3D-Blu-ray-проигрыватель Samsung BD-E6500. Обзор

Выбрать регион доставки»
Подбор DVD плеера по параметрам
от 620 300 руб.
T+A K2 M

3D-Blu-ray-проигрыватель Samsung BD-E6500. Обзор

3D-Blu-ray-проигрыватель (плеер) Samsung BD-E6500 был у меня в гостях всего один день. За это время я успел ознакомиться с некоторыми основами его функциональности.

Корейские производители (Samsung и LG) отличаются от прочих наибольшей всеядностью. Их устройства умеют работать с большим количеством форматов медиафайлов. Они способны воспринимать любые внешние (USB) жесткие диски, в то время как подавляющее большинство некорейских устройств вообще не способны опознать запоминающее устройство с файловой системой NTFS, что делает их непригодными для просмотра тяжелого HD-контента.

Samsung BD-E6500. Общий вид

 

Samsung BD-E6500 на белом фоне

Задняя панель устройства намекает нам на то, что телевизоры без HDMI-входа морально устарели и плеер с таким старьем работать не будет: его единственный выход выполнен как раз в виде HDMI. Ещё два HDMI-разъема являются входами и будут востребованы, когда свободные HDMI-входы в телевизоре закончатся. Причем один из HDMI-входов на плеере будет пропускать через себя сигнал даже при выключенном плеере. Ещё на задней панели есть оптический цифровой аудиовыход и LAN-вход для подключения плеера к домашней сети. При выводе через HDMI звук идёт в формате 7.1. Через оптический выход звук воспроизводится только в двухканальном формате.

Samsung BD-E6500. Задняя панель

Задняя панель

Спереди имеются слот (щель) для дисков и один USB-порт. Соответственно, могут возникнуть проблемы при подключении прожорливых внешних USB-жестких дисков, которым нужен второй USB-порт для дополнительного питания. Впрочем, все такие диски, которые мне удалось повидать, спокойно работали от одного USB-порта. Откровенно говоря, USB-портов могло бы быть побольше, тем более что кроме запоминающих USB-устройств к плееру можно подключить беспроводную клавиатуру или мышь для более удобной навигации по меню и Интернету. Одного USB-порта на все эти устройства явно маловато, а разветвители не поддерживаются. Инструкция по эксплуатации настойчиво предлагала мне использовать для подключения USB-порт, расположенный на задней панели. Однако и по той же инструкции, и по факту никакого USB сзади нет, в плеере есть только один USB-порт, расположенный с правого края передней панели.

Поскольку вместо лотка для дисков используется щель, возможность использования восьмисантиметровых исключается, зато выглядит такое решение действительно красиво. Впрочем, в технических характеристиках для родственного плеера Samsung BD-D6500 с такой же слотовой загрузкой указана возможность воспроизведения восьмисантиметровых дисков. Не знаю, насколько этому можно верить, проверять я не рискнул.

 

Я подключал плеер к двум дисплеям. Это были монитор HP LP2475w, обзор которого я уже делал ранее, и телевизор Samsung 6100-й серии. Монитор я подключал через HDMI-вход. Здесь сразу выяснилось, что шедший в комплекте с монитором HDMI-кабель для этих целей не подходит, монитор в упор не видел подключенное устройство. Замена кабеля решила проблему. Кстати, показательный пример: я купил кабель в ближайшем овощном магазине за двести рублей, в ближайших же сетевых магазинах компьютерной и бытовой техники такой же кабель стоил от двух до пяти раз дороже. Монитор совершенно адекватно и без каких-либо искажений распознал и передал разрешение 1080p (напомню, что он имеет соотношение сторон 16:10 и соответствующее разрешение 1920х1200).

При включении на плеере активизируются дисплей, показывающий действующий режим и время воспроизведения, и сенсорная панель, с помощью которой можно запускать основные функции при отсутствии пульта дистанционного управления. Яркость индикаторов на передней панели можно регулировать при помощи меню настроек плеера.

Почти сразу после включения я обновил прошивку. Плеер предлагает несколько вариантов, как это сделать. Категорически не рекомендую обновляться через Интернет. Я читал о случаях, когда устройство прошивало себя на другой регион, делая невозможным просмотр дисков, купленных на территории этой страны. Я скачал образ прошивки с официального российского сайта Samsung и обновился через USB. Откровенно говоря, я не знаю, что мне дала новая прошивка, поскольку её описание на сайте кроме playability improvement (улучшение способности воспроизведения) ничего больше не содержало.

Перед покупкой при изучении инструкции по эксплуатации меня очень насторожила запись, где среди неподдерживаемых форматов дисков были указаны CD-ROM и DVD-ROM. Я не знаю, что имел в виду здесь составитель инструкции, но данные типы дисков читались в плеере нормально. Отображались только поддерживаемые типы файлов, но это естественно для таких устройств.

 

Возможности медиа, цитирую:

Показать таблицу

Я так понимаю, что указанное разрешение - это максимальное поддерживаемое разрешение.

