поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Тёплые полы (2750)

Выбор линолеума для дома

Линолеум

Само название «линолеум» (от лат. «linum» - «лён» и «oleum» - «масло») подсказывает, что данный материал первоначально изготавливался из льняного масла, которое вместе с добавками, такими как измельчённая пробка, наносилось на тканевую основу. Промышленное производство линолеума началось в середине XIX столетия в Великобритании. В начале XX века несколько фабрик были открыты и в России. Со временем этот вид напольного покрытия приобрёл большую популярность в нашей стране.

Выпускают линолеум в рулонах, длина которых может достигать 30-40 метров. Ширина рулона - от 1,5 до 4 метров. Толщина варьируется от 1,5 до 6 мм. Сейчас на рынке представлено несколько типов линолеума, которые классифицируют по разным признакам: материалу, из которого он изготовлен, области применения, наличию основы. Каждый из типов обладает своими плюсами и минусами.

По материалу, из которого производят данное половое покрытие, линолеум принято подразделять на натуральный, поливинилхлоридный (ПВХ), алкидный (глифталевый) и нитроцеллюлозный (коллоксилиновый). Также существует резиновый линолеум, однако он в жилых помещениях используется нечасто.

Классификацию данного полового покрытия, пожалуй, следует начать с натурального линолеума, технология изготовления которого с XIX века принципиально не изменилась. Его производят путём нанесения смеси из льняного масла и смолы на тканевую основу. Обычно в качестве основы используется джутовое волокно. Натуральный линолеум прочен, экологичен, долговечен и устойчив к возгоранию. Он не притягивает пыль. Благодаря использованию естественных материалов натуральный линолеум не выделяет вредных веществ.

Натуральный линолеум обладает устойчивостью к воздействию химикатов, поэтому его можно мыть с использованием чистящих средств. У него есть серьёзный недостаток - ломкость. По этой причине транспортировать и укладывать линолеум нужно аккуратно. В противном случае на сгибах могут появиться трещины.

Несмотря на ряд несомненных достоинств, этот тип линолеума в настоящее время не является самым популярным. Многие крупные компании прекратили его выпуск, перейдя на более дешёвый и простой в производстве линолеум из синтетических материалов.

Бурное развитие химической промышленности в XX столетии обусловило изменение технологии производства линолеума. Помимо традиционно используемых льняного масла и измельчённой пробки стали применять и новые материалы. Так появился наиболее широко распространённый на данный момент поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум. В поливинилхлорид для улучшения эксплуатационных качеств добавляют различные пластификаторы, наполнители и пигменты. Поливинилхлоридный линолеум обладает прочностью и гибкостью, которые он утрачивает при низких температурах. Недостаток - значительная усадка.

Алкидный (глифталевый) линолеум представляет собой полимерную массу из глицерина, алкидных смол, фталевого ангидрида и различных добавок. Эта масса наносится на тканевую основу. Его главный минус - хрупкость. При неправильной транспортировке или укладке линолеум может потрескаться.

Помимо перечисленных выше есть ещё один тип линолеума со сложнопроизносимым названием - нитроцеллюлозный (коллоксилиновый). Его изготовляют на основе одного из видов нитроцеллюлозы - коллоксилина. Он влагоустойчив, эластичен и гибок, однако легко возгорается. Из-за этого недостатка нитроцеллюлозный линолеум применяется достаточно ограниченно.

При выборе линолеума для дома обязательно надо обращать внимание не только на внешний вид и материал, из которого изготовлено покрытие, но и на износоустойчивость. По этому показателю линолеум делят на три группы.

Бытовой линолеум используют в жилых помещениях с незначительной нагрузкой, то есть в таких местах, где по нему будет ходить небольшое количество людей и не в уличной обуви, к примеру в спальне. Линолеум данной категории тонкий и мягкий на ощупь, легко сгибается и не отличается большой прочностью и, соответственно, износоустойчивостью. Его стоимость составляет 150-300 рублей за кв. м.

Коммерческий линолеум гораздо прочней бытового. Это самый устойчивый к износу тип. Он весьма жёсткий и твёрдый. Вообще, такой линолеум больше подходит для общественных помещений, где бывает много людей, но при желании его можно положить и в квартире. Однако обойдётся такое желание недёшево. Стоит коммерческий линолеум намного дороже бытового, от 300 до 1000 рублей за кв. м.

Полукоммерческий линолеум по своим свойствам (да и по цене в 200-500 рублей за кв. м) занимает промежуточное положение между бытовым и коммерческим. Такой линолеум в квартире можно уложить в прихожей или в гостиной, то есть в местах с максимальной нагрузкой. Он обладает достаточным запасом износоустойчивости и прослужит долго. Чаще всего в городских квартирах применяют бытовой и полукоммерческий линолеум.

