Обзор DVD-плеера Philips DVP3560K

Выбрать регион доставки»
Подбор DVD плеера по параметрам
от 620 300 руб.
T+A K2 M

Обзор DVD-плеера Philips DVP3560K

История покупки

Конечно же, в наши дни покупка проигрывателя видео - событие не праздничное и даже не особенно долгожданное. То ли дело было в конце 1980-х годов, когда отец привез из-за границы первый в моей жизни кассетный видеоплеер. Да не какой-то там, а импортный - японский JVC! Друзья просиживали у меня часами, просматривая все три кассеты с боевиками и одну с записью рок-концерта...

Другие времена, другое отношение к вещам. Свой очередной DVD-плеер я приобрел по случаю, после приобретения телевизора в спальню - как оказалось, несмотря на наличие порта USB, телевизор Sony отказывался считывать видео, записанное на флешки. Поэтому сразу после работы я заехал в ближайший супермаркет с целью покупки любого устройства для воспроизводства видео через вход USB и подачи сигнала на телевизор.

Отдельно нужно рассказать о моих познаниях в электронике. Как и большинство нормальных людей, я умею пользоваться бытовыми электроприборами на бытовом же уровне. То есть мой мобильный телефон на 90% используется для звонков и SMS, телевизор в большинстве случаев служит для воспроизведения теле- и видеосигналов, а слова "залить прошивку" вызывают у меня первые ассоциации с потопом, а потом уже - с программным обеспечением. В общем, я обычный юзер, ламер, простой пользователь простых устройств. Именно поэтому я не стремлюсь купить самый навороченный телефон, операционную систему на ноутбуке не меняю годами (если ноут не ломается), а вершиной моих познаний в современных гаджетах мира видео являются скачивание фильмов и передач с торрент-трекеров и их просмотр на компьютере или телевизоре.

Именно поэтому я не стал присматривать себе продвинутый медиаплеер со встроенным жестким диском: такие устройства, по отзывам, имеют достаточно сложный интерфейс, богатые настройки и лично у меня вызывают непреодолимое ощущение, что спрятанный внутри кибермозг умнее своего обладателя. Да и цены на них гораздо выше, чем стоимость обычных DVD-плееров. Однако мои познания в этой области простирались уже достаточно далеко и глубоко, чтобы составить запрос консультанту в магазине по гуглоформату "надежность+USB+HDMI+поддержка большого количества кодеков+небольшой размер+оптимальная цена". В итоге я оказался перед выбором из четырех или пяти проигрывателей примерно одного ценового диапазона, среди которых оказался и Philips DVP3560K. У него на борту обнаружились все необходимые мне характеристики, известность марки оказалась достаточной, размеры минимальными, а цена - наименьшей среди конкурентов, что и определило мой недолгий выбор.

 

Немного статистики

Знаете ли вы, что компания Philips & Co. была основана в 1891 году в Эйндховене, Нидерланды, чтобы удовлетворить растущий спрос на электрические лампочки? Впервые эмблема Philips (звездочки и волны) появилась в 1926 году на упаковке радиоламп и на одном из первых звукозаписывающих устройств Philigraph, а в 1930 году четыре звезды и три волны впервые были помещены в круг (волны изображали радиоволны, а звезды символизировали эфир вечернего неба, через который передаются радиосигналы).

Чтобы обеспечить себе мировое признание, в 1995 году компания Philips запустила первую международную кампанию под девизом "Давайте сделаем жизнь лучше". В сентябре 2004 года Philips обнародовала принцип "разумно и просто", который стал шагом вперед в развитии компании. Принцип "разумно и просто" отражает решимость Philips ориентироваться на рыночную конъюнктуру и предлагать товары и услуги, "созданные для вас, технологичные и простые в использовании".

В общем, простота и дешевизна выбранного плеера органично вписались в стратегический принцип всей компании - устройство оказалось достаточно несложным и недорогим, но набор стандартных востребованных функций призван удовлетворить среднестатистического невзыскательного пользователя. Что же умеет этот плеер?

