Обзор фотоаппарата Nikon 1 AW1. Внешний вид и органы управления

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Nikon 1 AW1. Внешний вид и органы управления

Сегмент защищенных аппаратов - особая каста среди фототехники. Модели, которые не тонут в воде, не боятся падений и мороза, рядовым фотографам не нужны - при использовании в неагрессивной среде они неудобнее, стоят дороже, а высоким качеством фотографий похвастать не могут. Видимо, осознавая потенциальную узость аудитории, производители делают защищенные камеры в основном на базе «мыльниц» - с соответствующим качеством картинки. Профессионалы могут себе позволить заморочиться с дорогостоящими подводными боксами, тогда как любители вынуждены снимать тем, что есть.

Маркетологи и инженеры Nikon решили расширить рамки класса и выпустить защищенную беззеркалку - первый в цифровой истории фотографии аппарат со сменной оптикой, который может снимать под водой и обладает другими защитными свойствами. Это не то чтобы особый прорыв, но заметное оживление в классе. Теперь у пользователей на выбор, помимо «мыльниц», есть и более-менее продвинутый аппарат, у которого есть что предложить для нестандартной съемки. Кстати, AW расшифровывается как All Weather, всепогодная. Подводные способности AW1 вызывают наибольший интерес, но не стоит забывать про съемку в условиях песчаных бурь, сильного мороза, жары и высокой влажности. В такой среде AW1 будет чувствовать себя гораздо увереннее других аппаратов.

Не секрет, что Nikon 1 AW1 представляет собой агрегатную базу Nikon 1 J3, помещенную в защищенный корпус. Прямое сравнение позволяет определить цену всех переделок по защите. Если J3 с китовым объективом стоит около 15 тысяч рублей, то AW1 тоже с китовым объективом (но уже другим и тоже защищенным) оценивается в 27 тысяч. Итог - за всепогодные свойства придется доплатить почти половину стоимости.

 

Технические характеристики

Класс: защищенная беззеркальная камера.

Матрица: CMOS (13,2 × 8,8 мм), 14,2 мегапикселя.

Стабилизация: нет.

Автофокусировка: гибридная.

Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме.

Точек фокусировки: 135 (суммарно фазовых и контрастных).

Объектив: сменный, байонет Nikon 1.

Формат фотографий: RAW, JPG (максимальное разрешение 4608×3072).

Формат видео: MOV (H.264) 1920×1080@30p, 1920×1080@60i, 1280×720@60p.

Диапазон чувствительности ISO: 160-6400.

Диапазон выдержек: 30-1/16000 c.

Скорость серийной съемки: 15 кадров в секунду с автофокусом, до 60 кадров в секунду без автофокуса.

Объем буфера: около 10 снимков RAW+JPEG.

Встроенная вспышка: есть, ведущее число 6,3.

«Горячий башмак»: нет.

Выдержка синхронизации: 1/60 с.

Видоискатель: нет.

Экран: диагональ 3 дюйма, разрешение 921 000 пикселей.

Память: SD.

Аккумулятор: EN-EL20.

Размеры: 113,3 × 71,5 × 37,5 мм.

Вес: 313 грамм.

 

Корпус, внешний вид

По внешнему виду AW1 не трудно догадаться, что аппарат относится к линейке Nikon 1. У него характерная форма деревянного бруска, как и у других аппаратов серии. При этом разница в размерах налицо: если по длине и ширине AW1 лишь немного больше собратьев, то вот в толщину раздался значительно. Вряд ли это прихоть инженеров, сегодня каждый миллиметр и каждый грамм на счету; скорее всего, техническая необходимость, связанная с защитными свойствами камеры. Вслед за размерами вполне логично увеличился и вес. С китовым объективом AW1 заметно тяжелее коллег по линейке, но в целом для беззеркалки вес вполне нормальный.

По поводу увеличения габаритов грустить можно ровно до того момента, пока не возьмешь камеру в руки. Автору этого обзора даже захотелось обычную единичку в таких размерах - увеличенный корпус AW1 гораздо удобнее сидит в руке. Если обычные Nikon 1, особенно младшие версии, настолько малы, что непонятно, как их держать, чтобы не уронить, то AW1 в этом плане очень удобен. Толстый корпус спокойно обхватывается правой рукой, а «лежачий полицейский» на передней панели позволяет надежно зафиксировать камеру. Если с Nikon V и J снимать одной рукой было довольно проблематично, то моделью AW1 это делать намного удобнее, хотя, казалось бы, аппарат стал тяжелее. Возможность обойтись без левой руки наверняка пригодится дайверам, свободная рука под водой - большой плюс аппарата.

