Как сохранить здоровье, работая за компьютером

Выбрать регион доставки»
Подбор компьютера по параметрам

Как сохранить здоровье, работая за компьютером

Сегодня, с внедрением персональных компьютеров практически во все сферы человеческой деятельности, количество людей, в течение длительного времени использующих компьютер, огромно. Вместе с тем большинство и не подозревают, какие побочные эффекты со стороны организма могут возникнуть при несоблюдении определенных правил восстановления после и во время работы за компьютером. Чаще всего человек вспоминает об этих правилах уже после возникновения проблем со здоровьем, когда работоспособность (а значит, и личная эффективность) снижается и работа доставляет страдания и боль.

Давайте посмотрим, что происходит с человеческим организмом при работе с компьютером (далее по тексту иногда будем прибегать к сокращению «ПК»), какие проблемы могут возникнуть и как их избежать.

 

Ухудшение зрения

Начнем с органов зрения - глаз, которые подвергаются наибольшей нагрузке при взаимодействии с компьютером. При неотрывном и длительном вглядывании в монитор компьютера работает только одна группа глазных мышц, отвечающая за ближнее зрение. Соответственно, эти мышцы подвергаются утомлению, а другие, незадействованные, мышцы не получают должную нагрузку. Таким образом, может развиться близорукость. Потому совсем неудивительно, что современный человек видит гораздо хуже своих предков, которые не имели компьютеров и в своей жизнедеятельности использовали все глазные мышцы.

Кстати, существует легенда о нехитром тесте для проверки остроты зрения в древнем мире с помощью созвездия Большой Медведицы - вторая от конца ручки ковша звезда (названная древними арабами Мицар) имеет соседку, расположенную чуть в стороне (прозванную Алькор) и не такую яркую. Согласно легенде, тот, кто мог разглядеть эту соседнюю звезду, признавался носителем годного, острого, зрения. Вы легко можете прибегнуть к этому тесту для диагностики своего зрения.

Алькор и Мицар

Расположение звезд Алькор и Мицар в созвездии Большой Медведицы. Кстати, разглядывание звездного неба отлично тренирует зрение и успокаивает

Также при длительной работе с монитором ПК человек моргает реже, в результате чего уменьшается увлажнение глазного яблока и возникают неприятные ощущения в глазах.

Перечисленных проблем, однако, можно избежать. Во-первых, при длительной работе с компьютером прибегайте к регулярному (каждые 15-20 минут) изменению фокуса зрения, меняйте направление взгляда - посмотрите в окно и рассмотрите обстановку за ним, попробуйте распознать мельчайшие детали обстановки. Очень хорошо, если за вашим окном расположены зеленые насаждения - всем известно благотворное воздействие зеленого цвета на зрение и психику человека. Рассмотрите листву деревьев, фокусируя взгляд на отдельных листьях.

Вид за окном

Вид за окном - лучший отдых для глаз в рабочее время

Во-вторых, настоятельно рекомендую выполнять гимнастику для глаз, которая дает целебный эффект при регулярном выполнении. Глазная гимнастика включает в себя следующие упражнения:

  • Частое моргание глазами 10-15 секунд.
  • Голова неподвижна, движение глазами влево, затем вправо. 10-15 раз в каждую сторону.
  • Голова неподвижна, движение глазами вверх-вниз (10-15).
  • Крепко зажмуриваем глаза на 3 секунды, затем широко открываем на 3 секунды (10-15).
  • Вытягиваем руку, выставляем указательный палец. В течение нескольких секунд рассматриваем палец, затем переводим взгляд на предмет, расположенный вдали, и рассматриваем его в течение нескольких секунд (это один цикл). Повторить 10-15 циклов.
  • Вращение глазами по кругу (10-15 раз в одну и в другую сторону).
  • Закрываем глаза и держим глаза закрытыми одну-две минуты.
  • Заканчиваем легкими морганиями глаз в течение нескольких секунд.

 

 

Вредное воздействие на позвоночник человека

Проблемами с органами зрения при длительном использовании ПК дело не исчерпывается. Обратите внимание на позу, в которой большинство людей работают с компьютером, - как правило, физиологические изгибы позвоночника нарушены во всех его отделах. Продолжительное нахождение в неестественном положении приводит, во-первых, к длительному напряжению одной или нескольких групп мышц, во-вторых, к патологическим изменениям в позвоночнике - его искривлению, возникновению остеохондроза (под этим словом скрывается целый комплекс проблем, которые можно охарактеризовать как дистрофические процессы в костной, хрящевой и мышечной системе позвоночника).

Развитие патологии в позвоночнике вследствие однообразной длительной позы работающего за компьютером человека часто приводит к серьезным проблемам. Длительное мышечное напряжение в шейном отделе приводит к нарушению притока крови к головному мозгу. В результате клетки головного мозга страдают от недостатка питательных веществ и кислорода, необходимых для полноценной умственной работы. Вследствие этого могут появляться головные боли, трудности с концентрацией внимания, падение работоспособности - ваша личная эффективность как работника резко снижается. Учитывая, что большинство людей трудятся в закрытых помещениях, где определенно испытывается недостаток свежего воздуха, эти проблемы только усугубляются - вспомните о  роли кислорода в обменных процессах организма. И это только вершина айсберга - поинтересуйтесь на досуге последствиями патологических изменений в других отделах позвоночника (грудном, пояснично-крестцовом), благо в Интернете информации предостаточно.