Кроме того, бывает коммерческий линолеум, предназначенный для специфических целей. Для этого на его поверхность наносят специальные составы, придающие линолеуму особые свойства. Например, повышенную термоустойчивость, гидроизоляцию, антистатический или противоскользящий эффект. Впрочем, в обычной квартире такие специфические качества полового покрытия, значительно увеличивающие его стоимость, едва ли кому-то понадобятся.

По структуре линолеум делится на два типа.

Гомогенный линолеум представляет собой однородное покрытие из поливинилхлорида, пластификаторов и красителей. Оно равномерно прокрашено по всей толщине, что обеспечивает сохранение рисунка даже при сильном и неравномерном истирании. При этом сам рисунок получается довольно простым. Обычно он однотонный или пятнистый. Толщина гомогенного линолеума от 1,5 до 3 мм.

Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоёв, сделанных из различных материалов, выполняющих разные функции. Такой линолеум сложнее в производстве, чем гомогенный, и значительно толще - 2-6 мм. Рисунок на гетерогенном линолеуме может быть более разнообразным. Он наносится на вспененный ПВХ, который сверху покрыт защитным слоем. При износе или повреждении этого слоя рисунок также может утратить яркость или исчезнуть.

Линолеум может изготавливаться с основой (подложкой) или не иметь её. В качестве основы используются вспененный поливинилхлорид, войлок, натуральные и синтетические ткани. Линолеум с подложкой долговечнее безосновного, так как обладает большей прочностью. Однако линолеум с тканевой основой не стоит использовать во влажных помещениях, так как натуральные материалы при высокой сырости подвержены гниению. Безосновный линолеум достаточно тонок, поэтому перед его укладкой пол нужно выравнивать более тщательно, иначе неровности поверхности будут заметны.

Укладка линолеума не требует каких-то особенных навыков. Вполне можно сделать это самостоятельно, однако если финансовые возможности позволяют, то лучше доверить эту работу опытным специалистам, у которых имеются все необходимые инструменты для измерения, резки и укладки. После того как вы привезли купленный линолеум домой, спешить с укладкой не стоит. Следует помнить, что после транспортировки в холодное время года рулоны нужно на сутки оставить при комнатной температуре. Излишняя поспешность при укладке чревата деформацией и появлением трещин.

Укладывают листы линолеума на гладкую сухую поверхность. Для этого бетонный пол надо предварительно подготовить, обработав выравнивающим составом. Для лучшего сцепления с поверхностью линолеум полностью или частично приклеивают. Для небольших жилых помещений хорошо подходит именно частичное приклеивание. Возможна укладка и методом свободного настила без использования клея. В данном случае листы линолеума фиксируются плинтусами.

Уход за половым покрытием из линолеума также не представляет сложности. Не стоит подвергать его воздействию высоких температур или сильнодействующих химических растворителей. Кроме того, линолеум боится колющих и режущих предметов. Перемещая мебель, также нужно проявить аккуратность, так как острые края и ножки шкафов и диванов могут повредить это половое покрытие.

Стоимость линолеума варьируется в довольно широком диапазоне. В любом случае чересчур дешёвый линолеум не может быть качественным и долговечным. Он достаточно быстро потеряет привлекательный внешний вид, может покоробиться и потрескаться. Поэтому лучше отдавать предпочтение изделиям крупных производителей, которые давно представлены на этом рынке: Tarkett, Armstrong, Forbo, Sinteros. Их продукция отличается высоким качеством и экологической безопасностью.

Линолеум - красивый, долговечный и гигиеничный материал, хорошо подходящий для использования в жилых помещениях. Качественный, правильно уложенный на хорошо подготовленную поверхность линолеум прослужит многие годы, обеспечив хорошую тепло- и звукоизоляцию в вашей квартире. Гарантийный срок эксплуатации линолеума составляет 5-10 лет, при правильном уходе срок службы может достигать и 25-30 лет. Если же рисунок полового покрытия вам наскучил, то его быстро и легко можно поменять.

16.09.2011 Дмитрий Молодцов

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
23.09.2011
Очень классная статья, спасибо!
Не за что. Рад, что понравилась.
17.10.2012
Спасибо, Дмитрий. Вы молодец. Хорошая статья.
18.10.2012
Вам тоже спасибо.
Оставить комментарий
Тёплые полы
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Выбор ламината для дома

Ламинат – относительно новый вид напольного покрытия, который в последние годы приобрёл значительную популярность. Его всё чаще применяют как в общественных помещениях, так и в квартирах. Сегодня мы поближе познакомимся с этим красивым, прочным и практичным типом напольного покрытия. Возможно, узнав больше о его качествах, вы выберете для своего дома именно ламинат....»  19.10.2011
Дмитрий Молодцов

Пол с подогревом

Система "теплый пол"
Как приятно ходить босиком в теплое время года! Оказывается, даже с наступлением холодов можно не отказывать себе в этом удовольствии, для этого достаточно установить в квартире систему «теплый пол». Современные технологии отопления позволяют без ущерба для здоровья работать, заниматься любимыми делами и спать прямо на паркете, ламинате или кафельной плитке....»  30.09.2011
Пахомова Ирина

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58