Обзор электронной книги Ritmix RBK-501

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Обзор электронной книги Ritmix RBK-501

Ritmix RBK-501

Устройства с экранами на базе электронных чернил уже несколько лет присутствуют в прайсах и на полках российских магазинов. Преимущества таких экранов перед жидкокристаллическими очевидны. Во-первых, низкое энергопотребление и, как следствие, большое время автономной работы устройства. Второй, не менее важный, плюс – изображение на экране с электронными чернилами мы видим не в прямом свете, как на телевизоре или мониторе, а в отраженном, как и все остальные предметы вокруг нас. Это значит, что наши глаза меньше устают, а сам экран не "слепнет" на солнце.

Описанные выше свойства экранов на электронных чернилах, вкупе с их внешним видом (экраны напоминают обычную бумагу с напечатанным на ней текстом), дали не только название самой технологии, но и определили основное направление ее применения – устройства для чтения книг.

Первые электронные книги (здесь и далее имеется в виду именно устройство) не получили широкого распространения из-за высокой цены. Даже самые заядлые книголюбы, признававшие все плюсы новой технологии, не были готовы отдавать по 15 000 рублей за узкоспециализированное устройство, притом что программное обеспечение первых электронных книг было далеко от совершенства.

Однако, как и любая новая технология, электронные чернила идут по пути совершенствования и удешевления. Уже сейчас на рынке присутствуют вполне доступные электронные книги по цене, не превышающей 5000 рублей. Об одном из таких устройств – Ritmix RBK-501 (а также и Ritmix RBK-500, который отличается только цветом) – и пойдет речь в данном обзоре.

 

Технические характеристики и комплектация

Дисплей: E-Ink, 4 уровня градации серого, 6", 800x600
Процессор: Samsung S3C2440 400 МГц
Оперативная память: 32 Мб
Флеш-память: 50 Мб, поддержка карт памяти SD до 8 Гб
Аккумулятор: 1320 мА·ч, до 8000 перелистываний
Текстовые форматы: TXT, PDF, FB2, EPUB (DRM free), HTML, RTF
Мультимедиаформаты: JPEG, MP3
Аудиовыход: 2,5 мм
Размеры: 188x120x9,5 мм
Масса: 160 г

Уже из характеристик видна бюджетность Ritmix RBK-501. Экран, использовавшийся в моделях двухлетней давности, минимум оперативной памяти, отсутствие встроенной флеш-памяти или SD-карточки в комплекте. Последнее особо критично – заявленные 50 мегабайт, видимо, используются для внутренних нужд ридера, так как при попытке скопировать на ридер книгу появляется сообщение об ошибке:

Сложно сказать, является это общей особенностью Ritmix RBK-501 или же проблемой только данного экземпляра.

Единственный плюс Ritmix RBK-501 в плане технических характеристик – это емкий аккумулятор, который, помимо всего, еще и является сменным, что редко встретишь в подобных устройствах. Аккумулятор совместим с нокиевским BL-5J.

Из этого факта естественным образом вытекает возможность не только самостоятельной замены аккумулятора в случае его поломки, но и покупка запасного, что продлит время работы устройства в два раза. Это, конечно, сложно назвать решающим фактором для приобретения Ritmix RBK-501, однако такое решение, бесспорно, стоит взять на заметку другим производителям электронных книг.

Помимо аккумулятора и самой книги в коробке вы найдете чехол, USB-шнурок, адаптер для зарядки по USB от сети и переходник для наушников с разъема 2,5" на 3,5".


Управление и навигация

Управление осуществляется с помощью 11 вертикальных клавиш, 5 горизонтальных и четырехпозиционного джойстика с центральной клавишей.

Экран книги разбит на 10 секторов, каждый из которых соответствует одной из клавиш, пронумерованных от 0 до 9. Это один из самых удобных способов навигации в устройствах с экранами на электронных чернилах после сенсорного ввода. Функции клавиш зависят от того, находитесь ли вы в меню ридера или читаете книгу. Нижняя вертикальная клавиша, не закрепленная ни за одним сектором экрана, позволяет удалить выбранную книгу.

