Цветной ридер Nook Color

Выбрать регион доставки»
Подбор электронной книги по параметрам

Цветной ридер Nook Color

Nook Color

Еще не так давно большое количество книг в домашней библиотеке свидетельствовало об интеллигентности хозяев. Сегодня же ситуация изменилась – книги воспринимаются все больше как пылесборники. Заставленные же ими полки – чуть ли не показателем отсталости человека. «Что? У вас тысяча томов? Да у меня в телефоне книг вдвое больше!» Читать по-прежнему модно, только вот на смену бумажным носителям пришли электронные. Все просто – в тонкой папочке можно хранить даже не одну библиотеку, «вытаскивая» в нужный момент любую книгу. Технологии электронных чернил сегодня уже решили задачу комфортного чтения с экранов специализированных ридеров.

Можно с уверенностью утверждать, что на рынке сейчас самый настоящий бум таких устройств. Используются различные технологии, производители пытаются усовершенствовать дизайн. Рынок книг стремительно меняется. Продавцы книг начинают понимать, что вскоре библиотеки станут виртуальными, изменится вся идеология продаж. Крупнейшая в Америке розничная сеть книжных магазинов Barnes&Noble попыталась сохранить свои позиции, выступив в ногу со временем. Сперва в продаже осенью 2009 года появился ридер Nook, чуть позже – планшет Nook Color, готовится к выходу третье устройство. Их подход понятен – компания предлагает читать электронные книги, скачивая их у нее же за деньги. Таким образом осуществляется попытка сохранить свои объемы продаж. Однако Barnes&Noble выбрала любопытную стратегию – компания в своих устройствах решила отойти исключительно от функций электронного ридера, придав своим планшетам универсальные функции. В итоге появившиеся устройства базируются на основе операционной системы Android, при этом порой превосходя своих специализированных собратьев-планшетов по характеристикам.

Стоит ли удивляться тому, что популярность устройства  Nook Color от Barnes&Noble уступает лишь ставшему классикой Amazon Kindle? Уникальное устройство отличает от большинства собратьев цветной ЖК-экран. Это интересное решение открывает пользователю новые возможности, которые не сможет дать обычный ридер. Nook Color с успехом позволяет смотреть видео, с большим комфортом просматривать веб-страницы, да и иллюстрации в книгах начинают выглядеть совсем по-иному.

Nook Color - первый планшет от Barnes&Noble

Внешне устройство выглядит довольно стильно. Это вовсе не очередной надоевший китайский клон iPad, хотя и здесь также присутствует всего одна кнопка на лицевой стороне. У Nook Color скругленные углы, приятная пластиковая задняя панель «софттач». Неповторимым устройство делает ушко, которое заменило собой нижний левый угол. Кстати, в нем притаился слот для microSD-карты. Слева вверху расположилась кнопка питания, а справа - регулятор громкости. Помимо разъема для зарядки и переноса данных есть и стандартный выход на наушники. Толщина ридера всего 12 милимметров, что является неплохим показателем.

Стоит отметить, что высокая популярность устройства привела к появлению большого количества аксессуаров для него. Это и разнообразные чехлы и обложки, пленки и сумки.

Размер экрана составляет 7 дюймов. Соотношение сторон тут 16:9, как у большинства планшетов с такой диагональю. В итоге это оправдано для мультимедийных функций устройства, а вот тексты выглядят неестественно вытянутыми. Изображение на экране очень качественное, ведь здесь используется матрица IPS (аналогичная стоит и в знаменитом iPad). Это делает картинку и текст довольно мягкими и приятно читабельными. Играет свою роль и высокое разрешение экрана – 1024×600 точек. К примеру, большинство планшетов такого размера имеют разрешение всего 800×480 точек. Да и углы обзора у планшета неплохи. На фотографии ниже видно, что IPS-матрица не так хороша по этому показателю, как SuperAmoled телефона Samsung Galaxy S. К тому же экран заметно бликует, от чего не спасают и специальные пленки, предлагаемые производителем.

Углы обзора по сравнению с Galaxy S

Когда Nook Color попадает в руки, сразу ощущаешь его вес. С одной стороны, понимаешь, что в руки попала серьезная вещь, а с другой... Со временем начинаешь вести себя с тяжелым устройством излишне аккуратно, что мешает комфортному обращению с ним. Если ридер Amazon Kindle 3 весит 247 грамм, то у Nook Color вес почти вдвое больше – 448 грамм. Даже 7-дюймовый планшет Galaxy Tab весит меньше – 380 грамм. Данный неутешительный параметр объясняется емким аккумулятором – такова плата за долгое время работы Nook Color и его цветного экрана. Производитель гарантирует до 8 часов работы, хотя это несравнимо со временем работы ридеров на e-ink, зато заметно превышает аналогичные параметры у других планшетов с цветным экраном.

