Обзор Amazon Kindle Touch

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Обзор Amazon Kindle Touch

Внешний вид

Внешне Kindle Touch мало чем отличается от своего брата меньшего Kindle 4. По габаритам он его превосходит совсем незначительно. Вот для сравнения размеры и масса этих двух моделей компании Amazon прошлого года выпуска: 172x120x10,1 мм и 213 г у Kindle Touch против 166x114x8,7 мм и 170 г у Kindle 4. (Подробнее об Amazon Kindle 4 можно прочитать в этом обзоре.)

kindle touch 2

Линейка ридеров Amazon Kindle:
Kindle 4, Kindle Touch, Kindle Keyboard 3-го поколения

Экран, имеющий тонкую черную окантовку, довольно глубоко «посажен» – передняя панель возвышается над ним где-то на 2 мм. В общем-то, антураж и материалы, использованные в данной модели, те же самые, что и в уже знакомом нам Kindle 4: тот же серый глянцевый пластик передней панели и прорезиненный матовый пластик задней. Материал задней крышки довольно приятный на ощупь. Под экраном находится всего одна кнопка Home, которая имеет интересный дизайн в виде четырех горизонтальных полосок, так что с первого взгляда она скорее напоминает небольшой динамик, а не клавишу.

kindle touch 1

В отличие от пресловутого джойстика в более ранних моделях Kindle эта кнопка довольно удобная, нажимается плавно, а главное, пожалуй, достоинство этой клавиши – она всего одна. По краю корпуса ридера – скос, такой же, как и в модели Amazon Kindle 4. Окантовка по торцам выполнена из пластика на несколько тонов темнее, чем передняя и задняя крышки ридера. На нижнем торце Kindle Touch располагаются кнопка включения-выключения устройства, разъем Micro-USB, а также стандартный вход для наушников. На задней панели снизу находятся два аккуратных динамика. Надо отметить, что данная модель имеет весьма хорошее качество сборки.

 

Эргономичность

Kindle Touch довольно удобно умещается в ладони, а благодаря сенсорному дисплею никаких, пусть даже минимальных усилий для перелистывания страниц прилагать не требуется. Тем не менее все же хотелось бы отметить, что Kindle 4 как-то приятнее лежит в руке, чем Kindle Touch, так как имеет меньшую толщину и значительно меньшую массу: поверьте, разница в сорок грамм довольно ощутима, особенно при длительном чтении. И, как это ни странно, даже старичок Kindle Keyboard, несмотря на его габариты и немалый вес, оказался удобнее продвинутого Kindle Touch за счет малой толщины и приятной обтекаемой формы.

 

Дисплей

Название ридера говорит само за себя: главный конек Kindle Touch – это, несомненно, тачскрин (сенсорный дисплей), причем довольно отзывчивый.

Эта модель, как и ее предшественники Kindle 4 и Kindle Keyboard третьего поколения, имеет дисплей E Ink Pearl диагональю 6 дюймов. Напомним, что E Ink – это так называемые электронные чернила или электронная бумага, используемая в электронных книгах. Она абсолютно не светится и практически не имеет бликов, благодаря чему глаза от чтения не устают так, как от работы с ЖК-дисплеями. Да и в яркий солнечный день она ведет себя так же, как обычная бумага.

Печально это признать, но дисплей героя нашего обзора, как и в модели Kindle 4, оказался немного серее, чем у старичка Kindle Keyboard. На этом малыше стоит прошивка 4.0, и в Интернете есть информация о том, что после перепрошивки «авторскими версиями» ПО все меняется к лучшему – экран становится заметно светлее. Сама перепрошивать не пробовала, так что относительно этого, к сожалению, не могу дать полезных советов.

 

Тачскрин

В Kindle Touch тап-зоны фиксированы, так что настроить их под себя не получится. При перелистывании страниц можно или просто «точечно» касаться области экрана, или двигать область экрана пальцем, как будто листая книгу по одной странице. А, например, список книг на домашней странице или в официальном магазине Amazon Kindle Store можно не просто перелистывать влево-вправо, но и прокручивать вверх-вниз.

