Ламинаторы Tiko: работаем с бумагой формата А3

Выбрать регион доставки»
Подбор ламинатора по параметрам

Ламинаторы Tiko: работаем с бумагой формата А3

Ламинатор Tiko

Разумеется, выбирая ламинаторы, мы в первую очередь должны смотреть на формат той бумаги, которую мы собираемся обрабатывать. Если вы будете оформлять преимущественно пропуска, календари и бейджи, будет вполне логично сэкономить и взять себе небольшое устройство с шириной ламинирования 110-114 см: оно вполне сгодится для всех ваших нужд. Есть приборы, рассчитанные на работу с форматом А5, - они отличной подойдут, к примеру, для ламинирования небольших фотографий. Но больше всего на рынке распространены агрегаты, предназначенные для "закатывания" листов форматов А3 и А4. Именно такие устройства нужны различным офисам и типографиям, а также многим предприятиям, работающим с чертежами и крупными документами. Потому в продаже их встречается целая туча: более девятисот моделей - против тридцати-сорока вариантов устройств, рассчитанных на форматы А6 или А2.

Ламинаторы Tiko, работающие с самой стандартной бумагой, мы уже рассмотрели: эти модели были изучены в первой и второй статьях про китайскую компанию. А вот что насчет устройств, рассчитанных специально под формат А3? У фирмы есть и такие, и их довольно много. Как они проявляют себя в сравнении с обычными ламинаторами и агрегатами от именитых брендов? Какой из этих ламинаторов лучше выбирать для своих нужд? Ответы на эти вопросы у нас тоже найдутся!

 

Tiko AL-3201

Для своих габаритов устройство очень дешевое. Оно способно производить ламинирование документов с шириной до 320 мм, но при этом его цена составляет всего лишь семь тысяч рублей. Причина такой маленькой стоимости - очень невысокая скорость работы. Если другие аппараты способны разгоняться до 140-500 см/мин, то данный прибор, как максимум, выдает 25 см/мин. Если объемы продукции, которую требуется заламинировать, у вас достаточно большие, то это устройство сразу можно не рассматривать.

Tiko AL-3201Однако плюсов тут тоже имеется порядочно. Во-первых, электроэнергии данный прибор потребляет не так уж и много: 495 Вт·ч - меньше среднего значения для устройств, работающих с форматом А3. Во-вторых, данный агрегат способен "сотрудничать" с большим диапазоном различных пленок. Он может наносить на ваши документы покрытие с толщиной от 60 до 250 микрометров. Обычные устройства, как правило, останавливаются на 150-175 мкм. Другими словами, бумаги будут защищены от сминания и повреждения еще надежнее. Правда, и материала на это будет уходить больше.

В-третьих, к плюсам Tiko AL-3201 можно записать то, что её валы нагреваются очень быстро. Три-пять минут - и вот они уже готовы к работе. Некоторым полупрофессиональным и профессиональным агрегатам нужно до получаса, чтобы "раскрутиться". Тут такого не требуется: пришел - включил - отламинировал - получил надежный документ, который будет выглядеть нормально еще как минимум несколько лет, даже если его станут носить в кармане. Для индивидуального использования такой "быстроразогревающийся" прибор окажется полезным. А вот копи-центрам и различным компаниям, у которых ламинаторы работают почти круглые сутки, эта особенность Tiko AL-3201 никакой особой роли не сыграет. Для них это будет всё такой же медленный, туговатый агрегат - который, правда, стоит значительно меньше, чем все конкуренты.

