Обзор плееров iPod Nano

Выбрать регион доставки»
Подбор mp3 плеера по параметрам

iPod Nano - хороший плеер или необычные часы?

iPod Nano 6G как модные часы

iPod Nano шестого поколения абсолютно неожиданно для всех - как пользователей, так и конкурирующих производителей - разорвал связь поколений. Уж простите за каламбур. Предыдущие пять поколений исповедовали одни дизайнерские каноны. Разве что iPod Nano 3G чуть выбивался за счёт дисплея альбомной ориентации. Но тем не менее все поколения плееров семейства Nano довольно логично и консервативно развивались, представляя чуть ли не идеальную иллюстрацию теории эволюции: всё лучшее остаётся, всё худшее исчезает, а заодно в каждом поколении появляются новые «фичи», призванные проверить пользователей на психическую устойчивость.

iPod Nano 6G

iPod Nano 6G появился на белый свет под лозунгом «шок - это по-нашему». Причин для столь кардинального рывка в будущее было несколько. Во-первых, Apple тесно сотрудничает с крупнейшим производителем спортивных товаров и аксессуаров Nike. И плеер должен был стать идеальным аксессуаром для спортивных людей - эдаким мостом между музыкой и спортом, между Apple и Nike. Во-вторых, «яблочная» компания решила добавить сенсорный дисплей куда только можно, поэкспериментировав столь радикально даже над консервативной линейкой iPod Nano.

iPod Nano 6G

В результате iPod Nano 6G стал квадратным, обзавёлся широкой и, чего уж греха таить, удобной клипсой сзади, получил сенсорный дисплей с поддержкой MultiTouch. Но зато пропало столь любимое многими колёсико Click Wheel, растворилась в небытие камера, заодно пропала возможность просматривать видеофайлы. Последнее вполне логично - экранчик слишком мал, чтобы при просмотре видео усматривался хоть какой-то комфорт.

Интерфейс практически полностью перекочевал из старших устройств - iPhone и iPod Touch. Инфографика, цветовые решения, настройки и принципы управления - всё повторяет решения из iOS на iPhone. И вправду, зачем придумывать новое, если на старших устройствах всё работает отлично и пользователи радуются каждому нажатию.

iPod Nano 6G - иконки и управление

В целом представленный iPod Nano 6G оказался удивительным гаджетом, который можно использовать в самых неожиданных сценариях повседневной жизни. И не только как плеер.

Это если кратко.

Зато теперь после лаконичного вступления мы можем спокойно и не торопясь рассмотреть каждый нюанс необычного устройства, которое опять-таки вызвало множество споров и самых противоречивых мнений, как в лагере сторонников, так и в лагере противников продукции Apple.

Поставляется iPod Nano 6G в уже привычной для поклонников семейства Nano прозрачной коробочке, которая, к слову, стала ещё меньше. Рядом с плеером разместились стандартные наушники-вкладыши, USB-кабель, крохотная инструкция. Чтобы завести шарманку и забросить музыку в плеер, понадобится установить на компьютере iTunes - обойти эту особенность продукции компании Apple никак не получится.

Дизайн iPod Nano 6G минималистичен и прост. Если раньше считалось, что iPhone и iPod Touch являются эталонами минимализма с их единственной кнопкой на передней панели, то теперь пальму первенства отобрал малыш iPod Nano 6G. Спереди - один-одинёшенек сенсорный экран, а все кнопки на корпусе спрятались на верхнем торце. Их всего три - качельки управления громкостью и клавиша включения.

Корпус iPod Nano 6G изготовлен из алюминия, экран прикрыт стеклом - благодаря грамотному подбору материалов вес плеера практически не ощущается, всего лишь 21 грамм. Cборка просто восхищает - всё ладно, красиво и радует тактильными ощущениями. Разве что на стекле экрана отпечатки пальцев остаются очень уж легко - олеофобного покрытия, как в iPhone 3GS и iPhone 4, точно нет.

На нижней грани расположился 30-пиновый стандартный разъём и 3,5-мм аудиоразъём. Первый - для синхронизации с iTunes и прошивки, второй - для наушников. Как мы уже упоминали, позади находится широкая надёжная клипса, предназначенная для того, чтобы крепить плеер на одежду или пояс. Стоит упомянуть ещё одну особенность - если заказывать iPod Nano 6G через центральный официальный сайт Apple, то можно выбрать лазерную гравировку по вкусу на клипсе.

Нельзя не сказать пару слов о комплектных наушниках.

Точнее, три слова.

Забыть и выбросить.

