Палатки: эволюция от чума к современной штормовой палатке

Выбрать регион доставки»
Подбор Палаток по параметрам
от 2 770 руб.
фото
Bestway 68002 BW

Палатки: эволюция от чума к современной штормовой палатке

Эволюция человеческого жилища насчитывает ненамного меньше лет, чем срок существования самого рода человеческого. В природе человека заложено стремление к комфорту, поэтому разнообразные укрытия от непогоды, ночного холода, хищников и лишних глаз, видоизменяясь в зависимости от региона, климатических условий и существующих строительных технологий, человек возводит уже много тысячелетий.

Очевидно, что первыми убежищами древнего человека были естественные укрытия - пещеры. Однако, предоставляя надежную защиту от непогоды и хищников, пещера как жилье имела пару существенных недостатков. Во-первых, любая пещера имеет ограниченную вместимость, и при появлении новых членов семьи (или общины) остро вставала проблема перенаселенности. Во-вторых, проживание в пещерных условиях существенно ограничивало ареал обитания семьи, общины, племени. В периоды изобилия пищевых ресурсов это особой роли не играло, но как только изобилие заканчивалось, сразу существенные преимущества получали те семьи и общины, которые могли свободно перемещаться на расстояние, превышающее один дневной переход.

Поэтому неудивительно, что уже в древнейшие времена появились временные жилища, которые можно было перемещать от одного стойбища к другому. Время не сохранило остатки первобытных жилищ до наших дней, но можно предположить, что они послужили прообразами для более поздних обиталищ кочевых племен и народов разных времен и различных климатических зон. Рассмотрим их более подробно.

 

Шалаш

Простейшим укрытием от непогоды с незапамятных времен и до наших дней является знакомый большинству из нас с детских лет шалаш. Классический шалаш представляет собой сплетенный из веток и жердей каркас, накрытый сверху лапником, соломой, травой, листьями и любым другим материалом, обеспечивающим защиту от осадков и ветра. Современные шалаши часто накрывают обычной полиэтиленовой пленкой.

шалаш

Шалаш - лучшее жилье на удаленных сенокосах

Построить шалаш настолько просто, что подобные укрытия строят даже шимпанзе. Несмотря на кажущуюся непрочность, правильно установленный шалаш обеспечивает действительно хорошую защиту от осадков и холода.

 

Типи

От идеи конусообразного шалаша легко перейти к постройке более основательного жилища. Собрав конусообразный каркас и обтянув его шкурами, мы получим тот тип убежища, который многие ошибочно называют вигвамом (сами вигвамы рассмотрим чуть далее). Замечательным достоинством классического типи является возможность поддерживать в нем открытый огонь. Дым при этом отводится через отверстие в вершине конуса.

типи

Типи и сейчас пользуются широкой популярностью в скандинавских странах, Канаде и Аляске

Кроме того, высота конусообразного свода позволяет выпрямляться в полный рост, что значительно повышает уровень комфорта в подобном убежище.

Классический типи легко разбирается и перевозится в небольшой повозке или нартах, а затем быстро собирается на новом месте.

Чум

Чум

На территории северной Сибири и сейчас распространена разновидность типи, которая известна нам под названием "чум". Конструктивно чум не отличается от американского собрата, но для наружного покрытия, как правило, используются выделанные оленьи и волчьи шкуры для лучшего сохранения тепла в суровых условиях Крайнего Севера.

 

Вигвам

В отличие от рассмотренных ранее типи вигвамы могли иметь самую разную форму,  в том числе и коническую. Однако наиболее распространены были все же куполообразные сооружения с достаточно высоким сводом. В отличие от типи вигвамы строились как более капитальные сооружения и большей частью вовсе не предусматривали возможности их разборки и перемещения.

Да, это вигвам

При строительстве вигвамов использовались самые различные материалы. Деревянный каркас накрывался сверху шкурами, кусками коры деревьев, грубой тканью, связками тростника или сены и т. п. Для придания дополнительной жесткости конструкции и повышения ее прочности нередко строился также и наружный каркас.

Отметим, что широко распространенное мнение, будто все индейцы жили в вигвамах, является не чем иным, как заблуждением. Архитектура индейских племен была крайне разнообразной - от легких переносных типи до капитальных деревянных и каменных строений.

 

Яранга

Еще одной разновидностью простейших жилищ являются широко распространенные до последнего времени чукотские яранги. Их каркас более сложен, чем у чума. Общая вместимость больших яранг позволяет комфортно разместиться внутри сразу нескольким семьям.

Яранга

В качестве покрытия вместо оленьих шкур жители приморских районов используют шкуры морских животных. Внутри яранга разделяется на отдельные помещения с помощью плотных пологов из кожи или из шкур. С помощью этих пологов отделялась холодная часть (чотагин), которая выполняла роль теплосберегающего тамбура и являлась одновременно кухней и холодной кладовой для хранения припасов. Кроме того, пологами разделялись семьи, проживающие одновременно в одной большой яранге.

 

Шатер

Самым легким временным укрытием от непогоды является шатер. Легкий каркас или даже просто пара жердей, на которые накидывается сверху тканевое покрытие, - подобные временные жилища и сейчас популярны у кочующих племен африканских туарегов и аравийских бедуинов. Несмотря на кажущуюся простоту и легкость установки, шатер бедуина обеспечивает хорошую защиту от ночного холода пустынь.

Хороший шатер - тепло и просторно

Отметим, что хороший шерстяной шатер - это совсем не дешевое удовольствие. Подобное жилище вполне может стоить пару тысяч американских долларов.

