Обзор ридера PocketBook Pro 612

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Ридер PocketBook Pro 612 - прекрасный в своей обычности

Ридер PocketBook Pro 612 - обзор устройства

Я не могу назвать себя большим поклонником электронных книг как гаджетов. Читать с большого экрана смартфона можно без особых проблем, сложности лишь с быстро разряжающейся батареей. В то же время ты оказываешься избавлен от необходимости таскать с собой пачку разнообразных устройств, жонглируя ими в самый неподходящий для этого момент.

У компании PocketBook в продуктовой линейке довольно много самых разных ридеров, но как-то все не цепляло: один слишком большой, другой – слишком маленький, третий в руке лежит не самым лучшим образом. Мне даже PocketBook 360, считающийся абсолютным хитом, не очень понравился. А вот с PocketBook Pro 612 все получилось иначе. Он как-то сразу стал моим, даже расставаться немного жаль. Ответа на вопрос «Почему?» у меня пока нет, так что попробуем разобраться вместе.

 

Корпус

Общее впечатление, которое производит читалка, как только берешь ее в руки, – крайне положительное. Устройство лежит в руке как влитое и не выпадает из нее даже в утренней толчее московского метро. PocketBook Pro 612 изготовлен в пластиковом корпусе, цвет корпуса – серый (как вариант бывает еще и белого цвета), задняя крышка сделана из сплава магния и алюминия.

Ридер PocketBook Pro 612 - внешний вид

У задней крышки есть довольно важное предназначение: она добавляет корпусу дополнительной жесткости. Как известно, одной из основных причин гибели стеклянных экранов ридеров является так называемое скручивание – то есть для минимизации рисков нужно, чтобы корпус устройства был жестче экрана, и с этой задачей корпус PocketBook Pro 612 отлично справляется.

Ридер PocketBook Pro 612 - задняя поверхность

Габариты устройства - 182 х 132,3 х 11 мм, вес – 276 г. По ощущениям, ридер весит ровно столько, сколько должно весить устройство подобных размеров. Качество сборки никаких вопросов не вызывает, никаких щелей и зазоров нет, ничего нигде не скрипит и не отваливается. В этом нет ничего удивительного, так как практически все последние модели устройств PocketBook собираются на предприятиях Foxconn, то есть там, где производится продукция Apple.

На лицевой стороне справа от экрана размещены три клавиши: качелька для листания страниц, а также кнопки «Домой» и «Функция».

Ридер PocketBook Pro 612 - кнопки управления

Под экраном классический «покетбуковский» джойстик для навигации, объединенный с рычажком «назад».

На верхней грани традиционная клавиша «блокировки/разблокировки», здесь же можно обнаружить стилус для работы с сенсорным экраном. В левом углу размещен рычажок включения беспроводных модулей.

Ридер PocketBook Pro 612 - кнопка активации и гнездо стилуса

Ридер PocketBook Pro 612 - рычажок активации беспроводных интерфейсов

На нижней грани сосредоточены все разъемы: Micro-USB-порт, слот для microSD-карты памяти объемом до 32 Гб, разъем 3,5 мм для подключения наушников, кнопка перезагрузки, небольшой светодиод фирменного зеленого цвета и два аудиодинамика, мощность каждого - 0,5 Вт.

Ридер PocketBook Pro 612 - нижняя кромка, блок разъемов

Задняя поверхность ридера абсолютно ничего не содержит. Здесь только крышка для доступа к аккумулятору, на мой взгляд – не самая удобная в том смысле, что для ее снятия нужно приложить определенные усилия. С другой стороны, очень многим пользователям за все время использования ридера ни разу не придется этого делать, так что не критично.

На боковых гранях можно обнаружить пазы для крепления обложки. Обложка в комплекте не идет, ее нужно докупать отдельно.

 

Экран

PocketBook Pro 612 оснащен шестидюймовым дисплеем, выполненным по технологии Е Ink Vizplex. Дисплей сенсорный, индуктивный – что означает, что им можно управлять только с помощью специального стилуса. Прикосновения пальцев он попросту не заметит.

Экран стеклянный, никаких пластиковых новшеств здесь нет. В целом довольно традиционный экран для ридеров среднего класса. Разрешение 600x800, поддерживается 16 градаций серого цвета (4 для текста и 16 для изображений).

Ридер PocketBook Pro 612 - стартовое меню

Экран довольно качественный, способен отображать насыщенный и детализированный контент. Без проблем работает на ярком солнечном свете. Страницы обновляются быстро, никакого мусора не остается. Если мусор все же начинает появляться, то можно активировать режим полного обновления страницы – это приведет к некоторому замедлению скорости перелистывания, но зато гарантированно избавит от артефактов.

Ридер PocketBook Pro 612 - текст при свете дня

Пару слов об управлении стилусом – оно довольно удобное, экран оперативно реагирует на команды, никаких особых нареканий он у меня не вызвал. С другой стороны, у ридеров PocketBook очень удачно организован интерфейс системы, так что какой-то особой потребности в стилусе я не увидел. С большинством задач вполне справляются кнопки на корпусе.

Ридер PocketBook Pro 612 - стилус

 

Автономность

Ридер PocketBook Pro 612 оснащен съемным литиево-полимерным аккумулятором емкостью 1530 мА·ч. Производитель заявляет ресурс 14 000 перелистываний. Что же касается работы от одной зарядки, то устройство находилось у меня на тестировании неделю, было полностью заряжено сразу по получении и не потребовало никакой дополнительной зарядки до окончания недели тестов. Все это время я читал книги примерно 3-4 часа в день, были активированы модули беспроводной связи. К концу недели батарея была заряжена примерно на 80 процентов, что более чем достойно. По опыту могу сказать, что такие ридеры могут работать от одной зарядки вплоть до месяца.

