Обзор медиаплеера iconBIT HDS6L

Выбрать регион доставки»
Подбор медиаплеера по параметрам|Купить медиаплеер IconBIT

Обзор медиаплеера iconBIT HDS6L

iconBIT HDS6L

Появившись совсем недавно, медиаплееры активно набирают все большую и большую популярность. Пользователи, еще несколько лет назад не знавшие, что это такое, начинают отказываться от традиционных DVD-плееров в пользу современных цифровых устройств, в чем, собственно говоря, нет абсолютно ничего удивительного. Разработчики стараются не упустить момент и прилагают все усилия к завоеванию до сих пор еще формирующегося рынка. Одной из таких компаний является iconBIT, представившая потребителям целую серию достаточно разнообразных устройств.

Отличительной особенностью iconBIT является активная работа по развитию своей продукции. Компания регулярно обновляет модельный ряд. Так, например, медиаплеер iconBIT HDS6L, о котором мы будем сегодня говорить, является прямым потомком своего предшественника iconBIT HDS5L. Впрочем, iconBIT не только улучшает аппаратное обеспечение устройств, создавая новые модели, но и заботится о программном обеспечении своей продукции. Постоянно выпускаются обновления прошивки, которые расширяют функциональные возможности медиаплееров, а также гарантируют воспроизведение последних версий кодеков и доступ к часто изменяющимся интернет-сервисам.

Итак, iconBIT HDS6L. Данная модель является медиаплеером среднего уровня. Вдаваться в технические подробности мы не будем (просто потому, что простые пользователи обычно ими не интересуются). Отметим только, что в ее основе лежит процессор Realtek 1073DD. Этот чип немного уступает по своим характеристикам и возможностям заметно более дорогой продукции Sigma Design, которая используется в топовых моделях. Но при этом его вполне достаточно для подавляющего большинства домашних пользователей и, что очень важно, он позволяет существенно снизить стоимость конечного продукта. В результате iconBIT HDS6L можно приобрести в магазине буквально за 3-3,5 тыс. рублей.

При описании iconBIT HDS6L сразу хочется обратить внимание на дизайн устройства. Не на функциональные возможности, не на меню и особенности использования, а именно на внешний вид. Данный медиаплеер представляет собой относительно большую (для медиаплееров, конечно же) "коробку" черного цвета, на лицевой панели которой размещена всего одна кнопка питания. В выключенном состоянии она подсвечивается красным, а во включенном - приятным голубым светом. Первый взгляд на данный медиаплеер оставляет в душе двоякое впечатление. С одной стороны, его дизайн очень строг. Строг настолько, что некоторые современные пользователи, привыкшие к обилию кнопок, кнопочек, светодиодов и жидкокристаллических экранчиков могут посчитать его чересчур аскетичным. Но с другой стороны, iconBIT HDS6L сразу создает впечатление серьезного, дорогого устройства. Можно даже сказать, что он выглядит дороже, чем стоит на самом деле. И в этом, безусловно, заслуга дизайна.

Медиаплеер Iconbit HDS6L

Внешний вид медиаплеера iconBIT HDS6L

То же самое можно сказать и о размерах устройства. Сегодня, в век миниатюризации, разработчики стараются по максимуму уменьшить свои устройства. Между тем большие размеры также имеют свои преимущества. В частности, они позволяют без проблем разместить в медиаплеере жесткий диск, а также обеспечивают достаточное внутреннее пространство, необходимое для качественного охлаждения системы. Да и опять же внешний вид у большого устройства более серьезный, чем у маленького.

Теперь можно поговорить и о возможностях iconBIT HDS6L. В первую очередь стоит отметить функцию подключения внутреннего жесткого диска, о котором мы только что упомянули. Это очень важная особенность данного медиаплеера, которая наверняка понравится большинству домашних пользователей. На собственный винчестер устройства можно записать любое видео, фотографии, музыку и другие медиаданные и использовать их в любой момент, не включая компьютер, что очень и очень удобно.

К недостаткам такого решения можно отнести удорожание системы, поскольку дополнительно к медиаплееру необходимо приобрести жесткий диск. Кроме того, наличие винчестера увеличивает общий уровень шума. Во-первых, его издает сам жесткий диск (именно поэтому можно порекомендовать малопроизводительные винчестеры, которые производители позиционируют как устройства для медиасистем). Во-вторых, шумит вентилятор медиаплеера (модели без жесткого диска практически не греются, а поэтому не оборудуются вентиляторами). Впрочем, на фоне жесткого диска последнего практически не слышно.

