уходит на работу дисплея. Его размер 3 дюйма, что стало нормой для зеркалок и беззеркалок, но в таком маленьком аппарате выглядит приятным сюрпризом. Разрешение дисплея не самое большое (460 тыс. пикселей), но картинка яркая и четкая, на солнце контрастность падает не сильно. В качестве дополнительного оборудования к камере можно приобрести оптический видоискатель, но с таким дисплеем это делать совсем не обязательно.

Видеосъемка никогда не относилась к преимуществам Pentax. Модель Q только подтверждает эту традицию. Возможность снимать в разрешении Full HD есть, и скорость вроде не самая маленькая (30 fps), но картинка получается хуже, чем у конкурентов. Кроме того, при сниженении разрешения скорость не растет - все те же 30 fps. Есть и другие недостатки: автофокус при съемке видео не работает, запись звука ведется только в монорежиме, а разъем для внешнего микрофона не предусмотрен. Более того, по непонятной причине первые несколько секунд звук не записывается вообще. В общем, покупать Pentax Q ради съемки видео нецелесообразно.

Среди других возможностей аппарата самый большой интерес вызывает функция электронного размытия фона. Ее появление неудивительно, ведь матрица у модели Q маленькая и чисто оптически получить нерезкий фон практически невозможно. Правда, давно доказано, что полученный компьютерным способом фон никуда не годится - не зря же владельцы зеркалок покупают дорогущие объективы ради хорошего боке, иначе было бы проще освоить «Фотошоп». Собственно, было интересно, что сможет предложить Pentax Q. В целом чуда не произошло. Фон, конечно, размывается, но даже неискушенный наблюдатель заметит подделку.

 

Аксессуары

На данный момент Pentax выпустил к камере пять объективов: «фикс» 8,5 мм F/1,9 (47 мм в эквиваленте), «зум» 5-15 мм F/2,8-4,5 (28-83 мм), сверхширокоугольный 3,2 мм F/5,6 (17,6 мм), широкоугольный 6,3 мм F/7,1 (35 мм), «телевик» 18 мм F/8 (100 мм). Правда, нормальными можно назвать лишь два первых «стекла». У них адекватные фокусные расстояния, светосила, да и качество обещает быть приличным. Именно в эти два объектива встроен межлинзовый затвор, который позволяет синхронизироваться со вспышкой на выдержке 1/2000. Любопытно, что в китовом комплекте Pentax использует не зум, а объектив с фиксированным расстоянием. Но это причуды компании.

Три оставшихся объектива нормальными не назовешь. Собственно, у двух последних в официальной маркировке присутствует слово «toy», «игрушечный» в переводе. Представители компании говорят, что эта маркировка показывает, что этими объективами можно снимать необычные фотографии (правда, не поясняют при этом, каким образом), но если по-честному, игрушечными нужно называть сами объективы. Дело даже не в очень странном выборе фокусных расстояний и диафрагм. Эти объективы мало того что неавтофокусные, так у них еще и диафрагма не регулируется. То есть съемку можно вести только с относительными отверстиями 5,6, 7,1 и 8 соответственно. С максимальным рабочим ISO 800 найти подходящие условия для таких диафрагм можно только в яркий солнечный день. Хотя отсутствие автофокуса на таких объективах, в общем-то, не проблема. Из-за малого размера сенсора и закрытости самой диафрагмы говорить о фокусе вообще не приходится - в кадре резко будет все. Три последних объектива обещают продавать по цене меньше $100, но даже за такие деньги автору этого материала покупка кажется нецелесообразной, все равно фотографировать ими нечего.

В качестве дополнительного оборудования компания предлагает еще оптический видоискатель, который устанавливается в «горячий башмак». Ценность его тоже кажется нулевой, ведь в нем нет зума и использовать его можно только с китовым «фиксом». Отдельной внешней вспышки для Pentax Q нет, можно использовать модели от зеркалок Pentax. Правда, модели эти в два раза тяжелее и в три раза больше по габаритам и держать такую конструкцию будет совсем неудобно.

 

Выводы

Даже близко познакомившись с камерой, автор этого материала так и не смог придумать для нее потенциальную целевую аудиторию. Представители Pentax говорят, что создавали аппарат для владельцев «мыльниц», которые переросли свои камеры. Но что им может предложить модель Q принципиально нового? По большому счету только сменные объективы. Да и то на данный момент их ассортимент не выдерживает никакой критики. Во всем остальном этот Pentax - обыкновенная «мыльница».

Правда, «мыльница» очень хорошая. С без преувеличения идеальной эргономикой, классным корпусом и дизайном, понятными и простыми настройками, приличным экраном. Проблема не в качестве аппарата, проблема в его стоимости. Отдавать более 20 тысяч рублей за камеру с матрицей 1/2,3 дюйма по диагонали неразумно, за такие деньги можно приобрести полноценную зеркалку. Она будет больше по размерам, тяжелее, но снимки с нее будут на порядок качественнее. Стоил бы Pentax Q 10-12 тысяч рублей - отбоя от желающих не было бы. Совсем не исключено, что Pentax, осознав просчет, снизит цену и тогда модель станет бестселлером.

10.08.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Pentax К-30. Технические особенности и органы управления

В первой части обзора особых претензий к эргономике Pentax К-30 мы предъявить не смогли. Во второй части исследуем техническую начинку камеры. Тут много как старых проверенных решений, так и новых функций – интересно, как Pentax удалось их скомпоновать. А в конце материала мы делаем вывод: какой категории фотографов камера подойдет лучше всего.
  • Голосование: +64

Обзор фотоаппарата Pentax K-5. Технические особенности и работа с камерами

К-5 – это флагман Pentax, через призму которого можно смотреть на всю систему в целом. Хорошая эргономика и корпус у него должны сочетаться с высоким качеством снимков, продвинутой функциональностью и совершенной работой электроники. Так ли это на самом деле, мы пытаемся понять во второй части нашего обзора.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +48

Обзор фотоаппарата Pentax К-5. Внешний вид, органы управления

Pentax К-5 исполнилось полтора года – камера в самом расцвете сил: характеристики еще не устарели, а цена уже снизилась до адекватного уровня. Самое время покупать. Но стоит ли, может, предпочесть популярные и хорошо известные варианты от Canon и Nikon? В этом материале мы подробно рассматриваем К-5 и сравниваем его с продукцией грандов.
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +39

Обзор фотоаппарата Pentax K-01. Технические особенности и работа с камерой

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что по технической начинке Pentax K-01 очень похож на зеркального флагмана компании, К-5. Матрица, байонет, стабилизатор. Это очень здорово, ведь К-5 – аппарат высокого уровня. Вот только как все это прижилось в беззеркалке, как разработчики решили проблему автофокуса и каким китовым объективом комплектуется новинка – читайте во второй части нашего обзора.
  • Голосование: +32

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58