Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Выбрать регион доставки»
Подбор фотокамеры по параметрам

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Технические особенности и работа с камерой

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели историю возникновения Fujifilm X-M1, ее корпус, внешний вид и эргономику. Сегодня на очереди технические особенности, качество снимков, а также общие принципы работы с камерой.

 

Технические особенности

Главное достоинство X-M1 в том, что при уменьшении стоимости камера сохранила ту же матрицу, которая используется в X-E1. Это фирменный агрегат компании, выполненный по технологии X-Trans. Именно такие сенсоры наряду с ретродизайном стали причиной повышенного внимания к беззеркальным камерам Fuji. Расскажем про этот тип матриц подробнее.

Кадр с Fuji X-M1 на ISO 800 (полноразмер можно скачать здесь)

От традиционных CMOS-сенсоров X-Trans отличаются другим расположением светочувствительных элементов на матрице. Если традиционные сенсоры используют так называемый принцип Байера, в котором красный, синий и два зеленых пикселя, образуя точку изображения, собраны в квадрат 2x2, то у X-Trans структура куда более сложная. Она оперирует квадратами 6x6, и в ней цветовые пиксели разбросаны хаотично, как это, кстати, можно наблюдать у аналоговой пленки. Этот ход позволил избавиться от муара, паразитного оттенка на текстурах. А раз муара нет, то отпадает необходимость в AA-фильтре, который немного подмыливает изображение. Фильтр в матрицах X-Trans убрали, что позволило повысить резкость снимков и улучшить работу на высоких ISO.

Почему же до такого решения не додумались в других компаниях? По комментариям инженеров Fuji, создать матрицы с хаотичным набором пикселей дело несложное, куда сложнее потом считывать с них сигнал. Для этого требуются огромные вычислительные мощности. Но сегодня развитие техники позволило это реализовать. Камера получила новый процессор EXR II, который позволяет довольно шустро «переваривать» 16-мегапиксельные фотографии.

Кадр с Fuji X-M1 на ISO 1600 (полноразмер можно скачать здесь)

Сказать, что у X-M1 высокое качество фотографий - не сказать ничего. Неудивительно, что заметная часть экспертов считают матрицу X-Trans лучшим сенсором формата APS-C и сравнивают ее с полноформатными камерами. Высокое качество достигается за счет технологий - даже невооруженным глазом нетрудно увидеть очень высокую резкость и детализацию (и это при весьма умеренном количестве мегапикселей), а также отличную работу на высоких ISO. По последнему показателю камеры Fuji хороши. К фотографиям вплоть до ISO 3200 претензий нет никаких. Значение 6400 тоже можно использовать в повседневной жизни, особенно если немного обработать снимок. Эти показатели действительно приближают X-Trans к полноформатным сенсорам.

Любопытно, что родное значение чувствительности простирается от 200 до 6400 ISO. Именно с такими значениями можно снимать в RAW. Если переключиться на JPEG, то можно расшить диапазон до 100-25600 ISO. Полезным может оказаться только нижнее расширение, потому что верхние значения все равно нерабочие.

У матрицы X-M1 есть только одна сторона, которую сложно назвать сильной, - динамический диапазон. Вот тут действительно показатели не самые выдающиеся. Впрочем, Fuji это компенсирует программным способом и довольно удачно. Подробнее об этой системе мы расскажем чуть ниже.

Кадр с Fuji X-M1 на ISO 3200 (полноразмер можно скачать здесь)

Если по части изготовления матриц Fuji в лидерах, то с автофокусом дела у камеры не столь хороши. X-M1 располагает только контрастным способом фокусировки с 49 точками. Фокусируется аппарат довольно быстро, но только в первый раз. Если резкость уже наведена, но требуется перенастроить ее на другой объект, камера начинает тормозить. То есть для неспешной покадровой съемки скорости хватает, а вот для динамичных событий - увы. Не идеальной оказалась и точность. Аппарат иногда промахивается, когда нужно навестись на ближний объект. Случается это не всегда, но все-таки заметно повышает количество брака.

