Обзор GPS-навигатора Ritmix RGP-470

Выбрать регион доставки»
Подбор GPS навигатора по параметрам

Обзор GPS-навигатора Ritmix RGP-470

Основная характеристика GPS-навигаторов - размер дисплея. От него все зависит. Большой экран требует высокого разрешения, более емкого аккумулятора, позволяет реализовать дополнительные функции. От этого, естественно, увеличивается и цена. Навигатор, который мы решили рассмотреть в этот раз, Ritmix RGP-470, относится к категории самых маленьких - с дисплеем 4,3 дюйма по диагонали. Отсюда и невысокая цена - около 3000 рублей.

Как и любой современный навигатор, Ritmix RGP-470 имеет дополнительные функции и может использоваться в качестве медиаплеера - для музыки, фильмов, электронных книг и прочих развлечений. За навигацию в нем отвечает установленная производителем «Навител 5» (на первые навигаторы устанавливалась версия 3.5, но сегодня все продаваемые RGP-470 уже коплектуются «пятеркой») с картами России и Белоруссии.

 

Технические характеристики

Процессор ARM11, частота 533 МГц.

Операционная система Microsoft Windows CE NET 6.0 Core.

GPS-приемник SiRF Atlas V Dual Core (SiRF 3i+), 64 канала.

Оперативная память 128 Мб.

Встроенная память 2 Гб.

Расширение памяти microSD (до 16 Гб).

Дисплей TFT, 65 536 цветов, сенсорный, 4,3 дюйма.

Аккумулятор Li-Polymer 850 мА·ч.

Габариты 116 х 75 х 12 мм.

Вес 150 г.

 

Комплектация, внешний вид

Комплект поставки Ritmix RGP-470 весьма стандартный - навигатор, USB-шнур для подключения устройства к компьютеру, который одновременно выполняет и зарядку, шнур для питания от автомобильного прикуривателя, держатель на лобовое стекло, а также две инструкции - непосредственно на навигатор и на установленную программу «Навител 5».

Выглядит Ritmix RGP-470 достаточно стильно - черный корпус, дисплей без «бортиков», хромированная окантовка передней панели. Материал глянцевый, но отпечатков притягивает почему-то немного. Компактный навигатор удобно сидит в ладони, даже если его держать одной рукой.

Хромированная кнопка включения одиноко расположилась на тонкой верхней панели. Все разъемы группировались слева - для наушников, microSD и USB, который одновременно осуществляет и связь с компьютером, и зарядку (в том числе и от прикуривателя). Стилус спрятался на правой панели внизу. Больше никаких кнопок на навигаторе нет.

 

Навигация, быстродействие системы, дисплей

Ritmix RGP-470, несмотря на то что относится к бюджетному сегменту, получился довольно мощным. Отчасти это заслуга «Навител», которая в последних своих версиях начала предъявлять довольно серьезные системные требования к навигаторам. Производителям волей-неволей приходится соответствовать. RGP-470 получил новый и «шустрый» процессор ARM11 с частотой 533 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Этого вполне хватает, чтобы навигатор быстро включался, быстро выключался, проигрывал анимацию, листал экраны - все без тормозов. Запас по мощности может пригодиться тем, кто захочет установить из-под операционной системы (есть возможность работать прямо в ней) какое-нибудь приложение.

Предустановленная «Навител» работает не так быстро - и загружается подольше, и маршруты прорисовывает не сразу, но это уже не к навигатору претензии, а к самой программе. Оценивать качество карт и поиск маршрута мы не будем, потому как это вопрос именно навигационной программы, а не устройства, отметим только два момента.

Во-первых, Ritmix RGP-470 хорошо ловит спутники. Для грамотной работы навигации устройству требуется видеть их не меньше трех, но пять-шесть штук ловятся даже в умеренно глухих местах. В мегаполисе семь-восемь спутников - нормальное явление. Во-вторых, для тех, кого «Навител» не устраивает, RGP-470 позволяет на флеш-карте установить альтернативную навигационную систему. В качестве нее, кстати, может выступать та же «Навител», но с доработанными картами.