Потому что иначе возникнет желание выбросить сам плеер. Редко когда производителям удаётся положить в коробочку такие наушники, которые превращают звучание хорошего плеера в нечто ужасно-дешёво-китайское. Искусство превращения - не иначе. Удивительно, что наушники того же пятого поколения iPod Nano были очень даже ничего. Те же наушники iPod Touch вообще хороши для тех, кто не заморачивается особым отношением к музыке. И потому лучше всего о комплектных наушниках забыть как о страшном сне меломана и прикупить что-то более качественное - те же V-moda Remix Remote, например.

Если уж затронули тему прошивки парочкой абзацев выше, то стоит потратить пару предложений на то, чтобы окончательно закрыть вопрос. iPod Nano 6G прошивается через iTunes - нет нужды бродить по сторонним сайтам, искать кастомные прошивки, что-то взламывать и дополнять. ITunes сам напомнит об обновлении, сам скачает прошивку, сам установит. Вмешательство пользователя минимально. Это наилучшая защита «от дурака», да и сервисным центрам меньше работы. Обычно новая версия прошивки весит около 100 Мб. В этом плане с «яблочным» плеером намного проще, чем с тем же iPhone. Да, iPod Nano 6G может намного меньше, чем телефон от Apple, но зато и геморроя при общении с ним не предвидится.

iPod Nano 6G, к сожалению, не является рекордсменом по времени работы. Заявленное время непрекращающегося прослушивания музыки, равное суткам в реальности, подсократилось до двадцати часов. Странно и печально, тем более что пятое поколение плееров Apple спокойно преодолевало тридцатичасовой барьер. Разница ощутима. Но не критична. И в самом деле, нужно ну уж очень сильно любить музыку, чтобы слушать её напролёт целые сутки. А значит, среднестатистическому любителю музыки плеера хватит на несколько дней. За это время точно где-нибудь да найдётся возможность подзарядить батарею. Аккумулятор заряжается до ста процентов примерно три часа. Вполне неплохая скорость зарядки.

Очевидно, что не самое большое время работы в немалой степени зависит от использования сенсорного дисплея. Несмотря на то что он совсем невелик - всего лишь 1,54 дюйма, - он полностью сенсорный, без каких-либо ухищрений. Удивительно, но даже для такого маленького дисплея Apple добавила поддержку MultiTouch. Хотя используется всего лишь два жеста в управлении - пролистывание и поворот экрана двумя пальцами.

В целом качество дисплея на уровне продукции Apple - высокая яркость, хорошая цветопередача и вполне достойные углы обзора. Минус в сенсорной организации управления только один - практически невозможно управлять плеером не глядя. С учётом того, что разработчики специально сделали акцент на спортивном применении iPod Nano 6G, такая особенность управления довольно-таки странно выглядит. Всё же когда человек бежит или едет на велосипеде, то ему проблематично будет достать плеер, потом посмотреть на маленький экранчик, определить, куда надо нажимать, а потом только произвести действие. Выход, конечно же, есть - покупка гарнитуры с пультом управления избавит от необходимости управления плеером с экранчика.

iPod Nano 6G поддерживает солидное число аудиоформатов. Это и AAC с поддержкой от 8 до 320 Кбит/с, и защищённый AAC из iTunes Store. Не были забыты и Apple Lossless, AIFF и WAV. И, конечно же, поддерживается популярный формат MP3 до 320 Кбит/с, MP3 VBR. Единственное, чего мне не хватает в перечне, - OGG и FLAC. Жаль, конечно, но, видимо, Apple ненавязчиво подталкивает к использованию своего lossless-формата. Их понять можно. А вот одобрить - нет: лучше уж пусть пользователь выбирает, каким форматом пользоваться.

Загрузка мелодий в плеер производится с помощью iTunes. Для тех, кто уже сталкивался с этим мультимедийным комбайном, всё будет просто, удобно и привычно. Тем же, кто предпочитает идеологию «мелкомягких», придётся немного пересмотреть привычки в сфере компьютерного интерфейса. Тем не менее можно сказать уверенно - при помощи iTunes личной коллекцией музыки управлять удобно. В той же iTunes можно сразу создавать списки воспроизведения, чтобы затем перебросить их в плеер.

Для тех, кому наскучит своя коллекция музыки, есть радио. Эта функция в iPod Nano 6G сделана на все пять с плюсом - качественно и просто. Наушники подключать, кстати, придётся в любом случае - они используются как внешняя антенна. Это и логично - в таком маленьком корпусе было бы проблематично установить нормальную радиоантенну и при этом не увеличить значительно вес устройства.

