Электронные книги Digma e600 и Digma e601

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Электронные книги Digma e600 и Digma e601

Комплект поставки

Упаковка читалки е600 (именно так – читалка – сама компания везде называет это устройство, в том числе на упаковке и корпусе гаджета) приятно удивляет. Коробка в виде эдакой шкатулки сделана из толстого картона, крышка снабжена магнитной защелкой, стильное оформление радует глаз.

О том, какого цвета читалка, можно узнать, не вскрывая упаковку

Комплект поставки включает в себя электронную книгу, качественный чехол, сетевой адаптер, USB-кабель, простенькие наушники, карту памяти microSD на 2 Гб и руководство пользователя на русском языке.

 

Внешний вид

Ридеры этой модели выпускаются в черном или белом корпусе, цвет чехла соответствует цвету устройства.

Габариты и вес:

  • ширина: 125 мм;
  • длина: 92 мм;
  • толщина: 10,3 мм;
  • вес (без чехла): 260 г;
  • вес (с чехлом): 400 г.

 

Пластиковый корпус читалки выполнен в привычном для электронных книг формфакторе – тонкий, «зализанный» к торцам прямоугольник с закругленными углами. Задняя съемная панель окрашена «под металл».

Несмотря на шестидюймовые габариты, держать на весу эту электронную книжку удобно даже в одной руке. Пальцы по пластику корпуса не скользят, отпечатки на лицевой панели не остаются.

Впрочем, если вы остановите свой выбор на белом варианте книги, будьте готовы к тому, что ее белоснежные бортики со временем заметно посереют: как ни берегись, поры пластика все равно будут собирать пыль и другие загрязнения.

На лицевой части устройства под дисплеем находится четырехпозиционная круглая кнопка навигации с дополнительной кнопочкой «OK» в середине. Слева от нее расположены две круглые кнопки меньшего размера, предназначенные для вызова контекстного или главного меню, справа – также две кнопки, служащие для закрытия текущего окна и для принудительного обновления экрана.

Справа от экрана имеется еще один набор кнопок, на этот раз прямоугольных, для перелистывания страниц и быстрого перехода на стартовый экран.

В верхнем левом углу читалки в небольшой прорези спрятался световой индикатор питания.

Перевернув устройство, в верхней части мы увидим логотип, а в нижней - отверстия встроенного динамика и крайне неудобный фиксатор задней панели.

Так как под панелью скрывается разъем для карт памяти, то тем, кому недостаточно карточки на 2 Гб, уже установленной производителем, предстоит овладеть искусством давить ногтем через узкую щель на защелку и одновременно пытаться сдвинуть крышку. При этом не стоит забывать, что с противоположной стороны находится хрупкий экран.

Для установки и замены карты памяти нужно снимать заднюю панель

На торцах книжки находятся: небольшая металлическая кнопка включения/выключения (справа вверху), разъем Mini-USB и 3,5-миллиметровый выход на наушники (снизу).

Чехол, входящий в комплект поставки, заслуживает отдельной похвалы. Нечасто бывает, что дополнительный аксессуар, положенный в коробку по умолчанию, не хочется заменить на что-то лучшее. Защитная «одежка» сделана из фактурного и приятного на ощупь материала «под кожу». Читалка надежно фиксируется в трех лапках-держателях, закрывается чехол легко и без перекосов, толстые стенки хорошо защищают экран, а магнитная защелка не дает обложке самовольно открываться.

 

Технические характеристики

Дисплей: 6", E Ink Vizplex, 16 градаций серого, не сенсорный.

Разрешение экрана: 800x600 точек.

Процессор: Samsung 2416, частота 400 МГц.

Слот для внешней памяти: microSD (SDHC) объемом до 32 Гб.

Разъем подключения к компьютеру: Mini-USB 2.0.

Выход на наушники: 3,5 мм.

Поддерживаемые форматы файлов для чтения: FB2, TXT, DJVU, PDF, EPUB, HTML, RTF, CHM.

Поддерживаемые форматы файлов изображения: JPG, BMP, PNG, GIF, TIFF.

Поддерживаемые форматы музыкальных файлов: WMA, MP3, WAV, OGG.

FM-радио: есть, в качестве приемной антенны используются наушники.

G-сенсор - есть.

 

Экран

Электронная книга Digma E600 комплектуется стандартным для устройств этого ценового диапазона дисплеем, сделанным по технологии E Ink Vizplex. Но, несмотря на то что фон заметно сероват, картинка получается контрастная, чтение в течение даже 1,5-2 часов (дольше за один присест я редко когда читаю) глаза никак не утомляет.