Кнопка регулирования Tiko AL-3201Внешний вид у устройства довольно непритязательный. Фирма Tiko, как мы знаем, способна и на большее. Цветовое решение - только одно, бело-серое. Корпус, конечно, выполнен из ударопрочного и термостойкого пластика, однако особой гладкостью и эстетичностью форм он не отличается. Справа выпирает регулятор температуры, при помощи которого мы можем выбирать толщину создаваемой пленки. А чуть ниже, поближе к пользователю, располагается кнопка включения-выключения. Между этими двумя управляющими элементами находятся два небольших индикатора-светодиода. Красный загорается тогда, когда устройство подключается к сети. А после прогрева валов, через три-пять минут, признаки жизни подает и зеленый. После этого можно начинать работу с ламинатором. Заодно такие индикаторы служат для быстрого выявления причины поломок. Если красный загорается, а вот зеленый работать не хочет - значит, скорее всего, что-то произошло с нагревательными элементами.

Тут же, чуть левее, расположена крупная прямоугольная кнопка. На неё стоит нажимать в экстренных ситуациях - если, к примеру, бумага пошла неправильно или если на середине процесса ламинирования у вас вдруг выключили свет. Если вы надавите на кнопку, устройство механически разожмет свои валы и позволит вам забрать заготовку назад. В случае с важными документами подобная функция оказывается очень не лишней.   

Колесико управления ламинатором Tiko AL-3201Помимо обычных офисных документов устройство также способно работать с фотографиями. Этот процесс технически устроен гораздо сложнее: фотобумага очень чувствительно относится к воздействию высоких температур. Если вокруг становится очень жарко, больше 120 °С, её покрытие может попросту вспучиться. Однако Tiko AL-3201 способен контролировать работу своих ТЭНов. Более того: в нем есть возможность холодного ламинирования, вообще без применения нагревателей. Пленка просто плотно прижимается к фотографии, наклеивается на неё. С помощью такого режима вы также сможете защитить свои снимки от влаги и сминания, а по поводу выставления правильной температуры можно будет даже не волноваться.

Большим компаниям подобное устройство, конечно, не подойдет, но вот маленьким офисам или частным лицам - пожалуйста. Для них невысокая цена изделия должна стать большим плюсом, а на низкую скорость работы Tiko AL-3201 они особого внимания не обратят. Главное, что все основные опции здесь имеются и устройство позволяет работать с любыми типами бумаги.

 

Tiko AL-3203

Очень дешевый (как для формата А3) ламинатор, который умеет одно: работать. Он находится в довольно крупном (ширина - полметра) корпусе, но при этом является удивительно легким. Вся конструкция весит всего лишь два килограмма, так что занос ламинатора не составит проблем, даже если вы будете сами забирать его из магазина. Также корпус стоит похвалить за довольно удобное расположение управляющих элементов. Справа находятся кнопка включения и два индикатора, показывающих, когда прибор подсоединен к сети и когда его валы нагреты и полностью готовы к службе. А слева можно обнаружить слайдер-регулятор температуры. С его помощью опытный пользователь может выставить желаемую толщину пленки.

Хотя вот, кстати, диапазон этой самой толщины у Tiko AL-3203 как раз не очень широк: он может покрывать бумагу слоем в 50-125 микрометров. В то же время лучшие представители данного сегмента ламинаторов могут обеспечить покрытия толщиной 175-225 микрометров. Самые надежные и крепкие поверхности с помощью такого прибора, как видим, не создать. Это его минус.

Ламинатор Tiko AL-3203

Но если вам требуется тонкое, чисто визуально приятное покрытие или вы желаете сэкономить на материалах - подобное устройство очень даже пригодится, особенно учитывая его цену. Оно замечательно подходит как для ламинирования маленьких объектов (визитных карточек, бейджиков, пропусков), так и для обработки больших бумажных листов формата А3. При этом места Tiko AL-3203 занимает ненамного больше, чем обычный принтер.

Устройство имеет всего лишь одну пару валов горячего нагрева, потому скорость работы у него довольно низкая: максимум - 31 сантиметр длины листа за минуту. Зато, за счет того же самого малого количества валов, полный разогрев прибора происходит очень быстро. Он приводится в полную готовность всего за три минуты - гораздо быстрее, чем все полупрофессиональные или профессиональные модели. А все основные функции здесь вполне себе присутствуют, в том числе экстренный разжим валов, регулировка скорости и возможность ламинирования фотографий.