Сам внешний вид всплывающей клавиатуры по сравнению с Kindle 4 претерпел значительные изменения, не говоря уже о том, что ввод информации стал значительно проще и быстрее благодаря сенсорному экрану. Русской раскладки по-прежнему нет.

Очень удобна данная модель в работе со словарями и заметками – на актуальное слово надо просто нажать пальцем, затем появится окно с переводом слова, клавишами Highlight («Выделить»), Add note («Добавить заметку») и Share («Поделиться»). Быстро и удобно, а главное, не надо «бежать» курсором к слову через всю страницу, как в работе с моделью Kindle Keyboard.

kindle touch 3

Гораздо удобнее стало работать с библиотекой, создавать коллекции и добавлять в них книги: благодаря наличию тачскрина уже не нужно «гонять» бегунком вниз-вверх по спискам, чтобы выбрать желаемую книгу, как это было с предыдущими моделями Kindle 4 и Kindle Keyboard. Достаточно просто выбрать файл из списка одним нажатием на его названии.

 

Память

Как и Kindle Keyboard, герой нашего обзора имеет 4 Гб памяти, и около трех из них доступны пользователям, что в два раза больше, чем у Kindle 4. Если учесть, что в среднем книга для ридера, имеющая около 500 страниц, «весит» около 500 Кб, то этого запаса хватит, чтобы загрузить три тысячи книг.

 

Жизнь батареи

Батарея у этого малыша довольно мощная, производитель обещает до двух месяцев (!) работы при выключенном Wi-Fi и ежедневном 30-минутном чтении. При активном использовании беспроводного подключения батарея проживет от трех до шести недель. Кстати, если вы решите приобрести обложку с подсветкой, то учтите, что с ней батарея будет садиться быстрее.

 

Поддерживаемые форматы книг

Kindle Touch читает документы в форматах TXT, PRC и PDF, а также файлы в формате MOBI и его защищенную версию, формат AZW. А документы DOC, DOCX, веб-страницы с расширением HTML и графические файлы (JPEG, GIF, BMP, PNG) читаются после конвертирования. В этом вам на помощь придут сервисы Amazon. Также Kindle Touch, как и его предшественник Kindle Keyboard, умеет читать вслух книги на английском и проигрывать аудиофайлы форматов MP3, AA, AAX.

 

Чтение PDF-файлов

Работать с файлами формата PDF на этой читалке практически так же неудобно, как и на ее старших собратьях Kindle Keyboard и Kindle 4, если только это не файл, сверстанный специально под размер экрана Kindle. С книгами работать чрезвычайно сложно – никакого удовольствия это не доставляет. Конечно, можно масштабировать страницу пальцами и двигаться по ней, рассматривая отдельно ее части, но весь этот процесс мало походит на приятное времяпрепровождение за чтением книги, скорее уж – на борьбу с ридером. Кажется, что «книжонка» пыхтит вовсю: при вышеописанных манипуляциях страница нередко обновляется по нескольку раз – экран мигает, что крайне раздражает. С газетами в две колонки дела обстоят немного лучше. В общем, чтение файлов PDF, неоптимизированных под размер экрана Kindle, – это «забава» не для слабонервных.

Слабым утешением для пользователей может служить тот факт, что при чтении таких файлов можно изменить контраст экрана. Ориентацию же страницы поменять нельзя.

 

Аудиофайлы

Что касается качества воспроизведения аудиофайлов и функции Text-to-Speech, то здесь все просто трагично. Динамики настолько ужасные, что четко слышны «электронные» нотки в голосе, на длинных гласных он просто захлебывается, нечетко выговаривает слова. В Kindle Keyboard функции прослушивания аудиофайлов и чтения книг вслух были реализованы на достойном уровне. Там даже «металлический» голос Text-to-Speech звучит лучше, чем более-менее порядочная аудиокнига на Kindle Touch.

Для тестирования я запустила одну и ту же аудиодорожку на этих двух ридерах – не надо обладать музыкальным слухом, чтобы ощутить разницу. Следовательно, о наличии динамиков у модели Kindle Touch, к сожалению, лучше забыть – они здесь, скорее, для красоты и наличия, нежели для воспроизведения звука. Но и в этом случае можно найти легкий выход из столь неприятной ситуации – подключить наушники!