Разумеется, нет предела совершенству, и более светлый фон экрана в модели E601, ввиду использования E Ink Pearl, стал весомым плюсом к остальным достоинствам этой читалки.

Дисплей не сенсорный, все управление устройством происходит при помощи кнопок. Перелистывание страниц в режиме чтения занимает, по субъективным ощущениям, чуть меньше секунды. Отмечу, что этот процесс можно немного ускорить, если в настройках выбрать полное обновление экрана через три или пять перелистываний. Паразитных следов от предыдущих страниц остается крайне мало, нужды «протирать» экран при смене каждой страницы не возникает. К тому же в любой момент экран можно обновить специальной кнопкой.

 

Аккумулятор и 14 000 страниц

Как показывает мой опыт, в режиме чтения, без музыки, радио и других развлечений, заряда аккумулятора хватает на 1000-1200 страниц. Откуда в головах рекламщиков компании Digma взялась безумная цифра в 14 000 страниц – не знает никто.

С другой стороны, судя по отзывам на форумах, многие владельцы E600 едва дотягивают до 300-500 страниц. Трудно сказать, с чем это связано. Могу лишь посоветовать сразу «из коробки» обновить прошивку, часто именно это помогает снизить прожорливость девайса.

Однако учитывая, что 1200 страниц – это объем 2,5-3 стандартных художественных книг, нужно быть совсем «запойным» чтецом, чтобы искать по квартире зарядку для читалки чаще, чем раз в неделю.

 

Меню и краткий обзор возможностей

Стартовое меню устройства занимает два экрана, переход между ними производится при помощи кнопки листания страниц. Перемещение внутри меню и выбор определенных пунктов осуществляются четырехпозиционной кнопкой под экраном. Меню читалки полностью русифицировано, все переведено грамотно и корректно.

Приступая к исследованию возможностей девайса, желательно расслабиться и никуда не спешить, поскольку отклик на нажатия кнопок, скажем так, замедленный. Впрочем, этот недостаток присущ всему классу устройств, нежели конкретной модели от Digma.

Разработчики компании предположили, что, кроме чтения книжек, вам захочется слушать радио и музыкальные файлы, смотреть фотографии, играть в «Сапера», делать текстовые заметки, а также переводить английские слова на русский и обратно. О чтении подробно поговорим ниже, а пока пробежимся по дополнительным возможностям.

Блокнот и встроенный словарь: использовать практически невозможно, поскольку каждую букву нужно находить на экранной клавиатуре при помощи все той же четырехпозиционной кнопки. Нет, конечно, если очень нужно и вы уже натренированы, то записать чей-нибудь адрес и телефон или узнать перевод слова «miscommunication» вполне можно. Всего за пару минут. Но для частого повседневного использования эти функции никак не годятся.

Блокнотом можно пользоваться только в безвыходной ситуации

Мало того что на набор слова нужно потратить не меньше минуты,
так он еще и перевод не знает

Просмотр графических файлов: все заявленные форматы действительно поддерживаются, картинки «весом» в 2-3 Мб открываются на удивление быстро. Впрочем, и здесь ситуация аналогична предыдущему пункту: ответ на вопрос, кто будет рассматривать фотографии, имеющие 16 градаций серого цвета, кроется в области непознанного.

Нужно ли говорить, что имеющиеся на борту игры также полностью непригодны для получения мало-мальского удовольствия? Зато для тренировки нечеловеческой усидчивости и терпения – в самый раз.

Игра «Сапер» - для людей без нервов

Музыкальный плеер: ну хоть тут все более-менее нормально. Воспроизводятся наиболее распространенные форматы музыкальных файлов, звук удовлетворительный, на уровне бюджетных mp3-плееров. Никаких дополнительных возможностей типа эквалайзера или создания плей-листов нет. Зато реализована весьма важная опция - возможность слушать музыку фоном, во время чтения.

Плеер просто проигрывает все файлы в папке по очереди

Ну а список воспроизведения формируется очень просто: в папке Music создаете энное количество папок, по числу желаемых плей-листов, и загружаете в них нужные файлы. Плеер будет поочередно воспроизводить все файлы, находящиеся в конкретной папке. Если нужен строгий порядок проигрывания – нумеруйте названия файлов.

Нетрудно догадаться, какая кнопка на корпусе за что отвечает в режиме «Радио»

Радио: также вполне работоспособная функция. В качестве антенны обязательно используются наушники, правда, чувствительность приемника невысокая, хороший звук гарантирован только в черте города в зоне уверенного приема. Имеются автоматическое сканирование FM-диапазона и память на 18 радиостанций.