Навигатор в держателе

Дисплей, наверное, самое слабое место этого навигатора. Если быть более точным - его сенсорная часть. Управление навигатором - задача нетривиальная. То нажимать приходится со всей силы, то устройство реагирует на малейшее прикосновение. Точность посредственная, попасть в нужное место весьма сложно. Если для медиафункций это не требуется, то для навигации периодически нужно, а получается не всегда. Калибровка экрана не помогает. Стилус в комплекте есть, но им лучше не пользоваться. Потому как даже с ним усилия приходится прикладывать большие: надавил чуть посильнее и экран начинается царапаться. Да и извлечение стилуса из посадочного места непродуманно - сломать его (стилус) проще простого.

При всех проблемах с сенсорной частью картинка у дисплея вполне нормальная. Разрешение вполне соотвествует размеру, яркость, контрастность на уровне. Немного странная ситуация с углами обзора. По горизонтали изображение сохраняет четкость при повороте почти на 90 градусов, но вертикальные отклонения экран навигатора держит плохо, особенно когда поворачиваешь его вверх. Актуально только при просмотре фильмов, потому как в машине навигатор крепится жестко и там углы обзора не важны.

Отметим крайне невысокую емкость аккумулятора. 850 мА·ч хватает на 2-2,5 часа автономной работы. В машине устройство всегда можно подзарядить от прикуривателя, а если путешествовать пешком? А ведь в комплекте нет зарядки от розетки, только от компьютера, который тоже далеко не всегда под рукой. Сменных аккумуляторов не предусмотрено.

 

Мультимедиа

Ritmix RGP-470 поддерживает воспроизведение текстовых, графических, видео- и аудиофайлов, что позволяет его позиционировать в том числе и как медиаплеер. Однако не все так просто.

У навигатора, по сравнению с другими гаджетами, есть экран, поэтому больше всего он интересен в качестве видеоплеера. RGP-470 умеет воспроизводить форматы AVI, ASF и WMV. Негусто, но поддержка AVI есть, а это все-таки весьма распространенный формат. Если воспроизводить на RGP-470 файлы, специально подготовленные для мобильных устройств, то проблем нет никаких. Особенно когда разрешение файла близко к тому, что выдает дисплей (480х272). В принципе можно «кормить» навигатор и полуторагигабайтными DVD- и HD-рипами, с компьютерным разрешением (от 700 точек по большей стороне), но видно, что при воспроизведении таких файлов навигатору приходится трудно. В статичных сценах ресурсов хватает, но стоит начаться погоне или перестрелке, как воспроизведение начинает заметно притормаживать. Так что тут есть выбор - либо скачивать (как вариант - перекодировать самому) отдельные файлы для навигатора, либо использовать те, что и на компьютере, но мириться с тормозами в батальных сценах.

Аудионабор RGP-470 тоже невелик - WMA, MP3, WAV,  но MP3 есть: что еще нужно? С воспроизведением проблем нет, есть проблема с управлением. Плей-листы навигатор не поддерживает. Он сканирует память и выводит в единый список все аудиофайлы, найденные во встроенной и внешней памяти, которые потом воспроизводятся друг за другом.

Интерфейс аудиоплеера

По видео и аудио есть и еще один «косяк» - очень плохой внешний динамик. Мало того, что он один (а значит никакого стерео), так еще и очень слабый. Для команд навигационной программы хватает, но слушать музыку и смотреть видео решительно невозможно. Лечится это использованием наушников, благо разъем для них стандартный.

