Отпариватели для одежды Maxwell

Выбрать регион доставки»
Подбор гладильного оборудования по параметрам

Отпариватели для одежды Maxwell

В американских фильмах и сериалах нередко можно увидеть, как герои приводят свою одежду в порядок с помощью отпаривателей. В России этот вид бытовой техники сложно назвать очень популярным, а зря - в некоторых случаях он оказывается удобнее и практичнее традиционного утюга. Особенно если речь идет о вертикальных отпаривателях, большинство из которых в своей конструкции имеют специальные приспособления для крепления одежды и отпаривания ее в вертикальном положении.

Отпариватель особенно эффективен на одежде с неоднородным покрытием. Вряд ли есть смысл пользоваться отпаривателем для полотенец, постельного белья или рубашек, но если столкнуться со сложной одеждой со множеством складок или покрытой блестками или стразами, то преимущества отпаривателя станут очевидны. Где утюг или совсем не подойдет, или потребует пляски с бубном, отпариватель сможет работать в штатном режиме. Еще одной причиной для покупки подобного прибора является проблема длительного пользования утюгом для тех, кто не может стоять. Отпаривать сидя удобнее, чем гладить.

Нельзя сказать, что вертикальный отпариватель в России днем с огнем не найдешь, но на магазинных полках они обычно представлены слабо, в отличие, кстати, от утюгов, выбор которых огромен. Бренд Maxwell один из немногих, кто все-таки решился продавать в России вертикальные отпариватели. Нельзя сказать, что компания предлагает обширный модельный ряд, даже на официальном сайте говорится только о четырех моделях, а найти их одновременно в продаже без специального заказа почти нереально. Но все-таки даже в такой ситуации выбор есть. Мы подробно расскажем о флагманском устройстве с индексом MW-3703-01, а затем сравним его с более дешевыми моделями производителя.

 

Обзор Maxwell MW-3703-01

Вертикальный отпариватель на первый взгляд почти не отличим от пылесоса - такая же эргономичная форма, колеса для транспортировки по полу, гибкий шланг, исходящий из «недр» агрегата. Довершает картину веселый дизайн в голубых тонах, а также конструкция корпуса, в которой выделены отсек для паромашины и емкость для воды. Единственное, что выдает принадлежность прибора к другому классу, - вертикальная складная штанга.

Нареканий по конструкции нет. Корпус симпатичный, простой. Он хоть и пластиковый, но хорошо собран и функционален. В передней части у него рабочий механизм, а в задней - емкость для воды объемом 2,5 литра. Она съемная, так что к крану не придется тащить все устройство. В нижней части емкости есть очень примитивный клапан для подачи воды. Несмотря на простую конструкцию, со своей задачей он справляется и при этом не протекает.

Немного огорчает только отсутствие ручки для переноски самого отпаривателя. Ручка есть только у емкости с водой, а прибор целиком носить трудно, разве что ухватиться за телескопическую штангу. Но, учитывая вес с водой, это неудобно. В пределах одной комнаты, конечно, отпариватель можно возить за колесиках, но различные пороги и плинтусы присутствуют даже в маленьких квартирах, так что поднимать устройство тоже иногда нужно. В общем, этот момент не продуман.

Гибкий шланг для пара внешне похож на шланги пылесосов, но, конечно, сделан из других материалов. В частности, он не обжигает руки даже во время работы прибора, что не может не радовать. Но обращает на себя внимание малая длина шланга, предполагается, что отпариваемая вещь будет висеть на штанге самого устройства. Если у покупателей есть мысли заодно использовать отпариватель в другой сфере (например, для чистки ковров), то на это лучше не рассчитывать - будет банально неудобно. Шланг заканчивается ручкой-насадкой с соплами для пара. Она несъемная.

Самая удобная и крутая вещь в конструкции, конечно, вертикальная штанга. Она складная, в нижнем положении занимает немного места, зато в верхнем позволяет вешать на себя куртки и даже платья. Раскладывание очень простое, нужно лишь отщелкнуть два зажима и потянуть вверх. Принцип взят у моноподов и штативов. Очень функциональной оказалась вешалка. Она обладает несколькими видами крепления для самой разной одежды. Есть обычные «плечики» для кофт, рубашек и платьев, есть зажимы для брюк и джинсов, есть «рога» для курток и прочих вещей с нестандартными требованиями. Отпаривать сразу несколько вещей за раз, пожалуй, не получится, но по одному можно «расправиться» с любым элементом гардероба.