Прежде всего - воспроизводить видео с CD- и DVD-дисков и USB-носителей (разъем USB Type A). И если диски он умеет читать практически все - и фирменные DVD, и записанные "болванки" DVD-R, и "многоразовые" DVD-RW, то с USB дело обстоит несколько похуже - читая флешки до 16 гигов включительно, проигрыватель не справляется с носителями большей емкости - ни флешку на 32 гигабайта, ни несколько съемных жестких дисков плеер "не увидел".

Вторым преимуществом плеера является наличие выхода HDMI (High-Definition Multimedia Interface - интерфейс для мультимедиа высокой чёткости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения). Для телевизоров диагональю от 32 дюймов и выше нормальное качество видео обеспечивается только таким выходом: стандартные аналоговые "тюльпаны" (RCA) не дадут необходимой четкости сигнала и помехи на экране окажутся заметными даже издалека. Однако должен разочаровать любителей идеальной картинки - несмотря на заявленную поддержку разрешения выходного сигнала в формате Full HD (1080i, 1080p), реально DVD-плеер Philips DVP3560K видео высокого разрешения не поддерживает - вместо этого он умеет делать так называемый "апскейл", то есть повышение качества обычного видео путем аппаратной обработки. А вот с видео "нормального" разрешения плеер справляется неплохо - правда, файлы большого размера перед запуском с флешки обрабатываются заметно долго (иногда до десяти-пятнадцати секунд). В перечне поддерживаемых форматов находятся MP3, WMA, MPEG2, MPEG4, DivX Ultra, VideoCD, SVCD, JPEG, Picture CD. С "матроской" же проигрыватель, увы, не дружит совсем.

Приятным сюрпризом оказалось наличие функции караоке на борту. К сожалению, отсутствие слуха и голоса не дает мне возможности наслаждаться пением, но, как говорится, пусть лучше караоке будет, чем нет, - вдруг гости захотят когда попеть? Особо удачные выступления, написано в книжке, можно даже записать на флешку.

В общем, набор функций у плеера достаточный, и задания, которые перед ним были поставлены изначально - воспроизведение фильмов и передач, записанных на болванки DVD-R или DVD-RW, USB-флешку, - выполняются плеером достаточно успешно. А большего от него и не надо ждать, за такую цену-то.

 

Первые впечатления

Начальное впечатление от плеера - "какой же он маленький!". Да, для стандартного проигрывателя DVD-дисков у модели DVP3560K минимальная глубина - немногим более 20 см. Конечно, у современных медиапрогрывателей есть и меньшие размеры, однако наличие привода DVD диктует свою размерность устройств. Впрочем, плеер уместился даже в не очень широкой нише для телевизора практически без проблем.

Подключение к телевизору - кабелем HDMI, в сеть - обычным шнуром, батарейки - в пульт. Все, процесс инсталляции и настройки оборудования завершен. Включаем, вставляем диск и флешку - все зажужжало, зачиталось. Кстати, управлять плеером гораздо удобнее с пульта телевизора, так как интерфейс HDMI позволяет это делать без проблем. Единственной загвоздкой может стать переключение между носителями при одновременной загрузке диска и подключении флешки - по умолчанию будет загружаться меню для просмотра видео с диска, и, чтобы переключиться на USB, понадобится нажать соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления - а на пульте телевизора в разделе, отвечающем за управление HDMI-устройствами, такой кнопки может и не оказаться. Однако если в плеере не будет диска, то содержимое USB-накопителя считается по умолчанию и появится на экране в меню сразу после включения плеера. Также удобно выключать и телевизор, и плеер одновременно нажатием одной кнопки на пульте телевизора - плеер через кабель HDMI "увидит" это отключение.

Внешний вид плеера вопросов не вызвал - строгий черный дизайн, небольшие размеры, три основные кнопки на лицевой панели - слева кнопка включения и отключения питания (в режиме stand-by она ненавязчиво светится красным), возле гнезда USB еще две кнопки - одна открывает лоток для загрузки DVD-диска, вторая служит для начала и остановки воспроизведения. Стандартное гнездо для подключения наушников также находится на лицевой части, а все остальные функции проигрывателя активируются с пульта управления. Небольшой дисплей выводит стандартные для всех проигрывателей данные - время проигрывания, тип носителя; может вывести несколько несложных надписей типа READY, OFF, ON.