 

Коммуникации

Устройство укомплектовано двумя беспроводными модулями – Wi-Fi 802.11 (b/g) и Bluetooth 2.1. Активируются они переключением специального рычажка на верхней кромке ридера, дальнейшие настройки осуществляются через внутреннее меню.

Модуля 3G в PocketBook Pro 612 нет, что позволило сделать цену на устройство более доступной, в то же время не могу сказать, что это как-то заметно урезало его функциональные возможности. Если очень нужно получить доступ в Сеть там, где нет Wi-Fi, то большинство современных смартфонов способны работать в качестве точки доступа и раздавать 3G-Интернет по Wi-Fi. PocketBook Pro 612 без проблем сможет связаться с таким смартфоном.

Ридер PocketBook Pro 612 - настройки беспроводных интерфейсов

 

Функциональность

За выполнение ридером PocketBook Pro 612 своих основных функций отвечает довольно шустрая аппаратная часть – ее сердцем является процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц. Ридер оснащен 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD).

Ридер PocketBook Pro 612 - главное меню

Общее впечатление от работы устройства - страницы открываются шустро, навигация по библиотеке осуществляется без тормозов и подвисаний. В системе есть встроенный браузер, так что можно даже заглянуть на какой-либо сторонний ресурс, но это удовольствие для ценителей.

Ридер PocketBook Pro 612 - меню сервисов чтения

Первейшая и самая важная задача ридера - отображение электронных книг. С этим PocketBook Pro 612 справляется без каких-либо вопросов. Устройство поддерживает форматы: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR. Кроме того, оно способно отображать изображения, если они загружены в форматах JPEG, BMP, PNG или TIFF.

Работа с контентом организована стандартным для всех устройств PocketBook образом – существует раздел «Библиотека», где книги могут быть отсортированы по автору, по названию, по жанру. Из этого же приложения можно получить доступ к онлайн-магазину компании BookLand.net, где можно докупить интересующую литературу. 500 книг, относящихся к мировой классике, уже находятся на устройстве. Еще несколько десятков тысяч бесплатных книг можно найти на том же BookLand.net.

Ридер PocketBook Pro 612 - библиотека

Очень важно, что PocketBook Pro 612 поставляется с большим пакетом стороннего софта – я про пакет ABBYY Lingvo. В нем собрано 44 словаря по самым разным языкам мира, в процессе чтения можно перевести любое непонятное слово, которое может встретиться в тексте. Очень удобно при чтении иноязычной литературы в подлиннике.

Ридер PocketBook Pro 612 - словарь ABBYY Lingvo

Из других возможностей отмечу встроенный MP3-плеер, а также сервис Text-To-Speech, который способен озвучить голосом любой текст. Поддерживается 26 языков. Голос у сервиса не самый душевный, но тут уж никуда не денешься.

 

Комплектация

Комплектация у PocketBook Pro 612 довольно стандартная для устройств этого производителя. В стильной коробке зеленого цвета вы найдете:

  • ридер PocketBook Pro 612;
  • micro USB-кабель;
  • краткую инструкцию;
  • гарантийный талон.

 

 

Выводы

Компания PocketBook в последнее время довольно активно экспериментирует на рынке планшетов (в свое время мы рассматривали планшет PocketBook А10). Есть довольно удачные разработки в образовательном проекте. Но наряду со всем этим отрадно, что классический ридер не остается в стороне.

PocketBook Pro 612 не поражает воображение размерами или экраном, у него довольно обычный набор коммуникаций, он поддерживает самые распространенные форматы электронных книг. Сегодня цена устройства составляет примерно 8 тысяч рублей, что вполне укладывается в рамки допустимого. Так что, отвечая на вопрос «Почему?», ответ у меня получился довольно простой - хороший ридер за хорошие деньги, а что еще нужно?

28.11.2011 Олег Капранов

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
11.11.2012
Интересное предложение и хорошее описание. Все листаю страницы и ищу надежную читалку с хорошим текстом. Требование как у всех читателей книг: удобная, читаемая и без лишних наворотов, которые и не нужны для чтения книг. Что бы вы посоветовали, какую выбрать?
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Ридер PocketBook SURFpad - максимальные возможности при минимальной цене

Компания PocketBook хорошо известна широкой аудитории по своим электронным ридерам. С более функциональными устройствами дела у нее пока обстоят не так хорошо: планшеты A10 и А7 трудно назвать фантастически успешными. И вот в компании решили зайти с другой стороны - выпустить как можно более дешевую читалку-планшет. Получилось ли? Узнаем в нашем обзоре.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +61

PocketBook Touch - очень трогательный ридер!

В первых числах марта компания PocketBook представила свое первое устройство для чтения электронных книг, оснащенное полноценным сенсорным экраном E Ink Pearl, поддерживающим мультитач. Ранее этот производитель, видимо, желая снизить себестоимость, отдавал предпочтение стилусу, что сегодня выглядит анахронизмом, так что пользователю проще было обходиться кнопками. Тем интереснее будет рассмотреть новинку.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +53

Ридер PocketBook Basic New - чтение как оно есть

В условиях засилья на рынке навороченных электронных устройств, которые разве что варить кофе не умеют, иногда очень хочется чего-то абсолютно простого, способного выполнять одну совершенно конкретную задачу. Есть только одно условие - эту задачу оно должно выполнять хорошо. Ридер PocketBook Basic New как раз из таких «однозадачных» устройств.
  • Голосование: +30

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58