По материалу отделки корпуса AW1 не сильно отличается от обычных фотоаппаратов - магниевый сплав, обшитый металлом и пластиком. Вроде бы есть версии AW1, у которых внешним материалом выступает силиконовая кожа, но россиянам на такие аппараты можно смотреть только лишь в Интернете - в нашей стране этой комплектации не предусмотрено.

Качество сборки ожидаемо высокое. Для AW1 это принципиальный момент, ведь нужно грамотно разместить уплотнители, чтобы камера не протекала. Зазоры ровные и тщательно «задраены», различные элементы не шатаются и не болтаются. По сравнению с обычными Nikon 1, AW1 получил дополнительную резинку-уплотнитель вокруг байонета, чтобы по стыку объектива и камеры не заливалась вода. В комплекте с камерой идет силиконовая смазка, которой необходимо периодически этот уплотнитель протирать. Процедура несложная, но все равно AW1 стал первым аппаратом на памяти автора обзора, которому требуется обязательное техническое обслуживание. Впрочем, даже если вода попадет за объектив, то беспокоиться за матрицу не стоит - от окружающего мира она защищена дополнительным стеклом.

Как и все другие камеры линейки, AW1 выпускается в нескольких расцветках. От игривых цветов типа красного и темно-зеленого инженеры отказались, а оставили только три нейтральные расцветки - черную, белую и серебристую. Какого-то особенно выигрышного цвета для AW1 мы не нашли - тут у каждого предпочтения свои.

 

Эргономика и органы управления

По части управления AW1 тоже получилась очень необычной камерой. Уже беглого взгляда на аппарат достаточно, чтобы удивленно воскликнуть: а где диски, колесики и переключатели?! Действительно, настраивать AW1 придется исключительно кнопками. Вряд ли это причуда инженеров. Скорее всего, дело в том, что кнопки легче всего сделать водонепроницаемыми. Потому и схема управления получается нестандартная. Даже опытные фотографы без диска выборов режима и управляющих колесиков не могут понять, как активировать ручной режим и настроить параметры.

Чтобы хоть как-то компенсировать проблемы в эргономике, инженеры придумали такую вещь, как «Активное управление». Что-то подобное в других аппаратах нам встречать не доводилось. Эта система на суше вряд ли может стать адекватной заменой колесикам, а вот под водой обещает быть очень удобной. Суть ее вот в чем.

На задней панели около парковочной площадки для большого пальца есть кнопка с пиктограммой руки и стрелочек. Если нажать на эту кнопку, то на экран камеры выведется полукруглое меню. Особенность в том, что для выбора значения в этом меню не требуется нажимать кнопки, достаточно наклонить камеру. Аппарат распознает угол наклона и переключится на выбранный режим. Наш тест показал, что «Активным управлением» можно пользоваться без долгого привыкания. Эта система хорошо заточена для работы под водой, где вторая свободная рука зачастую роскошь. Чтобы наклонить аппарат и выбрать нужное в данном случае значение меню, еще одна рука не требуется. 

Поворотный механизм работает не только для выбора режимов или широких настроек, но и в контекстных меню, скажем, при запросе подтверждения удаления фотографии или форматирования карты памяти. Тут еще проще - вариантов ответа всего два и достаточно просто повернуть камеру в нужную сторону, не заботясь об угле.

Традиционным колесикам такая система все-таки уступает, прежде всего потому, что в нее может поместиться максимум пять пунктов, а этого зачастую мало даже в пределах одной настройки. Скажем, виртуальный диск выбора режимов получился сильно редуцированным. На нем можно выбрать автоматический или ручной режим, но вот какой конкретно ручной (программный, приоритеты выдержки и диафрагмы, мануальный) - это уже устанавливается в другом меню. То есть, чтобы сменить приоритет выдержки, скажем, на приоритет диафрагмы, придется погрузиться в меню на два уровня. Это ужасно, если честно.

В остальном набор органов управления AW1 не сильно превосходит таковой у «мыльниц». На верхней панели кнопка включения-выключения, спусковая клавиша, а также элемент для начала и окончания записи видеороликов. Еще на верхней панели расположились встроенная вспышка, а также «горб» для антенны GPS.