При не самом совершенном автоматическом фокусе инженеры компании реализовали отличный помощник для ручной фокусировки. Называется он Focus peaking и состоит в подсвечивании контуров резких объектов. С его помощью фотограф легко может оценить, что у него получается резким, а что размытым, даже когда он не видит этого сам. Система настолько удобна, что для съемки, где не требуется быстрое наведение резкости, мы бы рекомендовали пользоваться ручной фокусировкой. Так и результат лучше, и удовольствия от процесса больше.

Если к автофокусу камеры есть претензии, то работа электроники заслуживает хороших отзывов. Как и старшие модели, X-M1 крайне редко ошибается в выставлении автоматической экспозиции и баланса белого. Требуется лишь небольшая коррекция в совсем экстремальных случаях. Такая работа автоматики позволяет получить качественные фотографии прямо в JPEG, благо что процесс конвертирования можно довольно подробно настроить под свои вкусы.

Fuji X-M1 можно назвать быстрым фотоаппаратом. Включается он с небольшой задержкой, но потом не тормозит, с хорошей скоростью открывает меню и листает снимки. Радует серийная съемка в 5,6 кадра в секунду - для класса любительских аппаратов это достойный результат. Довольно приличным оказался и буфер обмена - за раз камера может сделать 30 JPEG или 10 RAW снимков.

В условии отсутствия видоискателя дисплей остается единственным способом визировать снимки. Учитывая это, инженеры постарались использовать хороший экран. У него размер 3 дюйма и разрешение 920 тысяч точек, довольно приличная яркость, которая позволяет снимать на солнце, и большие углы обзора. Это, конечно, не топовый монитор, но вполне адекватный камере. Кроме того, он умеет поворачиваться вверх-вниз.

Встроенная вспышка имеет традиционную для Fuji конструкцию, выпрыгивает вертикально вверх и в целом со своими обязанностями справляется. От ведущего числа 7 сложно ожидать урагана света, но, чтобы подсветить объект в сумерках, этого хватает. Кроме того, у X-M1 есть полноценный «горячий башмак» для внешней вспышки. Аппарат оснащен довольно типичным для беззеркалки аккумулятором объемом 1260 мА·ч. Его хватает на 300-350 снимков - это средний показатель.

Wi-Fi в камере для галочки

Есть у X-M1 и поддержка Wi-Fi. Впрочем, тут обнаружился досадный баг. Перекидывать фотографии по беспроводной сети аппарат умеет, а вот работать в удаленном режиме почему-то нет. Для многих снимать, наводясь по большому экрану планшета, стало уже нормой, а в X-M1 такой функции нет. Это тем более странно, что аппаратно у камеры есть все необходимое оборудование - осталось только дописать нужный софт, но программисты Fuji на это так и не сподобились.

Хотелось бы сказать еще об одном нюансе. Обычно мы про такую «мелочь» не пишем, но тут случай вопиющий. Если переключить камеру в полностью мануальный режим и настраивать экспозицию, то на экране не будут отображаться изменения. Почему-то во всех камерах, которые мы тестировали, отображаются, а у X-M1 нет. Это жутко раздражает и сводит на нет плюсы визирования по дисплею и ручной экспозиции, ведь понять, достаточно ли света, можно будет, только сделав снимок, а это лишние, совершенно ненужные телодвижения.

 

Съемка видео

Видеорежим в камерах Fuji всегда был чисто для галочки. В компании считали, что фотоаппарат должен делать именно фотографии. Подобный снобизм был уместен в камерах элитного сегмента, однако коль уж X-M1 ориентирован на массовую аудиторию, то без широких возможностей записи роликов ему не обойтись. В итоге возможности камеры по части записи видео оказались довольно приличными. Аппарат поддерживает разрешение Full HD и частоту 30 кадров в секунду при прогрессивной разверстке, упаковывает файлы в современный контейнер и пишет звук встроенным стереомикрофоном.

X-M1 поддерживает съемку с ручными параметрами экспозиции, но задать их нужно до начала записи - в процессе уже нельзя. Автофокус присутствует, но отличается довольно нервной работой. Неожиданно высоким оказался битрейт - 36 Мбит/с, что больше, чем у многих конкурентов. Несмотря на это, большого выигрыша по качеству картинки получить не удалось. Видео X-M1 особых недостатков не имеет, но и особенностей тоже. Для домашнего пользования качества хватит за глаза, а вот серьезному видеографу аппарат не подойдет.