Горизонтальный ряд клавиш включает в себя кнопки +/- (изменение размера шрифта в книге либо управление громкостью), Menu (возврат в главное меню из любого другого, при открытой книге не задействована), «Нота» (нажатие аналогично выбору пункта «аудиофайлы» в главном меню, точно так же не активна при чтении книги) и клавишу возврата.

Главный экран состоит из следующих разделов:

  • последняя открытая книга;
  • библиотека;
  • аудиофайлы;
  • картинки;
  • приложения;
  • настройки;
  • безопасное извлечение SD.

 

В начале каждого пункта стоит номер соответствующей ему клавиши вертикального ряда.

Разделы «Библиотека», «Аудиофайлы» и картинки абсолютно идентичны – они просто показывают файловую структуру диска, скрывая типы файлов, не соответствующие данному разделу. Единственные операции, доступные во всех трех разделах, – это копирование, перемещение и удаление. Но если для музыки и изображений такого набора операций вполне достаточно, то для библиотеки как основного раздела электронной книги этого, мягко говоря, маловато. К сожалению, придется смириться с тем, что такие важные функции для ридера, как поиск, сортировка книг по различным параметрам или даже банальные обложки, обошли Ritmix RBK-501 стороной.

Из приложений в Ritmix RBK-501 установлен только простенький калькулятор.

В настройках можно сменить язык (русский или английский), посмотреть данные об устройстве, установить дату и время, выбрать, какой раздел (внутренний или SD-карта) будет монтироваться при подключении к компьютеру, и прочитать инструкцию.

 

Чтение

Как я уже сказал, при проектировании Ritmix RBK-501 сэкономили, на чем только было возможно, в том числе и на экране. Серая подложка, слабая контрастность текста и 4 уровня градации серого, в том числе и при открытии изображений.

Sony PRS-350 (слева) и Ritmix RBK-501:
разница в качестве экрана очевидна

Поэтому если файл содержит полноцветную обложку книги, при его первом открытии вы, скорее всего, увидите нагромождение пятен, лишь отдаленно напоминающих исходное изображение.

Необходима некая доля фантазии, чтобы узнать в этом тесте Роршаха Хью Лори

При перелистывании экран отчищается не полностью.

Зато меню настройки текста предлагает на удивление более богатые возможности, чем можно было ожидать после совершенно отвратного исполнения библиотеки. Само меню, кстати, вызывается не клавишей Menu, как было бы очевидней всего, а кнопкой «OK».

В настройках текста можно сменить гарнитуру (два варианта), изменить размер и тип шрифта, включить/выключить сглаживание и встроенные шрифты (для форматов, их поддерживающих), настроить межстрочный интервал и отступы.

А самое интересное – это последний пункт: управление. Здесь практически на каждую клавишу ридера (кроме клавиш «Нота» и «Возврат») можно назначить какое-либо действие из довольно внушительного списка, в том числе и изменить те, что присвоены по умолчанию. Например, клавиши 1–9 в режиме чтения изначально отвечают за следующие действия:

Кстати говоря, никакого визуального дублирования функций клавиш в режиме чтения не предусмотрено, поэтому их придется либо запоминать, либо каждый раз лазить в меню настройки, чтобы посмотреть значение.

Все изменения действуют только в режиме чтения, так что «убить» ридер экспериментами при всем желании не удастся.

Как и в библиотеке, поиска по тексту нет.

 

Форматы

FB2

Самый распространенный формат на территории бывшего СССР. Поэтому его поддержка наиболее актуальна для электронных книг, продающихся в России. И, как уже было сказано выше, в этом плане всё лучше, чем можно было ожидать от бюджетного устройства. Не хватает разве что поиска, и, возможно, больше вариантов гарнитур. FB2.ZIP не поддерживается.

EPUB

Несмотря на то что поддержка данного формата заявлена в спецификации, при попытке открыть книгу в формате EPUB ридер благополучно выкидывал меня обратно в меню, поэтому заявленную поддержку встроенных шрифтов проверить не удалось.

