Обзор электронной книги Effire TR701

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Обзор электронной книги Effire TR701

Effire TR701 Graphite

Как гласит народная мудрость, мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Увы, но не всегда и не всем удается точно следовать ей в реальной жизни. Поэтому наличию на рынке устройств для чтения электронных книг недорогих брендов можно только порадоваться. Особенно если они представляют собой вполне достойный баланс цены и качества.

К таковым относится продукция торговой марки Effire. Несмотря на периодически появляющиеся новинки, ридеры, уже прошедшие испытание временем, по-прежнему пользуются успехом у покупателей. Давайте внимательнее рассмотрим один из таких заслуженных гаджетов – Effire Color Book TR701.

 

Комплектация и дизайн

Продается он в комплекте с зарядным устройством, шнуром Mini-USB, наушниками, салфеткой для протирки экрана и чехлом, сделанным из кожзаменителя. Для черной книги он черного же цвета, ридерам Silver и Grafite (по оттенку больше похожим на топленое молоко) положена светло-коричневая обложка. Инструкция, вложенная в очень симпатичную коробку, весьма красочная и лаконичная. Вроде бы все понятно, но информации в ней по минимуму.

Effire комплектация

Сама книжка имеет форму прямоугольника со слегка скругленными углами. Ее размеры составляют 192x119x12 мм при весе в 370 г. Вроде бы не тяжело, хотя, возможно, субтильной девушке будет некомфортно держать устройство на весу в течение часа. Пожалуй, тут лучше опираться на свои индивидуальные впечатления. Учтите, что обложка накинет еще 104 г веса.

Жидкокристаллический цветной TFT-дисплей диагональю семь дюймов обладает разрешением 800х480 пикселей. Экран резистивный, сенсорный, хорошо реагирует на нажатие. Некоторые из обладателей ридера считают, что со временем он становится даже слишком чувствительным. Яркость дисплея можно менять по своему усмотрению, от самого темного «Уровня 1» до заставляющего щуриться «Уровня 15».

Лицевая сторона корпуса выполнена из алюминия, а бока и задняя панель пластмассовые. На нижнем торце расположены динамики (крайние слева и справа), разъем 3,5 мм под наушники, Mini-USB, слот под карты microSDHC или microSD и разъем DC. Сверху на правом торце находятся кнопка регулировки громкости и переключатель подачи питания.

Effire нижний торец

Нижний торец с разъемами

Когда книга не вставлена в чехол, все эти разъемы легко доступны. А вот когда обложка надета, то в некоторых моделях крепления их перекрывают Mini-USB разъем так, что для зарядки ее приходится сдвигать. Длинный язычок чехла также мешает, если не заправить его за заднюю панель книжки.

В нижней половине правой лицевой стороны устройства можно найти кнопки возврата в главное меню (в самом низу), включения-выключения устройства (чуть выше) и перелистывания страниц и пунктов меню. Из-за этого своеобразного расположения многим правшам поначалу бывает неудобно держать гаджет одной рукой.

 

Поддерживаемые форматы

Тактовая частота процессора ридера 400 МГц, оперативная память 256 Мб, встроенная – 4 Гб. В техническом описании сказано, что максимальный объем внешних карт памяти для книги не должен превышать 16 Гб. Однако эксперимент показал, что microSD на 32 Гб прекрасно подходит для Effire TR701 с прошивкой версии 1.2. Ее видят и сама читалка, и компьютер.

Все это пространство можно заполнить электронными книгами в форматах FB2, TXT, PDF, PDB, EPUB, HTML, RTF, DJVU. Туда же отправляйте медиафайлы MP3, WMA, WAV, OGG, APE, FLAC и MKV, AVI, RM, RMVB, MP4, WMV, MPEG, DAT, FLV, H.264. Графика JPEG, BMP, GIF тоже будет отображаться вполне корректно.

Effire файлы папки 

Пункт меню «Файлы», картинки и папки во вкладке «Фото»

Загружать файлы в ридер лучше всего без предварительного деления на папки. Устройство само разделит их на каталоги в соответствии с расширением и будет показывать списки книг, фотографий или фильмов при выборе соответствующего раздела меню. А вот файлы мультимедиа, заботливо расфасованные по папкам «Мультики», «Комедии», «Фотки с дня рождения» и тому подобным, оно будет показывать вперемешку с книгами в разных форматах – не аккуратненько получится.

Само собой, что время работы устройства будет разным в зависимости от того, что воспроизводить на нем. Читать счастливый обладатель ридера сможет 7,5-8 часов, смотреть фильмы 5-6 часов (с подключенными наушниками подольше). Если выставить меньшую яркость экрана, последние показатели чуть улучшаются, пусть и незначительно.

 

Реализация возможностей

Итак, теория изучена, пора переходить к практике. Для запуска книги необходимо нажать и удерживать кнопку включения в течение примерно 3-5 секунд. На экране появятся заставка и приветствие. По прошествии 4-8 секунд можно будет начинать работу с устройством. (А вот выключается оно несколько быстрее.)

На экране появляются изображение раскрытого блокнота и полки над ним. На ней «выставлены» четыре иконки – «Музыка», «Видео», «Фото» и «Опции». Касание на каждой открывает файлы соответствующего типа. Над ними установлены часы и плеер с фоновой музыкой.