 

Работа с камерой

По сравнению с X-E1 «эмка» стала гораздо более дружелюбной к неопытному пользователю. У нее не только стандартное управление, но и два полноценных автоматических режима (отличаются они лишь возможностями дополнительной настройки) и целая россыпь сюжетных программ. Три из них - «Спорт», «Портрет», «Пейзаж» - как самые часто используемые вынесены на диск выбора режимов.

Различных электронных систем в камере много, хотя тут тоже есть не самые приятные сюрпризы. Большим недостатком мы считаем отсутствие автоматической склейки панорам. Вот почему в «мыльнице» X10 такая функции есть, а в беззеркалке X-M1, которая, кстати, в два раза дороже, нет? А ведь для начинающего фотографа это отличное подспорье.

Объективов в системе уже много

Странности на этом не заканчиваются. Нет и автоматической склейки HDR, зато присутствуют аж четыре вида брекетинга - по экспозиции, ISO, динамическому диапазону и типу моделирования пленки. Два последних режима не только работают в брекетинге, но и могут быть настроены вручную. Это фирменные режимы Fuji, которые не встретишь у конкурентов. Особенно ценно расширение динамического диапазона, учитывая невысокие изначальные способности матрицы в этом вопросе. Алгоритм хитрый, и мы так и не смогли понять принцип его работы, но результат налицо - динамический диапазон действительно удается сделать больше. Особенностью системы является то, что она для своей работы поднимает ISO. Скажем, в яркий солнечный день снимок может быть сделан на значении 400-800. Впрочем, учитывая малошумность матрицы, это не является большой проблемой, разве что заставляет прикрывать диафрагму и укорачивать выдержку, но это уже другой вопрос.

Доступны пользователю X-M1 и эффекты. Они точно такие же, как и у X10, так что подробнее об эффектах вы можете прочитать в обзоре этой камеры.

Пример фотографии с фильтром (полноразмер можно скачать здесь)

Понравился режим АвтоISO. В нем можно задать минимальную выдержку, при которой будет происходить повышение чувствительности. Такой точной настройкой, как D800, X-M1 не располагает, но и имеющихся инструментов хватает, чтобы не задумываться о выставлении ISO вручную.

 

Выводы

Хорошо, что инженеры и маркетологи Fuji решили работать на широкую аудиторию пользователей. Благодаря этому появилась возможность купить камеру с отличной матрицей за более-менее адекватные деньги. Качество снимков - это, несомненно, самый главный плюс X-M1. Младшая модель растеряла элитарность старших братьев, утратила их дизайн и передовую эргономику, использует более дешевые материалы и лишилась видоискателя, но снимает ничуть не хуже. Любительской камере неубиваемость и чрезмерная функциональность не обязательны, главное, чтобы фотографии хорошие получались. И тут к X-M1 придраться сложно.

Зато можно и нужно выдвигать претензии по поводу не самого расторопного автофокуса, странных косяков с Wi-Fi и по отображению экспозиции на дисплее. Это уже не спишешь на удешевление камеры, это прямой просчет инженеров. При этом все-таки стоит учитывать, что, несмотря на значительное падение «ценника» по сравнению с X-E1, камера все равно дороже прямых конкурентов, которые, в общем, тоже неплохо снимают. Стоит ли переплатить и получить X-M1 с уникальной матрицей X-Trans и при этом теперь мелкие недоработки? Тут мы вам не советчики, это каждый решает сам. X-M1 - это камера, которая сохранила другую фирменную черту линейки Х: эти аппараты покупают не по рациональному рассуждению, а по велению сердца.