Samsung BD-E6500. Основное меню.

Основное меню

Встроенный медиапроигрыватель поддерживает все современные видеоформаты и файлы субтитров. Посмотреть малораспространенные форматы типа *.rm или *.flv, а также ранние версии WMV, AMF, MPEG4 и пр. на данном проигрывателе не получится (обычно в таких форматах раньше любили сохранять короткие ролики типа клипов или «смишного» видео). 3GP хоть и заявлен в списке поддерживаемых, но видео, снятое на мой телефон, почему-то пошло без звука.

Таким образом, как я и ожидал, до универсальности мультимедиаплееров и уж тем более ПК с установленным K-Lite подобным устройствам ещё далековато. Впрочем, я не нашел у себя ни одного DVD- или BD-рипа, который не запустился бы на рассматриваемом устройстве. Запускались как старые 700-мегабайтные фильмы, так и 50-гигабайтные BD-рипы с множеством звуковых дорожек и субтитров. Исключениями стали HD-видео с частотой 50 кадров в секунду и видео в разрешении 4K2K.

Вставленные диски и USB-устройства запускаются автоматически. Вручную их можно запустить из вкладки AllShare Play.

Меню AllShare Play

Далее я проверил способность воспроизводить поддерживаемый контент по Wi-Fi. Для этого пришлось скачать и установить с официального сайта программу, которая организовывала DLNA-сервер на домашнем компьютере. Плеер без проблем нашел и подключился к моему беспроводному роутеру ASUS RT-N16. Без каких-либо тормозов у меня пошли фильмы вплоть до разрешения 1920х800 (широкоформатные фильмы), а вот записи в разрешении 1920х1080 воспроизводились с досадными рывками.

Здесь стоит оговориться, что между роутером и плеером в момент тестирования находились две кирпичные стены толщиной 45 см каждая и кусок соседской ванной. Возможно, что если бы роутер и тестируемое устройство находились в одной комнате, то результаты были бы лучше. У меня не было возможности это проверить. Чтобы не зависеть от качества беспроводной связи, в плеер можно воткнуть обычный сетевой кабель на витой паре. Это требует прокладки этого самого кабеля, но и гарантирует стабильность передачи по сети.

Доступ к файлам, открытым на сервере DLNA, находится во вкладке AllShare Play.

Далее я решил опробовать встроенный в плеер браузер, который находится во вкладке SmartHub. При входе в браузер тот сначала несколько томительных минут обновлялся, а потом столько же времени что-то устанавливал. Должен заметить, что ввод URL-адреса с пульта - занятие явно не для слабонервных. Навигация по открытой странице при отсутствии подключенной USB-мыши осуществляется либо пультом по ссылкам, либо курсором, направляемым стрелками с пульта. При этом тормоза наблюдаются такие, будто занимаешься веб-серфом на каком-нибудь Pentium 233 MMX. Кроме того, браузер не поддерживает ActiveX и Flash. В общем, ходить в Интернет через плеер следует, только если какая-то фатальная неприятность произошла с вашим компьютером.

Во вкладке SmartHub есть ещё встроенные развлекательно-познавательные интернет-сервисы. Я зашел в некоторые из них, они потребовали регистрации, но я не стал этим озадачиваться, поскольку с моим компьютером всё в порядке и такая вещь, как Интернет, в телевизоре для меня выглядит откровенно дикой.

Меню Smart Hub до прошивки

Меню Smart Hub после прошивки

Ввод URL в браузере. На ввод lenta.ru я потратил около полутора минут

Браузер

При подключении к телевизору Samsung (напомню, в моём случае это была 6100-я серия) плеер обнаруживает с ним родственную связь BD-Wise. Суть её в том, чтобы на телевизоре видео отображалось с той же частотой кадров, как и у воспроизводимого диска. Кроме того, HDMI-вход, к которому подключен плеер, меняет своё название в списке входов телевизора на BD-Wise. Плеер теперь можно включить, всего лишь выбрав с пульта телевизора этот вход, при переключении на другой вход воспроизводимое видео на плеере автоматически ставится на паузу, а дистанционный пульт управления телевизором начинает управлять плеером. Это очень удобно - нужен всего один пульт на плеер и на телевизор, а не два - по одному на каждый.

Управление плеером при помощи пульта от телевизора организовано по основным функциям интуитивно понятно, однако мне всё-таки пришлось изрядно повозиться, чтобы с пульта телевизора изменить на плеере звуковую дорожку к фильму. Пульт от плеера тоже можно настроить на управление включением/выключением и громкостью телевизора, причем этим телевизором может быть не только Samsung.

Из звуковых файлов плеер воспроизводит все MP3 и с некоторыми ограничениями WMA. Русскоязычные IDTeg в MP3 на плеере почему-то выводятся иероглифами. Мне не удалось побороть этот глюк, но я не считаю его существенным.

