Qumo Libro II для библиофилов. Аппаратное обеспечение

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Qumo Libro II для библиофилов. Аппаратное обеспечение

Qumo Libro II для библиофилов. Аппаратное обеспечение

Qumo Libro II – устройство для чтения книг в электронном формате. Как видно из названия, выпускается оно компанией Qumo, которая является достаточно известным производителем широкого спектра цифровых гаджетов. Среди ее продукции есть планшеты, HDD-медиаплееры, mp3-плееры, фоторамки, всевозможные носители информации и пр. Qumo Libro II является результатом логического развития первого поколения электронных книг компании Qumo (предшественником этого устройства была книга Qumo Libro).

Все параметры любого устройства для чтения книг можно разделить на две большие группы. К первой категории относятся те, которые характеризуют его аппаратное, а ко второй – программное обеспечение. И нельзя сказать, что какая-то из них важней другой. С одной стороны, удобство использования, функциональность и стабильность работы электронной книги зависят в первую очередь от его ПО. Но с другой – именно по аппаратным характеристикам эти гаджеты подразделяются на разные классы. Кроме того, программное обеспечение постоянно дорабатывается разработчиками. Аппаратное же обеспечение апгрейдить нельзя. Именно поэтому при выборе электронной книги на железо тоже надо обратить самое пристальное внимание. С него мы и начнем.

Итак, Qumo Libro II. Самой важной аппаратной характеристикой электронной книги, вне всякого сомнения, является экран. В рассматриваемом гаджете используется дисплей E Ink Pearl. Речь идет о технологии "электронной бумаги" или "электронных чернил". Подробно останавливаться на этом мы не будем, поскольку уже рассматривали отличия экранов E Ink от обычных жидкокристаллических дисплеев. Отметим только, что они черно-белые и очень медленно обновляются. Однако при этом они практически полностью воссоздают впечатление чтения напечатанного на обычной бумаге текста и гораздо меньше утомляют глаза. В общем, экран E Ink предпочтительнее в том случае, если электронная книга планируется использоваться именно как книга, а не как медиаплеер, на котором можно посмотреть фотографии или даже кино.

Кстати, обратите внимание на приставку Pearl. Она свидетельствует о том, что в Qumo Libro II используется экран второго, самого последнего на текущий момент поколения E Ink. Он отличается качественным, светлым фоном и высокой степенью контрастности изображения. И это не просто слова. Если прийти в магазин, положить рядом две электронные книги – одну с экраном E Ink Vizplex (первого поколения), а другую с экраном E Ink Pearl, – то разницу можно будет увидеть невооруженным глазом.

Диагональ экрана у Qumo Libro II составляет 6", разрешение – 600x800 точек, а количество воспроизводимых оттенков достигает 16. Это неплохие для электронной книги характеристики, обеспечивающие достаточный комфорт при чтении литературы. Остальные аппаратные характеристики в принципе традиционны для устройств подобного класса: в рассматриваемом гаджете используется процессор Samsung 2416 с частотой 400 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 Мб.

Емкость идущего в комплекте поставки аккумулятора составляет 1400 мА·ч. По заявлениям производителей, этого может хватить аж на 14 тысяч (!) перелистываний. И не стоит удивляться столь непривычным единицам измерения. Дело в том, что время работы устройств с экранами E Ink считается не в часах, а в перелистываниях. Объясняется это очень просто. Основным потребителем электроэнергии в электронных книгах являются именно дисплеи. Ведь экранам E Ink, в отличие от жидкокристаллических, электричество нужно только для смены изображения. А уже созданная на нем картинка способна держаться очень долго, не затрачивая энергии.

Qumo Libro II

Впрочем, здесь нужно сделать небольшое отступление. При подсчете количества перелистываний производители обновляют экран постоянно, без задержек. В реальности же такого не происходит. Человек делает паузы между перелистываниями, в ходе которых он читает показанную страницу. При этом энергию потребляют процессор и оперативная память. И хотя они не такие "прожорливые", как дисплей, полностью сбрасывать их со счетов нельзя. Кроме того, те пользователи, которые часто пользуются книгой, обычно не выключают ее до конца, а переводят в режим сна (им просто не хочется ждать 30-60 секунд на выключение и включение гаджета). При этом потребление энергии снижается до минимума, но все-таки не исключается полностью. В результате 14 тысяч перелистываний превращаются в 1-2 тысячи или 1-3 недели активного использования. Впрочем, этот параметр строго индивидуален и полностью зависит от характера использования устройства.

Кстати, говоря об аккумуляторе Qumo Libro II, нужно отметить еще один важный момент. Во-первых, он съемный. То есть после завершения срока службы или просто при выходе из строя его можно легко заменить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр. Во-вторых, используемый аккумулятор является полным аналогом батареи Nokia BP-4L, которая часто используется в сотовых телефонах этой марки. Так что приобрести замену для вышедшего из строя аккумулятора совершенно не проблема.