В общем, все не так безобидно, как кажется! Поэтому в процессе рабочего дня желательно следить за своей осанкой, периодически менять положение тела  и по возможности выполнять несложные упражнения, которые снимают мышечные спазмы по ходу позвоночника и стимулируют кровообращение головного мозга: медленные наклоны головы вперед-назад, повороты и наклоны головы вправо-влево, повороты и  наклоны туловища в стороны и вперед. Также полезны упражнения для мышц верхнего плечевого пояса.

Разминка

Работая за компьютером, периодически изменяйте позу и выполняйте разминку

 

Вредное воздействие на другие органы

Длительное сидение за компьютером вызывает  застой крови в органах малого таза, что может привести к хроническим заболеваниям предстательной железы, геморрою и др. Кроме того, ухудшается деятельность органов желудочно-кишечного тракта, что ведет к нарушению пищеварения. Малоподвижный образ жизни также ведет к заболеваниям сердца (вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь и другие), нарушению обмена веществ (ожирение, сахарный диабет) и другим проблемам со здоровьем.

Избежать всех этих неприятностей кроме перечисленных методов помогут регулярные занятия физкультурой, плавание, бег, спортивные игры на свежем воздухе. Помните о вреде гиподинамии (малоподвижного образа жизни), от которой страдает весь организм. Движение - это жизнь! Двигайтесь!

18.08.2011 Владимир Летов

Все статьи


Подбор компьютера по параметрам
Обсуждение:
24.08.2011
самая лучшая зашита глаз - это выбросить компьютер
28.12.2011
статья бесполезна, действительно компьютер и здоровье несовместимы
13.01.2012
Все индивидуально, а значит не стоит так безапелляционно заявлять.
Выбор всегда за вами;)
Опыт многих людей показывает - компьютер и здоровье совместимы.
Каждому свое;)

06.02.2012
Дельные советы - испытал на себе, а о бесполезности говорят скорее всего лентяи, которым и потянуться лень.
06.02.2012
2 Alexandr - поддерживаю! Все верно!
29.02.2012
Согласен с Алексом. Каждому свое. Не стоит делать трагедии из ПК, если все в меру ничего не вредно. Даже яд в малых дозах полезен для организма. Поэтому умеренное времяпрепровождение + данные рекомендации + здравый подход и никаких проблем.
Оставить комментарий
Подберите компьютер из 2 779 предложений
Оперативная память RAM (Gb):
варианты:
Объем HDD (Gb):
варианты:
Объем SSD (Gb):
варианты:
Видеопамять (Gb):
Торговая марка / бренд компьютера
Все торговые марки


Обзоры и тесты

Компьютер для дачи: выбираем неттоп

Современная жизнь практически немыслима без компьютера. Сегодня в этой роли часто выступают небольшие изящные коробочки – неттопы, способные быть тихими и достаточно производительными персоналками или HTPC-приставками к телевизору. Удобные и недорогие, они позволят не выпасть из онлайн-жизни дома и на даче.
  • Голосование: +16

2012. Что год грядущий нам готовит?

Среднестатистический компьютер начала 2000-х годов — это одноядерный процессор Pentium 4/Athlon XP (1,4-1,7 ГГц), ОЗУ 512 Мб, видеокарта (64 Мб), винчестер на 80-120 Гб. Плюс звуковая плата, FDD- и CD/DVD-приводы и диалап-модем для выхода в Интернет на скорости 33,6 Кбит/с. Плюс монитор - 17-дюймовая "выпуклая" ЭЛТ-модель. Но это - уже далекое прошлое. А что же ждет нас в следующем году?
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +26

Intel: выбор перспективной платформы для ПК

На данный момент на рынке персональных компьютеров сосуществуют несколько несовместимых между собой процессорных платформ от Intel. Как же не прогадать и выбрать действительно перспективную связку процессора и материнской платы, которую в будущем можно будет модернизировать с минимальными затратами?
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +10

Обзор компьютеров-моноблоков

Компьютеры становятся не только инструментом, но и частью интерьера. Многие производители начинают предлагать разнообразные модели компьютеров, объединяющих в себе монитор и системный блок. Лишенные кабелей и скучных серых коробок, моноблоки могут украсить самую разную обстановку. В мире такие устройства очень популярны, в нашей стране они только начинают появляться в продаже.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +23

Собираем компьютер за 12 000 рублей

Предположим, вам понадобился дешевый компьютер. Причем не ноутбук или нетбук, а полноценный настольный комплект из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и колонок. Требования невысокие: веб-серфинг, работа с офисными и графическими программами, прослушивание музыки, просмотр видео, возможность играть в казуальные или флеш-игры. Причем бюджет сильно ограничен — не больше 12 тысяч рублей.
  • Комментариев: 6
  • Голосование: +11

Собираем игровой компьютер за минимальные деньги

Как правильно собрать домашний компьютер для игр, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги? На что в первую очередь обращать внимание и о чем умалчивают консультанты в компьютерных магазинах? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +61

Все статьи в рубрике «Персональные компьютеры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58