Русские теги MP3-файлов выглядят так

Плеер может оцифровать запись с CD-Audio в формат MP3 192 Кбит/с (функция «Копирование»).

 

Samsung BD-E6500, на мой взгляд, является наиболее универсальной моделью на рынке.

В нем есть множество функций, среди которых каждый может найти что-то полезное для себя. Мне же больше всего понравилось, что плеер способен воспроизвести практически любые современные форматы видео с флеш-носителя, отформатированного под NTFS, что конкуренты не южнокорейского происхождения делать на отрез отказываются. Очень удобной я посчитал возможность просмотра видео с компьютера по Wi-Fi или Lan: требуется всего лишь создать DLNA-сервер на компьютере и теперь не надо даже переписывать скачанный фильм на флешку.

Если вам кажутся излишними некоторые функции рассматриваемого плеера, то у Samsung есть и другие модели. Ниже представлены список этих моделей и их отличия по основным параметрам от BD-E6500.

 

BD-D6500

  • На задней панели есть комплект гнезд Component OUT, Video OUT, Audio OUT, что позволяет подключать плеер к старым телевизорам.
  • Нет веб-браузера.

 

BD-ES7000

  • Новый дизайн. Есть возможность крепления устройства на стену или на подставку.
  • Есть функция преобразования 2D в 3D.

 

BD-E5500

  • На задней вместо оптического цифрового выхода присутствует коаксиальный.
  • Диски загружаются в лоток, а не в слот (щель).
  • Отсутствует встроенный Wi-Fi. Для беспроводной связи нужен адаптер от Samsung (сторонние производители официально не поддерживаются), который занимает единственный USB-порт.
  • Нет веб-браузера.
  • Звук 7.1 воспроизводится только при воспроизведении PCM-аудиопотока с Blu-ray-дисков при передаче звука по HDMI.

 

BD-E5300

  • Не поддерживает 3D.
  • Не поддерживает Wi-Fi.
  • Нет Smart Hub.
  • На задней панели нет гнезд HDMI IN. Вместо оптического цифрового выхода присутствует коаксиальный.
  • Диски загружаются в лоток, а не в слот (щель).
  • Нет веб-браузера.
  • Звук 7.1 воспроизводится только при воспроизведении PCM-аудиопотока с Blu-ray-дисков при передаче звука по HDMI.
  • Медиаплеер не воспроизводит форматы *.asf, *.3gp, *.vro, *.ts, *.tp, *.trp. Ничего не сказано о субтитрах.

BD-D5300, BD-D5300K

  • Не поддерживает 3D.
  • На задней панели есть гнезда Video OUT, Audio OUT, а также дополнительный USB-порт для подключения опционального Wi-Fi-адаптера от Samsung.
  • Диски загружаются в лоток, а не в слот (щель).
  • Отсутствует встроенный Wi-Fi. Для беспроводной связи нужен адаптер от Samsung (сторонние производители официально не поддерживаются).
  • Нет веб-браузера.
  • Звук 7.1 воспроизводится только при воспроизведении PCM-аудиопотока с Blu-ray-дисков при передаче звука по HDMI.
  • BD-D5300K, кроме вышеперечисленного, имеет функцию караоке.

 

BD-D5100

  • Не поддерживает 3D.
  • Не поддерживает Wi-Fi.
  • Нет Smart Hub.
  • Hет DLNA.
  • На задней панели есть гнезда Video OUT, Audio OUT. Вместо оптического цифрового выхода присутствует коаксиальный.
  • Диски загружаются в лоток, а не в слот (щель).
  • Нет веб-браузера.
  • Звук 7.1 воспроизводится только при воспроизведении PCM-аудиопотока с Blu-ray-дисков при передаче звука по HDMI.
  • Медиаплеер не воспроизводит форматы *.asf, *.3gp, *.vro, *.ts, *.tp, *.trp. Ничего не сказано о субтитрах.

 

Кроме того, BD-E6500 является единственным продуктом в серии Samsung, имеющим HDMI-хаб (входы HDMI IN) и умеющим оцифровывать записи с Audio CD.

24.04.2013 Shafun

Все статьи


Подбор DVD плеера по параметрам
от 620 300 руб.
T+A K2 M
Оставить комментарий
Подберите DVD плеер из 15 предложений
Торговая марка / бренд DVD плеера
Поддерживаемые форматы
Входы / выходы
Размеры и свойства
Высота (мм):
Ширина (мм):
Глубина (мм):
Вес (кг): ?


Обзоры и тесты

Обзор DVD-плеера Philips DVP3560K

DVD-плеер - вещь в быту привычная, наряду с телевизором в некотором роде даже обязательная. Среди тысяч разнообразных моделей и сотен марок различных проигрывателей компания Philips занимает достойное место, поэтому данная статья посвящена модели DVP3560K - но не с точки зрения гуру в электронике, а с позиций обычного среднестатистического пользователя.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +1

Все статьи в рубрике «DVD-плееры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58