Другим отличием iconBIT HDS6L является очень широкий набор цифровых интерфейсов и аналоговых входов/выходов. Если говорить о видео (что обычно в первую очередь интересует пользователей), то здесь можно найти HDMI, композитный и компонентный выходы и даже SCART. Это обеспечивает возможность подключения медиаплеера к любому устройству, начиная с современных проекторов, плазменных и ЖК-панелей и заканчивая ЭЛТ-телевизорами. Если говорить об аудио, то на тыльной стороне iconBIT HDS6L можно найти аналоговый и два цифровых выхода - коаксиальный и оптический.

Входы/выходы медиаплеера Iconbit HDS6L

Входы/выходы медиаплеера iconBIT HDS6L

Еще одной группой входов/выходов являются интерфейсы для подключения различных накопителей. Здесь можно отметить порты eSATA и USB, а также встроенный кардридер (поддерживает карты SD, SDHC, MMC и MemoryStick). Они позволяют медиаплееру использовать практически весь спектр современных носителей информации, начиная с внешних жестких дисков и заканчивая флеш-памятью. Также в iconBIT HDS6L есть порт Ethernet, который позволяет подключать устройство напрямую к компьютеру или к домашней сети через свитч или роутер. Кстати, используемый в медиаплеере процессор Realtek 1073DD поддерживает возможность беспроводного подключения. Для этого к нему необходимо подключить USB-адаптер Wi-Fi.

Очень важной характеристикой любого медиаплеера является список поддерживаемых форматов. И здесь iconBIT HDS6L оказывается на высоте. Он может воспроизводить практически все видеофайлы, начиная с обычных MPEG и AVI и заканчивая HD-кодеками и форматами (iconBIT HDS6L поддерживает технологию Full 1080p): H.264, MKV, DivX HD, MOV, VC-1, FLV, AVCHD, FLAC и т. п. Кроме того, данная модель умеет работать с копиями DVD- и Blue-ray-дисков. Собственного привода в нем нет. Но если скопировать диск на внутренний жесткий диск или разместить его в домашней сети (на компьютере или NAS), то медиаплеер сможет воспроизвести его в первоначальном виде вместе со всеми меню. Не остались в стороне и графические, а также аудиофайлы. IconBIT HDS6L может проигрывать практически весь спектр музыкальных форматов и показывать на телевизоре фотографии, а также любые другие картинки.

Рассматриваемый медиаплеер обладает широким спектром дополнительных возможностей. В первую очередь стоит отметить полнофункциональный пульт дистанционного управления, с помощью которого можно полностью контролировать устройство. Причем это касается не только примитивного управления процессом воспроизведения, но и всех настроек, подключения к домашней сети, управления файлами (копирования, переноса, удаления). В общем, с пульта можно выполнить любое действие вплоть до форматирования внутреннего жесткого диска.

Пульт медиаплеера Iconbit HDS6L

Пульт медиаплеера iconBIT HDS6L

Другой возможностью iconBIT HDS6L является поддержка всевозможных интернет-сервисов. В частности, с его помощью можно воспроизводить видеоролики с YouTube, просматривать фотографии на сервере Picasa, читать новости, узнавать прогноз погоды, слушать интернет-радио, смотреть IP-телевидение и пр. Кроме того, в рассматриваемом медиаплеере реализован торрент-клиент, который позволяет как скачивать, так и раздавать любые файлы.

Также iconBIT HDS6L может успешно работать в домашних локальных сетях. Мы уже говорили, что данное устройство способно воспроизводить контент с различных сетевых устройств. Но на этом его возможности не ограничиваются. В iconBIT HDS6L реализован полноценный Samba-клиент, который может существенно облегчить жизнь пользователям. Он позволяет подключить медиаплеер к компьютеру, работающему под управлением операционных систем семейства Windows, и легко и быстро скопировать на него любые данные прямо через "Проводник". Кроме того, в нем реализована полная поддержка технологии Universal Plug and Play (UPnP). IconBIT HDS6L может передавать в сеть потоковое видео, которое будет воспроизводиться на компьютере, например, с помощью Windows Media Player. Еще одной функцией рассматриваемого медиаплеера является встроенный веб-сервер. Это позволяет пользователям подключаться к устройству с помощью любого браузера и управлять его возможностями: запущенными службами, работой торрент-клиента и пр.

Схема подключения медиаплеера iconBIT HDS6L к домашней сети

Ну и в заключение можно подвести небольшой итог. После рассмотрения возможностей iconBIT HDS6L становится ясно, что это весьма достойный медиаплеер, который с успехом могут использовать и весьма требовательные пользователи. Этому способствует и внешний вид устройства. Строгий и в чем-то даже аскетичный дизайн может кому-то и не понравиться. Однако он позволяет медиаплееру успешно интегрироваться практически в любой интерьер, начиная с классики и заканчивая авангардом.