К слову, о пульте. Небольшого размера, легкий, с обязательным для филипсовской видеотехники кольцом-навигатором по меню, этот пульт для меня лично обладает двумя недостатками. Первый - слишком хрупкие задняя часть и крышка отсека для батареек: в результате краш-теста (в первую же неделю после приобретения плеера я спросонья утром наступил на пульт) эта крышка треснула и теперь периодически открывается самостоятельно. Вторым недостатком я считаю прямоугольную форму верхней части пульта - в темноте на ощупь сразу не разберешь, за какую сторону пульта нужно браться, немного выручают кругляш да расположенная по центру верхней части кнопка включения и выключения питания.

 

Опыт использования

Самое первое и самое большое разочарование при начале эксплуатации проигрывателя было связано с отображением названий файлов в меню. Ну почему разработчики не подумали, что названия файлов могут быть длиннее 10-13 символов? Например, все файлы сериала "Отчаянные домохозяйки" выводятся на экран как Desperate.Hou... и догадаться, какой сезон и номер серии у каждого файла, практически невозможно (например, полное название файла со второй серией 8-го сезона этого сериала - Desperate.Housewives.S08E01.WEB-DLRip_by_MYDIMKA.avi).

Второй недостаток, впрочем, ожидаемый - плеер не воспроизводит файлы с видео высокого разрешения, хотя в паспортных возможностях опция разрешения выходного сигнала HD и Full HD у него прописана (следует помнить, что поддержка выходного разрешения и воспроизведение - это разные вещи, призванные ввести в заблуждение доверчивого потребителя). Кстати, некоторые файлы с расширением *.avi, записанные в формате HD, плеер хоть и с трудом, но читает - однако только лишь для того, чтобы при абсолютно черном экране начать воспроизводить звуковую дорожку фильма.

Ну и еще одним разочарованием стала невозможность подключать к порту USB жесткие диски - видимо, нехватка напряжения не позволяет плееру "увидеть" такие носители.

Во всем же остальном DVD-плеер Philips DVP3560K - достаточно разумный компромисс неплохих функций для среднестатистического непритязательного пользователя за очень скромные деньги. Собственно, я купил это устройство в качестве альтернативы подключению флешек напрямую к телевизору и в виде бонуса получил возможность просмотра видео, музыки и изображений с DVD-дисков, возможность попеть караоке и... еще один пульт в прикроватной тумбочке.

17.01.2012 Каприкорнов Иван

Все статьи


Подбор DVD плеера по параметрам
от 620 300 руб.
T+A K2 M
Обсуждение:
17.01.2012
1. Если надо смотреть видео с флешки, то вам нужен Медиаплеер.
2. У филипсов отвратительное качество.
3. Не знаю что они там курят в Нидерландах, но интерфейс (и юзабилити) менюшек жуткий.
4. Наличие HDMI не преимущество, им давно уже никого не удивишь.
5. Никогда не покупайте продукцию фирмы филипс.

podberi-mediapleer.ru
17.01.2012
Роман, спасибо за отзыв :-) Медиаплеер покупать только ради флешек - не вижу экономического смысла, по поводу качества именно этого плеера - пока что работает. Особенности меню описал в самой статье, бывают меню и хуже.

Насчет призыва покупать или не покупать конкретный бренд - имхо, чем больше в нете будет честных отзывов (и комментариев!) реальных пользователей конкретного товара, тем проще будет будущему покупателю сделать правильный выбор. Так что мы с вами делаем доброе дело :-)
17.01.2012
2 Иван, согласен.

PS. Спасибо за статью.
17.01.2012
USB - очень удобная весчь. Но действительно трабла большинства плееров что они ограничены в объемах флеше. те. наш LG к примеру вообще больше 2х гб не читает .
И для флешек тогда уж лучше брать прайстайшен PS3 , она любые размеры видит, даже блюрей :)

Однако несомненное преимущество двд-плеера - это простота использования. т. к. и медиаплеер, и плайстайшен кроме дорогой цены еще и более сложные устройства.

Кстати у филипсовскго плеера лучше реализован автозапуск т. к. например у лж если нет диска - то юсб он по умолчанию НЕ стартует что не очень удобно.
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58