Довольно забавна поддержка большого количества графических форматов - JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD, PNG. К тому же не заявлено ограничений на размер загружаемой фотографии. Несомненно, дарёному коню в зубы не смотрят, но на таком маленьком экранчике вряд ли будет удобно смотреть фотографии. Разрешение 240x240 точек максимум что позволит, так это просмотреть обложки альбомов и какую-нибудь сопутствующую графику невысокого разрешения. Даже масштабирование не спасает - тем более что оно всего лишь двукратное. Запускается функция масштаба путём двойного нажатия на фотографию.

Как мы уже упоминали, у плеера есть ряд спортивных функций. iPod Nano 6G отлично кооперируется с датчиками Nike+. То есть с популярным набором Nike, состоящим из датчика, устанавливаемого в подошву кроссовка, и ресивера, подключаемого к плееру.

Но самая яркая, самая необычная функция iPod Nano 6G спряталась в стандартном приложении «Часы». Началом триумфального шествия iPod Nano 6G не как плеера, а как аксессуара стало выступление Стива Джобса на презентации новой линейки плееров. СЕО Apple сам показал, что iPod Nano 6G отлично смотрится в виде часов на руке. Вслед за заявлением Джобса десятки компаний начали производить простые аксессуары, которые бы наиболее ярко и удобно превращали плеер в часы. Проще говоря, компании стали производить ремешки на руку.

Само приложение «Часы» сделано на удивление аскетично и просто. Аналоговый циферблат чёрного или белого цвета с красной секундной стрелкой приглянулся тысячам людей. Если прокрутить экран приложения влево, то вызываются секундомер и таймер.

iPod Nano 6G - секундомер iPod Nano 6G - таймер

Также в настройках приложения «Часы» можно выбрать опцию, чтобы часы стали экраном по умолчанию. Таким образом, достаточно нажать кнопку включения, чтобы на тёмном экране мгновенно проявился циферблат.

Но любители «яблочной» продукции пошли даже дальше, чем мог предвидеть дальновидный Стив Джобс. В одном американском блоге были опубликованы фотографии, где авторы рассматривали плеер в качестве женского украшения.

Клипса, например, отлично позволяет использовать iPod Nano 6G как заколку для волос. И по словам девушки, на которой и проводились эти опыты, заколка получилась просто отличная. Такое вот высокотехнологичное решение, чтобы подчеркнуть причёску и красивые волосы.

Про наручные часы мы уже говорили. Это совсем не удивительно. Разве что стоит отметить, что такие часики подойдут не только мужчинам, но и девушкам. Аксессуар получился по-настоящему изящным, но без излишней гламурности, что создаёт необходимый унисексовый ореол.

Эксперименты продолжились - и авторы блога восторженно отметили и показали читателям, что iPod Nano 6G хорош даже в качестве серьги. Конечно, он немного крупноват, но для некоторых девушек, которые любят крупные украшения, отлично подойдёт. Во всяком случае, это будет намного оригинальнее, чем любая бижутерия.

Также iPod Nano 6G хорошо выглядит как подвеска. Он отлично угнездится в ложбинке на груди у девушки. Так что если девушка хочет сделать милый акцент на столь соблазнительной и красивой части своего тела, да и ещё столь высокотехнологичный акцент, то iPod Nano 6G подойдёт лучше всего.

Для iPod Nano 6G как для часов практически каждый месяц выходят новые аксессуары-ремешки. Какие только решения уже не были выпущены на рынок - китайские и японские умельцы стараются день и ночь. От них не отстают американские коллеги.

Потребителям предлагаются и ремешки с карбоновым волокном, и углепластиковые ремни, и цельнометаллические браслеты, и классические звеньевые браслеты. Даже парочка ювелиров разродились золотыми браслетами с бриллиантами и рубинами для тех почитателей Apple, которые не привыкли считать деньги. Выбор очень широк - каждый может найти ремешок или браслет под себя, под настроение иль под время года.

iPod Nano 6G в этом плане стал уникальным решением - можно чуть ли не каждую неделю менять под него аксессуарную часть, выбирая новые расцветки и форму. Можете не сомневаться, такие часы вам точно никогда не наскучат.

07.12.2011 Иван Корнилов

Все статьи


Подбор mp3 плеера по параметрам
Обсуждение:
07.12.2011
"iPod Nano 6G появился на белый свет под лозунгом «шок – это по-нашему». Причин для столь кардинального рывка в будущее было несколько."

Прочитав статью не нашел даже намёка на рывок, он даже FLAC не играет, да что и говорить, если даже музыку придётся через яблочную приблуду заливать...
09.12.2011
кнопка выключения - переключает также песни т. е. можно и на велике ехать - и не глядя переключать и громкость и композиции. Т. е. этот "минус" указанный в статье - надуманный .