С первого взгляда на планшет и не скажешь, что его работу обеспечивает Android. Ведь основная часть сервисов ориентирована исключительно на библиотеку Barnes&Noble. Вышедшая первоначально прошивка 1.0 сразу же вызвала справедливые нарекания пользователей. Вот и пришлось компании спешно обновлять программное обеспечение. Сегодня на устройство можно установить уже прошивку 1.2. Для этого ее надо просто скачать с сайта http://www.barnesandnoble.com и разместить в корне внутренней памяти Nook Color. Через несколько минут ридер при переходе в спящий режим сам обнаружит обновление в своей памяти и установит его. Стоит устанавливать новые прошивки? Судите сами - помимо улучшений в быстродействии устройства пользователь получил в распоряжение клиента электронной почты доступ к магазину приложений Nook Apps, некоторые улучшения в интерфейсе и управлении. Браузер теперь стал поддерживать мультитач и флеш, чего в нем изначально не хватало. Теперь устройства работает уже на Android 2.2. Все разделы меню остались на английском языке, ожидать русской локализации в будущих прошивках едва ли приходится.

При первом запуске устройство предложит зарегистрироваться в сети Barnes&Noble. Это даст возможность получать на электронный ящик новости о специальных предложениях в этой книжной сети. Пропустить этот шаг не удастся. А вот предложение ввести данные своей кредитной карты для покупки пока можно и проигнорировать.

Устройство имеет три рабочих стола, сменить один на другой можно простым перелистыванием. Эта функция является стандартной для устройств на Android. Внизу размещается список из последних открытых книг, оттуда их путем перетаскивания можно размещать на любом месте рабочего стола. Внизу экрана располагаются сенсорные кнопки – быстрый переход к чтению книги, главное меню и основные настройки. Последняя из них предлагает включить или выключить Wi-Fi, установить ориентацию устройства, настроить его яркость. Кнопка со стрелкой в полукруге вызывает главное меню. Функций в нем предлагается не так много.

Главное меню на фоне рабочего стола

Library. Библиотека является основным инструментом работы с контентом. В разделе Books  отображаются сохраненные в устройстве книги. Здесь можно с помощью меню поиска найти нужную, настроить вид отображения общего списка. Вызываемое контекстное меню позволяет добавить выбранную книжку на полку. Раздел Magazines предлагает с помощью магазина Barnes&Noble осуществить подписку на электронные версии самых популярных американских журналов. Средняя цена за издание - 2 доллара в месяц. В разделе Newspaper предлагается оформить подписку на газеты. К примеру, месячное чтение The New York Times обойдется в 20 долларов. Раздел My shelves предлагает читателю создать свои полки, заполнив их книгами из недавно прочтенных или заранее выбранных. Раздел My files является довольно важным. Ведь это, по сути, проводник, который позволяет выбрать книгу с внутренней или SD-карты памяти, а также запустить видео или музыку, просмотр картинок. Устройство понимает форматы xls, doc, txt, pps, ppt, docm, docx, pptx, ppsm, ppsx, pptm, xlsm. Из этого меню можно также открыть картинки в формате jpg, bmp, gif и png, прослушать музыку в mp3 и aac, посмотреть некоторые ролики в формате mp4 (при этом поддерживаются не все кодеки).

Shop. С помощью этого раздела меню можно попасть в онлайн-библиотеку Barnes&Noble, которая уже насчитывает более двух миллионов книг. Подключение к ней осуществляется через Интернет с помощью Wi-Fi. Русских книг там нет, да и поиск осуществляется только на английском. Стоимость книг тут от 0 до 3000 долларов, оплатить же их можно с помощью кредитной карты.

Search. Здесь можно осуществить поиск необходимой литературы по библиотеке издателя, в загруженных книгах, а также в Интернете. 

Extras. Раздел дополнений содержит простые игры, музыкальный плеер, просмотрщик картинок, сервисы для работы с библиотекой B&N. Интерес тут представляет разве что появившийся в прошивке 1.2.0 почтовый клиент.

Web. Здесь расположился веб-браузер. С обновлениями прошивки в нем появился мультитач, датчик ориентации поворачивает картинку в нужное положение. Здесь присутствует стандартный набор функций - работа со вкладками, история посещений, закладки. Читать страницы довольно комфортно благодаря высокому разрешению экрана.