Тем, кто собирается заниматься ламинированием на промышленном уровне, такой агрегат, конечно, не годится. Но если покрытие бумаги пленкой для вас - это то, с чем вы сталкиваетесь, как максимум, пару раз в неделю, то подобное недорогое устройство придется очень кстати. Оно подойдет студентам, работникам небольших офисов или копи-центров, а также маленьким организациям, которым иногда приходится иметь дело с обработкой документов крупного формата. Ведь иметь свой ламинатор - всегда выгоднее, чем каждый раз обращаться за помощью к сторонним фирмам.

 

Tiko AL-3601

Это куда более мощный и продвинутый прибор, пусть и выглядит он немного похоже. Стоит он уже очень немало: в некоторых магазинах за него просят по пятнадцать-двадцать тысяч рублей. Некоторые фирмы за такие деньги продают полупрофессиональные или даже профессиональные агрегаты. И Tiko AL-3601 как раз является одним из таких. Это легко определить: если скорость покрытия бумаги пленкой у устройства превышает сотню сантиметров в минуту, к обычным ламинаторам его уже не отнести. А здесь темпы работы еще в два раза выше! Данный агрегат способен заламинировать до двух сотен сантиметров вашего листа А3 за шестьдесят секунд! Это очень впечатляющий результат, от которого будут в восторге крупные предприятия с большими запросами на обработку бумаги, а также загруженные типографии с копи-центрами. Обычный человек домой себе такой прибор не купит: ему гораздо логичнее будет подобрать себе какое-нибудь более дешевое и приятное на вид устройство.

Кстати, о внешнем виде. В этом плане Tiko AL-3601 ничем особым похвастаться не может. Это довольно крупный (чуть длиннее принтера) черно-белый прямоугольник. Никаких тебе округлых граней, никаких лишних дизайнерских элементов. "Данное устройство предназначено для работы, нечего им любоваться", - вот что, по сути, говорили китайские инженеры, создавая подобный продукт. И их нельзя винить: таким образом агрегат получился чуть дешевле, а все свои функции он всё равно выполняет отлично. Излишняя привлекательность в сугубо рабочих условиях только мешает.

Tiko AL-3601

А работать Tiko AL-3601 уж точно умеет. У него огромная мощность - 1,7 кВт. Его шесть (!) термоустойчивых валов из немецкого каучука разогреваются всего лишь за одну минуту. Такое устройство всегда готово вступить в бой, его не приходится ожидать. При этом прибор способен взаимодействовать с пленками любой толщины. Нужно покрыть документ тонким слоем, просто чтобы сделать его слегка поаккуратнее и посимпатичнее? Пожалуйста: вот вам пленка на 75 микрометров. Нужно прочное, надежное покрытие, чтобы важный пропуск или какая-либо другая бумага могли храниться сколько угодно лет? Без проблем: 250 микрометров - более чем достаточно для защиты от любых повреждений. Изделие с такой толстой пленкой очень сложно поцарапать, ну а смять его можно будет, только приложив очень немалую силу. Под своим весом бумага не прогнется даже в формате А3.

Если вам нужно ламинировать большие объемы документов, если вам нужен простой, надежный работяга - такой прибор, как Tiko AL-3601, подойдет замечательно. Он умеет покрывать пленкой и обычные листы, и полукартонки, и фотобумагу. И, главное, делает это в очень высоком темпе.

 

Если вы решились купить ламинатор, задумайтесь, что вы собираетесь покрывать пленкой - простую офисную бумагу, фотобумагу, картон? Насколько толстым должно быть покрытие: тоненьким, едва заметным, или по-настоящему крепким и мощным? Сколько времени должен будет работать прибор - пару минут в день или восемь-десять часов каждые сутки? Нужны ли вам возможности глянцевания порошковой печати или тиснения фольгой?

