Электронные книги: LCD, E-Ink, Si-Pix...

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Электронные книги: LCD, E-Ink, Si-Pix...

Электронные книги: LCD, E-Ink, Si-Pix...

Сегодня в Интернете можно найти множество статей, посвященных процедуре выбора электронной книги. И это хорошо, поскольку популярность этих устройств в нашей стране, да и во всем мире, растет. Практически во всех материалах в первую очередь советуют обращать внимание на экран гаджета: его размер, разрешение и другие характеристики. И это понятно, потому что именно данный элемент является самой важной частью устройства.

Однако обращать внимание в первую очередь на размер экрана неправильно. Главное – это его тип. Именно по данному параметру все присутствующие сегодня на рынке устройства можно разделить на группы. И именно он в гораздо большей степени, нежели размер или разрешение, влияет на функциональность гаджета и удобство его использования. Так что сегодня мы подробно разберем, какие технологии отображения информации используются в современных электронных книгах, какими они обладают достоинствами и недостатками, а также как правильно выбрать тип экрана, исходя из задач пользователя.

За всю историю их существования на рынке были представлены устройства с четырьмя типами дисплеев: монохромные и цветные LCD (жидкокристаллические), E-Ink и SiPix. Вполне возможно, что разрабатывались и еще какие-то варианты, однако в массовый выпуск поступали только книги с этими экранами. Именно поэтому мы будем рассматривать только их.

 

LCD

В сегодняшнем обзоре мы специально объединили монохромные и цветные LCD в одну группу. По той простой причине, что сегодня на рынке уже не осталось электронных книг с черно-белыми жидкокристаллическими экранами и рассматривать их уже нет смысла. Поэтому будем говорить об LCD в целом, подразумевая именно цветные экраны.

LCD – это обычные жидкокристаллические экраны, аналогичные тем, которые используются в современных мониторах, телевизорах и многих цифровых устройствах (например, цифровых фоторамках, навигаторах). В подавляющем большинстве случаев в электронных книгах применяется технология TFT LCD. Вообще, о жидкокристаллических экранах написано уже очень много. Поэтому подробно разбирать принцип их действия мы не будем. Лишь напомним, что изображение в них создается за счет поляризационных фильтров и жидких кристаллов, молекулы которых при подаче напряжения могут разворачиваться так, что точка экрана, бывшая прозрачной, перестает пропускать свет. В качестве источника света в большинстве случаев используется внутренняя лампа.

Электронная книга с ЖК-дисплеем

Электронная книга с ЖК-дисплеем

Использование современных ЖК-экранов в электронных книгах дает последним серьезные преимущества. Во-первых, дисплеи данного типа полноцветные. А это значит, что при наличии необходимого программного обеспечения они могут использоваться для отображения графики и видео. Что, собственно говоря, и можно увидеть во многих электронных книгах: по сути, они являются универсальными устройствами, позволяющими не только читать тексты, но и просматривать картинки, фильмы, музыкальные клипы и пр.

Во-вторых, сегодня жидкокристаллические дисплеи относительно недороги. Они используются в целом спектре различных устройств, а поэтому производятся и продаются в широких масштабах, что позволяет существенно снизить и без того невысокую их себестоимость. А это, естественно, не может не сказаться на цене конечных устройств. Поэтому электронные книги с ЖК-дисплеями самые дешевые на рынке: цена некоторых моделей не превышает 3,5 тыс. рублей.

К сожалению, недостатков у жидкокристаллических экранов не меньше. Самый главный их них – сильное воздействие на глаза читателя. Читать электронную книгу с LCD-дисплеем не менее, а может даже и более тяжело, чем текстовые файлы с компьютера. Излучаемый свет с высокой яркостью сильно напрягает глаза, а поэтому после нескольких часов такого чтения можно ощутить их заметную усталость. Особенно это верно в тех случаях, когда читать приходится в условиях плохой освещенности или, наоборот, на ярком солнце (при котором экран бликует).