Просмотр фото и графических файлов тоже имеется. В принципе к нему никаких претензий возникать не будет, если не забывать про разрешение дисплея и вычислительные способности навигатора. Мы загрузили в навигатор фотографию с 18-мегапиксельного зеркального аппарата разрешением 5184х3456 точек и размером 15 Мб. На ее обработку устройству потребовалось 50 секунд. Понятно, что с такими задержками что-либо смотреть невозможно. Но если не ставить невыполнимых задач и просматривать уменьшенные хотя бы до 1000 пикселей (или изначально небольшие, например с мобильных телефонов), изображения тормозов не будет. Фотографии можно поворачивать и менять у них масштаб.

Больше всего разочарования RGP-470 приносит при просмотре текстовых файлов, ведь некоторые продавцы позиционируют гаджет чуть ли не как читалку. Так вот, эта читалка может воспроизводить только файлы формата ТХТ. Никаких epub, doc и уж тем более fb2. Ну ладно, в крайнем случае можно переконвертировать, но интерфейс раздела книги - верх аскетизма. Шрифт можно переключать только в положения «Большой»/«Маленький» без детальной настройки обоих, перелистывание страниц тоже имеет лишь два положения - «Авто»/«Ручное» - и тоже без настроек, закладки есть, но сильно редуцированные. В общем, очень плохо. Есть даже подозрение, что производитель намеренно сильно урезал эту функцию, чтобы навигатор не конкурировал со специализированными читалками Ritmix.

Интерфейс читалки

Из встроенных возможностей у RGP-470 есть калькулятор и пять простеньких флеш-игр. Кроме того, есть два разных графических интерфейса: один - пестрый и яркий, другой - более строгий.

 

Выводы

Впечатления от Ritmix RGP-470 сильно зависят от того, как его использовать. Как навигатор он работает прекрасно. Отлично ловит спутники, поддерживает две различные навигационные системы, обеспечивает необходимое быстродействие и производительность. Встроенный крепеж на стекло очень надежен, шнур для прикуривателя достаточной длины. Качество навигации зависит от программы, но даже штатный «Навител 5» весьма неплохо справляется со своими обязанностями, а уж если  поискать альтернативные карты, то результат может быть еще лучше. Даже маленький экранчик навигации никак не мешает, все равно в пути водитель больше ориентируется на подсказки и надолго глаз от дороги не отрывает.

Но использование RGP-470 в качестве медиаплеера сопряжено с кучей минусов. В принципе он может воспроизводить и видео, и аудио, и даже один текстовый формат, правда, с огромной кучей оговорок и ограничений. Но даже те, кто готов с ними мириться, ничего не смогут поделать со слабой автономностью - без прикуривателя или компьютера навигатор проработает два часа, хватит только один фильм посмотреть.

Так что если вам нужен именно навигатор, то RGP-470 это отличный вариант за вполне скромную сумму. Но если требуется универсальное средство, которое может не только дорогу показать, но и развлечь в ней, то стоит присмотреться к чему-нибудь другому.

24.05.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор GPS навигатора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите GPS навигатор из 92 предложений
Тип антенны : ?
Операционная система: ?
Навигационная программа : ?
Торговая марка / бренд GPS навигатора
Автомобильные
Дисплей
LCD дисплей: ?
Диагональ дисплея (дюйм): ?
Функциональность навигатора
Дополнительная функциональность
Комплектация
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Объем оперативной памяти (Мб): ?
Ширина (мм):
Высота (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

GPS-навигаторы Garmin GPSMAP 62

На рынке GPS-навигаторов уже три года лидирует американская компания Garmin. Изделия, конечно, производятся на Тайване, и от этого никуда не уйти. Но их качество, согласно данным аналитиков, остается лучшим на планете. А недавно линейка продукции пополнилась новой моделью - GPSMAP 62stc. По этому случаю мы решили сделать полноценный обзор всей серии GPSMAP 62 - переносных навигаторов от Garmin, созданных специально для активных людей.
  • Комментариев: 8
  • Голосование: +76