15.08.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор фотокамеры по параметрам
Оставить комментарий
Подберите фотоаппарат из 78 предложений
Торговая марка / бренд фотокамеры


Обзоры и тесты

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-M1. Внешний вид и органы управления

Серию статей о фотоаппаратах Fuji мы начинаем с большого обзора одной из самых популярных моделей компании X-M1. В первой части мы расскажем историю беззеркалок Fuji, а также рассмотрим дизайн и эргономику X-M1, которые позволили камере стать значительно дешевле по сравнению со старшими братьями и успешно конкурировать в массовом сегменте любительских беззеркалок.
  • Голосование: +3

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-S1. Технические особенности и работа с камерой

Как и все последние новинки, Fujifilm X-S1 получил матрицу, основанную на технологии EXR. Так ли она хороша на самом деле? Позволяет ли получить заметный прирост в качестве снимков? Что за «белые диски», о которых только и говорит Интернет. На эти и другие вопросы мы ответили во второй части обзора фотоаппарата.
  • Комментариев: 16
  • Голосование: +35

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-A1

Fujifilm X-A1 - продолжение курса компании на удешевление и упрощение камер линейки X. «Ашка» получила более дешевый сенсор и почти догнала по цене самых дешевых представителей сегмента. Но основное сравнение мы будем вести не с конкурентами, а со старшим братом. Главный вопрос: стоит ли переплаты в семь тысяч рублей фирменная матрица X-Trans?
  • Голосование: +28

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-А3

Любительские камеры Fuji менее популярны, чем продвинутые: в своем классе они чуть дороже конкурентов и это сказывается. Ситуацию попробует исправить фотоаппарат X-A3, который тоже не так уж и дешев, но получил новую матрицу и стал заметно функциональнее. Каковы перспективы новой камеры, кому она будет интересна и в каких компонентах сильна – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +16

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T2

Про отдельные элементы X-T2 мы уже рассказывали в других обзорах камер Fuji, но захотелось все объединить в один материал, ведь «двойка» активно стремится на рынок коммерческого фото, а это серьезно. Может ли она соперничать с полноформатными зеркалками, чего удалось достичь инженерам по части качества фото и автофокуса и кто является главным конкурентом камеры – мы рассказываем в этом обзоре.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Технические особенности и работа с камерой

X-T20 сделан по знакомой поклонникам Fuji схеме – инженеры и маркетологи взяли флагманскую модель X-T2 и «отрезали» ненужные с их точки зрения для фотографа-любителя функции. Насколько «щедры» они были при этом, снимает ли X-T20 хуже прародителя и стоят ли эти изменения разницы в цене между X-T2 и X-T20, мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +8

Обзор фотоаппарата Fujifilm X-T20. Внешний вид и органы управления

От Fuji X-T20 ждут многое, ведь эта камера является прямым продолжением очень удачной и с маркетинговой, и с технической точки зрения Fuji X-T10. При этом внешне камеры почти не отличаются. Что нового в продолжателе серии, не растерял ли он уникальное соотношение цены и качества и на какую категорию фотографов рассчитан – мы рассказываем в первой части обзора.
  • Голосование: +7

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Технические особенности и работа с камерой

Новый OM-D E-M1 mark II – это выставка достижений Olympus, самая крутая камера, на которую способна компания. Ее функции впечатляют, особенно сумасшедшие возможности серийной съемки и обработки снимков. Но хватит ли этого, чтобы привлечь фотографов, которые могут позволить себе недешевый аппарат? Об этом мы рассуждаем во второй части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M1 mark II. Внешний вид и органы управления

OM-D E-M1 mark II – это новый флагман линейки Olympus, который позиционируется как камера для профессиональной съемки. Это серьезная заявка, ведь людям, которые зарабатывают фотосъемкой, нужен надежный и очень удобный инструмент. Соответствует ли Olympus OM-D E-M1 mark II этим критериям – мы изучаем в первой части обзора.
  • Голосование: +4

Обзор фотоаппарата Olympus OM-D E-M10 Mark II. Технические особенности и работа с камерой

Матрица с двойным кропом остается главной проблемой Olympus, но после теста E-M10 mark II мы убедились, что и с ней можно жить, если все остальное работает хорошо и отвечает современным требованиям. Чем в технической и электронной составляющих удивил нас фотоаппарат, а чем все-таки разочаровал – мы рассказываем во второй части обзора.
  • Голосование: +6

Все статьи в рубрике «Фотоаппараты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58