Другим недостатком жидкокристаллических дисплеев является высокое энергопотребление. Электричество в таких экранах тратится постоянно в течение всего времени показа изображения (оно необходимо для поддержания заряда, разворачивающего молекулы жидких кристаллов). Данный минус можно не учитывать в устройствах, которые постоянно подключены к электрической сети: мониторах, телевизорах или цифровых фоторамках. Однако в мобильных гаджетах, заряд аккумулятора которых надо экономить, высокое потребление электроэнергии является заметным минусом. Причем для электронных книг он особенно важен, поскольку эти устройства часто используются подолгу.

 

E-Ink

Термин E-Ink является сокращением словосочетания Electronic Ink. Любой знакомый с английским языком человек сможет перевести его как "электронные чернила". Однако в русском языке больше прижился другой термин – "электронная бумага".

Итак, электронная бумага. Принцип работы данной технологии выглядит следующим образом. Основу дисплея составляют микрокапсулы, заполненные прозрачной жидкостью с двумя взвесями – белой и черной. Частицы одной из них заряжены отрицательно, а другой – положительно. Микрокапсулы помещены между двумя электродами. При подаче на них напряжения одни частицы переместятся наверх, а другие вниз. В результате капсула будет выглядеть черной или белой в зависимости от полярности заряда.

Схема работы технологии E-Ink

Схема работы технологии E-Ink

По внешнему вижу экран E-Ink действительно очень сильно напоминают бумагу. А при выводе на него текста он превращается почти в полный аналог печатной книжной страницы: матовая белая поверхность с буквами глубокого черного цвета. Кроме того, используемая технология не нуждается в лампах подсветки. Все это вместе делает дисплеи E-Ink относительно безвредными для глаз. Длительное чтение с них утомляет не больше, чем чтение обычной книги.

Кстати, отсутствие собственных источников света не позволяет пользоваться устройством в темноте. Тут также сохраняется аналогия с обычными печатными книгами. Впрочем, недостатком это назвать нельзя: читать с жидкокристаллического экрана в темноте очень вредно для глаз.

Другим преимуществом данной технологии является то, что для перемещения частиц достаточно единичного электрического импульса. После того как взвеси заняли свое положение, они могут оставаться в нем достаточно долго, вплоть до нескольких месяцев. А это значит, что экрану E-Ink электричество нужно только в момент смены изображения. Ну а поскольку дисплей является самым серьезным потребителем электроэнергии, то устройства на основе рассматриваемой технологии очень экономичны в этом плане. Кстати, если посмотреть на технические характеристики электронных книг с экранами E-Ink, то можно заметить, что время работы от одного заряда аккумулятора указывается не в часах, а в количестве перелистываний страниц.

К недостаткам технологии E-Ink относится наличие только черно-белых экранов, выдающих до 16 градаций серого. Цветная электронная бумага тоже существует, но широкого распространения она не получила. Кроме того, дисплеи этого типа обладают очень низкой скоростью прорисовки. Все это не позволяет воспроизводить на них видео и анимацию, что существенно ограничивает область использования E-Ink. Впрочем, если использовать электронную книгу только по ее прямому назначению, то есть для чтения, это этот недостаток можно не учитывать.

Другой минус E-Ink – серый фон, на котором черный текст выглядит недостаточно контрастным. Впрочем, он относится только к экранам первого поколения. Сегодня на рынке представлено большое количество электронных книг, в названии которых звучит приставка Pearl. Она указывает на наличие дисплея второго поколения, который значительно лучше. В таких экранах цвет фона действительно белый, а контрастность находится на высоком уровне.

Электронная книга с дисплеем E-Ink

Электронная книга с дисплеем E-Ink

Кстати, о фоне. Электронные книги с сенсорными дисплеями E-Ink могут заметно проигрывать по фону и контрастности обычным. Дело в том, что в большинстве моделей используются резистивные сенсоры, которые снижают светопропускание. Поэтому для экранов E-Ink рекомендуется применение других сенсорных технологий, которые, впрочем, удорожают устройство. При этом сенсорные E-Ink-экраны, созданные на основе индуктивной технологии, могут использоваться только совместно со специальными стилусами. Более современные инфракрасные сенсоры хорошо реагируют и на "невооруженные" пальцы.