В отличие от современных утюгов, разобраться с которыми порой бывает очень сложно, Maxwell MW-3703-01 в работе просто образец минимализма и простоты. У отпаривателя всего два переключателя. Первый включает и выключает отпариватель, а второй переключает мощность двигателя. Положения всего два - 800 и 1600 Вт. Нужно сказать, что это довольно абстрактные величины, а на бытовой манер их точнее всего можно описать словами «мало пара» и «много пара». Переключать есть смысл при отпаривании одежды разного типа и материалов. Тонкие и нежные вещи лучше обрабатывать при меньшем напоре, а толстые и тяжелые - на максимуме. Но где находится эта грань, определять придется самому владельцу, никаких инструкций или пособий на этот счет в коробке с устройством нет.

Пользоваться отпаривателем очень просто: нужно закрепить вещь на держателе, налить воды в емкость и включить прибор. На нагрев требуется время, но ожидание весьма умеренное. Пар начинает идти секунд через 40, а на полную мощность, по субъективной оценке, отпариватель выходит минуты через полторы после включения. Управлять паром на шланге нельзя, так что для выключения агрегата опять придется нажимать ту же кнопку, что и при включении.

Реальный опыт использования отпаривателя показал его полезность и практичность. Конечно, ради нескольких простыней заправлять устройство и ждать, пока оно начнет парить, нет никакого смысла, но в трудных ситуациях на отпариватель надежды больше, чем на утюг. По сравнению с последним особенно удобно оказалось отпаривать тяжелые куртки и кофты с блестками, но и для других вещей отпариватель тоже хорошо приспособлен. К качеству разглаживания вопросов нет, мокрые пятна на одежде после обработки не остаются. Единственный недостаток - отпаривание занимает больше времени, чем глажка, и это мощный аргумент, чтобы в простых ситуациях предпочесть обычный утюг. Но в трудных случаях увеличение времени процедуры окупается удобством.

Среди минусов можно также отметить определенную громоздкость при хранении. Корпус, шланг и особенно штанга (даже в складном состоянии) занимают много места, и для отпаривателя по-хорошему нужно выделять отдельный угол (например, вместе с пылесосом). В маленьких квартирах это будет непросто.

 

Модельный ряд вертикальных отпаривателей Maxwell

Модель с индексом MW-3703-01, про которую мы подробно рассказали выше, стоит в магазинах порядка 6000 рублей. Не так уж и дешево, и, если обратить внимание на младших «братьев», можно немного сэкономить. Правда, при этом от чего-то придется отказаться.

Примерно за 5300 рублей можно купить модель с индексом MW-3702 VT. У нее, как нам кажется, менее удачный дизайн - устройство выглядит громоздко, кроме того, сиреневый цвет как-то не очень уместен. По сравнению с флагманской моделью есть несколько упрощений, которые не проходят бесследно для пользователей.

Maxwell MW-3702 VT

Во-первых, у MW-3702 VT нет переключателя мощности, прибор всегда работает на полную, причем это 1500 Вт. Потере сотни ватт вряд ли стоит печалиться, а вот отсутствие возможности перейти в режим мягкого отпаривания наверняка не очень понравится деликатным вещам.

Во-вторых, объем емкости для воды составляет всего 1,4 литра. Этот минус не настолько критичен, как может показаться. Безусловно, запас воды напрямую влияет на время непрерывной работы. 2,5 литра у старшей модели - это, конечно, круто, но такой запас нужен, чтобы отпаривать много вещей. Для обычной семьи и 1,4 литра хватит. В крайнем случае можно прерваться и еще набрать воды.

В-третьих, у MW-3702 VT упрощенный вариант вешалки, нет поперечной перекладины и зажима для брюк. Конечно, это не самый популярный тип вещей для отпаривания, но все равно упрощение кажется значительным.