Теперь можно поговорить об управлении устройством. Первое, что сразу бросается в глаза, – это полноценная QWERTY-клавиатура вместо привычных нескольких кнопок управления. Насколько оправдано ее появление на электронной книге? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Безусловно, наличие такого большого количества кнопок увеличивает габариты самого устройства, и некоторым пользователям это может не понравиться. Но, с другой стороны, QWERTY-клавиатура очень удобна при работе с поиском, заметками, закладками, словарями и некоторыми другими функциями. Кроме того, на кнопки вынесены "горячие клавиши" доступа к различным возможностям устройства. А это в значительной мере ускоряет этот процесс управления и делает его проще. Даже при работе с меню можно не искать нужный пункт, передвигая курсор с помощью джойстика, а просто нажать на соответствующую ему цифровую клавишу. Можно отметить тот факт, что, несмотря на достаточно миниатюрные размеры кнопок, использовать клавиатуру весьма удобно. Это достигается относительно большими расстояниями между кнопками и некоторой их тугостью. Так что "промазывания" по клавишам не приводят к ошибочным нажатиям.

Qumo Libro II - взгляд изнутри

Помимо QWERTY-клавиатуры на лицевой панели Qumo Libro II есть ряд обычных для электронных книг элементов управления: несколько механических кнопок и джойстик. Кнопки предназначены для быстрого доступа к наиболее часто востребованным функциям (перелистывание страниц, вызов меню, переход на домашнюю "страницу"). Джойстик же используется для управления курсором, перелистывания и масштабирования страниц.

Здесь можно отметить один недостаток джойстика – излишнюю чувствительность. Управлять с его помощью курсором и перелистыванием можно без проблем, а вот нажимать на него (аналог клавиши Enter компьютера) нужно осторожно и строго вертикально. В противном случае система сначала "засчитает" перемещение курсора и только после этого обработает нажатие. В остальном управление электронной книгой выполнено достаточно удобно.

На торце нижней части Qumo Libro II можно найти два разъема. Первый из них – Micro-USB. Он используется для решения двух задач – подключения книги к компьютеру и зарядки аккумулятора. Второй – стандартный разъем 3,5 мм, который позволяет подключать к устройству как наушники, так и внешнюю акустику. Закончить разговор об аппаратной "начинке" можно упоминанием встроенной памяти на 4 Гб (пользователю доступно немногим больше 3 Гб, остальное занято программным обеспечением), динамиков (естественно, весьма слабеньких), блока приема радиостанций и гиродатчика (для автоматического поворота изображения при повороте устройства).

Есть в рассматриваемом гаджете и слот для карт microSD. Однако расположен он крайне неудобно – под задней крышкой вместе с аккумулятором. То есть для установки/снятия карты нужно сначала извлечь книгу из чехла, потом отсоединить крышку и только после этого можно выполнить требуемую операцию. Таким образом, этот слот стоит рассматривать только как возможность добавить к встроенным четырем гигабайтам дополнительную память (поддерживаются карты памяти до 32 Гб). Для "оперативной" работы с накопителями он не подходит.

Блок питания Qumo Libro II

Обратите внимание, что на устройстве отсутствует разъем для подключения блока питания. Это объясняется тем, что зарядка аккумулятора осуществляется через USB-кабель. Он может быть подключен к компьютеру или же к специальному адаптеру. Во втором случае USB-кабель и адаптер превращаются в привычный блок питания, который можно подключить к любой розетке.

Отдельного внимания заслуживает комплект поставки Qumo Libro II. В него входит абсолютно все, что нужно для нормальной работы: само устройство, аккумулятор, USB-кабель, адаптер питания, наушники и даже чехол! Наушники, конечно, весьма посредственные. Впрочем, для прослушивания радио и mp3-композиций в качестве фона их достаточно. Если же хочется более качественный звук, то можно отдельно приобрести любые другие наушники, благо стандартный разъем позволяет подключать их без проблем.

Чехол в комплекте поставки достаточно неплохой. Внешняя часть выполнена из качественной искусственной кожи, а внутренняя – из бархатистого материала. Черный цвет очень практичен и позволяет ему выглядеть весьма презентабельно. Еще одним достоинством чехла является возможность полностью подгибать назад его откидывающуюся часть, что позволяет легко управляться с книгой одной рукой.

Ну и напоследок можно сказать хотя бы пару слов о внешнем виде рассматриваемой электронной книги. Начать нужно с того, что устройство бывает двух цветов: белого и черного. Безусловно, черный цвет более практичен в силу своей малой маркости. Тем не менее и у белого есть немало сторонников. Также можно отметить то, что корпус Qumo Libro II выполнен из качественного пластика, он приятен на ощупь и не скользкий. Еще одной особенностью рассматриваемого гаджета является достаточно большой размер (из-за QWERTY-клавиатуры). Впрочем, минус это или, наоборот, достоинство, каждый должен решить сам для себя.

 

Во второй части обзора устройства Qumo Libro II мы поговорим о его программном обеспечении.

28.06.2012 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:

28.06.2012
Никогда не понимал наличия в читалке QWERTY-клавиатуры (как и огромной окантовки), огромные размеры читалке ни к чему.
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Qumo Libro II для библиофилов. Программное обеспечение

Очень важным элементом любого устройства для чтения книг в электронном формате является программное обеспечение. Именно от него зависят функциональность гаджета, стабильность его работы и удобство использования. А поэтому сегодня мы подробно рассмотрим программное обеспечение Qumo Libro II – электронной книги с экраном E Ink Pearl.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +19

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58