 

Чтение электронных книг

Итак, переходим к главному – насколько хорошо читалка Digma E600 приспособлена непосредственно к чтению.

Копируются «книжные» файлы в папку Documents, при этом их можно сортировать по вложенным папкам как душе угодно. Поддерживается несколько уровней вложения (я доходил до пяти, но их наверняка больше), достичь максимально возможного количества файлов мне также не удалось, так как складывать больше трехсот книг в одну папку нужды не возникало.

Даже 32 Гб книжек можно рассортировать по многоуровневым папкам

Русские символы отображаются правильно, недостаток лишь один – в меню мы видим не название книг (из тегов), а название файлов. И все, что длиннее 21 символа, обрезается. Поэтому любители сначала закачать на устройство весь «Либрусек», а уже потом выбирать, что почитать, будут испытывать некоторые трудности. Выход один – заранее переименовывать файлы, исходя из имеющихся ограничений.

Понять, как называются книги Жана-Кристофа Гранже, увы, невозможно

Один из самых популярных форматов – fb2 – открывается без каких-либо нареканий, переносы расставляются грамотно, пробелы и тире не съедаются, с оглавлением и сносками работа происходит без сбоев.

Так же спокойно и с удовольствием читаются книги в формате epub.

Размер шрифта можно легко поменять прямо во время чтения, нажимая на четырехпозиционной кнопке стрелки «вверх» или «вниз».

Меню настроек шрифта и других параметров можно вызвать в любое время кнопкой «Панель настроек», расположенной на лицевой части устройства. Настройки позволяют выбрать одну из четырех гарнитур, установить размер шрифта и межстрочного интервала, включить при желании автоматическое перелистывание через заданный промежуток, выбрать периодичность полного обновления экрана, убирающее остаточный след от предыдущих страниц.

Меню настроек

Выбор шрифтов невелик, но вполне достаточен

Это меню можно вызвать только в режиме чтения, нажав кнопку с «молнией»

Имеющаяся «Говорилка» читать умеет только по-английски и... по-китайски (вот где торчат уши, говорящие о прародителе устройства). Но расстраиваться не стоит, так как слушать монотонный механический женский голос дольше минуты просто невозможно.

С файлами txt и rtf устройство иногда не справляется: может потерять переносы или вовсе не разобрать кодировку, выдавая ряды квадратиков. Но происходит это далеко не всегда, многие текстовые файлы отображаются нормально.

С pdf и djvu история ровно та же, что и с англо-русским словарем: возможность есть, но пользоваться ею часто невозможно. Поскольку большинство таких файлов верстается под формат А4, на экране текст получается мелким и нечитаемым, а при увеличении масштаба нужно обращаться к услугам пресловутой кнопки «вверх-вниз-влево-вправо», неторопливыми рывками передвигаясь из одного угла страницы к другому.

Даже тяжелые PDF открываются весьма быстро, вот только шрифт, как правило, оказывается слишком мелким

Можно ли рассматривать сложности с чтением файлов, отличных от fb2 или epub, как критический недостаток – решать вам, исходя из своих потребностей.

Выберите ориентацию, в которой вам удобно читать, и сразу отключайте G-сенсор

Отдельно остановлюсь на работе G-сенсора, который хоть и не имеет прямого отношения к этому разделу, но на удобство чтения влияет весьма заметно. Точнее, он должен обеспечивать это удобство, но в силу его невероятной чувствительности очень быстро возникает неодолимое желание отключить сенсор раз и навсегда. В противном случае любой непроизвольный наклон читалки приводит к моментальной смене «альбома» на «ландшафт» и обратно.

 

Выводы

Электронные книги Digma e600 и Digma e601 прекрасно справляются с основной задачей – дают возможность читать литературу в формате fb2 и epub без каких-либо проблем и дополнительных усилий. Также они легко позволяют создать желаемый музыкальный фон для этого процесса.

Ну а поскольку 601-я модель, при равной цене, имеет гораздо лучший экран – E Ink Pearl, покупать следует именно ее.

Декларируемые возможности, выходящие за рамки чтения текста, имеют скорее маркетинговую, чем реальную ценность.

Главные недостатки:

  • возможные проблемы с чтением или отображением форматов doc, rtf, pdf и djvu;
  • неудобно снимается задняя панель;
  • в меню обрезаются названия книг;
  • слишком чувствительный G-сенсор.

 

Таким образом, учитывая адекватную цену, неплохой дизайн, экран Pearl и удобный чехол, входящий в комплект, читалка Digma e601 вполне может быть рекомендована к покупке в первую очередь обладателям библиотек в формате fb2 или epub.

05.05.2012 Александр Сергеев

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58