Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Amazon и PocketBook

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Amazon и PocketBook

лучшие ридеры 2014 Amazon PocketBook

В то время как смартфоны и планшеты стремительно обрастают новыми функциями и становятся крупнее, быстрее, тоньше (нужное подчеркнуть), изменения на рынке электронных читалок не такие кардинальные. В современных моделях характеристики не слишком сильно ушли вперед по сравнению с моделями одно- и двухлетней давности; тем не менее кое-что интересное производители этих гаджетов нам все-таки приготовили. В этом обзоре пойдет речь о самых ярких читалках 2014 года, выпущенных двумя из самых известных компаний – Amazon и PocketBook.

 

Amazon Kindle 2014 (Kindle 6)

Общепризнанный мировой лидер по производству электронных читалок в 2014 году анонсировал два новых ридера, но флагманским устройством по праву можно считать модель Amazon Kindle 2014, которая также известна под названием Kindle 6. Сама компания на момент написания обзора работает на рынке ридеров седьмой год подряд, поэтому новый гаджет считается выпущенным в седьмом поколении, однако в линейке идет под шестым номером – вот такая вот легкая путаница ожидает пользователей, которые впервые столкнулись с продукцией этой компании.

Amazon Kindle 2014

В принципе Amazon Kindle 2014 можно назвать развитием модели Kindle Paperwhite, хотя без некоторых отличий все-таки не обошлось. Главное из них – это отсутствие встроенной подсветки. Если для вас принципиально важно читать в темноте, всегда можно докупить внешнюю подсветку. Пожалуй, это единственный недостаток данной модели. В остальном она простая внешне, но очень продуманная в плане подбора аппаратного оснащения и проработки ПО.

По сравнению с предыдущей версией изменились габариты корпуса, поэтому очередное разочарование, которое вас ожидает в случае обновления устройства, заключается в необходимости покупать для ридера новый чехол. Что самое удивительное, корпус стал не тоньше (как сейчас принято в современных цифровых устройствах), а толще – габариты его составляют 169×119×10,2 мм при весе 191 грамм. Материал корпуса – черный глянцевый пластик, не очень практичный и быстро покрывающийся отпечатками пальцев. В целом по внешнему виду можно сказать следующее: ридер потерял свою самобытность, теперь он выглядит ничем не лучше, чем масса остальных безликих устройств, выпущенных под малоизвестными брендами.

Amazon Kindle 6

Диагональ экрана составляет шесть дюймов, разрешение – 800×600 точек, сделан он по технологии E-Ink Pearl. Угол обзора – 180 градусов по горизонтали. Все управление возложено на сенсорный экран, аппаратных кнопок здесь нет (разве что кнопка питания на корпусе). Количество встроенной памяти составляет 4 Гб (в предыдущей модели – в два раза меньше). Из поддерживаемых форматов электронных книг – традиционный Kindle (AZW), TXT, PDF, MOBI, PRC natively, HTML, DOC и DOCX. Изображения можно просматривать в форматах JPEG, GIF, PNG, BMP.

Как всегда, в Amazon сделали различие между версиями с рекламой и без рекламы. Например, владельцам более дорогой модификации с отключенными рекламными сообщениями достаточно будет нажать на кнопку питания, чтобы экран разблокировался. Остальным нужно будет выполнять движение пальцем по дисплею так, как в случае с типичным смартфоном или планшетом.

Amazon Kindle 2014 (6)

И самое интересное из программных и аппаратных особенностей этого ридера:

  • отменная скорость работы благодаря использованию более мощного процессора;
  • для перелистывания страниц можно использовать все области на экране без ограничений;
  • наконец-то добавлены русский язык, «сжатый» шрифт для него и словари ABBYY Lingvo;
  • работает рекомендательный список, формируемый на основе предпочтений друзей из социальной сети.

 

Из минусов – интерфейс онлайн-магазина с книгами по-прежнему англоязычный, книги также предлагаются вне зависимости от выбранного языка в устройстве (то есть в основном на английском языке). В целом ридер для своей скромной стоимости (4000 рублей) – один из лучших на рынке среди моделей без подсветки. Высокое качество изображения дополняется в нем отличной скоростью работы, а заботу о русскоязычных покупателях можно рассматривать в качестве приятного бонуса.

 

PocketBook InkPad 840

Компактным этот ридер точно не назовешь – все-таки диагональ, равная 8 дюймам, дает о себе знать. Можно было бы подумать, что продукт будет нишевым, однако на практике оказалось совсем не так: он стал очень популярным за короткое время, а это отличный показатель его соответствия ожиданиям потребителей. Экран его выполнен по технологии E-Ink Pearl, разрешение составляет 1600×1200 точек, поэтому нарекания на зернистость отсутствуют.

Устройство заключено в пластиковый корпус размерами 162,8×195,5×7,3 мм. Свою приставку Ultra, которой его снабдил производитель, оно действительно оправдывает благодаря толщине. Что касается элементов управления, то их немного: прорезиненная полоска с кнопками листания, вынесенная в область правой рамки, кнопка включения.