 

В следующей статье мы попробуем включить данный медиаплеер и оценить заявленные производителем возможности на практике.

14.11.2011 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор медиаплеера по параметрам
Оставить комментарий
Подберите медиаплеер из 230 предложений
Количество установленных HDD (шт.): ?
Поддержка HD: ?
Торговая марка / бренд медиаплеера
HDD возможности
Количество мест для HDD: ?
Интернет и передача данных
Поддержка дополнительных форматов
Входы/выходы
Выход аудио:
Память
Размер оперативной памяти: ?
Корпус
Блок питания: ?
Охлаждение: ?
Ширина (мм) :
Высота (мм):
Глубина (мм) :
Вес (гр):


Обзоры и тесты

Запускаем медиаплеер iconBIT HDS6L

Медиаплееры – достаточно новый вид современной цифровой техники, появившийся совсем недавно. Поэтому большинство пользователей не имеют опыта работа с ними. Сегодня мы подробно рассмотрим процесс запуска только что приобретенного медиаплеера iconBIT HDS6L и объясним, на какие моменты необходимо обращать особое внимание.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +43

Обзор медиаплеера IconBIT HD275HDMI

Возможно, у вас назрела необходимость в покупке компактного, но производительного, недорогого и универсального в использовании медиаплеера, который без труда можно взять с собой на дачу или в отпуск? Либо вы хотите сделать оригинальный подарок родным, в особенности пожилым людям, и нужен плеер с простым и понятным меню? В таком случае эта статья - для вас.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +15

Обзор медиаплеера Philips HMP7100

В 1972 году фирма Philips выпустила на английский рынок первый в стране домашний видеомагнитофон. Время шло, технологии совершенствовались, и сейчас даже DVD-проигрыватели считаются устаревшими. Теперь компания делает ставку на медиаплееры, один из которых стал героем сегодняшнего обзора. Знакомьтесь – Philips HMP7100/12, представленный публике еще в 2013 году и до сих пор ею востребованный.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Медиаплееры Dune – обзор моделей

Медиаплееры как самостоятельные устройства появились на мировом рынке совсем недавно – около десяти лет назад. Одним из пионеров и лидеров в этой отрасли стала тайваньская компания HDI Dune, которая в числе первых представила модели, способные воспроизводить видео в HD-формате. В данной статье подробно рассмотрим современный модельный ряд компании и попробуем разобраться в причинах ее успеха.
  • Голосование: +12

Медиаплееры: обзор конфигураций

Десять лет назад, чтобы получить полноценный медиацентр, собирали отдельный компьютер. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас доступно множество специализированных устройств для воспроизведения медиаданных. Почти все они способны работать с жесткими дисками, многие умеют подключаться к локальной сети. В этой статье вы ознакомитесь с моделями из самых разных ценовых категорий.
  • Голосование: +39

Обзор Apple TV 1080р: изучаем возможности

Медиаплеер Apple TV 1080p - очередное устройство "яблочной" компании, которое вызывает определенный интерес не только у фанатов, но и у обычных потребителей. В статье вы познакомитесь с его возможностями в плане работы с видео- и аудиоконтентом, узнаете о некоторых интересных моментах использования этого устройства. Надеюсь, статья поможет определиться с тем, нужен ли вам этот медиаплеер или же все-таки стоит присмотреться к другим.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +38

Обзор Apple TV 1080p: распаковываем и включаем

Продукция компании Apple всегда вызывает определенный интерес у многих людей. Мало кто не слышал о смартфонах iPhone и планшетах iPad, а вот медиаплеер Apple TV на слуху не так часто. Сегодня мне хотелось бы поговорить именно о нем, а конкретно о последней версии Apple TV третьего поколения. В статье будут рассмотрены комплектация устройства, некоторые технические особенности, что следует сделать при первоначальной настройке.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +48

Обзор медиаплеера Asus O!Play HDP-R1

Флеш-носители произвели революцию в сфере «приставок» к телевизорам. Громоздкие DVD-плееры теряют актуальность, а видеомагнитофоны уже стали раритетами. В настоящее время самыми практичными устройствами для воспроизведения аудио- и видеофайлов считаются медиаплееры с возможностью подключения внешних жестких дисков. Среди них особой популярностью пользуется Asus O!Play HDP-R1.
  • Комментариев: 8
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Медиаплееры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58