Еще одним недостатком технологии E-Ink является относительная дороговизна. При прочих равных условиях электронные книги, основанные на электронной бумаге, стоят дороже своих LCD-собратьев.

 

SiPix

Технология SiPix в целом очень похожа на E-Ink. По крайней мере, принцип ее работы точно такой же. Однако вместо двух взвесей разных цветов в ней используется только одна – белая. А жидкость, в которой она находится, уже не прозрачная, а черная. Таким образом, если взвесь поднимается вверх, то капсула приобретает белый цвет, а если опускается вниз, то черный. Такое "облегчение" технологии позволило упростить и удешевить производство дисплеев. Именно это и является основным преимуществом SiPix – более низкая цена по сравнению с E-Ink.

Электронная книга с дисплеем SiPix

Естественно, упрощение не могло не сказаться на качестве изображения. Экраны SiPix заметно серее дисплеев E-Ink. А это не позволяет говорить о комфортном чтении. Особенно в том случае, если приходится использовать устройство при слабом освещении. Если говорить о личных впечатлениях, то современные SiPix-экраны похожи на дисплеи E-Ink первого поколения, но существенно проигрывают E-Ink Pearl. В остальном же их характеристики, а также плюсы и минусы весьма схожи.

 

Подводим итоги

Из всего вышесказанного можно сделать очень простой вывод. Если вы приобретаете электронную книгу именно как книгу, которую будете использовать в первую очередь для чтения, то оптимальным вариантом являются устройства с экранами E-Ink Pearl. Они дороже своих ЖК-собратьев, но зато обеспечивают действительно комфортное и безопасное для глаз чтение, а также долгое время работы от аккумулятора.

Если же электронная книга для вас – это что-то вроде портативного центра развлечений, причем чтение среди них является не основным, то лучше остановиться на устройствах с жидкокристаллическими экранами, которые позволяют просматривать фотографии и видео. Также LCD-гаджеты можно посоветовать тем людям, которые хотят обойтись минимальными затратами на приобретение устройства.

24.02.2012 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
05.12.2013
Готовила презентацию на тему "Электронные книги", до сегодняшнего дня ничегошеньки, как оказывается, о них не знала... Очень много нового почерпнула для себя из этой статьи, разобралась наконец - таки что к чему. Спасибо за большое количество информации! С этого дня начинаю копить на читалку с экраном E-Ink Pearl :))
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Обзор электронной книги Ritmix RBK-750

В линейке букридеров на электронных чернилах от корейской компании Ritmix модель RBK-750 считается одной из лучших: экран сделан с применением технологии E Ink Pearl, она самая тонкая (8 мм) и это первая модель, в которую был встроен Wi-Fi-модуль. Но даёт ли всё это ей хоть какое-то преимущество перед электронными книгами других производителей?
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +53

Обзор электронной книги Nook Simple Touch

Компания Barnes & Noble решила выпустить все-таки классический ридер. В нем не нашлось места экспериментам в виде дополнительного или цветного экрана. Сам дисплей выполнен по классической для такого класса технологии E Ink. Устройство получилось удобным, элегантным и даже в чем-то эффектным. Это отличный ответ устройствам от Amazon. Что же умеет Nook Simple Touch, какие у него достоинства и недостатки?
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +46

Электронные книги Digma e600 и Digma e601

Несколько месяцев назад компания Digma начала продажи электронной книги e601, имеющей лишь одно, но весьма важное отличие от предшествующей модели e600 – более качественный дисплей. Так как остальная начинка устройства осталась прежней, давайте познакомимся с достоинствами и недостатками «шестисотой» модели, а также оценим, насколько лучше оказался новый экран.
  • Голосование: +25

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58