Ридер позиционируется как гаджет премиум-класса не только из-за своей внушительной диагонали, но и благодаря наличию светодиодной подсветки, позволяющей читать при любом освещении. Кстати, с ним вас не коснутся стандартные ограничения форматов PDF и DJVU, которые не очень удобно читать на экранах с типичной для ридеров диагональю в 6 дюймов. Отсюда делаем еще один вывод – ридер отлично подходит для школьников и студентов, так как позволяет просматривать учебники в формате, приближенном к оригинальному. Помимо двух названных выше форматов поддерживаются еще и следующие: EPUB, EPUB(DRM), FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML.

В аппаратном плане тоже все хорошо: процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной с возможностью расширения еще на 32 Гб делают его удобным во всех планах инструментом. Интерфейс работает без торможений, книги можно закачивать практически без ограничений.

Остальные особенности, на которых мы хотели бы акцентировать внимание:

  • функция Text-To-Speech (преобразование текста в речь);
  • поддержка словарей ABBYY Lingvo;
  • обсуждение книг, получение рекомендаций из специализированной социальной сети ReadRate;
  • встроенная подборка сервисов для расшаривания книг и синхронизации: Dropbox, «Книги по e-mail» и PocketBook Sync;
  • аудиоплеер с поддержкой формата MP3;
  • ввод рукописных заметок.

 

Итак, явные плюсы данной модели – размеры экрана, высокая четкость изображения, наличие встроенной подсветки, скорость работы программного обеспечения. Претензии у некоторых пользователей возникают разве что к качеству сборки корпуса. В остальном ридер полностью оправдывает свою далеко не самую скромную стоимость в 10 000 рублей.

 

PocketBook 650

Электронный ридер PocketBook 650 может претендовать на звание самого модного и продвинутого устройства в этом обзоре. На это есть как минимум две причины. Первая: в нем используются электронные чернила четвертого (самого последнего) поколения, которые называются Carta. Их особенность в том, что они делают изображение примерно на 50% контрастнее, чем раньше. Вторая: ридер оснащен пятимегапиксельной камерой со светодиодной подсветкой. Последнюю вряд ли можно назвать предметом первой необходимости для владельца электронной читалки, но применение ей найти все-таки можно: например, она позволяет быстро сделать фото, когда в руках находится именно ридер, а не смартфон или фотоаппарат. Снимки, кстати, получаются очень неплохого качества, так как ориентирована камера преимущественно на съемку и распознавание мелкого текста.

Остальные параметры экрана у этого устройства следующие: диагональ 6 дюймов, разрешение 1024×754 точки, сенсорный слой с поддержкой мультитача и встроенной подсветкой, яркость которой можно отрегулировать вручную. Корпус тонкий, изящный, вокруг экрана почти незаметные рамки. Нестандартный ход – еле различимые кнопочки под экраном, которые реализованы в виде небольших засечек. С одной стороны, они очень маленькие, с другой – их можно легко найти на ощупь.

Внутри гаджета находится процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной. Карточки памяти microSD тоже поддерживаются. Работает читалка на Linux, поддерживает следующие форматы документов и книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI).

А вот самые яркие особенности данного устройства:

  • музыкальный плеер, способный воспроизводить музыку в формате MP3, стандартный разъем 3,5 мм на корпусе;
  • необычное серебристое покрытие корпуса, которое выгодно выделяет его на фоне аналогичных моделей;
  • одно из цветовых решений корпуса – изумрудное (остальные два – темно-коричневое и белое);
  • из-за тонкого корпуса большой палец руки может перекрывать часть изображения, но это можно исправить, изменив в настройках размеры отступов текста слева и справа;
  • боковые кнопки для листания здесь тоже присутствуют, но вынесены они на тыльную сторону корпуса;
  • встроенный «диктор», который озвучит выбранный вами отрывок книги;
  • возможность использования связанного аккаунта в Dropbox для закачивания новых книг на устройство.

 

Читалка получилась самой многофункциональной в этом обзоре: и подсветка, и камера, и плеер, и новая технология экрана. При этом мы не наблюдаем в ней каких-либо серьезных компромиссов, когда приходится жертвовать качеством ради какой-то из новых функций. Претензии есть разве что к работе фотокамеры, когда видоискателем выступает E-Ink-экран. Все дело, конечно, в скорости его обновления. В остальном перед нами замечательное устройство для чтения электронных книг, за которое абсолютно не жалко отдать причитающиеся 9000 рублей.

 

В продолжении обзора наиболее интересных моделей ридеров 2014 года мы поговорим о продукции менее именитых производителей – Onyx, Qumo и Gmini. Способны ли они составить конкуренцию лидерам рынка?

04.02.2015 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Ридер PocketBook SURFpad - максимальные возможности при минимальной цене

Компания PocketBook хорошо известна широкой аудитории по своим электронным ридерам. С более функциональными устройствами дела у нее пока обстоят не так хорошо: планшеты A10 и А7 трудно назвать фантастически успешными. И вот в компании решили зайти с другой стороны - выпустить как можно более дешевую читалку-планшет. Получилось ли? Узнаем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +61

PocketBook Touch - очень трогательный ридер!

В первых числах марта компания PocketBook представила свое первое устройство для чтения электронных книг, оснащенное полноценным сенсорным экраном E Ink Pearl, поддерживающим мультитач. Ранее этот производитель, видимо, желая снизить себестоимость, отдавал предпочтение стилусу, что сегодня выглядит анахронизмом, так что пользователю проще было обходиться кнопками. Тем интереснее будет рассмотреть новинку.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +53

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58