Settings. В данном разделе находятся основные настройки устройства. Здесь можно посмотреть заряд батареи, объем доступного на накопителе места, настройки доступа к сервисам B&N.

Ридер в своем базовом варианте поддерживает чтение форматов ePub, PDF. При этом, учитывая ориентированность устройства на англоязычного читателя, могут возникнуть проблемы с отображением русских букв в некоторых книгах. При чтении PDF работают и автоматическая смена ориентации устройства, и мультитач, что довольно удобно для чтения таких документов. Переход со страницы на страницу осуществляется ее перетягиванием. 

Чтение книгиА вот для чтения EPUB есть и другие возможности. Касание центральной части экрана вызывает меню. Из него можно пробежаться по оглавлению книги, осуществить поиск по тексту (на английском языке), поделиться с друзьями мнением о книге из библиотеки B&N, осуществить скроллинг по страницам. Цветной экран позволяет подобрать приятную подложку для текста, ридер дает возможность выбрать один из шести размеров кегля, вид шрифта, межстрочного расстояния, границ. Можно оставить оформление книги в издательском варианте, а можно его менять, причем именения сразу же отображаются в тексте. В последнем пункте меню можно подобрать комфортную для чтения яркость экрана.

Страницы перелистываются либо нажатием на правую или левую часть экрана, либо перелистыванием. Надо отметить, что прикосновения устройство отрабатывает не всегда, иногда приходится нажимать на экран повторно. В итоге легкости от работы не испытываешь. Планшету явно не хватает аппаратных клавиш для управления чтением.

Nook Color предлагает также и новый вид книг - цветные интерактивные. Пользователю сразу же дается возможность бесплатно скачать для ознакомления два экземпляра. Особенностью данного вида книг является то, что их может читать само устройство, автоматически перелистывая красочные страницы. Стоимость же таких книг в билиотеке начинается от 8 долларов.

Устройство стоит в США 250 долларов. В России оно обойдется дороже - цена начинается от 10 тысяч рублей. Производитель создал устройство, быть может, и не вполне удобным непосредственно для чтения, зато снабдил его широкими возможностями использования своей платной библиотеки. Впрочем, Nook Color имеет хороший скрытый потенциал, об активации которого будет рассказано во второй части обзора.

20.06.2011 Мирошниченко Роман

Все статьи


Подбор электронной книги по параметрам
Обсуждение:
20.06.2011
"Ридер в своем базовом варианте поддерживает чтение форматов ePub, PDF."
А другие форматы? Которые, я надеюсь, доступны в новых прошивках?
В оригинальных прошивках другие форматы не поддерживаются. Пока. Но врядли будут. Если есть желание читать fb2 или doc, то лучше прошивать на чистый Андроид, о чем речь пойдет во второй части обзора
20.06.2011
А что для россиян в ней есть ?

- поддерживается ли формат FB2 ?

т.к. в их "шопе" понятное дело ничего не продается для нас. может есть какие то программы под андроид, которые позволяют читать руский формат ?

И есть ли связь с гугл-маркетом. как на Самсунг галакси ?
т.е. можно ли от туда качать так же програмки как на телефон? или только из магахина B&N можно что то выкачивать ?
В оригинальной прошивке все заточено под B&N. Это логично :) Можно разве что почитать книги с внутренней карты/SD. Гугл маркета нет, ставить программки можно разве что из магазина. Там какие-то крохи бесплатные вроде есть
08.07.2011
Вопрос добрым людям: хочу заняться перепечаткой книг. Есть доступ к любой литературе, филолог, есть сканер. Как это сделать? К кому обратиться? И чтобы деньги за это получать.
16.07.2011
barsuka 2011-07-08 "...хочу заняться перепечаткой книг..."
Пишите на мыло:

shopstour@yandex.com

 

16.07.2011
Срастаются постепенно планшеты, смарты и е-буки. Но по мне - так лучше ноут - и клава в нём есть, и дисплей защищён, да и по мощности превосходит.
А цветной е-бук - естественный процесс эволюции. Так и должно быть. Скоро китайцы наштампуют смарто-буко-планшетов... Впрочем - уже штампуют вовсю...
16.07.2011
PS barsuka, папишите мне - подумаем...
23.05.2012
Все хорошо, вот только купить книгу на сайте их не удается - не принимают они российские карты к оплате. Млин. Для американцев что-ли читалка эта предназначена? А как же мы?
23.05.2012
Это Вы у руководства компании B&N спросите :) Неужели тут нет вариантов?
Оставить комментарий
Подберите электронную книгу из 0 предложений
Торговая марка / бренд электронной книги