PDF

Чтение PDF-файлов является слабым местом для многих 5- и 6-дюймовых ридеров. Сверстанные под формат А4 PDF-файлы отображаются на небольшом экране слишком мелко, поэтому для комфортного чтения приходится увеличивать документ и читать его частями. Именно реализация механизма масштабирования делает электронную книгу пригодной либо непригодной для чтения PDF-книг.

К сожалению, и здесь разработчики Ritmix RBK-501 схалтурили. По умолчанию ридер настроен на работу с форматом А4, поэтому, если PDF-документ сверстан в формате А5/A6, ридер открывает его не на весь экран. А при увеличении размера создается впечатление, что масштабируется не векторный текст, а растровое изображение, так как текст остается таким же малочитабельным, как и при изначальном масштабе.

 

Изображения

Функцию просмотра изображения в ридерах делают по принципу «чтобы было». Однако в данном случае даже этот принцип выглядит притянутым за уши. И дело здесь не только в экране, а в том, что, как и в случае с EPUB, поддержка JPEG есть только на бумаге. Сложно сказать, в чем именно проблема – в слабом железе или сыром ПО, однако ни одну из тестовых картинок ридер открыть не смог.

 

Итоги

Итак, что же мы имеем в итоге.

Плюсы:

  • практически самая низкая цена в своем классе;
  • несколько интересных конструктивных решений.


Минусы:

  • плохой экран;
  • отсутствие встроенной памяти или карточки в комплекте;
  • не поддерживается EPUB;
  • нет нормальной реализации чтения PDF;
  • отсутствие библиотеки как класса.


Сложно сказать, кому можно порекомендовать данный продукт. С одной стороны, действительно низкая цена. Но за эти деньги использовать его можно будет лишь для чтения книг в формате FB2 – во всяком случае, до выхода новой прошивки. Добавив всего 800–1000 рублей, можно купить гораздо более продвинутый и функциональный ридер. А с учетом того, что к цене Ritmix RBK-501 нужно прибавить 300 рублей за SD-карту, разница становится еще меньше.

06.07.2011 Бачинин Ростислав

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
06.07.2011
Ждём обзора "гораздо более продвинутого и функционального" ридера.
18.07.2011
Зато как подарок пойдет.

Тем более что поддержка FB2 - хорошее преимущество перед соньками.
То что наворотов нет - в принципе в 90% случаев они не нужны. А такую книжку удобно брать на отдых. Т.к. как часто бывает подобные устройства не возвращаются с пляжей турции.. залитые морем или пивом. они остаются в номерах или мусорках отеля.
А такая книжка с одной стороны и для пляжа и для самолета. С другой не так уж жалко будет если случайный прибой ее смоет :)

А для повседневной жизни - для дома - можно другую взять .
И только при поездке карточку переткнул и полетел, тем более что хороший аккумулятор у ритмикса :)
26.02.2012
не покупайте это постоянно виснущее г...
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Электронная книга Ritmix RBK-470

Устройство для чтения электронных книг Ritmix RBK-470 на первый взгляд напоминает планшет. Происходит это благодаря соотношению сторон дисплея 4:3, которое довольно необычно для электронных книг, но очень удобно для демонстрации фильмов, что гаджет отлично умеет делать. Есть тут и множество других функций. Давайте вместе выясним, на что способен этот ридер.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +118

Электронная книга Ritmix RBK-420

Устройство для чтения электронных книг Ritmix RBK-420 – немудреная читалка для не особо требовательных пользователей, которая тем не менее может также послужить вам в качестве мобильного видеоплеера, поскольку оснащена цветным семидюймовым дисплеем. Кроме того, устройство имеет функцию радиоприемника, что позволит вам прослушивать радиопередачи прямо во время чтения.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +102

Обзор электронной книги Ritmix RBK-750

В линейке букридеров на электронных чернилах от корейской компании Ritmix модель RBK-750 считается одной из лучших: экран сделан с применением технологии E Ink Pearl, она самая тонкая (8 мм) и это первая модель, в которую был встроен Wi-Fi-модуль. Но даёт ли всё это ей хоть какое-то преимущество перед электронными книгами других производителей?
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +53

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58