Если никаких дополнительных функций не требуется, а устройством вы собираетесь пользоваться не более нескольких часов в день, тогда такие ламинаторы, как Tiko AL-3201 или Tiko AL-3203, будут как нельзя кстати. Если же запросы у вас достаточно высокие, стоит выбрать Tiko AL-3601 или аналогичный, только более дорогой прибор от одного из именитых брендов.

16.08.2013 Артем Левичев

Все статьи


Подбор ламинатора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите ламинатор из 0 предложений
Торговая марка / бренд ламинатора


Обзоры и тесты

Ламинаторы Tiko: дешево, но сердито

Тем, кому нужно покрывать пленкой листы формата А4, рынок предоставляет массу вариантов. Здесь есть и европейские, и американские, и японские приборы. Они умеют работать с фотографиями, с плотной бумагой, имеют массу дополнительных функций. Но, может быть, стоит начать с чего-нибудь попроще? Например, с китайско-малайских агрегатов, предоставляющих всё то же за минимальную цену.
  • Голосование: +3

Ламинаторы Tiko: начинаем с простого

Если вы, как частное лицо или представитель маленького офиса, решили купить себе первый ламинатор, то, разумеется, присматриваться к дорогим устройствам пока еще не стоит. Лучше взглянуть в сторону максимально дешевых агрегатов, которые способны выполнить ваши потребности. А там уже станет ясно, нужно ли переходить на что-то более продвинутое. Вот для тех, кто думает в таком ключе, фирма Tiko и организовала своё производство.
  • Голосование: +2

Ламинаторы Bulros

Трение, влага, пыль – неумолимые враги печатного слова. Бумага является очень хрупким носителем информации, и зачастую неумолимое время уничтожает ценные документы еще до того, как они становятся ненужными. Однако существуют методы, позволяющие продлить сохранность начертанного на бумаге. Наиболее распространенным является ламинирование. В данной статье мы рассмотрим ламинаторы компании Bulros.
  • Голосование: +14

Ламинаторы Geha: компактное качество

Немецкая компания Geha известна российскому потребителю в первую очередь благодаря широкому ассортименту офисных уничтожителей документов – шредеров. Надежные, быстрые, относительно тихие и функциональные шредеры Geha уверенно завоевали свою долю рынка. Однако под этим брендом выпускаются не только уничтожители, но и целая линейка офисных ламинаторов. О них и пойдет речь в этой статье.

    Самые дорогие ламинаторы Hama. Отличные устройства за минимум цены

    На самом деле выбрать хороший ламинатор не так уж и сложно. Нужно только найти хорошую компанию, делающую надежные изделия, а потом определить у неё подходящий вам продукт. Важно, чтобы у него была достаточно высокая скорость и достаточная для вас ширина ламинирования. Ну а кто делает изделия надежнее, чем немцы? Тем более что достаточно производительные устройства у Hama в линейке тоже есть.
    • Голосование: +9

    Ламинаторы Hama: средняя цена, но высокое качество?

    Фирма Hama хотя и немецкая, а устройства выпускает просто-таки подозрительно дешевые. Некоторые из них стоят всего семь-восемь сотен рублей – и это притом что цена обычных бюджетных ламинаторов начинается от трех-четырех тысяч. Что еще удивительнее, характеристики у её приборов неплохие, вполне адекватные. Так имеет ли смысл их покупать?
    • Голосование: +6

    Самые дешевые ламинаторы Hama. Покупаем хороший прибор за копейки

    Немецкие ламинаторы за несколько сотен рублей – реальность или вымысел? Неужели настолько дешевые устройства могут нормально, адекватно работать? Стоит ли их выбирать для себя? Давайте присмотримся к приборам немецкой компании Hama, продукты которой считаются самыми недорогими в своей категории.
    • Голосование: +10

    Все статьи в рубрике «Ламинаторы»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58