На задней панели тоже все скромно. Кнопку активации вспышки расположили на отшибе - над экраном. Две мелкие клавиши вверху панели отвечают за выбор точки фокусировки и масштаб снимков при просмотре. Четыре кнопки вокруг псевдонавипада тоже не преподносят сюрпризов. Это основное меню, режим просмотра, удаление снимков, а также выбор режима работы экрана. Последний в AW1 даже важнее, чем в других камерах. Защищенная беззеркалка имеет несколько специфических для фотоаппарата приборов (подробнее об этом во второй части обзора), показания с которых на экран можно вывести именно с помощью клавиши Info.

Боковые кнопки псевдонавипада с клавишей OK по центру не пропали впустую. Они могут активировать серийную съемку или автоспуск, настроить встроенную вспышку, а также ввести экспокоррекцию. Наибольший интерес вызывает клавиша «вверх», чья функция обозначена пиктограммой с буквой «F». Ожидаешь там встретить что-то типа «легкого» меню, но на самом деле оно оказывается не очень-то и «легким». Основная функция таких разделов - это оперативный доступ к изменению параметров. То есть нажал кнопку «легкого» меню и уже сразу можешь заниматься настройкой. У AW1 не так. Клавиша «F» ведет в еще одно подменю, в котором сначала нужно выбрать раздел, потом параметр и лишь затем что-то настраивать. Идеология «легкого» меню как инструмента для оперативной настройки в итоге убита напрочь. Впрочем, нельзя не признать, что количество уровней вложений и параметров в меню с буквой «F» все-таки меньше, чем в основном, а значит, блуждать приходиться чуть меньше.

Интерфейсы и батарейка с флешкой расположены в традиционных для камер Nikon 1 (да и не только них) местах - на левой панели и внизу. От других аппаратов AW1 ожидаемо отличается тем, что потенциально опасные для проникновения воды места прикрыты мощными крышками с двойными замками. Помимо традиционной защелки на обеих крышках есть еще блокираторы, которые должны защитить от случайного открытия отсека. На суше орудование большим количеством запоров не радует, зато в условиях подводной съемки может спасти камере жизнь.

В целом эргономика AW1 получилась специфичной. Камера заточена под подводную съемку. Ее удобно держать одной рукой, а «Активное управление» - именно то, что нужно для съемок в экстремальных режимах. Но по сравнению с обычными фотоаппаратами даже той же серии Nikon 1 все довольно грустно. Физических органов управления мало, а логика настройки иногда странная. Особенно посочувствуем творческим фотографам, которые хотят снимать на AW1 в ручных режимах. Сами режимы присутствуют, и даже количество настроек довольно адекватно для беззеркалок начального уровня, но все запрятано так глубоко в меню и настолько неоперативно, что отбивает всякое желание пользоваться чем-то, кроме «автомата». Для AW1, которая позиционируется как замена защищенным «мыльницам», нам это кажется серьезным недостатком.

 

Подробно о технических особенностях Nikon 1 AW1, качестве видео и работе с камерой мы поговорим во второй части обзора.

28.05.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Nikon 1 AW1. Технические особенности и работа с камерой

Nikon 1 AW1 построен на агрегатной базе Nikon 1 J3 и использует те же матрицу, модуль фокусировки и процессор. Но у защищенного аппарата есть своя дополнительная функциональность. GPS, гироскоп, альтиметр, глубиномер... Чем еще может похвастать AW1 и насколько полезным будет это дополнительное оборудование в реальной жизни, мы размышляем во второй части обзора.
  • Голосование: +1

Обзор фотоаппарата Nikon D5100. Технические особенности и работа с камерой

Камера Nikon D5100 вышла всего полгода назад, но уже успела завоевать расположение многих фотографов. В этом материале мы подробно рассматриваем техническую начинку модели: матрицу, автофокус, систему экспозамера, рассказываем о качестве работы режима LiveView и видеосъемке, а кроме того, сравниваем D5100 c прямым конкурентом – Canon 600D.
  • Комментариев: 5
  • Голосование: +155

Семейство цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon

Уже давно продукция японской компании Nikon занимает второе место на рынке цифровых зеркальных фотоаппаратов. Их первая цифрозеркалка — профессиональная камера Nikon D1 — увидела свет в 1999 году. С тех пор в ассортименте компании появилось почти три десятка аппаратов, отличающихся техническими характеристиками и ценой.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +153

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58