Вещичка - очень прикольная и удобная.
31.07.2012
ренат, ты в курсе что изменил мое решение в лучшую сторону? спасибо тебе. Аминь.
Оставить комментарий
Подберите mp3 плеер из 124 предложений
Торговая марка / бренд mp3 плеера
Диагональ дисплея (дюйм): ?
Вес (г): ?


Обзоры и тесты

Как выбрать Apple iPod

iPod – серия портативных медиапроигрывателей от Apple с продажами около полутора сотен миллионов экземпляров. В этой статье кратко рассматриваются причины успеха и суть популярного устройства и в деталях – различные его вариации для разных целей и нужд. Нужен ли вам iPod и какой именно – материал для размышлений читайте далее.
  • Голосование: +37

Apple iPod classic 160Gb - классическая игрушка для меломана

Скоро год, как у меня появился многофункциональный плеер от Apple - iPod classic 160Gb. Если посмотреть в Интернете, можно найти различные отзывы владельцев iPod, чаще всего положительные. Предлагаемая вашему вниманию статья - моё личное мнение о популярном девайсе от Apple. Надеюсь, оно будет интересно всем, кто собирается в ближайшее время приобрести себе карманный плеер.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +19

Обзор Apple iPod touch 4

Наверное, каждый современный человек слышал о компании Apple и ее продукции. MacBook, iPhone, iPad - эти названия известны многим. iPod touch - еще одно популярное устройство от Apple, самый продаваемый в мире портативный игровой плеер. Про iPod touch 4, последнее на сегодня поколение данного устройства, мы и поговорим.
  • Голосование: +10

Лучшие MP3-плееры с возможностью просмотра видео: модели премиум-класса

Сегодня разделение на сегменты не обошло стороной даже MP3-плееры: ценовой диапазон, в котором их можно приобрести, очень широк. Тем интереснее рассматривать возможности разных моделей и оценивать соотношение их стоимости и характеристик. В этой статье пойдет речь о плеерах с возможностью просмотра видео, которые явно стоят больше, чем хотелось бы. Насколько это оправдано – судить только вам.
  • Голосование: +3

Лучшие MP3-плееры с возможностью просмотра видео: модели начального и среднего уровня

Современные смартфоны предлагают своим пользователям массу мультимедийных возможностей, но при этом далеко не всегда радуют качественным звуком, да и емкость аккумулятора накладывает определенные ограничения. Поэтому, если вы меломан, лучше обратите внимание на хороший MP3-плеер, тем более что многие продвинутые модели сегодня предлагают в качестве приятного бонуса еще и просмотр видеороликов.
  • Голосование: +1

MP3-плееры Explay. Модельный ряд 2014-2015

MP3-плеер – поистине незаменимый девайс, если вы любите слушать музыку по дороге на работу или в процессе тренировки либо же просто не хотите, чтобы окружающий мир отвлекал вас от собственных мыслей. Бренд Explay предлагает современные MP3-плееры на все случаи жизни, от миниатюрных моделей «в четыре кнопки» до навороченных агрегатов с большим цветным экраном.
  • Голосование: +6

MP3-плееры Digma

Ассортимент MP3-плееров гонконгского бренда Digma приятно удивит не только количеством актуальных моделей, но и ценами. И хотя рынок портативных цифровых устройств для прослушивания музыки сегодня испытывает давление со стороны конкурирующих сегментов (планшеты, смартфоны и пр.), хороший MP3-плеер завсегда в хозяйстве пригодится.
  • Голосование: +2

Обзор iPod Shuffle 5G: управление и производительность

Во второй части обзора мы познакомимся с некоторыми особенностями плеера iPod Shuffle, пробежимся по списку поддерживаемых форматов файлов, скажем пару «ласковых» слов о фирменном приложении iTunes, добавив тем самым ложку дегтя в бочку меда. А в заключение сделаем долгожданные выводы: достоин ли малыш iPod Shuffle 5G всех тех похвал, коими его одарили поклонники Apple?

    Обзор iPod Shuffle 5G: внешний вид, комплектация и время автономной работы

    Последняя модель из линейки плееров iPod Shuffle 5G появилась на рынке два года назад, порадовав поклонников «яблочной» техники новой цветовой палитрой наряду с прежним качественным звучанием, прекрасным дизайном и портативностью. Чем же отличается малыш Shuffle от своих старших собратьев? Давайте разбираться вместе.

      Все статьи в рубрике «MP3-плееры»

      Размещение товарных предложений Личный кабинет

      Карта раздела

      © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58