 

Интерфейс и другое

По сравнению с предыдущими моделями интерфейс каких-то особых изменений не претерпел. Все так же просто, понятно и аскетично. Чтобы в который раз не повторяться, советую ознакомиться с ранним материалом об устройстве Kindle 4, где вы узнаете о работе с меню, закачке файлов с компьютера, покупке литературы, обложек и аксессуаров к данной модели.

Что касается покупки литературы на официальном сайте Amazon, то вся операция осуществляется точно так же, как и с Kindle 4, за исключением лишь того, что теперь для вас будет открыт доступ и к аудиокнигам.

Небольшое лирическое отступление для любителей необычных дизайнов электронных книг: на сайте Amazon появилось обучающее видео, как правильно и без приключений наклеить «скин» на ваш Kindle Touch.

 

Ценовая политика партии

Как это уже бывало и с предыдущими моделями Kindle, на официальном сайте Amazon Kindle на модель Kindle Touch установлены две цены: 99 и 139 долларов. Наиболее аппетитная цифра – это цена устройства с так называемым спецпредложением. А заключается оно в том, что, когда ридер выключен, в качестве фоновой заставки будут показываться рекламные постеры. Впоследствии при выборе во всплывающем окне меню раздела View special offers вы можете просмотреть рекламу, когда-либо побывавшую на вашем устройстве. На просторы Руси-матушки сия благодать, однако, не распространяется – предложение активно только на территории Соединенных Штатов Америки.

 

Коротко о главном: плюсы и минусы

К основным недостаткам данной читалки я бы отнесла скрипящие динамики, больший вес и габариты по сравнению с Kindle 4. Разница в 40 грамм ощутима, хотя, пожалуй, это единственное, в чем Kindle Touch проигрывает своему предшественнику. Кому-то также может показаться неудобным отсутствие русской раскладки клавиатуры.

Преимуществ у модели куда больше: наличие сенсорного дисплея, эргономичность, традиционный простой и интуитивно понятный «амазоновско-киндловский» интерфейс и легкость работы с литературой. К тому же данная модель является одной из самых дешевых электронных книг подобного класса на мировом рынке.

 

Вывод

Итак, мы получили достойный ридер за очень привлекательную цену, как это часто бывает с продуктами компании Amazon. Однако, как это ни странно, его предшественник Amazon Kindle Keyboard в удобстве использования практически не уступает герою нашего обзора, даже несмотря на отсутствие у представителя старшего поколения тачскрина. Тем не менее для многих наличие сенсорного экрана является очень весомым фактором при выборе ридера. Что же касается Kindle 4, то ему с Kindle Touch тягаться не под силу, малыш Kindle 4 обошел всех своих собратьев разве что в цене.

13.02.2013 Яна Полукорд

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
18.04.2013
Спасибо за качественную и профессиональную информацию.
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Обзор электронного ридера Amazon Kindle Paperwhite - общее впечатление

Всегда интересно наблюдать за выходом удачной модели какого-либо устройства в условиях, когда у нее совсем нет конкурентов. Или же есть, но очень мало. Эти времена длятся недолго, но в течение этого периода компания-разработчик может насладиться триумфом. Именно это сейчас происходит с новейшей моделью электронного ридера Kindle Paperwhite от медиагиганта Amazon. Есть ли повод для триумфа - читайте далее.
  • Голосование: +28

Обзор электронного ридера Amazon Kindle Paperwhite - устройство в работе

В первой части обзора новейшей модели электронного ридера Amazon Kindle Paperwhite мы рассмотрели его главные характеристики, особенности экрана и подсветки, оценили логичность интерфейса, меню и управления, разобрались, как на нем лучше читать. Теперь осталось самое главное – выявить его достоинства и недостатки и понять, нужен ли он именно вам.
  • Голосование: +24

Обзор Amazon Kindle DX. Интерфейс и функциональность

Сегодня мы продолжаем общение с нашумевшим в свое время ридером Kindle DX компании Amazon. В первой части обзора мы детально рассмотрели внешний вид и особенности впечатляющего экрана E Ink Pearl диагональю 9,7 дюйма. Скрывает ли внешняя красота устройства также и прекрасный внутренний мир? Именно это нам предстоит узнать во второй части нашего знакомства.
  • Голосование: +16

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58