Новые автомобильные GPS-навигаторы Garmin

Без автонавигаторов в дальней поездке делать нечего. А кто производит лучшие автонавигаторы в мире? Конечно, Garmin! Так что мы рассмотрим самые новые автомобильные GPS-навигаторы этой компании, некоторые из которых еще даже не добрались до российского рынка. Просто на будущее. Чтобы вы знали, из чего выбирать и какое устройство лучше подойдет для ваших нужд.
  • Голосование: +47

Что такое персональный GPS-трекер

Вполне возможно, что, если бы недавно похищенный сын главы "Лаборатории Касперского" носил с собой GPS-трекер, его поиски закончились бы через несколько часов, а не через несколько суток. Почему? Потому что эти волшебные гаджеты превращают поиск иголки в стоге сена в простое и увлекательное занятие. И вот что они собой представляют...
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +39

GPS-навигаторы Digma

Продукция гонконгского производителя цифровой и мобильной электроники Nippon Klick Corporation, продаваемая в России под торговой маркой Digma, известна прежде всего автолюбителям, которые уже успели по достоинству оценить качественные и дешевые автомобильные гаджеты, в том числе широкую линейку многофункциональных GPS-навигаторов.
  • Голосование: +13

GPS-навигаторы Prestigio. Новинки ассортимента и модели стоимостью от 3500 рублей

Независимые исследования показали, что GPS-навигаторы сегодня можно обнаружить чуть ли не в каждой четвертой машине. И совсем неудивительно, что солидную часть этого рынка занимает известный в России и СНГ бренд Prestigio, продукция которого не только выгодно отличается качеством, но и может похвастаться конкурентоспособными ценами.
  • Голосование: +9

GPS-навигаторы Prestigio. Модели бюджетного класса до 3500 рублей

Жить с GPS-навигаторами стало проще, жить стало веселее. Из пункта А в пункт Б по оптимальному маршруту, в объезд пробок, под звуки музыки и вкрадчивый голос гида. Современные навигаторы умеют не только прокладывать путь и ориентировать в пространстве. Что они могут еще, мы узнаем на примере популярных моделей бренда Prestigio.
  • Голосование: +13

GPS-навигаторы teXet. Топовые навигаторы, планшеты, смартфоны

Бренд teXet стремится не только заполнить нижнюю и среднюю ценовые ниши, но и предложить особо требовательным покупателям эксклюзивные модели. В числе последних – новейшие разработки, совмещающие преимущества планшетов, смартфонов и навигаторов. Покупая «NAVI-комплект», вы становитесь обладателем многофункционального устройства с большими возможностями.
  • Голосование: +16

GPS-навигаторы teXet. Новинки средней ценовой категории

Как и всякий солидный бренд, teXet неустанно обновляет ассортимент продукции, тем более что конкуренты поджимают не только в родном сегменте: иные мобильные устройства, оснащенные навигационным ПО, также активно вторгаются на рынок и теснят специализированные аппараты. В связи с этим производитель вынужден постоянно искать новые пути развития.
  • Голосование: +2

GPS-навигаторы teXet. Бюджетные модели

На сегодняшний день различают три основных вида GPS-навигаторов: спортивные, туристические и самые распространенные – автомобильные. Именно на последних собаку съела известная российская компания-производитель «Электронные системы Алкотел», выпускающая разнообразные навигационные девайсы под брендом teXet.
  • Голосование: +2

GPS-навигатор Garmin Nuvi 1200. Карты и интерфейс

Даже приверженцы старых добрых методов навигации (а к таковым отношусь и я) не могут не признать, что в свете стремительного развития современных технологий такие девайсы, как навигаторы, постепенно вытесняют бумажные карты и путеводители. В этом обзоре мы продолжим разговор о навигаторе Garmin Nuvi 1200. На этот раз речь пойдет об интерфейсе и особенностях поведения данной модели.
  • Голосование: +20

Все статьи в рубрике «GPS навигаторы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58