 

Юрта

В степях Центральной Азии климат более суров, чем в аравийских пустынях. Поэтому типичное жилище монгольского, киргизского, таджикского или казахского животновода отличается большей основательностью. Речь идет о юрте (в монгольском языке юрта -  значит, "дом"). Конструкция этого жилища достаточно проста. На решетчатые круглые стенки опирается купол из длинных жердей. Все сооружение обтягивается войлоком. Плотная шерстяная ткань обеспечивает отличную защиту от холода, ветра и осадков. В вершине купола оставляется круглое отверстие, служащее для освещения и для отвода дыма.

Юрта - до сих пор любимое жилье для многих в Азии

Что показательно, трепетное отношение к традиционному национальному жилищу присуще не только старикам. Современная казахская или монгольская молодежь во время выхода за пределы населенных пунктов также с удовольствием пользуется доставшимися по наследству юртами. Мало того, древнее искусство их создания продолжает развиваться и приводит к появлению, например, таких чудес народного зодчества, как двух- и трехэтажные юрты.

Это не музейный экспонат - жилое, полностью функциональное сооружение

 

От национальных жилищ к современным палаткам

Все рассмотренные выше жилища, несмотря на различия во внешнем виде, используемых материалах и вместимости, обладают некоторыми общими свойствами. Главные из них - легкость сборки и относительная компактность в разобранном виде. Именно эти качества и сейчас являются основными требованиями к любому временному жилищу для всех, кто в силу рода своей деятельности не ночует постоянно на одном месте. Как вы уже наверняка поняли, речь идет о палатках.

В современном нам мире палатки используются весьма широко. Кроме туристов легкие временные жилища востребованы у геологов, альпинистов, спасателей, егерей, рыбаков, охотников и многих других. Кроме того, палатки являются непременным атрибутом любой армии мира и используются как для проживания военных, так и в качестве помещений для размещения госпиталей, штабов, мастерских, складов и т. д. и т. п.

В армейской палатке УСБ-56 одновременно помещается до восьмидесяти человек

Попробуем разобраться в многообразии современных палаток. Классифицировать их можно по широкому ряду параметров.

По вместимости:

  • двухместные;
  • трехместные;
  • четырехместные;
  • большой вместимости.

 

По конструкции:

  • пирамидальные (типи);
  • двускатные с центральным шестом;
  • двускатные с пространственным каркасом;
  • дуговые (полусферы или черепашки);
  • дуговые цилиндрические (полубочки);
  • "гробики" (одноместная палатка - спальный мешок);
  • гибридные.

 

По уровню защиты от холода:

  • всесезонные;
  • три сезона (не рассчитаны на зимние условия);
  • летние.

 

По области применения:

  • армейские;
  • экспедиционные;
  • туристические;
  • кемпинговые;
  • штурмовые.

 

По слойности:

  • однослойные;
  • двуслойные;
  • трехслойные.

 

По наличию тамбура:

  • бестамбурные;
  • с одним тамбуром;
  • с двумя тамбурами.

 

Как видно даже по простому перечислению параметров, мир современных палаток чрезвычайно широк. Применение новейших материалов позволило создавать легкие и прочные конструкции, способные надежно защищать от самых тяжелых погодных условий.

 

Палатки - взгляд в будущее

Безудержный полет человеческой фантазии в сочетании с высокими технологиями нередко приводит к появлению уникальных и удивительных творений. Британская компания Orange недавно представила концептуальную разработку палатки, которая одновременно является солнечной батареей. Электроэнергия накапливается непосредственно в многослойной ткани без использования тяжелых аккумуляторов и расходуется в ночное время для освещения палатки и подогрева.

Не исключено, что предложенные Orange технологии и решения могут в ближайшем будущем появиться в серийных образцах и будут доступными любому желающему.

Еще одним примером внедрения новых технологий могут послужить предлагаемые французской компанией Bubble Tree прозрачные кемпинговые надувные палатки для романтического отдыха.

Bubble Tree может быть и многокомнатным

Шарообразная форма поддерживается с помощью создания некоторого избыточного давления внутри небольшим переносным компрессором.

 

Резюме

Современные палатки являются результатом развития идей и технологий, применяемых со времен первобытно-общинного строя. Однако использование новых материалов позволило существенно снизить вес палаток, увеличить защищенность использующих их людей и многократно повысить комфортабельность этого временного укрытия. Широчайшее многообразие типов и разновидностей современных палаток позволяет подобрать вариант для любых условий применения и под самые строгие требования.

14.04.2015 Худяков Юрий

Все статьи


Подбор Палаток по параметрам
от 2 770 руб.
фото
Bestway 68002 BW
Оставить комментарий
Подберите Палатку из 6 предложений
Назначение: ?
Каркас: ?
Геометрия: ?
Количество мест : ?
Количество комнат : ?
Торговая марка / бренд Палаток
Внешняя палатка
Длина внешней палатки (см): ?
Ширина внешней палатки (см): ?
Высота внешней палатки (см): ?


Обзоры и тесты

Подарки к 23 февраля для рыболовов и туристов

Чтобы подобрать подходящий подарок к 23 февраля, есть смысл приобрести то, что имеет отношение к охоте, рыбалке и туризму. Если вы хотите, чтобы на фоне таких классических подарков, как туалетная вода или романтический ужин, ваш презент стал неожиданным, но приятным сюрпризом, заранее продумайте возможные варианты. Далее мы рассмотрим некоторые модели туристических палаток и надувных лодок, а также рыболовные принадлежности.

    Выбираем туристическую палатку

    Активный отдых в горах, лесу или у реки получает все большее распространение. Но прежде, чем отправляться за романтикой и впечатлениями, стоит надежно экипироваться. Краеугольный камень любого похода - это палатка. О том, как ее выбрать в соответствии с вашими нуждами и предпочтениями, и пойдет речь в этой статье.
    • Голосование: +44

    Все статьи в рубрике «Палатки»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58