Если провести пальцем справа налево по длине полки, откроется доступ к трем играм и калькулятору. Вверху покажется рамка, в которой будут отображаться залитые в ридер фотографии. Кстати, отображаются они более чем неплохо, так же как и видео, в котором можно включать субтитры, менять масштаб и другие параметры.

Меню

Все страницы меню

Сдвинув полку слева направо, можно увидеть пункт меню «Даты» (календарь и установка даты и времени), словари (русско-английский и англо-русский) и информацию о батарее. В рамочке над ними отображаются варианты фонов. Чтобы сменить обои, достаточно нажать на треугольник справа или слева от рамки. Выбранный вами фон будет сохраняться и после включения-выключения книги, а вот пункты меню открываются всегда одни и те же – первые из описанных.

В самом низу экрана расположен маленький серый прямоугольник с красным кружком и треугольником в нем. Если его коснуться, откроется основное меню с доступом к словарю, диктофону, радио, трем играм (тетрис присутствует) и файловому каталогу.

С левой стороны раскрытого блокнота расположены сенсорные кнопки «История», «Избранное» и «Книги». Справа выводится информация о последних двух прочитанных книгах. Отображаются те страницы, на которых закончено чтение.

Но, если выключить ридер при помощи рычажка отключения питания на правом торце, обновленная информация не сохранится в его памяти. Тогда, начиная чтение в следующий раз, вам придется пролистывать листы до нужного места или переходить к нему, вводя номер страницы.

Для этого просто нажимайте на экран над сенсорными кнопками переключения страниц. Появится подменю, позволяющее менять ориентацию листов книжки, их цвет, шрифт, кодировку и прочее. Там же есть возможность перейти к нужной странице. Довольно удобно. Выйти из этого меню можно повторным нажатием на экран над его кнопками.

Теперь непосредственно о воспроизведении форматов текстовых файлов. Качественнее всего отображаются книги в форматах FB2 и EPUB. Абзацы не сливаются, иллюстрации (если они есть) видны отлично. Но вот сноски в EPUB можно прочесть лишь в конце книжки – это минус. Зато в FB2 изучать их можно даже дважды: сразу в тексте, выделенные синим цветом, и потом в конце текста.

Примеры отображения ссылок в книге форматов EPUB и FB2

Файлы TXT производят удручающее впечатление. Форматирования никакого, перед глазами все сливается. К сожалению, хватает сложностей и с отображением PDF-файлов. Открываются они крайне медленно, масштабируются неудобно. Чтобы прочесть текст на странице, приходится увеличивать ее в несколько раз. Но следующая снова открывается с настройками по умолчанию – начинаем подгонку заново.

Та же страница в формате PDF. Масштаб увеличен

Зато все это можно читать и смотреть в темноте. Да, нагрузка на глаза не самая полезная, но можно отрегулировать яркость дисплея. Да и не слишком емкая батарея встанет на стражу нашего здоровья. Как это ни странно, разглядеть текст можно и при ярком свете, несмотря на блики экрана.

 

Если попытаться суммировать все вышесказанное, то получится приблизительно следующее. Effire Color Book TR701 – неплохой, многофункциональый ридер за вполне приемлемые (2490-3000 рублей) деньги. Удобен в чтении книг и при просмотре фотографий, фильмов. Главным его недостатком можно смело назвать низкий ресурс батареи и некоторую медлительность при включении и переворачивании страниц книги (особенно назад).

Если все это не пугает вас и если гаджет не предназначен в подарок подрастающему поколению (побережем детское зрение), его вполне можно приобретать. Особенно тем, кто читает только в метро или смотрит кино на скучных парах: им аккумулятора точно хватит.

17.05.2013 Кравцова Анна

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
15.12.2013
Третий год пользуюсь ежедневно effire TR701 Читает и моя жена, но за это время истрепался чехол, а новый такой же нигде в Брянске не могу найти. Подскажите где купить дешевый, НЕ кожаный чехол? Спасибо.
17.05.2014
Тоже пользуюсь уже более 3 лет. Полностью устраивает. Вот только батарея позорная. Пришлось поставить от планшета. Внутрь не влезла наклеил снаружи. Зато время работы стало более 12 часов.
07.06.2017
"неплохой, многофункциональный ридер за вполне приемлемые (2490-3000 рублей) деньги"
А я вот эту книжку за 1000 рублей купил
effire-colorbook-tr701
10.01.2019
Какого хрена вы прицепились к батарее? Заказывайте на али батарею на 5 а\ч и будет вам счастье. Только заказывайте в размер по габариту старой. Своей пользуюсь непрерывно уже 7 лет! Зарядки хватает на 15 часов видео!
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Обзор ридера Effire ColorBook TR801

Среди 8-дюймовых электронных книг с TFT-экраном Effire ColorBook TR801 одна из самых дешевых (2500-2700 рублей), что привлекает к ней внимание, даже несмотря на не самый известный бренд. Что представляет собой этот ридер, чем он отличается от других и вообще нужна ли 8-дюймовая читалка, мы рассматриваем в этом обзоре.
  • Голосование: +48

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58