Чуть дешевле пяти тысяч рублей стоит отпариватель MW-3703 W. По дизайну это уменьшенная копия старшей модели. В первую очередь удешевление произошло за счет размера емкости для воды - она тут всего на 1,3 литра. Хуже и вешалка, на ней ни поперечной перекладины, ни зажимов, ни «рогов». Зато есть и плюсы: максимальная мощность даже выше - 1800 Вт, более того, имеется и ступенчатый регулятор мощности. Учитывая цену, это очень хороший вариант даже по сравнению с флагманом.

Maxwell MW-3703 W

Модель MW-3715 G вообще можно купить за 2500 рублей, но тут ограничений будет уже очень много. Самое главное - отсутствие телескопического держателя для одежды. При использовании этого отпаривателя вопрос удобного размещения вещи придется решать каждому владельцу самостоятельно: вешать ее, например, на дверцу шкафа или подвешивать к люстре. Это объективно неудобно. Мощность у MW-3715 G тоже нельзя менять, а максимальное ее значение - 1500 Вт. Объем бака тоже невелик -  всего 1 литр. Самое страшное даже не это, а то, что по отзывам отпаривает модель не очень хорошо и иногда оставляет на одежде мокрое пятно. В общем, в данном случае экономия явно того не стоит.

Maxwell MW-3715 G

 

Выводы

Конечно, отпариватель не относится к жизненно необходимым предметам, но облегчить домашний труд по приведению вещей в порядок может существенно. Отпариватель не замена утюга, а дополнение к нему, но дополнение очень полезное. Жаль, что в России не очень широкий выбор подобных приборов, брендов представлено мало, да и в рамках каждого выбор невелик. У Maxwell, как видим, всего четыре актуальные модели. Сравнение показало, что соблазняться на дешевые модели нет смысла - заметная польза будет только от устройств, которые стоят в районе пяти тысяч рублей. Самой разумной по соотношению цены и качества нам показалась модель с индексом MW-3703 W, у нее есть все, что нужно, а стоит она не очень дорого. MW-3703 W, конечно, подкупает более продвинутой вешалкой с зажимами и поперечной планкой, а также большим запасом воды, но переплата более тысячи рублей за эти приятности кажется чрезмерной.

25.01.2017 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор гладильного оборудования по параметрам
Оставить комментарий
Подберите гладильное оборудование из 3 предложений
Торговая марка / бренд гладильного оборудования


Обзоры и тесты

Вертикальные отпариватели Rowenta

Деликатные ткани требуют бережного с собой обращения, тем более при глажке. Еще каких-то лет 50 назад широкому кругу пользователей был известен только утюг, один-единственный прибор в быту для разглаживания складок на одежде, и приходилось идти на немалые ухищрения, приводя в порядок праздничное платье. Теперь на помощь приходят вертикальные отпариватели – например, в исполнении компании Rowenta.
  • Голосование: +4

Выбираем гладильный пресс для дома

Химчистка, швейная мастерская, гостиница – вот привычные места обитания гладильных прессов. В то же время прессы начали победное шествие по жилищам, ведь их высокая производительность пришлась по нраву многим. Деловые люди ценят каждую сэкономленную минуту. Домохозяйки рады, что еще одну заботу могут переложить на технику.
  • Голосование: +151

Гладильные системы

Гладильные системы относительно недавно появились на нашем рынке, но уже успели хорошо себя зарекомендовать. Если раньше они создавались исключительно для промышленного применения в бытовых комбинатах, то сейчас любой человек может легко воспользоваться всеми преимуществами, которые они дают по сравнению с обычными утюгами и гладильными досками.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +12

Отпариватели

Часто бывает, что после глажки обычным утюгом остаются места, где ткань выглажена неидеально, или площадь изделия такова, что удобно разместить его даже на самой большой гладильной доске невозможно. В этом случае облегчить наши страдания позволит отпариватель. Это может быть небольшой ручной отпариватель для легких тканей или большой агрегат со многими режимами для промышленного использования.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +1

Iron Surfing: в поисках гладильной доски

Поиск подходящей гладильной доски сопряжен с немалыми трудностями в силу стремительной эволюции этого устройства – от чрезвычайно простой конструкции до сложнейшего агрегата, перенасыщенного всякого рода «мутациями» – дополнительными функциями и вспомогательными элементами. Обнаружить прототип, лежащий в основе всех моделей досок, и разобраться в их видовых отличиях: попробуем решить эту задачу.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +34

Все статьи в рубрике «Гладильное оборудование»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58