Обзоры и тесты

Nook Color. Превращение в планшет

Цветной ридер Nook Color является довольно популярным. Такой успех основывается на том, что под книжными сервисами производителя, Barnes&Noble, располагается полноценная и популярная операционная система "Андроид". С помощью перепрошивки можно превратить Nook Color в мощный планшет. Выясним, как это можно сделать и как себя будет вести устройство в таком качестве.
  • Комментариев: 14
  • Голосование: +38

Обзор электронной книги Nook Simple Touch

Компания Barnes & Noble решила выпустить все-таки классический ридер. В нем не нашлось места экспериментам в виде дополнительного или цветного экрана. Сам дисплей выполнен по классической для такого класса технологии E Ink. Устройство получилось удобным, элегантным и даже в чем-то эффектным. Это отличный ответ устройствам от Amazon. Что же умеет Nook Simple Touch, какие у него достоинства и недостатки?
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +46

Nook – электронный уголок читателя от Barnes & Noble

Когда появились устройства для чтения электронных книг, продавцы традиционной бумажной литературы поначалу запаниковали. Но со временем успокоились и сами занялись продажей электронного контента. А потом крупнейшие компании решили прочно привязать покупателей к себе, продавая дешевые специализированные букридеры. Одним из лидеров нового направления стала американская Barnes & Noble.
  • Комментариев: 5

Электронная книга Tesla Crypto

Под брендом Tesla (не путать с производителем электромобилей) в России продается целая линейка электронных книг. Простые модели стоят примерно как у конкурентов, а вот более продвинутые ридеры, с подсветкой и сенсорным экраном, дешевле. Парадокс! Чтобы его разрешить, мы протестировали Tesla Crypto, и вот что у нас получилось.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +63

Обзор электронной книги PocketBook 840

Покупка 8-дюймового ридера кажется странной идеей – они дорогие, а по функциональности не превосходят традиционные модели. Но в ряде случаев без такой читалки будет очень неудобно. Какая ниша отведена для электронных книг этого типоразмера, а также какие плюсы и минусы они имеют по сравнению с 6-дюймовыми читалками, мы исследуем на примере PocketBook 840.
  • Голосование: +17

Электронная книга Qumo Libro lux II

Книг типа Libro Lux II довольно много на рынке – она неприметная, очень простая и относительно недорогая, даже несмотря на экран E-Ink. Среди конкурентов эту модель выделяет наличие подсветки. Такая функция в дешевой книге, это возможно? Как выяснилось – да. Насколько рабочей оказалась подсветка в таком ридере и что он может предложить для комфортного чтения – об этом мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +11

Обзор электронной книги Pocketbook 515

Среди обширного модельного ряда электронных книг компании PocketBook есть и пятидюймовое устройство с индексом 515. Оно позиционируется как бюджетное и компактное. Но не слишком ли мал экран в пять дюймов, за счет чего достигается относительно невысокая цена, и какие дополнительные функции есть у книги? Ответы на эти и другие вопросы мы даем в нашем обзоре.
  • Голосование: +12

Электронная книга Qumo Libro

Электронные книги прошлого поколения, которые все еще остаются на рынке, могут быть весьма интересным выбором. Вот и Qumo Libro Classic не имеет современных «наворотов», но за весьма скромную сумму позволяет получить устройство с экраном E-Ink. Конечно, низкая цена вынуждает жертвовать некоторыми удобствами. Какими именно – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +12

Электронная книга Wexler T7205

Wexler T2705 со своими ТТХ выглядит пришельцем из прошлого. Казалось бы, кому нужна такая электронная книга, если любой, даже самый дешевый, планшет будет продвинутее и интереснее. Однако мы нашли смысл существования подобных устройств. Несмотря на устаревшее железо, для некоторых категорий пользователей такие гаджеты предпочтительнее. Для каких – вы узнаете из нашего обзора.
  • Голосование: +66

Самые интересные модели электронных ридеров 2014 года: Onyx, Qumo и Gmini

В этом обзоре мы собрали самые интересные электронные книги 2014 года, выпущенные далеко не самыми известными производителями – это компании Onyx, Qumo и Gmini. Они не завоевали мировую популярность, как Amazon или Nook, но при этом также предлагают качественные ридеры, которые востребованы среди российских покупателей.
  • Голосование: +14

Все статьи в рубрике «Электронные книги »

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58